6 декабря 2010 6.12.10 0 354K

Gray Matter: Прохождение

Глава 5.

Вы снова играете за доктора Дэвида Стайлза.

Спуститесь на кухню и поговорите с миссис Далтон. Потом спуститесь в частную лабораторию, рассмотрите стол и RNG rolodex. На нем появились еще две буквы. Подойдите к доске на стене и прочитайте сверху (нажав на значок глаза) последние сведения о присутствии Лоры, замеченные Сэм и Дэвидом. В нижней части прочитайте список заданий на сегодня. Дэвид планирует посетить доктора Ремаскина, его дом отметится на карте. Отправляйтесь туда. Поговорите с доктором. Дэвид и Ремаскин обсудят паранормальные явления, Дэвид расскажет о своих экспериментах. Он надеется вернуть Лору к жизни, но Ремаскин не согласен с ним, так как теперь Лора – это бестелесный дух. Дэвид вернется домой. Сегодня он хочет вспомнить любимые места Лоры, а именно Timmons Park, где они катались на лодке. Идите в столовую и рассмотрите картины над камином, обратите внимание на нижнюю в центре, где изображена пара в лодке. Это место отметится на карте, отправляйтесь туда. При входе в парк ребенок обзовет Дэвида монстром из-за маски. Входите в парк, подойдите к лавочке и рассмотрите дерево слева от нее, потом дерево справа от лавочки, а потом дерево справа от моста. На всех деревьях будут вырезаны надписи, но на дереве справа от моста будут инициалы Лоры и Дэвида. Дотроньтесь до надписи, и Дэвида посетит воспоминание. Потом идите прямо по мосту (Timmons Park boat house), обратите внимание на лодки и озеро, на человека в будке (Timmons Park rent boat) и на человека с гармошкой на скамейке. Поговорите с гармонистом. Дэвид попросит его сыграть песню, которую они слушали с Лорой, когда бывали здесь. Потом направляйтесь направо в Timmons Park paved path. Рассмотрите деревья, высохшую речку (River) и лавочку. Дэвид скажет, что они часто любили сидеть здесь с Лорой и смотреть на речку. Теперь идите налево в Timmons Park gardenia garden. Обратите внимание на клумбы в заграждениях, посмотрите на правую клумбу и попробуйте сорвать цветок. Садовник запретит Дэвиду это сделать. В это время девочка сорвет цветок и убежит. Идите за ней налево (Timmons Park playground). Поговорите с девочкой. Ее заинтересует маска Дэвида, но она не захочет отдать цветок. Дэвид отойдет и на него упадет яблоко. Возьмите яблоки под деревом (Apples) и примените к девочке. Дэвид начнет жонглировать. Мать заберет девочку, но она положит цветок на землю. Возьмите его и понюхайте в инвентаре. Еще одно воспоминание о Лоре. Теперь обратите внимание на продавца мороженного, и поговорите с ним. Купите мороженное и лизните в инвентаре. Теперь идите по дорожке прямо в направлении Timmons Park fountain. Вернитесь на лодочную пристань (Timmons Park boat house), пройти туда можно вернувшись от фонтана опять в Timmons Park paved path. Поговорите с человеком в будке. Дэвид наймет лодку. Смотрите ролик-воспоминание и получите еще одно сообщение от Лоры: студент и 21 октября. Теперь Дэвиду нужно вспомнить день перед трагедией.

Возвращайтесь домой. Пройдите в частную лабораторию и прочитайте отчет Сэм на компьютере. Потом пройдите в большую лабораторию, взаимодействуйте с компьютером, выберите первый эксперимент (Session 1) и перед вами появятся изображения головного мозга каждого из участников, отсканированные аппаратом МРТ. В отчете Сэм было написано, что необычное явление в Horspath Track произошло в 11.30. Нажимая внизу экрана клавиши «–» и «+» выставите время «11.30». Потом просмотрите изображения, выбирая по очереди отрезки времени, указанные справа: 1, 15, 30, 45 и 60 секунд. На 45 секунде все изображения станут красными, что означает невероятную повышенную активность мозга. Выберите одно из них. Дэвид захочет провести эксперимент со старым оборудованием, чтобы все проверить. Теперь возвратитесь в меню, нажав на мониторе кнопку слева (MRI data sessions) и выбирайте второй эксперимент (Session 2). В отчете Сэм говорилось, что необычное явление в St.Edmund Hall pool произошло между 11.40 и 11.45. Нужно проверить этот промежуток. Необычная активность будет зафиксирована в 11.42 на 30 секунде.

Пройдите в частную лабораторию и рассмотрите записную книжку на столе (David’s appointment book 2002). Запомните распорядок дня Дэвида. Дэвид скажет, что не помнит, что случилось 21 октября, но Саймон Хэлборн может ему помочь. Идите на кухню и рассмотрите доску объявлений и карточку доктора Хэлборна. Потом выходите в фойе и звоните ему по телефону. Отправляйтесь в офис Хэлборна. Доктор Хэлборн предложит помочь Дэвиду вспомнить день с помощью гипноза. Перед вами будут варианты ответов, чем занимался Дэвид. Правильные ответы:

1. I took a shower. Что сделал Дэвид, когда проснулся? – Принял душ.
2. Had breakfast with Headly. Что он делал потом? – Завтракал с Хедли.
3. A coffee shop. Где они завтракали? – В кофейне.
4. Neural connectivity in infants. На какую тему была лекция Дэвида? – «Нейрологическая активность у младенцев»
5. Office hours. Чем потом занялся Дэвид? – У него были офисные часы.
6. Female. Кто пришел в офис Дэвида? – Женщина.

В офис Дэвида пришла студентка и объявила, что она обладает паранормальными способностями. Дэвид не поверил. Дальше случилось что-то страшное.

Возвращайтесь домой. Чтобы завершить бонусное задание, пройдите в кабинет и рассмотрите фото пациентов, а потом поднимитесь в спальню Дэвида, войдите в гардеробную и посмотрите на белое платье Лоры. Потом идите на кухню и поговорите с миссис Далтон. Смотрите ролик о третьем эксперименте.

Глава 6.

Сэм Эверетт.

Спуститесь в лабораторию. Миссис Далтон будет там вместе с доктором Хэлборном. Сэм поговорит с Хэлборном, он намекнет на то, что у Дэвида галлюцинации на почве смерти Лоры и что он получил свои ожоги, когда попытался спасти ее из огня. Сэм поднимет записку, на которой выписаны заметки Дэвида о присутствии Лоры. Теперь Сэм тоже думает, что в доме живет призрак и хочет найти этому еще больше подтверждений. Попробуйте войти в дверь частной лаборатории, и Сэм скажет, что миссис Далтон открывала ее. Идите на кухню и поговорите с миссис Далтон. Она не желает ничего слышать о призраке и запрещает Сэм интересоваться этим. Еще она скажет, что мотоцикл Сэм починили. Выходите во двор, и зазвонит телефон. Сработал жучок, и вы прослушаете разговор Линквеллера с некой Шелли, скорее всего его любовницей. Потом идите в гараж и осмотрите мотоцикл. Выходите из гаража и рассмотрите дверь башни (Bottom of tower). Попробуйте войти, но дверь будет закрыта. Осмотрите статую рядом с входом, и Сэм поднимет ключ. Используйте его на двери башни. Рассмотрите ступеньки и поднимайтесь наверх. Обратите внимание на стул и рассмотрите окно. На нем Сэм заметит какой-то отпечаток, но не сможет рассмотреть подробнее.

Отправляйтесь в центр Оксфорда, в магический магазин. Мефистофелес подарит Сэм фонарь, который может отражать изображения. Потом еще раз поговорите с ним, и он подаст Сэм идею: раз она думает, что какой-то фокусник делает свои трюки в тех местах, которые доктор Стайлз использует для своих экспериментов, то нужно что-то изменить в последний момент, чтобы об этом никто не знал. Возьмите с полки исчезающие чернила (disappearing ink) и выходите из магазина. У Сэм зазвонит телефон, но она не успеет поднять трубку. Потом она спрячется и увидит Хелену, которая зайдет в магический магазин. Теперь Сэм подозревает в происшествиях ее и Мефистофелеса.

Вернитесь домой, спуститесь в большую лабораторию и поговорите с Дэвидом. Сэм предложит ему перенести эксперимент на другое время.

Отправляйтесь в St.Edmund Hall, Сэм поговорит с вахтером и поднимется на первый этаж общежития. К вахтеру подойдет Анжела. Используйте ключ (Helena’s key), чтобы открыть комнату Хелены. Рассмотрите шкафчик (Drawer) и достаньте из него письмо из университета. Потом подойдите к столику слева, и возьмите с него шпильку (Hairpin). Подойдите к столу посреди комнаты, рассмотрите и возьмите театральную программу (Theatre programme). Сэм скажет, что Хелена была в Лондоне в 2002 году. Теперь рассмотрите коробку под кроватью и примените к замку шпильку. В коробке окажутся шприцы и ампулы. Сэм решит, что Хелена ходила к Мефистофелесу, чтобы достать наркотики. Спуститесь вниз, идите в гимнастический зал, осмотрите дверь, лампы, гантели и часы.

Отправляйтесь в Horspath Track, рассмотрите диски рядом с Эдди (discus), а потом поговорите с ним. После разговора возьмите один диск.

Вернитесь домой, возьмите конверт в фойе с эмблемой Daedalus Club. Потом спуститесь в лабораторию и поговорите с Дэвидом. Сэм расскажет ему о своих подозрениях насчет Хелены и предложит использовать диск для сегодняшнего эксперимента.

Теперь идите в Radcliffe Infirmary и входите в кабинет Линквеллера. Сэм пригрозит рассказать о любовнице Шелли его жене, если он не оставит в покое доктора Стайлза. Линквеллер скажет, что ничего об этом не знает, найдет жучок и выгонит Сэм из кабинета.

Теперь снова идите в центр Оксфорда, в магический магазин и говорите с Мефистофелесом. Сэм соврет ему, что Дэвид не согласился перенести время эксперимента.

Теперь отправляйтесь в Bodleian Library. Там сидит Харви. Используйте студенческий билет на терминале, входите и поговорите с Харви. Чтобы узнать, правду о нем, проведем с ним фокус «The Shredded and Restored Newspaper». Для этого фокуса вам нужны бумажные бланки (Paper stack). Возьмите их на стойке библиотекаря. Теперь готовимся:

1. Положите бумажные бланки (Paper stack) в левый рукав.
2. Положите лист Харви (Harvey’s paper) в правую руку.
3. Переместите бланки в левую руку.
4. Переместите лист Харви из правой руки в левую.
5. Отвлеките Харви.
6. Переместите бланки из левой руки в правую.
7. Спрячьте лист Харви в рукав.
8. Манипулируйте бланками (правым объектом).

Сэм порвет фальшивую рукопись и скажет Харви, что восстановит ее, если он скажет, имеет ли он отношение к происшествиям в университете и Мефистофелеусу. Харви скажет, что он ничего не знает.

Идите в St.Edmund Hall, поднимитесь на третий этаж, возьмите стаканчики и мячик (Cups and ball) возле комнаты 302. Рассмотрите электрика (Maintenance man) и электрический щиток (Fuse box) и попробуйте нажать выключатель (Switch). Сэм скажет, что электрик мешает ей. Проведем с ним фокус «Cup and Ball Psychic». Вы ставите перед зрителем три стаканчика. В одном из них бумажный шарик. Вы назначаете позицию каждому стаканчику и отворачиваетесь. Ваш зритель меняет стаканчики и говорит, какой с каким он меняет. Трюк: вы запоминаете, под каким стаканчиком лежит шарик, это всегда стаканчик под номером 1

Если электрик произнесет фразу: «I hide the ball» (Я прячу шарик), то значит после перетасовки, шарик будет всегда лежать под стаканчиком номер 3. Если же он сразу начинает перемешивать стаканчики (фраза «I swap…»), то шарик останется лежать там, где он был, стаканчик номер 1. Когда выиграете, электрик попросит раскрыть ему секрет фокуса. Сэм пообещает, что сделает это, если – и перед вами будет несколько вариантов ответов. Выбирайте тот, который отошлет электрика подальше: «Get me coffee downstairs ». Потом рассмотрите щиток и нажмите на выключатель

Вы выключили охранную систему между этажами и теперь можете перейти на этаж для выпускников, чтобы проверить Малика и Анжелу. Заходите в черную дверь в конце коридора с пометкой (St.Edmund Hall 3st floor). Там Сэм сразу же поговорит с Маликом, который расскажет, что Ликвеллер уволил его, и что он пришел учиться в Оксфордский университет из-за доктора Стайлза, потому что восхищается им. Теперь нужно проверить Анжелу. Постучитесь в комнату 322. Сэм войдет и поговорит с Келли, соседкой Анжелы. После разговора еще раз посмотрите на Келли, и Сэм скажет, что нужно как-то убрать ее из комнаты. Проведем с ней фокус «The Last Great Disappearing Ink Trick». Сэм спрячет свои исчезающие чернила в рукаве, попросит у Келли ручку и бумагу, чтобы написать записку, потом начнет махать ручкой, будто в ней кончились чернила, и обольет Келли чернилами из рукава. Когда Келли уйдет, осмотрите комнату. Рассмотрите стол у окна и увидите в ящике журнал, где описана свадьба Дэвида и Лоры, а также документ с фотографией Анжелы, где видно, что она была брюнеткой. Потом осмотрите фотографии на комоде (Photo of Angela’s father) и увидите рядом с фотографиями краску для волос. Потом рассмотрите полки (Shelf) и увидите там фигурки и картинку с феями. Выходите из комнаты, и туда зайдет Келли. Она сообщит, что отец Анжелы погиб в огне. Выходите и перейдите на другую сторону третьего этажа. Возле щитка снова стоит электрик, поговорите с ним.

Отправляйтесь в Christ Church, войдите в Christ Church Hall, рассмотрите картину слева от входа, потом пройдите в правую часть столовой, рассмотрите сертификат над камином, а потом сам камин. Перед вами две головы в шляпах. Рассмотрите ту, что справа, потом шляпу на голове и покрутите ее несколько раз. Голова отвалится, и вы получите третий кусок паззла. Потом снова подойдите к картине, где изображены три девочки и рассмотрите ее. Обратите внимание на книгу, надпись в углу и подпись

Несколько раз рассмотрев книгу, примените к ней нож четыре раза. Вы найдете четвертый и последний кусок паззла. Сложите кусочки вместе

Теперь предстоит разгадать головоломку. В результате получится исковерканное слово, которое будет означать «Christ Church Meadows». Выйдите в сад и поговорите с Чарльзом. Он подтвердит, что на фото он, и Сэм поймет, что он ничего не знает о магии. Потом идите по правой или по левой дорожке между клумбами в направлении Christ Church Meadows. Вы выйдете на поле. Сэм вспомнит, что в записке с подсказками была фраза: «Fine the rabbit if you nac». Последнее слово ничего не означает, но если прочитать его задом наперед, то получится: «Найди кролика, если сможешь». Значит, на поле вам нужно найти кроличью нору. Для этого вам в помощь дана большая лупа слева. Водите Сэм по полю, разглядывая землю через лупу. Чтобы найти нору быстро, поставьте Сэм сюда

и она сама обнаружит ее. Рассмотрите нору, и Сэм залезет в нее. Перед вами будет белый кролик с часами, на животе у которого кнопки, как у телефона. В последней строчке подсказки сказано: «Enter the name of mage» (Введите имя волшебника). Если переставить буквы в слове «mage», получится слово «game» (игра). Но название этой игры тоже бессмысленный набор слов. Нужно переставить буквы так, чтобы получилось имя автора «Алисы в стране чудес»:

C Railer Swoll
Lewis Carroll
Введите имя на кнопках, это цифры: 539472277655.

Часы кролика откроются, и вы получите вторую монету. Рассмотрите ее с двух сторон. На ней тоже, как и на первой изображены исторические места Лондона. Daedalus Club пригласил вас на выступление. Чтобы узнать, где находится место собрания клуба, откройте карту Лондона и отметьте на ней места, обозначенные на монетах: Дом парламента, Собор Св. Павла, Букингемский дворец и Британский музей

Потом нажмите на одно обведенное место и на второе по диагонали, чтобы провести черту. Это же проделайте и с другими двумя местами

На пересечении и будет место встречи. Но пока вы не выполните все задания, Сэм не может отправиться на встречу.

Возвращайтесь в Christ Church. Давайте проверим информацию Чарльза. Рассмотрите мобильный телефон и выберите номер матери Чарльза (Charles’s mom). Сэм представится работником университета и попросит мать описать ее сына. Потом она скажет, что на фото он выглядит по-другому, но мать скажет, что за последний год он изменился, потому что занялся спортом. Значит, Чарльз говорил правду.

Возвращайтесь домой, и расскажите Дэвиду об Анжеле. Потом идите в кухню и поговорите с миссис Далтон. Возьмите у дальней стены пакет с мукой (Flour) и идите к башне (башню каждый раз нужно отпирать ключом). Поднимитесь наверх и снова рассмотрите окно. Примените к нему муку и увидите отпечатки рук. Посмотрите на них, и Сэм решит, что они принадлежат женщине. Потом снова посмотрите на стул. Сэм сделает вывод, что кто-то сидел здесь часами и шпионил за Дэвидом. Когда будете спускаться вниз, снова посмотрите на ступеньки. Выходите из башни и идите в дом. Поднимитесь на второй этаж. Сэм скажет, что хочет все здесь осмотреть, чтобы обнаружить присутствие «призрака». Осмотрите все предметы: двери в комнату Дэвида и пустую комнату, комод, картину, стулья и статуи. Потом спускайтесь вниз, и Сэм скажет, что тот, кто здесь был, хорошо за собой убрал.

Отправляйтесь в St.Edmund Hall на очередную встречу с подопытными. Не хватает только Харви и Хелены. Все остальные согласятся прийти в три часа дня.

Позвоните Хелене с мобильного. Она скажет, что не сможет прийти.

Смотрите ролик об эксперименте. Анжела и Сэм прочтут стихотворение.

После эксперимента Сэм позвонит Эдди и узнает, что на Horspath Track ничего не случилось. Сэм решит, что это были проделки Мефистофелеса и уедет в Лондон.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Gray Matter

Платформы
PC | X360
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2010
101
4.2
62 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также