StopGame  Обзоры игр Galaxy on Fire 2 Full HD Обзор

• Видеообзор игры Middle-earth: Shadow of War
  • Обзор игры South Park: The Fractured but Whole
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Total War: Arena
  • Брендан Грин — «Слава Україні» в Playerunknown’s Battlegrounds и конфликт с разработчиками Fortnite
  • Инфакт от 20.10.2017 — Total War: Warhammer II, For Honor, Call of Duty: WWII, TF2…
  • Видеообзор игры ELEX
  • South Park: The Fractured But Whole. Пердёж модернизированный, пошаговый
  • Gran Turismo Sport. Обкатка [PS4]
  • Kingdom Under Fire 2. Штурм в 3 каски
  • Лутбоксы придумали в Мордоре: плюсы и минусы микротранзакций
  • Обзор игры Battle Chasers: Nightwar
  • Elex. Берегись кабанчика!
  • Eternal. Папки в здании
  • War Thunder. Дюнкек
  • Friday the 13th: The Game. Очень пятничный замес (экспресс-запись)
  • The Evil Within 2. У зла нет выходных к игре Evil Within 2, The
  • Трудности перевода. Homefront: The Revolution
  • Превью (ИгроМир 2017) к игре Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom
  • Обзор игры Cuphead
  • Обзор игры Fall of Light
  • ММОдерн №171 — Star Citizen, Valnir Rok, Final Fantasy XIV…
  • Albion Online. Обзор обновления «Джозеф»

Galaxy on Fire 2 Full HD: Обзор

Игра: Galaxy on Fire 2 Full HD
Платформа: MAC, PC
Жанр: simulator
Дата выхода: 21 августа 2012 г.
Разработчик: Fishlabs
Издатель: Fishlabs
Переносом игр с одной платформы на другую сегодня никого не удивишь. В большинстве случаев такой чести удостаиваются консольные развлечения, которые рано или поздно портируют на, как раньше говорили, «IBM PC». Порты получаются различной степени кривизны, что порой вызывает неслабые бури возмущений на просторах Интернета. Вообще, это довольно плодородная почва для споров: надо или не надо портировать? А почему так поздно перенесли? А почему до сих пор только владельцы приставок играют, а мы — нет? Короче говоря, еще один кирпичик в огромную стену непонимания между «компьютерщиками» и «консольщиками».

Бывает, что портируют и с PC на приставки, создают игры «по мотивам» для мобильных платформ, а вот порты с «мобилы» на компьютер весьма и весьма редки. Galaxy on Fire 2 Full HD — как раз такой случай.
Galaxy on Fire 2 Full HD
Красиво. Если не присматриваться и не приближать камеру.
Почти рейнджер

Появившись в далеком уже 2005-м году как игрушка на Java, Galaxy on Fire медленно, но верно покорила почти все мобильные платформы и обзавелась второй частью, которая постепенно добралась и до Mac, а совсем недавно и до нашего родного PC. Если верить слухам, игра весьма и весьма недурна, но хорошие отзывы о версии для телефонов и прочих «айпадов» вовсе не гарантируют успех на такой серьезной платформе, как ПК.

Почитав «завлекалочки» на странице игры в магазине Steam, начинаешь думать, что перед тобой ни много ни мало достойный наследник «Космических Рейнджеров». Судя по всему, авторы GoF всей душой полюбили одну из лучших игр подобного жанра и создавали свое творение, вдохновляясь шедевром российского игропрома. Схожего между этими играми куда больше, чем кажется на первый взгляд. Дело даже не в открытом мире, системе сюжетных и второстепенных заданий, продуманной торговле, богатом арсенале вооружений — традиции жанра, куда уж без них. Безжалостные инопланетяне загадочного происхождения, то тут, то там нападающие на мирные системы содружества различных людских и не только рас; военизированная организация, занимающаяся борьбой с незваными гостями; галактические новости, что транслируются на станциях; да и самый первый кораблик главного героя — где-то мы уже видели подобное, причем совпадения порой даже в мелочах.

Впрочем, вскоре обнаруживаешь, что, как и ожидалось, до глубин проработки ключевых особенностей «Рейнджеров» GoF2 не подобралась даже близко. Хотелось увидеть хотя бы вменяемую и незаезженную сюжетную историю, но — не в этот раз. Сюжет здесь строго такой, какого достаточно для небольшой игрушки, в которую никто не будет вникать и искать каких-то откровений. «Привет, пилот, из-за поломки двигателя тебя выкинуло в отдаленный уголок галактики, да еще и на несколько десятков лет вперед. Получай в собственность небольшой корабль и постреляй вон тех плохих инопланетных парней, которые хотят нас всех уничтожить» — вот, собственно, и вся история. Придется «понять и простить» — все же это порт, тем более на «старшую» платформу.
Galaxy on Fire 2 Full HD
Войду недолго осталось коптить вакуум родной системы.
Межгалактическая скука

Игре для «мобильника» вовсе не обязательно обладать образцовым сюжетом, но вот без насыщенного и в то же время простого в освоении геймплея не обойтись. Тут, на первый взгляд, с этим все в порядке: в первых боях есть то самое «бодрое космическое рубилово» — вспышки лазеров, крутые виражи, дымные шлейфы ракет… Но чем больше играешь, тем яснее виден один из главных недостатков Galaxy on Fire 2 — однообразие сражений. Вне зависимости от того, против кого мы воюем, какое вооружение используем, как пытаемся построить бой, все происходит по одному и тому же сценарию. Слететься лоб в лоб с врагом, разойтись, повиснуть на хвосте, подранить ракетой, добить из основного оружия, нацелиться на следующего противника — и такое из боя в бой, без каких-то изменений. Спустя пару часов игры перестрелки способны вызвать лишь зевоту, что мотивации к дальнейшему прохождению не добавляет.

Думаете, скучные боевые действия — главный минус игры? Как бы не так, все только начинается. Воевать не только неинтересно — вскоре к боям начинаешь испытывать самую настоящую ненависть. Сохранения возможны только на станциях, и если очередное задание предполагает затяжной бой, то начинаешь неслабо переживать за сохранность своего кораблика. Не будь здешние сражения похожими друг на друга до мелочей — еще куда ни шло, но, как мы помним, особым разнообразием в этом плане GoF2 похвастать не может.

Вот и крутишься в бою из последних сил, всеми правдами и неправдами стараясь увернуться от выстрелов многочисленных врагов (а зачастую корабли противника и не собираются заканчиваться), и с ужасом следишь за неумолимо уменьшающейся полоской «здоровья». В очередной раз переигрывать одну и ту же миссию, большая часть которой состоит в неспешных полетах от одной маршрутной точки к другой, особого желания нет. «Хардкор», да, но такой «хардкор» нам не нужен!
Galaxy on Fire 2 Full HD
Межзвездная карта. Как же раздражает, что между системами можно перемещаться только по строго заданным маршрутам.
В итоге к выполнению сюжетных заданий подходишь с некой опаской: а вдруг сейчас опять скажут лететь на другой конец галактики (что само по себе занимает немало времени) и заставят сражаться полчаса без передышки? Не спасают положение и побочные задания, которых здесь хватает. Отвезти пассажиров к далекой планете, перебить пиратов в заданном секторе, переправить ценный груз. Ничего нового нет, а проходить их просто так, без особой цели, неинтересно — не хватает случайных событий, взаимодействия с окружающим миром. В этой «песочнице» жить не получится.

Непродуманный интерфейс тоже не радует. Видимо, перенос с мобильной платформы не самым лучшим образом сказался на этой части игры. Прокладывание маршрута между звездными системами возможно только во время нахождения на станции, взглянуть на карту и оборудование корабля можно тоже только во время стоянки. Про покупку в магазинах модулей и товаров и говорить не хочется — там, где можно было легко обойтись нажатием одной кнопки, необходимо использовать две-три, да еще и постоянно переключаться между разными окнами. К чему такие сложности?

Ускорение времени, позволяющее сократить долгие полеты внутри системы, работает весьма странно — его можно использовать только при подлете к станции или ретранслятору. Все остальное время придется двигаться с черепашьей скоростью, и заняться в это время совершенно нечем. Любоваться на звезды? Увольте. Может, для телефонов здешние виды и годятся, но на мониторе компьютера никакого восхищения они не вызывают. Про модельки кораблей и станций я и не говорю — все это осталось в том же 2005-м, когда на свет появилась первая версия GoF.
Galaxy on Fire 2 Full HD
Почувствуй себя космическим шахтером. Небольшой, но стабильный заработок гарантирован.
Получается, Galaxy on Fire 2 Full HD — совсем никудышная игра, которой место в мусорной корзине? На самом деле, все не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Несмотря на все недостатки, можно найти свои прелести в спасении галактики от инопланетных захватчиков. Особенно если вы не знакомы с этим жанром. Поиграть стоит — но лучше на телефоне.

Плюсы: открытый мир; большой выбор оборудования и оружия.
Минусы: однообразные бои; огрехи интерфейса; неудобная система сохранений; слабый сюжет.
Для обычного кнопочного телефона игра супер ААА+ класса, но для ПК слабовата.
Именно так. Когда эта игрушка попала на мой уже старенький Sony Ericsson K800, я подумал:" Ну обычная игрушка. Пройду да удалю что тут такого?" Но когда мне открылся весь этот мир, эта интересная экономика вот тут как раз и настал момент, прошу прощения, задрачивания. Я так увлёкся, что забыл, практически, обо всём. Galaxy on Fire 2 на тот момент была открытием для меня! Но со временем уже стало скучно совершать эти однообразные действия и интерес к этой игрушке угас. Но тут однажды захожу в Стим и вижу на главной странице мою любимую игру портированную на ПеКа. Это был один из классных моментов в моей жизни! Но к сожалению порт игры не оправдал моих желаний(((К сожалению, выяснелось, что игра была шииикарна только на телефоне.
Ну вообщем то да, но здесь скорее просто, игру портировали полностью с iPad New, а не заного создавали.
Думаю, на к800 ты играл в первую часть
Нет, у меня тоже был К800i, и я также играл на нем в Galaxy on Fire и Galaxy on Fire 2. Но больше всего мне нравилась игра от тех же разработчиков которая называлась Deep, может кто помнит её?
Да, Дип была шикарной.
да, точно
Отличный обзор. Чётко расписаны все недостатки проекта, отличия от первоисточника ( не вина автора, что её нет ), радует внимательный подход к мелочам.
По игре, ну да на ПК не совсем торт, хотя для телефонов советую ознакомится всем любителям жанра. В целом если вы фанат свободного космоса в играх, то в томительном ожидании очередного переиздания рейнджеров можно и в это чудо погонять.
Я вот особых плюсов не заметил, весь обзор состоит из перечисления минусов. Вот, все плюсы описаны так: «Дело даже не в открытом мире, системе сюжетных и второстепенных заданий, продуманной торговле, богатом арсенале вооружений — традиции жанра, куда уж без них.»

То есть так, мимоходом. А потом еще и все это опровергается, мол торговли нет, квесты скучные, куда хочешь тоже толком не полететь.
Да я не поверю что нет чего-то что может приглянутся)
Опять таки игра была хороша на телефоне. Экономика увлекала тем, что в каждой системе разные цены на один и тот же товар. А побочные квесты и впрям однообразные.
Ну, обещают аддоны сделать к концу года, новые миссии, задания и станции.
И кстати о побочных, когда деньги нужны тебе будет похрен на это.
Отличия от источника, графика и все.
ну если только для телефона будет то норм)
Еще на SE K800 в нее играл — игра просто бомба на свое время была, и был искренне удивлен когда увидел ее на РС. Спасибо за обзор.
подскажите пожалуйста, как называется программа для просмотра галактики (совсем из головы вылетело)
Она называется Space engine

В мобильной версии примерно после половины игры был квест, после которого можно было двигаться в любую систему независимо от твоего местонахождения. Возможно тут сделали так же
Там движок можно было собрать и летать куда хочешь, даже в систему войдов
С аддонами эта вещь лучше
С оценкой не согласен, ибо:
Слабый сюжет — ну да, как будто в других играх он интересный.
Огрехи интерфейса — в чем они заключаются.
Неудобная система сохранений — вполне удобная.

Совет бывалого

Обзор впервые ужасен, оценка явно занижена. В игре вовсе не однообразные бои, в таком случае любая игра где надо стрелять имеет такой минус.
Сюжет в игре отличный, хотя и короткий, интерфейс как интерфейс.
Песков совет, для начала пройди игру, а потом делай обзор. Я прошел ее раз 12 на iOS и один раз на PC и я могу судить по обзору, что тебе просто игра не по нраву.
И кстати Космические Рейнджеры
это Эпическая игра/ RPG / Пошаговая стратегия / Текстовый квест / Аркада

А Galaxy on fire 2 это космический симулятор, и сравнивать его можно например с X5
ну да, как будто в других играх он интересный.

Представь себе, бывает и такое.
в чем они заключаются.

ТемныйУтенокЯстреб совет, для начала прочитай обзор, а потом пиши комментарии.
вполне удобная.

Для любителей по 10 раз перепроходить одни и те же миссии — в самый раз.
и я могу судить по обзору, что тебе просто игра не по нраву.

Это теперь какое-то преступление?

У нас видимо разные представления о значении слова «симулятор», да.
А что еще за X5? Вот эта?
Обзор прочитал два раза, с оценкой согласен на 50 процентов только.
Я не защищаю игру и ТёмногоУтёнкаЯстреба, но рецензент должен писать рецензию исходя из объективных плюсов и минусов игры, а не личного к ней отношения.

И кто вам такую глупость сказал?
У вас другое представление о работе рецензента?
Совершенно другое.
Слабый сюжет — ну да, как будто в других играх он интересный.
Огрехи интерфейса — в чем они заключаются.
Неудобная система сохранений — вполне удобная.

Ух какие аргументы. С:
Ну видно же, что человек не играл в игру.

Про двигатель Кадора как бы неизвестно.
Как бы полетов на обычном движке хватило, чтобы навсегда запомнить идиотскую систему межзвездных полетов.
Ну с этим согласен, в третей части это исправят на полностью свободный мир, то есть лети сам, без всяких тебе отправиться на ту планету и т.д.
Слабый сюжет — ну да, как будто в других играх он интересный.

особенно вот этот аргумент сильный
А мне вот игра понравилась. Сперва я залипал в GoF2 на телефоне (в версию для Iphone не играл), и от игры у меня остались только положительные эмоции. А когда эту игру ВНЕЗАПНО анонсировали на ПК, да ещё и в FullHD переиздании, то я едва ли не прыгал от счастья, + в игре появилось несколько неожиданных нововведений, которых в JAVA-версии не было, например, пиратские станции, или то, что для двигателя Кадора (да, та самая штука, которая позволяет прыгнуть в любую точку галактики) и маскировки требуются аккамуляторы.
В общем, я просто закрыл глаза на большую часть недостатков игры ( к сейвам/интерфейсу привык ещё в оригинале), и просто получал от игры удовольствие. Может, для кого-то и проходняк, а лично я бы игре поставил «похвально».
Теперь жду, пока выйдет адд-он Valkyre для РС.

Кстати, до GoF2 на мобильных была ещё одна игра подобного жанра, Deep 3D, но там действие происходило уже на одной из планет той самой галактики. Тем, кому GoF2 понравилась, рекомендую ознакомиться.
А я лично жду супернову, там будет все новое.
А она и на ПК будет? Просто про Валькирию слышал, что портируют, а вот про Супернову — ни слова.
Будет куда денется.
Джава это ещё то убожество…
Deep 3D

Все еще помню последнюю миссию, и как он меня выводила…
Присоединюсь к защитникам этой игры. В обзоре сравнивают не с той игрой. Как по мне эта игра идейный наследник FreeLancer, кто играл, тот поймет. Игровая механика ну почти такая же как и в FreeLancer-е. Да, сюжет не такой крутой и не подается видеовставками, а по сути все тоже самое. Я смотрел довольно много видео на этом сайте, и не раз упоминали FreeLancer как замечательную игру. Так почему столь схожую игру забраковали? Как по мне, игра довольно хороша, особенно любителям полетать в космосе. Да там нету безграничных просторов, большого разнообразия рас, но там достаточно того, чтобы уталить жажду космических приключений, пусть не полностью, но что-то же должно остаться для слежующих проектов, ведь так...?=)
И в подметки приключениям Трента не годится, красиво, но не более
Фрилансер это единственный космосим такого плана ПК?
Скорее эталон
Эталон это Wing Commander: Privateer. Игра которая вышла за десять лет до Freelancer.
одна из лучших игр на моем телефоне, и сюжет и озвучка и боевка норм, но на пс есть много хороших альтернатив
Играл на Nokia N9 — классная игра, но не для ПК.
Чего не указал Песков.
Минусы игры — отсутствие аддонов, отсутствие своей станции, отсутствие коврового оружия, графика явно не лучше чем в HD версии для New iPad, ну и сюжет мягко говоря слишком короткий, и уже заезженный, то ли дело аддоны.
Плюсы игры — торговая система.

Для сравнения лучше выбрать Freelancer как выше сказано или X-Com, даже не знаю как можно было выбрать КР.
отсутствие аддонов

Когда это стало минусом?
отсутствие коврового оружия

Прости, что???
На iOS версии есть ковровое оружие, очень полезное во всем, особенно когда лень с кем то драться.
А ну тогда прошу прощения.
Коврами что ли стреляет?
Сравнение с КР более чем уместно. Я сам, запустив впервые ГОФ2, испытал легкое дежа вю, даже поностальгировал слегка, но примерно через полтора часа я в игре разочаровался.
п.с. Как же все-таки жаль, что «Катаури» ушли онлайновые кокажги клепать…
Сюжет тут может и банален, но его вытягивают довольно забавные диалоги.
Фрилансер и Ева — наше все! И Wing Commander для знатоков
пффф...Ur-Quan Masters и «рейнджеры»
У перечисленного тобой только сеттинг похожий
что вы хотели от порта с андроида, супер графона, супер всего, ну да ребята, так вы далеко пойдёте
на андроид платформе тоже ничего на телефоне играю и норм)
Дешевенькая попытка сделать что-то типа Фрилансера, Может для телефонов она действительно окупится, а вот для пк… я лучше фрилансера перепройду.
Аа, я пожалую пропущу этот порт, т.к. у меня и так есть все что нужно для фана космических симуляторов (Х3, Фрилансер, рейнджеры-1, и где то был Wing Commander Saga )
для меня Freelancer — лучшая галактическая игра среди всех космических саг))
На телефоне не играл, решил поиграть потому, что по описанию напомнила мою любимую Екс машину, только с галактической тематикой, но игра гораздо скучнее Екс машини, поєтому забросил через 3 часа игри: Р
И, да, жаль что нет аддонов или модов, игра би стала хоть чуточку веселее
Отличный обзор на игру. Хотел ее только сегодня поиграть, да прочитав обзор, понял что уже пройденная тема, игру просто портировали, добавили немного из разных игр по жанру «космосим», смешали это все это в однородную массу(будем называть ее — кашу)и предоставли пользователю на витрину с лозуногом: Чувак смотри, новая обалденная игра, с кучей противником, «реалистичной» графикой, улетными боями, обалденной экономикей, навороченным дизайном уровней, великолпной атомсферой игры и прочими приблудами!!! А в итоге, одно и тоже, дааа… пока еще никто Freelancer не может переплюнуть, то ли у разработчиков запас идей совсем исчераплся, то ли совсем фантазий нет. Ну почитайтие вы великих писателей фантастики такие как Станислава Лема, Андрэ Нортона, Рэй Бредберри, братьев Стругацких на конец, у них там столько этих идей, что аж завались) да конечно уже есть, некоторые игры по мотивам этих самых писталей(Завтра война, Предтечи и лр.) но чего то в них не хватает… к сожалению. Так что пока Freeelancer остается самой отличной игрой в жанре «космосим» спасибо)
Серьезно, лучше бы Madfinger-ы свой зомби шутан Dead Trigger портанули на комп, и ко-оп добавили. Хоть на что-то бы сгодилось.
Играл в первую часть ещё на сименсе. Вторую проходил на Nokia 5230. Позже вторая вышла на андроиде. На пк разочаровало отсутствие адаптации.
Обзор хорош, с оценкой согласен. Но мне кажется, что сравнивать GoF надо бы с Freelancer, а не с КР, хотя бы потому что Freelancer выступает в том же жанре, да и геймплей похож. GoF прошёл один раз на iPad'е и остался доволен, но при виде настроек управления на ПК ужаснулся и переигрывать не стал.

Касательно игры: по мне самой раздражающей штукой было ускорение времени (лучше бы запилили крейсерский режим или постоянный срастер (thruster)), а не межзвёздные перелёты. Квесты действительно однообразны, но куда денешься, когда в кармане ветер воет? Но вот прятно удивило разнообразие навесного оборудования — не в каждом космосиме увидишь столько.
А я, когда на телефоне сенсорном в неё играл забивал на игры на пк — просто лежал и играл… Но да, для ПК, наверное, плоховато будет.
Народ!!! Нужна помощь с этой игрой! После многочасового «сидения» за GOF2 отказало управление т.е. не реагирует ни на кнопки, ни на мышь.Пробовал реинсталл, чистил реестр, а оно ничего.Даже сохранка никуда не делась.Помогите пожалуйста!!!
харошая вешь а игра неочень
В этой игре есть фишки: соберете кристалы войда в квесте рпо заданию командира и соберете двигатель спсобный летать через всю карту куда захотите, даже к войдам, соберете генератор невидимости будете неуязвимы в любых атаках, я сейчас все это имею но вот собрал генератор черных дыр еще не знаю как им управлять. У меня супер навороченный корабль и три лимона бабок. А новые квесты постепенно расширяют карту. Конечно главный квест быстро закончился, не знаю что там дальше если тупо бои и тупо спаси от пиратов то это лажа полная.
Фишки (после прохождения сюжетной ветки) те же, что и во Freelancer: задания по расширению доступной области пространства для перемещения и поиск артефактов. Остальные по сути — сгоняй туда и убей этих, в различных вариациях. Чего-то подобного хотя бы сюжетным заданиям, а тем более текстовых квестов КР вы тут не найдете.
Кстати, сюжет во Freelancer куда круче, чем в данной игре, хотя итог сводится все к той же борьбе с пришельцами. По сюжету в качестве наемника вы поработаете на военных, свяжетесь с пиратами, потом перейдете на сторону повстанцев и в итоге одолеете пришельцев. Но это слишком кратко, что бы передать все перепетии сюжета. И графика несмотря на дату выхода, что касается космических видов, не сильно уступает данной игре. Тем кто не играл, настоятельно рекомендую ознакомится.
Тут уже упоминали, но я все же тоже отпишусь.
Позор автору обзора! Сравнивать данный сабж с Космическими рейнджерами (КР), даже не упомянув о Freelancer — это позор! Раньше такое серьезный ресурс постеснялся бы разместить… ну, разве что на форуме.
Ибо данная игра вобрала в себя что имел Freelancer и что упоминалось в обзоре в качестве сравнения с КР, но с ограничениями из-за первичной мобильной платформы.
Я уж было подумал, что автор просто молод и пропустил Freelancer. Но сопоставив, понял, что даже это не может быть оправданием — КР вышли на ~4 месяца раньше.
Потому, еще раз повторюсь — позор автору не знать предметную область обзора. А если это просто лень, которая не позволила автору упомянуть о других творениях в данном жанре, то еще больший позор. И в таком случае я бы лично двадцать раз подумал, прежде чем размещать следующие его обзоры.
помню эта игра была ещё на java в 3D, и по праву считается лучшей, во всём, я уже не говорю про графику, которая давала фору всем 3d играм на java