3 апреля 2011 3.04.11 80 24K

Back to the Future: The Game: Обзор

Игр по мотивам фильмов делается немало. Практически каждая громкая премьера, рассчитанная на среднестатистического зрителя с попкорном, сопровождается выходом одноименной компьютерной или консольной новинки. Можно только удивляться, почему внимание разработчиков до сих пор не обращалось на мегапопулярную кинотрилогию «Назад в будущее», кассовые сборы которой исчисляются сотнями миллионов долларов. Эта ужасная несправедливость имела место вплоть до декабря 2010-го года, когда свет увидел первый эпизод Back to the Future: The Game от американской студии Telltale Games.

Back to the Future: The Game — классический и привычный во всех отношениях продукт от Telltale: несложный квест, обильно сдобренный диалогами и кат-сценами, разбитый на пять частей. Сюжет представляет собой продолжение истории трилогии «Назад в будущее» и определенно порадует фанатов.

Основное действующее лицо — Марти МакФлай, один из главных героев фильма. В It's About Time он спасает жизнь доктора Эммета Брауна — ученого, изобретшего тот самый «ДеЛориан», умеющий не только перевозить пассажиров, но и перемещать их во времени через целые десятилетия. Во второй серии, Get Tannen, юному Марти предстоит позаботиться о собственном отце, а также о возлюбленной. Видите ли, Малышу Таннену — коварному бандиту, знакомому фанатам фильма, — каким-то образом удалось избежать карающей длани провосудия и основать влиятельную криминальную группировку. Поэтому младший МакФлай и Док снова садятся в машину времени и отправляются в прошлое выяснять причины, по которым преступник не был арестован.

Вот этого злобного дядьку с автоматом и нужно арестовать.
Вот этого злобного дядьку с автоматом и нужно арестовать.

Надо сказать, что людям, не видевшим кино, будет сложно с ходу разобраться в перипетиях сюжета. Более того, знакомство с первой частью Back to the Future: The Game не очень-то поможет. Пользователь не удостаивается обстоятельного знакомства, а просто ставится перед фактом наличия тех или иных героев. Поначалу это вызывает раздражение и у некоторых вполне может отбить интерес к дальнейшему прохождению.

Что же касается поклонников оригинала — они смогут на время попасть в рай, встретившись с хорошо знакомыми персонажами и с головой окунувшись в характерную атмосферу. Время, к сожалению, весьма небольшое: Get Tannen рассчитана на несколько часов игры, за которые вы успеете оставить с носом слишком любопытного полицейского, прокатиться на «ДеЛориане», обезвредить десяток-другой бандитов, спасти милого песика и, разумеется, восстановить справедливость, обеспечив Киду долгое и безрадостное пребывание за решеткой.

Чего от игры ожидать не стоит, так это очень сложных головоломок. Все задачки довольно просты и не потребуют напряжения серых клеточек. Мир Back to the Future: The Game невелик, предметов в инвентарь героя попадает немного, поэтому все, что требуется от сидящего за компьютером, — внимание и логика. Для самых ленивых имеется многоуровневая система подсказок, которая может направить мысли в верном направлении или же указать конкретную последовательность необходимых действий. Большая их часть сводится к разговорам и использованию подобранных вещей.

Профессор Эммет Браун собственной персоной.
Профессор Эммет Браун собственной персоной.

Распознать объекты, с которыми имеет смысл «интерактивить», легко. Поводите курсором мыши по экрану — все, что требует внимания, будет обозначено надписями. Интерфейс так же прост, как и предлагаемые задачки: для беседы или использования какого-либо предмета достаточно щелчка левой кнопкой мыши, для перемещения по местности и изменения угла обзора — «стрелок» на клавиатуре. Простота, увы, не гарантирует удобства: время от времени Марти будет беспомощно топтаться на месте, упираясь в невидимые стены, и идти не туда, куда хотелось бы.

Осматривать окружающий мир на предмет красот смысла особого нет: как и во всех проектах Telltale Games, в Back to the Future: The Game нет «навороченных» технологий. Текстуры не могут похвастаться высокой степенью проработанности, а модели персонажей — качественной анимацией. Землистый цвет кожи, пластилиновая одежда, непропорционально большие кисти рук, «приклеенные» прически — привереда не раз и не два презрительно скривит нос. Не спешите обвинять разработчиков в непрофессионализме: таким небрежным отношением к картинке грешат многие квесты, в этом смысле Get Tannen мало чем отличается от собратьев по жанру. Неприглядность оболочки авторы компенсировали неплохой проработкой героев: каждый из них — хоть второ-, хоть третьестепенный — выделяется среди прочих характером, манерами, стилем одежды и даже акцентом! Для пущей достоверности к озвучке действующих лиц привлекли актеров, задействованных в фильме.

Главным разочарованием стало отсутствие специфического юмора Telltale. Вспомните, например, серии Sam & Max и Strong Bad's Cool Game For Attractive People — их можно было разбирать на цитаты! Да, шутки там были, что называется, на любителя, однако этих самых любителей хватало — игры пользовались популярностью. То ли девелоперы решили расширить аудиторию, то ли на время создания Back to the Future: The Game прежние сценаристы взяли отпуск, но гротескно-абсурдной атмосферы вы тут не найдете. Поклонников кинотрилогии «Назад в будущее» этот факт порадует, поклонников творчества Telltale Games — вряд ли.

Кто бы мог подумать, что юному ученому удастся покорить сердце красотки-журналистки.

Обычно игры, созданные по мотивам кинолент, оценивают на соответствие оригиналу. Критике подвергаются действующие лица, атмосфера и фабула. С вышеперечисленным у Back to the Future: The Game — Episode 2. Get Tannen все в полном порядке, однако на фоне других представителей жанра она выделяется — причем самым что ни на есть невыгодным образом. С основной задачей квестов — заставить напрячь мозги — проект справляется на троечку с минусом: система подсказок сводит на нет эффект и без того несложных головоломок. Характерный для Telltale Games юмор отсутствует, неожиданные повороты сюжета и необычность идеи — тоже. В результате Back to the Future: The Game нечем «зацепить» геймера. Удовольствие от прохождения получат только фанаты фильма, остальные же, скорее всего, выйдут из игры менее чем через час.

Плюсы: полное соответствие фильму; «фирменная» атмосфера; проработанные характеры персонажей; озвучка.
Минусы: отсутствие сложных задач; слишком услужливая система подсказок; незапоминающийся сюжет; неприглядная графика.

Back to the Future: The Game

PC | Mac | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | WII | iOS
22 декабря 2010
4.0

Мдее… я ещё не видел игру где сюжет не запоминаеться))
квесты не очень люблю, здесь меня все устраивает… вполне. для меня личное «изумительно». понимаю, что объективно, но я за дозу назад в будущее во что угодно поиграю)
Хм. Мне кажется, или первому эпизоду вы поставили Похвально/Изумительно?
«Что примечательно, господа из Telltale никогда не занимались крупными проектами. Их продукты — головоломки для офисного планктона.»
— ежели видишь в статье такую претенциозно-снобистскую чепуху, демонстрирующую, что автор либо не очень разбирается в вопросе, либо пришел сюда свое превосходство над «быдлом» доказывать, то как-то доверия автору немного…
незапоминающийся сюжет

не согласен

отсутствие сложных задач

что позволяет не сидеть полтора часа на одном месте из-за того, что ты обшарил не все мусорные баки в поисках ненужной хрени, которая внезапно оказывается нужной для прохождения, а идти по сюжету

лишком услужливая система подсказок

не пользуйся ими, проблем то, никто же не жалуется на наличие чит-кодов в одиночной игре
неприглядная графика.

это не «неприглядная графика», а «стилизованные модели персонажей и окружающего мира», вы бы ещё графику в Multiwinia назвали бы плохой
слишком услужливая система подсказок
, которую можно отключить…
Оценку смените, а то стыдно ставить проходняк игре которая тянет как минимум на похвально!
Помнится мне в видео обзоре уже упоминали что это больше интерактивное кино чем квест
Полностью согласен со всеми, кто высказался ранее. У меня просьба к коллективу StopGame: «Пожалуйста, пусть оставшиеся обзоры на Back to the Future делает Глеб Мещеряков. По-моему, он больше объективен».
Первая игда от Telltale Games получившая «Проходняк» Вроде первое апрелч уже кончилось…
Валентина Бабкина

только мне кажется что хер знает кто обозревает игру? придрались к минимуму, причём к такому какой был и в первой части, игра заслуживает похвально.

п.с. не давайте обозревать игры хер знает кому
Вот проходняк зря поставили скажу я вам. Цитирую минусы:
отсутствие сложных задач; слишком услужливая система подсказок
. Всё это было сделано не просто так, разработчики хотели создать интерактивный фильм, а не квест. А скажите в каком фильме нам приходится долго думать над ршением задачки, типа открытия холодильника (вспомнил братьев пилотов: в поисках полосатого слона, уровень 7)? Так мне кажется это не заслуженная оценка, да графика там не идеал терпино, но это можно сказать что минус, так как Lost Via Domus тоже квест, а графа там отличная. Но хотя такая графика в BtF это почерк разработчиков, как у Марка Багли или Билли Тана, не стоит их винить, просто на вкус и цвет сами знаете. Сюжет, ну не достоин фильма, да и прошлой главы тоже. Мы бегаем туда сюда, пробираемся в бар, где нам надо говорить кодовые фразы, что я сделал путём каких то догадок (может есть другое решения, я хз). Но знаете играть всё равно интересно. Но я думаю это не проходняк. Я бы поставил похвально.
Какая разница. Этот обзор делал либо сам грабитель корованов, либо его лучший друг. Совсем необъективно. Я согласен со всеми гневными комментариями по поводу обзора и от себя хотел бы добавить, что этот эпизод лишь чуточку слабее первого в плане сюжета. Зато я уже поиграл в третий и заявляю, что он на порядок лучше, так что не унываем, игра отличная.
первая часть такое же ГЭ… непонятно за что там пришлёпали завышенную оценку…
Игра отличная, Бабкиной делать обзоры — запретить!

отсутствие сложных задач

так разработчиками было задумано, не? причём они сами это говорили

слишком услужливая система подсказок

которую можна отключить, ага

незапоминающийся сюжет

эпизодическая система даёт понять, что ставить оценку сюжету по 1 эпизоду это неочень то, да и сюжет вполне себе ок вон в КоД всем понравилса, хоть и редкосной бред

неприглядная графика

стилистика же, то что она лично вам непонравилась, это ещё не причина минусовать игру за это, с таким же успехом Borderlands должна была получить проходняк.

Вообщем рецензия бред, автор или имеет личную неприязнь к этой серии, или просто не играл в игру