6 декабря 2010 6.12.10 0 354K

Gray Matter: Прохождение

Глава 2.

Сэм окажется у себя в комнате, а потом спустится позавтракать. После завтрака и разговора с миссис Далтон, возьмите газету слева на столе. Прочитайте про необычные полосы на беговой дорожке. Сэм захочет отправиться туда. Но сначала прочтем записку, которую оставил доктор Стайлз. Идите к двери в лабораторию (на ней была вчерашняя первая записка), входите и зайдите в первую дверь направо (Main lab). Пройдите к столу с компьютером и возьмите на нем записку (Textbook). Прочтите записку от доктора, в которой он просит рассортировать его файлы по алфавиту и письмо от Susan Whittier. Осмотрите предметы на столе и вокруг, заметьте, что к вазе можно что-то применить. На столе стоит фото той же женщины, чей портрет висит в холле. Что ж, придется немного поработать. Рассмотрите стеллаж в другом конце комнаты. Закройте письмо с инструкциями и перед вами появятся папки, которые нужно класть в ящики. Располагайте файлы по первым буквам по алфавиту, кроме файлов с пометкой Publicated, их нужно класть под букву «Р». Не волнуйтесь, Сэм не положит файл, куда не нужно. Когда справитесь с работой, то загляните в ящик с буквой E и возьмите статью доктора Стайлза «Extraordinary Powers Of Ordinary Minds» (Экстраординарные способности обычного ума). Похоже, доктор верит в паранормальные явления. Потом откройте ящик F и возьмите папку «fMRI Delivery Receipt» (квитанция доставки МРТ). Речь идет о машине МРТ – магнито-резонансном томографе, который используется для диагностики заболеваний мозга. Сэм захочет встретиться с Susan Whittier. Откройте ящик L и достаньте папку «Linkweller’s Article», прочитайте статью доктора Линквеллера на тему паранормальных явлений. Потом откройте ящик N и достаньте оттуда третью папку «Neurobiology Department Staff List». Сэм возьмет оттуда лист с телефонами нейробиологов. Потом пройдите вглубь комнаты (Main lab, мимо стеллажа с файлами) и рассмотрите лабораторию, в которой проводился эксперимент.

Теперь пора навести справки о необычных явлениях. Отправляйтесь в Horspath Track, рассмотрите дорожку и поговорите с Эдди (парнем который ее убирает). Он расскажет вам о шторме, о чем-то, что двигалось по дорожке. Задайте ему все вопросы. Теперь отправляйтесь в Radcliffe Infirmary (Редклиффская больница). Сначала рассмотрите карту справа, а потом заходите в первую дверь слева (Susan’s office). Заговорите с женщиной за столом, это и есть Сьюзан. Заговорите с ней еще раз про «equipment receipt» (квитанция на оборудование) и Сэм отдаст ей нужную бумагу, которую она никак не могла получить у доктора Стайлза. Заговорите с ней еще раз о докторе Стайлзе, а потом о докторе Хелборне. Сьюзан позвонит доктору и он примет Сэм. Поговорите с доктором. Когда Сэм выйдет, поговорите снова со Сьюзан. Сэм нужен план эксперимента доктора Стайлза, но, ни доктор, ни Сьюзан не хотят его давать. Отправьте Сьюзан за кофе для доктора (достаточно выбирать все реплики по порядку) и Сэм заметит, что она хранит ключ в чашке на столе. Настала очередь для небольшого фокуса. Снова посмотрите на Сьюзан, пока не появится значок «шляпа с тростью». Выбирайте фокус «The Bottomless Cup», но для его осуществления Сэм нужен магнит. Отправляйтесь в центр Оксфорда и поговорите с женщиной, продающей цветы возле башни Карфакс. Сэм купит букет цветов. Потом идите в магический магазин и купите там (достаточно только взять на полках): искусственную кровь (stage blood), поддельный палец (fake thumb), магнит (magnet), устройство для создания звука рвущейся бумаги (shredded-paper noisemaker), бутылочку со спиритической резиной (spirit gum). Поговорите с Мефистофелесом, он расскажет вам о самых выдающихся фокусах. Потом выходите из магазина, и Сэм при выходе расплатится с Мефистофелесом. Раз мы уже здесь, посетите паб «The Windy Dog Pub» на Queen Street. Рассмотрите огромный рог на пьедестале (Hunting horn). Загляните внутрь, и Сэм увидит четвертый кусочек паззла. Подуйте в рог, но ничего не получится и это только вызовет смех посетителей. Потом поговорите с барменом. Он даст вам трубочку для рога и открытку с подсказкой. Примените трубочку к узкому концу рога, Сэм подует в нее и получит кусочек паззла. Осталось найти еще один, но пока у нас есть другие дела. Возвращайтесь в Radcliffe Infirmary и готовьтесь к фокусу со Сьюзан.

1. Положите магнит в правую руку Сэм.
2. Положите чашку в левую руку.
3. Переместите чашку из левой руки в правую.
4. Манипулируйте чашкой (нажмите значок «Manipulate right item»).
5. Отвлеките Сьюзан (значок «Misdirect»).
6. Возьмите ключ и положите в левую руку

7. Спрячьте ключ в левом рукаве.

Ключ у вас! Нужно выманить Сьюзан из комнаты, но сначала Сэм нужно подготовиться. Выходите из кабинета и идите в кабинет напротив (Staff kitchen). Рассмотрите аптечку на стене, потом взаимодействуйте с ней, и Сэм спрячет ее за подносом. Потом совместите в инвентаре поддельный палец с искусственной кровью, а потом со спиритической резиной. Подготовка окончена. Идите к Сьюзан и проделайте с ней фокус: «The Super Gross Out, Self-Healing wound». Готовимся:

1. Положите нож для писем (letter opener) в левую руку Сэм.
2. Манипулируйте ножом (значок «Manipulate left item»).
3. Отвлеките Сьюзан (значок «Misdirect»).
4. Манипулируйте ножом (значок «Manipulate left item»).

Вы добились своего и Сьюзан ушла. Подойдите к картотеке с левой стороны и откройте ее ключом. Сэм найдет нужную бумагу. Примените ее к ксероксу рядом (copy machine) и Сэм сделает копию плана экспериментов. Сэм выйдет из кабинета и столкнется с Маликом (пятый студент-волонтер, которого пригласил сам Стайлз). Поговорите с ним. Потом отправляйтесь домой, спуститесь в лабораторию и поставьте цветы в вазу на столе. Подойдите к картотеке и откройте букву С. Достаньте из папки Condolence Card открытку с подписями работников Нейробиологического департамента. Потом поднимитесь в комнату Сэм и поставьте оставшиеся цветы в стакан возле фотографии родителей.

Теперь отправляйтесь в Christ Church College и заходите во второй проход справа (Christ Church Cathedral nave). Поговорите с гидом, задайте вопросы о церкви. Потом рассмотрите витражное окно наверху (Angel window) и идите вглубь собора (Christ Church Cathedral altar). Нажмите рычаг справа возле двери и бассейн в центре откроется. Подойдите к нему и возьмите пятый кусочек паззла. Теперь мы можем сложить паззл. Поверните кусочки с помощью правой кнопки мыши таким образом и сложите вместе. Теперь нужно решить ребус, изображенный на бумаге:

1 слово: машина + топор + F = car + axe + F = Carfaxe
2 слово: цветок – FL + T = flower – FL + T = Tower
3 слово: кость – В + РН = bone – B + PH = Phone

Итак, у нас получилось: «телефон у башни Карфакс». Если кому-то непонятно, то для наглядности и телефонная будка нарисована. Идем к башне и рассматриваем будку. Нам нужно ввести номер, а точнее имя. В последней строчке первой подсказки сказано, что нужно ввести имя того, кто продал душу за тридцать. Вводим: Judas (Иуда), теми цифрами, в которых есть буквы этого имени, то есть: 58327, предварительно подняв трубку. В подарок за выполненное задание вы получаете монетку. Покрутите ее из стороны в сторону.

Теперь отправляйтесь в St.Edmund Hall, где уже вас давно ждут участники эксперимента. Поговорите с ними, обменяйтесь телефонами, а потом отправляйтесь в Bodleian Library. У Сэм нет студенческого билета, и она не может войти. Зато в библиотеке сидит Хелена, позовите ее. Поговорите с ней, и она покажет два своих билета. Нужно сказать три комментария по поводу каждого билета. Про старый билет (он справа) отзываемся плохо (выберите три из подчеркнутых реплик, с левой стороны можно выбрать только одну):

А про новый хорошо (выберите три из подчеркнутых реплик):

Теперь можно устроить Хелене фокус, «The Destroyed and Restored Ring Truck», только вместо кольца у нас будет старый студенческий билет Хелены. Чтобы начать готовится к фокусу, примените к машине для резки бумаги (paper shredder), которая находится сбоку от Сэм, ваше устройство для создания звука рвущейся бумаги (shredded-paper noisemaker). Теперь готовимся:

1. Положите кнопку от устройства (noisemaker remote control) в левую руку Сэм.
2. Положите билет в правую руку.
3. Манипулируйте билетом (значок «Manipulate right item»).
4. Отвлеките Хелену (значок «Misdirect»).
5. Манипулируйте кнопкой (значок «Manipulate left item»).
6. Спрячьте билет в правый рукав.

Хелена подумает, что билет уничтожен, и он достанется Сэм. Используйте билет на терминале перед вами (Turnstile). Проходите в библиотеку и заговорите с библиотекарем за стойкой. Сэм попросит информацию о Дэвиде Стайлзе. Библиотекарь посоветует воспользоваться компьютерной картотекой. Подойдите к компьютерному терминалу слева (Computer terminals) и взаимодействуйте с ним. Сэм сама наберет имя в поисковой строке. Прочитайте статьи о докторе, выбирая слева информацию по годам. Когда вы дойдете до последней статьи (23 октября 2002), вы просмотрите ролик, в котором Сэм вспомнит о своем прошлом (скорее всего ее родители погибли в автокатастрофе). Дэвид Стайлз был публичным человеком, в 1998 году он женился на Лоре Эдмондзорп (Laura Edmondthorpe). 22 октября 2002 года он возвращался домой вместе с женой после ужина и они попали в аварию. Жена Дэвида умерла, а он попал в больницу.

Возвращайтесь домой, Сэм ответит на телефонный звонок. Потом идите на кухню и поговорите с миссис Далтон о Лоре. Она попросит никогда не говорить об этом с Дэвидом. Дэвид зациклился на смерти своей жены, поэтому по всему дому висят ее фото и на доске объявлений висит календарь с октябрем 2002 года. Он не разрешил ничего менять.

Сэм интересует, нет ли в Нейрологическом департаменте врагов у доктора Стайлза. Совместите в инвентаре открытку, которую взяли в ящике (на ней выражены соболезнования и поставлены росписи) со списком работников департамента («Neurobiology Department Staff List»). Теперь нужно вычеркнуть из листа тех, кто не расписался в открытке:

Просто нажимайте на фамилии на листе, и они будут зачеркиваться. В конце останется один человек – Абрам Линквеллер. После этого закрывайте окошко с бумагами и смотрите ролик.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Gray Matter

Платформы
PC | X360
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2010
101
4.2
62 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также