StopGame  Обзоры игр Back to the Future: The Game - Episode 2. Get Tannen Обзор

• История смерти серии Driver
  • StopGame #4. Я девушка, меня заставили, но мне понравилось
  • CALL OF DUTY: WARZONE. Гулаг — наш дом родной
  • Iron Danger: Видеообзор
  • «Инфакт» от 27.03.2020 — Half-Life: Alyx без VR, новые игры Remedy, музыка в Elden Ring, King’s Bounty II и история серии…
  • Persona 5 Royal: Обзор
  • Кто такой Немезис?
  • Тестируем мультиплеер Doom Eternal
  • DOOM ETERNAL. Eternal KEK
  • HALF-LIFE: ALYX. Ждуны, на старт!
  • Doom 64: Обзор
  • «Одни из нас». История создания | The Last of Us
  • Гайд по VR: что нужно знать, что выбрать, во что играть
  • История Monolith. F.E.A.R. [Страшно, вырубай!]
  • Wolcen: Lords of Mayhem: Видеообзор

Back to the Future: The Game - Episode 2. Get Tannen: Обзор

Игра: Back to the Future: The Game - Episode 2. Get Tannen
Платформа: Mac, PC, PS3
Дата выхода: 17 февраля 2011 г.
Разработчик: Telltale Games
Издатель: Telltale Games
Издатель в России: Buka Entertainment
Игр по мотивам фильмов делается немало. Практически каждая громкая премьера, рассчитанная на среднестатистического зрителя с попкорном, сопровождается выходом одноименной компьютерной или консольной новинки. Можно только удивляться, почему внимание разработчиков до сих пор не обращалось на мегапопулярную кинотрилогию «Назад в будущее», кассовые сборы которой исчисляются сотнями миллионов долларов. Эта ужасная несправедливость имела место вплоть до декабря 2010-го года, когда свет увидел первый эпизод Back to the Future: The Game от американской студии Telltale Games.

Back to the Future: The Game — классический и привычный во всех отношениях продукт от Telltale: несложный квест, обильно сдобренный диалогами и кат-сценами, разбитый на пять частей. Сюжет представляет собой продолжение истории трилогии «Назад в будущее» и определенно порадует фанатов.

Основное действующее лицо — Марти МакФлай, один из главных героев фильма. В It's About Time он спасает жизнь доктора Эммета Брауна — ученого, изобретшего тот самый «ДеЛориан», умеющий не только перевозить пассажиров, но и перемещать их во времени через целые десятилетия. Во второй серии, Get Tannen, юному Марти предстоит позаботиться о собственном отце, а также о возлюбленной. Видите ли, Малышу Таннену — коварному бандиту, знакомому фанатам фильма, — каким-то образом удалось избежать карающей длани провосудия и основать влиятельную криминальную группировку. Поэтому младший МакФлай и Док снова садятся в машину времени и отправляются в прошлое выяснять причины, по которым преступник не был арестован.
Back to the Future: The Game - Episode 2. Get Tannen
Вот этого злобного дядьку с автоматом и нужно арестовать.
Надо сказать, что людям, не видевшим кино, будет сложно с ходу разобраться в перипетиях сюжета. Более того, знакомство с первой частью Back to the Future: The Game не очень-то поможет. Пользователь не удостаивается обстоятельного знакомства, а просто ставится перед фактом наличия тех или иных героев. Поначалу это вызывает раздражение и у некоторых вполне может отбить интерес к дальнейшему прохождению.

Что же касается поклонников оригинала — они смогут на время попасть в рай, встретившись с хорошо знакомыми персонажами и с головой окунувшись в характерную атмосферу. Время, к сожалению, весьма небольшое: Get Tannen рассчитана на несколько часов игры, за которые вы успеете оставить с носом слишком любопытного полицейского, прокатиться на «ДеЛориане», обезвредить десяток-другой бандитов, спасти милого песика и, разумеется, восстановить справедливость, обеспечив Киду долгое и безрадостное пребывание за решеткой.

Чего от игры ожидать не стоит, так это очень сложных головоломок. Все задачки довольно просты и не потребуют напряжения серых клеточек. Мир Back to the Future: The Game невелик, предметов в инвентарь героя попадает немного, поэтому все, что требуется от сидящего за компьютером, — внимание и логика. Для самых ленивых имеется многоуровневая система подсказок, которая может направить мысли в верном направлении или же указать конкретную последовательность необходимых действий. Большая их часть сводится к разговорам и использованию подобранных вещей.
Back to the Future: The Game - Episode 2. Get Tannen
Профессор Эммет Браун собственной персоной.
Распознать объекты, с которыми имеет смысл «интерактивить», легко. Поводите курсором мыши по экрану — все, что требует внимания, будет обозначено надписями. Интерфейс так же прост, как и предлагаемые задачки: для беседы или использования какого-либо предмета достаточно щелчка левой кнопкой мыши, для перемещения по местности и изменения угла обзора — «стрелок» на клавиатуре. Простота, увы, не гарантирует удобства: время от времени Марти будет беспомощно топтаться на месте, упираясь в невидимые стены, и идти не туда, куда хотелось бы.

Осматривать окружающий мир на предмет красот смысла особого нет: как и во всех проектах Telltale Games, в Back to the Future: The Game нет «навороченных» технологий. Текстуры не могут похвастаться высокой степенью проработанности, а модели персонажей — качественной анимацией. Землистый цвет кожи, пластилиновая одежда, непропорционально большие кисти рук, «приклеенные» прически — привереда не раз и не два презрительно скривит нос. Не спешите обвинять разработчиков в непрофессионализме: таким небрежным отношением к картинке грешат многие квесты, в этом смысле Get Tannen мало чем отличается от собратьев по жанру. Неприглядность оболочки авторы компенсировали неплохой проработкой героев: каждый из них — хоть второ-, хоть третьестепенный — выделяется среди прочих характером, манерами, стилем одежды и даже акцентом! Для пущей достоверности к озвучке действующих лиц привлекли актеров, задействованных в фильме.

Главным разочарованием стало отсутствие специфического юмора Telltale. Вспомните, например, серии Sam & Max и Strong Bad's Cool Game For Attractive People — их можно было разбирать на цитаты! Да, шутки там были, что называется, на любителя, однако этих самых любителей хватало — игры пользовались популярностью. То ли девелоперы решили расширить аудиторию, то ли на время создания Back to the Future: The Game прежние сценаристы взяли отпуск, но гротескно-абсурдной атмосферы вы тут не найдете. Поклонников кинотрилогии «Назад в будущее» этот факт порадует, поклонников творчества Telltale Games — вряд ли.
Back to the Future: The Game - Episode 2. Get Tannen
Кто бы мог подумать, что юному ученому удастся покорить сердце красотки-журналистки.
Обычно игры, созданные по мотивам кинолент, оценивают на соответствие оригиналу. Критике подвергаются действующие лица, атмосфера и фабула. С вышеперечисленным у Back to the Future: The Game — Episode 2. Get Tannen все в полном порядке, однако на фоне других представителей жанра она выделяется — причем самым что ни на есть невыгодным образом. С основной задачей квестов — заставить напрячь мозги — проект справляется на троечку с минусом: система подсказок сводит на нет эффект и без того несложных головоломок. Характерный для Telltale Games юмор отсутствует, неожиданные повороты сюжета и необычность идеи — тоже. В результате Back to the Future: The Game нечем «зацепить» геймера. Удовольствие от прохождения получат только фанаты фильма, остальные же, скорее всего, выйдут из игры менее чем через час.

Плюсы: полное соответствие фильму; «фирменная» атмосфера; проработанные характеры персонажей; озвучка.
Минусы: отсутствие сложных задач; слишком услужливая система подсказок; незапоминающийся сюжет; неприглядная графика.
Мдее… я ещё не видел игру где сюжет не запоминаеться))
квесты не очень люблю, здесь меня все устраивает… вполне. для меня личное «изумительно». понимаю, что объективно, но я за дозу назад в будущее во что угодно поиграю)
Хм. Мне кажется, или первому эпизоду вы поставили Похвально/Изумительно?
Занизили, второй эпизод получше первого
«Что примечательно, господа из Telltale никогда не занимались крупными проектами. Их продукты — головоломки для офисного планктона.»
— ежели видишь в статье такую претенциозно-снобистскую чепуху, демонстрирующую, что автор либо не очень разбирается в вопросе, либо пришел сюда свое превосходство над «быдлом» доказывать, то как-то доверия автору немного…

не согласен

отсутствие сложных задач

что позволяет не сидеть полтора часа на одном месте из-за того, что ты обшарил не все мусорные баки в поисках ненужной хрени, которая внезапно оказывается нужной для прохождения, а идти по сюжету

лишком услужливая система подсказок

не пользуйся ими, проблем то, никто же не жалуется на наличие чит-кодов в одиночной игре
неприглядная графика.

это не «неприглядная графика», а «стилизованные модели персонажей и окружающего мира», вы бы ещё графику в Multiwinia назвали бы плохой
слишком услужливая система подсказок
, которую можно отключить…
Оценку смените, а то стыдно ставить проходняк игре которая тянет как минимум на похвально!
Помнится мне в видео обзоре уже упоминали что это больше интерактивное кино чем квест
Полностью согласен со всеми, кто высказался ранее. У меня просьба к коллективу StopGame: «Пожалуйста, пусть оставшиеся обзоры на Back to the Future делает Глеб Мещеряков. По-моему, он больше объективен».
Первая игда от Telltale Games получившая «Проходняк» Вроде первое апрелч уже кончилось…
Валентина Бабкина

только мне кажется что хер знает кто обозревает игру? придрались к минимуму, причём к такому какой был и в первой части, игра заслуживает похвально.

п.с. не давайте обозревать игры хер знает кому
PhantomSC,
Прошлый обзор «Назад в будущее» делал не Глеб. ;)
Вот проходняк зря поставили скажу я вам. Цитирую минусы:
отсутствие сложных задач; слишком услужливая система подсказок
. Всё это было сделано не просто так, разработчики хотели создать интерактивный фильм, а не квест. А скажите в каком фильме нам приходится долго думать над ршением задачки, типа открытия холодильника (вспомнил братьев пилотов: в поисках полосатого слона, уровень 7)? Так мне кажется это не заслуженная оценка, да графика там не идеал терпино, но это можно сказать что минус, так как Lost Via Domus тоже квест, а графа там отличная. Но хотя такая графика в BtF это почерк разработчиков, как у Марка Багли или Билли Тана, не стоит их винить, просто на вкус и цвет сами знаете. Сюжет, ну не достоин фильма, да и прошлой главы тоже. Мы бегаем туда сюда, пробираемся в бар, где нам надо говорить кодовые фразы, что я сделал путём каких то догадок (может есть другое решения, я хз). Но знаете играть всё равно интересно. Но я думаю это не проходняк. Я бы поставил похвально.
Какая разница. Этот обзор делал либо сам грабитель корованов, либо его лучший друг. Совсем необъективно. Я согласен со всеми гневными комментариями по поводу обзора и от себя хотел бы добавить, что этот эпизод лишь чуточку слабее первого в плане сюжета. Зато я уже поиграл в третий и заявляю, что он на порядок лучше, так что не унываем, игра отличная.
первая часть такое же ГЭ… непонятно за что там пришлёпали завышенную оценку…
crysis fag/troll detected…
Игра отличная, Бабкиной делать обзоры — запретить!

отсутствие сложных задач

так разработчиками было задумано, не? причём они сами это говорили

которую можна отключить, ага

незапоминающийся сюжет

эпизодическая система даёт понять, что ставить оценку сюжету по 1 эпизоду это неочень то, да и сюжет вполне себе ок вон в КоД всем понравилса, хоть и редкосной бред

неприглядная графика

стилистика же, то что она лично вам непонравилась, это ещё не причина минусовать игру за это, с таким же успехом Borderlands должна была получить проходняк.

Вообщем рецензия бред, автор или имеет личную неприязнь к этой серии, или просто не играл в игру
LeonUA, гы чувак, дай пять
С оценкой не согласен

Вот-вот:) аналогично Minecraft и Darwinia можно вообще в мусор кидать.
Кстати, а кто обозревал? Не помню я такого автора…
Господа, зачем же так грубо?
Простите меня, Андрей. Ошибся. Тогда корректирую просьбу: «Пусть остальные обзоры делает Андрей Маковеев. А озвучивает их Глеб Мещеряков».
^^ потдерживаю
Обзоры на стопгейме разочаровывают все больше и больше. Вам пора уже общие критерии рецензий для авторов делать. Одной игре проходняк за слишком сложные задачи, другой за отсутствие таковых. Одной игре минус за отсутствие оригинальности, другой за это плюс. У одной игры плохая графика — «ретро стиль», другую же извозят в… ясно в чем.
Да и не кажется вам, что плюсы (хорошая атмосфера, соответствие фильму, проработанные герои) немного противоречат минусу (не запоминающийся сюжет)? Ведь запомнится сюжет или нет как раз зависит от атмосферы и прочего.
да, тупость, с оценкой не согласен, и кстати по третьему эпизоду фильма была выпущена игра на sega ну давно это было, просто я к тому что автор говорил что за кинотрилогию никто не бралсянадо говорить что кинотрилогией никто не занимался, с обзором тоже не согласен… Земекис автору руку бы не пожал!!!
Просто все гонятся за графикой… А у telltale games просто денег нет на то что-бы заплатить игровым сайтам за хорошую оценку.
Вы слишком игру осуждаете.На Zone of Games вообще pzdc: первой части поставили 6, второй 5, а третьей будет 4?
Нашли епт кому рецензию давать писать.Как по мне то эта игра и то интересней чем подкупные Call of Duty и темболее BulletStorm(пздц параша)
И вообще, РЕЦЕНЗИЯ ЭТО ПОДКУПНОЙ БРЕД, так что лучше сами в игру поиграйте а потом уж и сами её оцените.
Авторы пытаются возродить историю фильма…
Непредвзятость оно конечно хорошо.
Но как фанат фильма я скажу: обзор — гуано необъективен, автора — расстрелять
:-D
Ух, ну и рецензия. С оценкой в корне не согласен. Сразу видно что рецензию писал человек который очень отрицательно относится к вселенной BTTF. Минусы высосаны из пальца, особенно:
и
незапоминающийся сюжет

В общем Валентине надо было поручить писать обзор на что-то другое, совсем другое.
Автор школоло.
абсолютно согласен с мнениями многих, эта игра достойна большей оценки. Даешь ПОХВАЛЬНО!!!
эта игра лучше предыдущей. и много раз отмечали, что были учтены недочеты первой части. и как может быть продолжение сделанное с учетом недочетов быть хуже? при чем настолько! тем более, что это просто сюжетное продолжение. не согласен с рецензентом полностью. во вторых, как можно было говорить, что нет никакого введения для новых игроков, которые не смотрели фильм? а что должно было быть в игре? краткое содержание? или описание всех героев? я на память могу вспомнить только макса пейна второго где было краткое содержание первой части. и то отдельно. да и реально мало народу, кто не смотрел фильм. да и как продолжение фильма это потрясающая игра. к тому же рецензент абсолютно не знает фильма. Кида Таннена не было в фильме вовсе. Игра по фильму была. Это уже не первая игроизация. Так что хотелось бы, чтобы следующий эпизод рецензировал кто-то компетентный и знакомый с оригиналом.
Пользователь не удостаивается обстоятельного знакомства, а просто ставится перед фактом наличия тех или иных героев. Поначалу это вызывает раздражение...
Мне кажется или эти слова означают, что автор не сильно знаком с кинотрилогией. Тогда оценка вполне понятна.
Ну если уж игра настолько проста, ибо это интерактивный фильм, то там как-то должна быть интересная история, нэ? А тут этого нет, что переводит доступность в ранг минусов.
Я не знаю кто такая Валентина Бабкина и не доверяю ей обзоры…
Saib,
История точно, как в кино трилогии. Отправились в прошлое, что-то поменять. Поменяли так, что надо исправлять. Первая часть культовая, хотя весь фильм крутился вокруг школьного бала.
Когда будет русификатор для игры и будет ли он вообще?
Когда будет русификатор для игры и будет ли он вообще?

www.zoneofgames.ru/forum/index.php?showtopic=22094
Игра хорошая. Жду третью часть.
Как фанат фильма, с обзором ну совсем не согласен =
kolyhi, третья часть уже вышла. в субботу прошел. из всех эпизодов самая любопытная, но в то же время наверное и самая простая. но сюжет стал интереснее. =) так что я жду уже четвертую часть.
Помним, что любой обзор объективно-субъективен. По мне, так я квесты не перивариваю напроч. Ну почему не создать экшн, от третьего лица. Придумать сюжетную линию после 3 части фильма. Забрасывать Марти в разные времена: динозавры, первые люди, строительство пирамид, Падение Рима, крестовые походы, Наполеноновские завоевания, вторая мировая война, 2001 год 11 сентября, как он предотвращает случайно терракт- ну это например. По временам он летает, допусти повреждение произошло машины, вот он и не может вернуться в нужное время, а цели мисси ну спасти кого-то из близких, предотвратить, не справедливость. И все от 3 лица, с экшоном, драйвом, где-то даже с оружием. Вот такую игру бы я и за 5 тыщ купил бы!!! На соньке конечно же!!!
ALEXGAMER24, это ты сейчас концепт про ограбление корованов перефразировал, или серьезно?
Не знаю Бабкину и предлагаю ей писать обзоры на таком сайте для лохов настоящих геймеров, как Playground.ru и не портить людям настроение.
Я не фанат фильмов, но с оценкой, как и многие, не согласен.
серьезна)
Не согласен.
Я смотрел фильм — шикарный.
Я играл в игру — шикарная.
обосновывать не буду т.к. все уже все обосновали…
только что прошёл, сюжет интересен, действительно как интерактивный фильм, очень понравилось, и неплохо с концоыкой, заинтриговали меня, так что с оценкой вообще не согласен… Автору видимо не нравится творчество либо telltate games, либо Роберта Земекиса!!!
Звали автора обзора — получите-распишитесь :)

Итак, давайте по порядку:
1. Игра, сделанная по фильму, у фанатов этого самого фильма будет пользоваться популярностью вне зависимости от того, сделана она хорошо или плохо. И о том, что многие минусы конкретно этой игры магическим образом превращаются в плюсы для фанатов, я неоднократно написала. Поэтому обиды поклонников «Назад в будущее» мне ни разу не понятны.
Но, простите, игра — это, в первую очередь, самостоятельный продукт. И оценивать его нужно, исходя из плюсов и минусов для всех пользователей — а не только фанов. Последним дай атмосферу, знакомых героев — и они уже счастливы. Остальным же нужно что-то большее. И именно на наличии/отсутствии чего-то большего основана моя оценка.
2. Теперь давайте разбираться, что у нас есть, помимо атмосферы, героев и прочих фанатских радостей. Сложных задач — нет (для такого жанра, как квест, это вообще абсурд), соответственно с основной целью жанра — дать нагрузку серым клеточкам — игра не справляется. Качественной графики — нет. И дело вовсе не в отсутствии высокотехнологичных прибамбасов: их не было в Sam & Max и Strong Bad's Cool Game For Attractive People — а между тем, там картинка выглядела на порядок приличнее. Сюжета, интересного не только фанам, — тоже нет. Юмора на том уровне, которым нас радовали вышеупомянутые серии, тоже нет. И прежде чем писать «да ты чо, тут шутки огого», пройдите хотя бы один эпизод Sam & Max, чтобы было, с чем сравнивать.
3. Систему подсказок, соглашусь, рассматривать можно по-разному. Мое мнение: квест — это жанр, подразумевающий скрип мозгов, и давать игроку НАСТОЛЬКО исчерпывающие подсказки, вплоть до пошаговой последовательности действий, означает свести на нет все удовольствие от игры. Это позволительно экшенам, но не квестам.
Вы возразите «системой подсказок можно и не пользоваться». Да, можно. Но как подсказывает практика, «застрявший» игрок подсказки юзает практически сразу же, если есть такая возможность. И лишает себя удовольствия решить головоломку САМОСТОЯТЕЛЬНО и, как следствие, серьезно поднять ЧСВ.
4. Резюмируя написанное. С точки зрения фанатов «Назад в будущее» вполне заслуживает оценки «Похвально». Но это, в первую очередь, самостоятельный проект. И на фоне собратьев по жанру он, к сожалению, ничем не выделился. Поэтому — «Проходняк».

А, и кстати, это не первый, не пятый и даже не десятый мой материал для Стопгейма. Просто раньше я писала под ником :)
эээээ в черном зеркале вообще ничего смешного нет, так что игру вообще на мусорку выкинуть?

Это же Telltale Games! Их квесты всегда подкупали именно специфическим юмором. В этом смысле «Назад в будущее» — большое разочарование для тех, кто хорошо знаком с другими проектами этого разработчика.

Неверно. Разработчики сразу сказали что игра только для фанов киноленты, остальным проходить мимо.
Сложных задач — нет

Потому-что они здесь просто не к месту. Люди играют в эту игру ради сюжета и новых приключений Главных Героев.

Здесь всё очень индивидуально. Кому-то нужна интересная разгадка, а кому-то просто хочется посмотреть что же будет дальше.
Но это, в первую очередь, самостоятельный проект.

Фатальная ошибка. Этот проект надо рассматривать прежде всего как игру по фильму, а потом уже как самостоятельный проект.
если говорить о самостоятельности, то и тогда не надо говорить что во всех остальных играх от telltate games дофига юмора, а если бы игру создала(чушь конечно) но к примеру activision, что тогда? в мусор за что нет клюквы и акцента на русских тиранов и узурпаторов??? БРЕД!!! Даёшь похвалу Доку и МкФлаю!!!
кстати ребята, длятех кому игра понравилась есть радостная новость, ящтущапфьуы уже делает русик и обещает его в скором времени!
Владислав, мы с вами сейчас обсуждаем обзор игры. Не фильма, не творческой идеи в целом, а именно игры. Обозревать которую с позиции фана — последнее дело: теряется объективный подход.
Именно стремлением к объективности рецензия отличается от поста в уютной жежешечке.

Когда сами разработчики определят жанр своего проекта как «игра по фильму» или «интерактивный фильм», тогда я буду оценивать проект именно с этой позиции. Пока же на официальном сайте жанр обозначен как adventure — автор будет сравнивать игру с собратьями по жанру и именно исходя из этого сравнения делать выводы и ставить оценки. При всем его нежном отношении к кинотрилогии ;)
Походу рыжие не шарят
Мда, ребята, лучше почитайте западные рецензии, GameSpot к примеру. А то что тут не рецензия, а пост в уютную жэжэшечку.
P.S. Бабкина не тащит… ;) Не её жанр.
Как фанат серии, с оценкой не согласен «ну прям ваще, тоесть совсем»…
и чёртпобери, мне всёравно на графику, на несложные задачки и систему подсказок… это же Назад в будущее!!!
Ясно конечно, что человеку, не знакомому с фильмами и первой части игры будет не очень интересно играть, но есть ли такие люди??
Как фанат серии, с оценкой не согласен «ну прям ваще, тоесть совсем»…
Сорри за даблпост (теперь трипл х) ) не хотел, честно…
С автором всё понятно, она привязалась к слову «квест» и всё её минусы из за того что нет основных квестовых элементов(сложных головоломок, пиксельхантинга, наличие системы подсказок). Но позвольте, на дворе 2011 год и чистокровный квест мало кому нужен, поэтому авторы игры сделали интерактивную историю, и подгонять её под рамки квестов не стоит. Я не фанат кинотрилогии, квесты на дух не переношу, но игра понравилась, и я с нетерпением жду каждого нового эпизода. А если бы игра была именно квестом то я бы её за милю обходил.
… Но позвольте, на дворе 2011 год и чистокровный квест мало кому нужен, поэтому авторы игры сделали интерактивную историю, и подгонять её под рамки квестов не стоит. Я не фанат кинотрилогии, квесты на дух не переношу, но игра понравилась, и я с нетерпением жду каждого нового эпизода. А если бы игра была именно квестом то я бы её за милю обходил.

Знаешь твою фразу можно и так сказать. «на дворе 2011 год и яблоки уже мало кому нужны, сейчас всем подавай пюре.» Только знаешь не всем нравится «пуре». Некоторые до сих пор, даже в 2011 году, любят жувать сами (пользоваться мозгами). ;)
LupusKiba, ну так дело то в том что разработчики делали именно «пюре», и оценивать его нужно как пюре, а не как жевачку
блин народ че придрались к автору обзора, не нравится не читай лудше тогда свой напиши. Сайт сделан не для токо чтобы пристраиваться под посетителей а показывать правду, даже если она горькая. вот для меня лично игра норм и никакой обзорщик меня в этом не переубедит
Как фанату фильма — игра очень понравилась. Жду с нетерпением следующую часть!
Хочу добавить, что в игре удивительно хорошо прощупывается дух фильма
Хочу добавить, что в игре удивительно хорошо прощупывается дух фильма
2 Ryzhenkaya, вы не совсем правильно подходите к игре по фильму. безусловно графика в игре далеко не самая сильная составляющая. мне на радеоне приходится, вообще, играть чуть ли не на минималках. иначе вылетает. и дрова не помогают. но в то же время картинка не раздражает.
второе. сюжет. вопрос очень спорный. стоит рассматривать все таки эту игру как серию. и сюжет в том числе. он не эпичный и достаточно замкнутый, но именно как продолжение фильма он достаточно интересен. а по другому сюжет игры рассматривать не имеет смысла. почему? все просто это не игра по фильму. это продолжение фильма. и без первых частей смысла совершенно не имеет. откуда машина времени взялась? кто такой док? пересказывать сюжет фильма в игре не имеет смысла.
вы же не будете играть в Масс Эффект 2 не пройдя первую часть. вы так же ничего не поймете.
третье. жанр. это не квест. это все же больше интерактивное кино. но не в привычном виде. это не фаренгейт и хэви рейн. хотя на момент выхода фаренгейта его тоже можно было отчасти отнести к жанру квестов. условно конечно. так что жанр в Назад в Будущее все же интерактивное кино.
четвертое. система подсказок. все понятно из предыдущего пункта. это не квест. к тому же вспомните замечательный квест Секретные Материалы. там была еще более жестокая система подсказок. там была кнопка выполнения действий. всю игру можно было нажимать только на эту кнопку и все.
пятое. шутки. шутки в игре плавно перекочевали из фильма. ясное дело, что в игре, которая является продолжением сюжетным и продолжением идеологическим шуток на вроде Сэма и Макса вы не встретите.
и последнее. оценка. ясное дело, что игра не идеал квестостроения. но как я уже отмечал и многие это интерактивное кино. к тому же был обзор первого эпизода, который при больших недочетах получил «изумительно». таким образом не понятно, почему вторая часть стала значительно хуже. при том, что она откровенно лучше первого эпизода? либо предыдущий рецензент был некомпетентен?
2 rabenkralle
Вообще, мне очень понравился ваш комментарий тем, что свое мнение вы обосновали. Люблю, когда критикуют именно так ;)
Теперь по делу.
1. Да, графика не самое главное, но приятность картинки — один из критериев оценки, и с этим ничего не попишешь. Я там выше уже приводила примеры, где без всяких суперпупердорогих технологий эта же самая студия делала визуальную часть на порядок качественней. Поэтому графика в конкретно этой игре снижает оценку: могли, но не сделали.
2. Тот же масс эффект второй, который вы привели в качестве примера, вполне себе четко дает представления о том, что было в первой части. Да, в подробностях не рассказывается, и слава богу :) Но мы узнаем, что был такой Шепард, он спас мир, а потом героически погиб, а потом был воскрешен с помощью достижений генной инженерии. Этого достаточно. В «Назад в будущее», к сожалению, нет даже минимального знакомства с героями и обстоятельствами. Что делать молодому поколению геймеров (а играть сейчас чуть ли не с младшего школьного возраста начинают), которые, быть может, даже не слышали о кинотрилогии? Они вообще ничего не поймут. Второй минус сюжета — толком нет интриги, неожиданных поворотов и так далее. Он скучный. Да, кому-то и он покажется очень интересным и забавным — но тут уже я, как автор, должна высказать свое личное мнение. То же касается шуток: юмор вообще дело очень субъективное, согласитесь?
3. Про жанр уже писала выше. Ориентируюсь на данные на офсайте игры.
4. Тот факт, что в другой игре была еще более жесткая система подсказок, не говорит о том, что я должна закрыть на нее глаза при подготовке обзора и сделать вид, что ее не существует.
5. За оценки других рецензентов я не отвечаю. И имею полное право быть с ними не согласной :) Как и вы со мной, кстати. И это не означает, что кто-то из нас двоих идиот, верно?)

И это, еще раз. Я в обзоре неоднократно написала, что фанатам фильма она понравится. Она и понравилась :) Но оценка на этом портале дается именно игре — поэтому она такая, какая есть.

Еще раз, спасибо за толковое обоснование своего мнения. Побольше бы таких!
2 Ryzhenkaya

Спасибо. =) Люблю джентельменский спор, когда каждый участник уважает оппонента.

Что я могу сказать в общем по каждому пункту ваших доводов. У каждого из нас есть доля правды. И у вас и у гневнопишущих вам пользователей.

1. Графика убога и для 2011 года это не комильфо. Но в то же время не раздражает. Особенно если сравнивать с играми по фильмам. Как вы правильно отметили: фанаты переживут. Тем более им не это важно. А к примеру актеры озвучивающие игру. Подбор потрясающий. Голос Марти потрясающе подобран. Настолько он похож на голос Майкла Дж. Фокса. Для фаната важны атмосфера, герои и антураж. А в графике главное, чтобы она не отпугивала.

2. Сюжет тоже откровенно говоря слабоват и сильно местечковый. Хотя в оригинальной трилогии он тоже крутился вокруг одного города, но это было не так заметно. Не хватает ему динамики. Но сам сюжет построен и подан в стиле оригинальной трилогии. И смотрится достаточно органично. Неожиданных поворотов достаточно. Особенно появление Citizen Brown. Конечно, для нового времени подобные повороты сюжета кажутся смешными. Но если рассматривать игру как продолжение фильма, то в этом что-то есть. Именно таким должно быть продолжение, а не зубодробильный экшен с уничтожением каких-нибудь террористов. )

3. А вот тут как раз жанр для молодого поколения. Сейчас наблюдается тенденция упрощения геймплея. Иногда выходит удачно, как это было с Масс Эффект 2, иногда получается Dragon Age 2. Но суть в том, что сейчас упрощают все. Жанры смешивают. Тот же Масс Эффект 2 носит гордо жанр РПГ, хотя по сути это экшн с элементами РПГ. Жанры смешиваются. Нельзя уже однозначно сказать какого жанра игра.

4. Но ведь с тем же успехом вы можете не пользоваться этими подсказками. Мне лично всегда тяжело давались квесты. Хотя я их всегда очень любил. Но вот не дано наверное. Приходилось позорно лопатить прохождения. Здесь же все проще. Нигде не надо рыться. Не надо искать. Впрочем игра не вызывает вопросов. За все 3 эпизода, я наверное лишь раза 2-3 воспользовался подсказкой. Появление подсказок — это опять же оказуаливание.

5. Я все же считал, что вы хотя бы советуетесь. =) Я, кстати, к концу нашей дискуссии не скажу, что я с вами категорически не согласен. Я прочитал ваши доводы внимательней и без эмоций. И решил, что с частью из них я соглашусь. Другое дело, что Назад в будущее мой любимый фильм. И пересмотрел я его невероятное количество раз. Потому, конечно, я не могу быть субъективным. Хотя и очень стараюсь быть. К тому же понятно мое негодование. Я так понимаю вы фанатом не являетесь.

Насчет оценки все же не соглашусь. Кроме самой игры надо учитывать все же первоисточник. Хотя это ваше мнение. Так что с ним и правда можно не согласиться. Кстати, в рецензии вы как раз отметили как оцениваются игры по фильмам. Наверное, все же именно так стоит оценивать подобные проекты. Ведь основная задача рецензий это помощь в выборе игр. И Назад в будущее все же один из лучших представителей игр по фильмам. И подобная оценка несколько не подходящая. Кстати, ваш коллега в предыдущей рецензии рассматривал проект именно в таком свете.

И последнее. Я все же подумал, что интересно бы было, если бы вы писали рецензию на следующий эпизод. Интересно, какие выводы вы сделаете. Плюс будет возможность снова поспорить о вечном: чье мнение правда в последней инстанции! =)
2 Ryzhenkaya, rabenkralle
Господа и дамы, вот настолько интересных и даже уважительных споров я не видел давно. Если по тв идёт что-то подобное то сразу орать начинают, стуча кулаком в грудь. Вы же просто ангелы. Ваши тексты интересно читать, и с нетерпением ждёшь какого либо ответа оппонента.
Ryzhenkaya Ваши ответы очень понравились из-за вашего уважения к людям которые далеко не очень то и хорошо отзывались о вашей работе. Ну терпеливая вы, очень. Вы не начинаете орать с пеной из рта, что: «Вы не правы, козлы, уроды. Достали, не нравится не читайте». Сразу видно взрослый и опытный человек. Спасибо.
rabenkralle Вы сделали то чего не сделал ещё никто из всех присутствующих в этом зале. Вы показали то как надо писать комментарии, с почтением и уважением, со своей рецензией, доказательством и примерами. Тоже что сделала и Валентина. Приятно смотреть за подобными словесными баталиями. Почаще бы такое наблюдать.
А Вы господа присяжные заседатели! Смотрите и учитесь, может меньше в бан попадать будете. Да и сколько можно писать тоже самое, что написал друже сверху? Читайте и учитесь. и главное помните что люди разные. Я всё сказал. Что же скажет суд? Посмотрим… И закончить я хочу цитируя одного из авторов:
«На этом всё, всем всего».
Сергей Быков
P.S. Неужели это написал я? =)
Ryzhenkaya, rabenkralle
А давайте вы поженитесь, а я сведетелем буду
Павел Гуков, засмущали вы меня :) спасибо

rabenkralle, спасибо за интересную беседу. надеюсь, продолжим еще в комментариях к другим моим материалам :)
Я УЖЕ НЕ РАЗ ЭТО ГОВОРИЛ ЧТО STOPGAME СНОБЫ, А ИГРЕ ПРОХОДНЯК ЛЕВОЙ НОГОЙ ПОСТАВИЛИ.
А мне игра понравилась! Особенно песни в баре!
Спасибо, Павел Гуков за комплимент. В любом споре все-таки уважение побеждает. =)
Спасибо, Ryzhenkaya, вам тоже за интересный спор. =) Обязательно продолжим. Жду спорных рецензий. =) Буду следить за вашими материалами. )
Игру прошел, графика не очень, но сюжет просто замечателен!!!