StopGame  Обзоры игр Hidden Runaway Обзор

• «Инфакт» от 21.03.2019 — Heavy Rain и Detroit на ПК, ремейк System Shock, переиздания от Konami, ещё один тизер Gearbox…
  • Что такое «Обелиск»? История серии Dead Space, часть 3
  • Dead Space: Мученик. Экранизация книги. История серии, часть 2
  • Обзор игры Quest Hunter
  • Обзор игры Baba Is You
  • «Игротерапия ПТСР у Ветеранов боевых действий. Теория и Практика»
  • Обзор игры Eternity: The Last Unicorn
  • Обзор игры The LEGO Movie 2 Videogame
  • Devil May Cry 5. Дьявол плакал и кололся
  • Tropico 6. Шестой срок подряд
  • Поиграли в Days Gone. Жизнь после Syphon Filter
  • Эволюция женской груди в играх
  • Обзор игры Ape Out

Hidden Runaway: Обзор

Игра: Hidden Runaway
Платформа: iOS
Жанр: logic
Дата выхода: 18 октября 2012 г.
Разработчик: Pendulo Studios
Издатель: BulkyPix
Не успели планшеты от Apple прочно войти в нашу жизнь, как их заочно окрестили главным пристанищем классических point’n’click-квестов. Действительно, сенсорный экран как нельзя лучше подходит для «подсветки» предметов на экране, поиска, проведения различных комбинаций в инвентаре — в общем, для совершения всех стандартных процедур, какими напичканы подобные игры. Горячо любимые нами разработчики из Pendulo Studios выпустили на iOS адвенчуру, созданную для пробуждения у фанатов ностальгических чувств и припадков разной степени тяжести. Речь идет о Hidden Runaway. Проект, к сожалению, нельзя называть прямым продолжением серии, хоть у него и есть уникальная сюжетная история. Почему нельзя? Читайте дальше.
Hidden Runaway
Ваше место возле компьютера выглядит так же?
Игра в прятки

Перед нами совсем не то классическое рисованное приключение в духе «пендулов». Мы имеем дело с набором несложных головоломок на внимательность. Каждый уровень в Hidden Runaway — «задник» с разбросанными предметами. Все, что нужно от нас, — это перещупать активную область экрана вашего планшета, не щадя указательных пальцев, и собрать разбросанное барахло. К сожалению, львиная доля геймплея сводится именно к этому однообразному поиску предметов. Не отчаивайтесь раньше времени, ибо здесь имеются приятные нюансы.

Самая важная причина, по которой вы купите Hidden Runaway, — продолжение истории полюбившихся героев Брайана и Джины. Здесь-то и случится первая интересная загвоздочка — пара переживает кризис десяти лет. Что нужно сделать нам? Убедить их с помощью погружений в воспоминания минувших лет, что нужно заканчивать с бытовухой и срочно мириться.

Сделать это не так уж и сложно, как могло сначала показаться. Вспоминая основные события A Road Adventure, мы взглянем на них под несколько другим, более тривиальным углом. Вот, скажем, Брайан собирается покорять университет Беркли. В первой части нам показали, что он уже собрал чемодан, завел свою колымагу и тотчас сбил длинноногую брюнетку с бюстом пятого размера. В Hidden Runaway все хлопоты по сборам рассеянного студента-физика лягут на нас. Ищем нужные предметы, собираем спрятанных курочек (они тут на правах «пасхальных яиц»), участвуем в мини-играх и… все. Последние бывают вполне себе ничего. Как, к примеру, собирание мозаики из порванных документов.

Иногда игра прикидывается настоящим квестом про взаимодействие и «пиксельхантинг». Скажем, чтобы заполучить рекомендательное письмо, нужно распечатать его на принтере, предварительно заменив картридж с чернилами. Но это скорее исключение, чем правило. Для нас первоочередной задачей всегда будет внимательное вглядывание в переполненную различными предметами картинку, зумирование и поиск нужных штучек. «Замылился» глаз и ничего не можете обнаружить? Приятная система подсказок вам в помощь. Она может как словесно намекнуть, где именно искать какие-нибудь кусочки пиццы, так и прямо подсветить небольшой участок экрана, в границах которого находится пропажа.
Hidden Runaway
Мини-игры не вызовут у вас затруднений. Как, впрочем, и вся Hidden Runaway.
Процесс поисков сопровождается приятной, спокойной музыкой. А еще, помимо разговоров поссорившихся Джины и Брайана, нам иногда демонстрируют видеовставки из первой части. Только почему-то без должного озвучания. Внешне Hidden Runaway исполнена ровно в такой же цветовой гамме, что и все ее маститые предшественницы. Рисованная картинка с мягкими, приятными цветами радует глаз, погружая в атмосферу давно пройденных приключений с первых секунд.
Чтобы не разочароваться в Hidden Runaway, нужно смириться и понять, что перед нами не совсем прямое продолжение, а скорее игра по мотивам. У которой, к сожалению, основной геймплейной особенностью является поиск и сбор предметов, раскиданных по богато обставленным локациям. Будь игра в стане полноценных квестов — получила бы от нас отрицательную оценку. А так — вполне себе заурядная «собиралка» предметов.

Плюсы: узнаваемый стиль; знакомые герои; приятная музыка.
Минусы: трудных загадок нет и в помине.
Интереснаю игра. Надо будет попробвать.
Интересная
ну тогда и последнее слово правильно напиши ;)
Сидел без эмоций, читал я обзор. Но тут я увидел твой комментарий на меня смех нашел. Спасибо за позитив.
Блин, неплохая игрушка:3
Всё думаю… Какую из предоставленых платформ выбрать…
Когда увидел, то сразу рванул… Оказалось не продолжение.
Продолжение будет нескоро, по всей видимости.
Эх а жаль :(. Для меня это одна из самых тёплых и ламповых серий в игроиндустрии.