30 января 2013 30.01.13 92 24K

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist: Превью

Такова закономерность рынка: коммерческий успех часто сопутствует массовому продукту. Далеко не все игроки желают испытывать нервы хардкором и утруждать ум тонкостями тактического геймплея. Assassin’s Creed, Hitman — игровые серии одна за другой теряют свое уникальное своеобразие, свои идейные корни, реализуя проверенные временем клише. Казалось, серия Splinter Cell, начиная с Conviction, уже встала на порочный путь стандартизации. Уж слишком незначительным был традиционный для игры stealth-элемент. Осторожный Сэм, выжидающий жертву в тени, превратился в бессмертного Сэма Всемогущего — к чему тут прятки? Вряд ли стоит ожидать от Blacklist радикального возвращения к истокам, однако некоторые заявления Ubisoft все же внушают оптимизм.

Живой щит лучше любой брони.
Живой щит лучше любой брони.

Национальная угроза

История Blacklist начинается через полгода после событий Conviction. «Третьего эшелона» больше нет. Но террористическая угроза осталась. Свято место пусто не бывает — на смену отжившему свое «третьему эшелону» приходит «четвертый эшелон», который возглавил — кто бы вы думали? — сам Сэм Фишер. Да, Сэм добрался до вершины карьерной лестницы, и теперь президент лично просит у суперагента помощи. Ибо над США нависла новая национальная угроза — теперь со стороны Ближней Азии. На этот раз террористы набросали «черный список», в котором по пунктам перечислили все те недобрые дела, которые они сделают с Америкой, если последняя не прекратит свою интервенцию в их страны. Видимо, не по душе Фишеру пришлась административная деятельность — агент самолично отправляется в ближнеазиатские страны наводить порядок и укрощать непокорных.

Казалось бы, банальнее только кокосы на пальмах. Однако разработчики уверяют нас, что история Blacklist станет полной неожиданностей и очень личной для Сэма. Мы увидим Фишера не бездумным автоматом и не шаблонным спасителем демократического спокойствия. Сэм предстанет перед лицом публики прежде всего как человек — с собственными интересами, чувствами и мотивами.

От врагов одни останки оставляют наши танки

Однако же существующие геймплейные ролики все же заставляют сильно усомниться в заверениях разработчиков. Возраст ничуть не вредит боеспособности гениального агента. Наоборот — как добротное вино, с годами Фишер лишь крепчает. В открытом бою у героя просто нет соперников — в доли секунды Сэм расправляется с дюжиной террористов. Обновленная система Mark & Execute делает из Фишера сверхмобильную машину для убийства. Теперь, пометив цели для быстрой ликвидации, Сэм может пробежать пару десятков метров, автоматически раздавая вправо и влево безапелляционные «хедшоты». В особо горячих точках Фишеру поможет вызов огневой поддержки с воздуха. Оставшихся противников можно добить вручную или прирезать стильным керамбитом — холодное ассасинское оружие неплохо вписывается в арсенал Фишера.

Преимущества рентгеновского зрения.
Преимущества рентгеновского зрения.

Сравнение с ассасинами вовсе не случайно. Уж больно похож стал герой в своих повадках пересечения местности на предков Дезмонда из Assassin’s Creed. Наш агент как никогда быстр и ловок — он с легкостью взбирается на крыши, перепрыгивает автомобили, карабкается по скалам, цепляясь за уступы. По всей видимости, скоростного паркура в игре будет немало.

С одной стороны, действия Фишера смотрятся крайне эффектно. Экшен-составляющая игры проработана великолепно. Однако этого ли мы ждем от новой Splinter Cell? Зрелищностью нынче никого не удивишь, а вот добротный стелс — на вес золота. И наверняка именно его фанаты первых частей серии ожидают от Blacklist.

Призрак Сэма ходит по Ираку

Разработчики клянутся, что возможность «тихого» прохождения будет присутствовать. Помимо всевозможных способов устранения противника «из-за угла», у Фишера появится новый гаджет, не только сканирующий близлежащую местность и высвечивающий врагов, но и отображающий структуру помещения, в которое надо проникнуть. Новая фишка, безусловно, способствует проработке тактического рисунка своих действий. Например, если просчитать траекторию движения неприятелей за стеной, а затем в определенный момент взорвать дверь, то взлетят на воздух все враги, находящиеся рядом с ней. Кроме того, авторы утверждают, что проделали огромную работу над пространственным распределением источников света. Соотношение тени и света в каждой локации тщательно продумано, так что возможностей для игры в прятки с недругами окажется предостаточно.

Blacklist будет оценивать стиль вашего прохождения, награждая за бесшумную работу. Предусмотрены три категории, зависящие от степени летальности и незаметности прохождения. Так, если вы бесшумной тенью выполните задание, никого не убив, вам присвоят статус «Призрак». Если будете убивать всех, но при этом не поднимать тревоги — вас окрестят «Пантерой». А ежели вам по душе открытое противостояние с соперниками — добро пожаловать в категорию «Штурмовик». Максимальное поощрение получат наиболее незаметные Сэмы. За выполнение каждого задания агентство получает деньги, которые можно потратить на апгрейд или закупку снаряжения для следующей миссии.

Седина в бороду, бес в ребро.
Седина в бороду, бес в ребро.

Конечно, разработчики уверяют, что «Черным списком» будут довольны и бородатые фанаты, и новички. Однако мы все прекрасно понимаем, что бронебойные герои и сама возможность безжалостно, без угрызений совести истреблять все движущееся не стимулируют игрока к бесшумному прохождению. Blacklist выглядит очень красиво, эффектно и динамично. Но именно это и внушает недоверие к словам авторов — какой громкий проект сегодня выглядит по-другому?

Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist

PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
20 августа 2013
4.3
1 566 оценок

Стелс в игре как суслик… Ты его не видишь, но по словам ubisoft он есть.
Не иначе как «Стелс Шрёдингера».
Интересно, а за киллстрики будут выдавать атомную бомбардиовку с воздуха?..
Агент 47 посмеивается в сторонке над Сэмом Фишером.
Мдяяяя… Дисхоноред и Splinter Cell — ЭТО ЖЕ ТАКИЕ ПОХОЖИЕ ИГРЫ!!! -.-
Может быть и причём-нибудь. А может быть и нет. Это же Шрёдингер.

Азиаты совсем офигели. Насмотрелись «Убить Билла», какие-то списки составляют, пытаются защитить свою неприкосновенность своих территорий и независимость своих Государств. То есть наконец, Американцы плохие.Американское правительство напортачило, влезло в страны из-за дополнительных денег. А когда начало припекать и внезапно появились борцы за независимость своих стран, то послали Сэма Фишера подчищать чужие косяки и стирать их грязное белье. Сэм Фишер- не герой. Тупой чистильщик, наймит, маскирующий чужие грехи. Интересно, будет миссия, где нужно убить американскую журналистку, раскопавшую не то, что надо?
Теория Хауса

Яб глянул :3
Мы ведь о Splinter Cell говорим....!?
В особо горячих точках Фишеру поможет вызов огневой поддержки с воздуха
Копец им еще не надо за пилить ****** систему как в Absolution… когда даже при вырубании противника мешающего пройти снимают очки(но зато очки, начисленные за достижение цели в 100500 компенсируют «минус» если вдруг перебить всех на уровне — что за *****)

Все же раньше SC заставлял минутами сидеть в темных углах, выжидая момента «слепоты» противников и «затупившей камеры» чтобы пройти не большой коридор, рассчитывать свои действия и проходить через хорошо освещенный зал под носом у NPC, следуя хвостом за другим=Р… все это ты делал не потому что тебя заставлял(хотя конечно), не потому что при сработанной тревоге миссия закончиться… например из-за того что динамика(да и вообще геймплей) не позволял устроить шутер(это даже выглядело убого) потаму что надо было скрываться чтобы выжить, от чего это хватало, интриговало от чего и было интересно!!!

Да,«перезагрузка» серии — отстой.Но все же есть в ней тоже что-то интересное(например уже приходиться висеть на уступе придумывая: пометив 4-ырех, как ты ща пустишь тем троим хед, спрыгнешь на противника под тобой(что даст возможность Execute)и в итоге по нажатию кнопки скрипт расправиться с четырмя помеченными -8 тушек за 3,5 секунды)) — но это конечно «развлеки себя сам»…
Сложно сказать окупает ли это, тот SC, который мы потеряли(((

А на BMW M3 GTR дадут погонять?
О боже, куда еще однокнопочней. Скоро будет так, что просто бежишь, а Сэм всех расстреливает. Ни тактики, ни стелса, ни вызова, ни интереса.
Чем больше узнаю про новый Splinter Cell, тем больше хочется поиграть в следующий metal gear.
Как же я соскучился по старым добрым stealth играм, без зрения супермена, регенерации как у росомахи. Хочу старый добрый stealth с прятками в тенях, перетаскиванием трупов и смерти от пары выстрелов.
А я о чем? Однако же все повально пишут дисхоноред
Из последнего, что выходило, в этом всех превзошел deus ex, пройти всю игру не подняв тревоги, ну или никого не убив.
Еще паркура нам не хватало.
Вот тут я с автором полностью согласен! Спасибо за превью!