StopGame  Обзоры игр Puzzle Quest 2 Обзор

• Уже доступно! Пять игр на эти выходные (22.02.2019)
  • Дождь мужицких подарков — что подарить на 23 февраля
  • «Инфакт» от 22.02.2019 — Сериал по Halo, лутбоксовая драма Black Ops 4, бесплатная Slime Rancher, снижение цены World War Z…
  • FlatOut 3. Хаос и унижение
  • Обзор игры Tetris 99
  • Обзор игры Kingdom Come: Deliverance — Band of Bastards
  • Читеры. Документальный фильм
  • Киберспорт завтрашнего дня — как и зачем смотреть Overwatch League
  • Обзор игры Warhammer Quest 2: The End Times
  • О пользе чтения в метро — вспоминаем игры по книгам. Часть 1
  • Metro: Exodus. Из огня да в полымя!
  • Crackdown 3. Дичайший аромат!
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №2
  • Вся суть Metro: Exodus за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Apex Legends
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (15.02.2019)
  • Играть по-настоящему — реализм в видеоиграх
  • Все о Метро: Исход
  • Обзор игры Mage's Initiation: Reign of the Elements
  • Обзор игры Mario & Luigi: Bowser's Inside Story + Bowser Jr.'s Journey
  • Видеообзор игры Metro: Exodus
  • Видеообзор игры Apex Legends
  • Видеообзор игры Kingdom Hearts III
  • Conqueror’s Blade. Главное – манёвры!
  • Видеообзор игры God Eater 3
  • Чемпионат CityBattle. Турнир №1
  • The Steam Awards 2018. Пекабоярские итоги года!

Puzzle Quest 2: Обзор

Игра: Puzzle Quest 2
Платформа: iOS, NDS, PC, X360
Жанр: logic, rpg
Дата выхода: 30 июня 2010 г.
Разработчик: Infinite Interactive
Издатель: D3Publisher
Как нетрудно догадаться, Puzzle Quest 2 является продолжением игры, вышедшей в 2007 году (наличие двойки в названии недвусмысленно нам на это намекает). Ну что ж — ваши предположения мы подтвердим. Это действительно та самая логическая ходилка-бродилка с цветными кружочками, вот только значительно похорошевшая. Правда, кроме визуальных прикрас да кое-каких нововведений ей похвастаться нечем. Поэтому, дабы материал не превратился в сравнительную таблицу двух проектов, я расскажу вам о второй части так, дорогие читатели Stopgame.ru, будто вы никогда не слышали о Puzzle Quest.
Puzzle Quest 2

Получи в глаз топором, гоблинская морда!

Давайте играть по правилам

Да. По правилам. Поэтому вроде как в начале рассказа об игре должна идти речь о ее сюжете. То есть я должна поведать, кто такой главный герой, зачем он попал туда, куда попал, какова его глобальная задача и все такое. Обычно вся эта предыстория подается нам в красивом вступительном ролике, ну или, на худой конец, в каком-нибудь слайд-шоу с субтитрами. В общем, хоть какая-то подготовка к предстоящему действию должна иметь место. Но только не в Puzzle Quest 2. Похоже, что разработчики решили не загружать нас ненужными (на их взгляд) подробностями — мы начинаем приключаться сразу же, вот прям сразу же, буквально после создания персонажа. Ах да. В наличии четыре класса персонажей, причем никакой гендерной дискриминации нет и в помине — каждый класс представлен как мужчиной, так и женщиной. Основное различие между ними (кроме внешнего, конечно) заключается в наборе доступных видов оружия и экипировки.

Принцип развития нашего героя хорошо знаком всем поклонникам RPG. Мы перемещаемся по локациям, беседуем с персонажами и разруливаем их проблемы. Задачи не блещут разнообразием — в основном это просьбы кого-то убить, чтобы… и дальше подставьте любую мотивацию. То есть практически все вопросы мы решаем с помощью схваток — будь то монстры, сундуки с сокровищами или закрытые двери. К сожалению, так называемая текстовая часть, присутствующая в любой классической ролевой игре, в Puzzle Quest 2 реализована из рук вон плохо. Беды населения не вызывают сочувствия, а в какой-то момент и вовсе становится все равно, что там снова стряслось — начинаешь пропускать диалоги, лишь бы побыстрее получить задание и уйти его выполнять.
Puzzle Quest 2

За успешное выполнение квестов получаем награды.

Игры разума

Битвы в Puzzle Quest 2 проходят особым образом — никаких скрещивающихся клинков вы здесь не увидите (разве что образно). Все выяснение отношений происходит на поле, усеянном разноцветными шариками и другими элементами. Если соединить три или более одинаковых объекта в линию (вертикальную или горизонтальную, тут уж как повезет), то они исчезнут, оставив после себя всякие приятные бонусы. Цветные шарики (зеленые, желтые, красные и синие) дарят нам некоторое количество очков соответствующего цвета, накопив необходимый минимум которых, мы получаем возможность пользоваться заклинаниями. Видов этих самых заклинаний здесь довольно много — с их помощью можно и себя защитить, и устроить подлянку противнику. Непосредственный урон врагу можно нанести с помощью совпавшего ряда черепов или же оружием, находящимся в руках у нашего героя. Всего руки две, поэтому здесь все зависит от ваших предпочтений — можете взять одноручный меч, а в пару к нему ядовитый кинжал или зелье, восстанавливающее здоровье. А можете вооружиться двуручным топором, который хоть и займет оба слота, но зато наносимый урон будет существенно выше. Конечно, рубить направо и налево без остановки вам никто не даст — прежде нужно накопить запас грозных кулаков (в прямом смысле этого слова), так же собирая их в линию.

Победа над врагом принесет вам всякий полезный и не очень лут, а также очки опыта. Кстати, за сдачу квестов тоже полагается вознаграждение в виде энного количества экспы и звонких монет. Золото и вещички, понятное дело, можно пустить в дело у местных торговцев. К примеру, купить снаряжение или оружие посолиднее. А еще, при наличии необходимого списка ингредиентов, у специального дяденьки можно проапгрейдить и то и другое.
Puzzle Quest 2

Порталы для комфортных путешествий по игровой территории.

С очками опыта тоже все как обычно. Во-первых, при повышении уровня нашему персонажу достается какое-либо новое заклинание. Всего в битве он может пользоваться пятью, так что, прежде чем вступать в схватку с новым противником, хорошо подумайте, что вам пригодится. Ну и, во-вторых, нам дается возможность улучшить один из пяти параметров на выбор: силу, реакцию, интеллект, выносливость или же мораль.

Все эти улучшения вам обязательно пригодятся — мастерство и шкала здоровья противников по ходу прохождения постоянно растут, ну и тем более придется попотеть, если вы отважились на высокий уровень сложности.

Решения остальных задач происходят в Puzzle Quest 2 по такому же принципу, как и бои. Время от времени вам придется взламывать двери (кстати, это можно сделать несколькими способами, то есть несколькими видами головоломок), освобождаться от расставленных тут и там ловушек-капканов и вскрывать сундуки с золотом (что, кстати, будет происходить намного чаще всего остального).
Puzzle Quest 2

Поломаем голову, чтобы поломать замок.

Если с другом вышел в путь

Как известно, во Вселенной нет совершенства. Так и Puzzle Quest 2, к сожалению, кое-где и кое в чем провисает. А все дело в том, что через какое-то время в нее становится скучно играть. Причем это время наступает довольно быстро — буквально через несколько часов после начала. Поскольку бои однообразны до безумия, а другие прелести вроде сильного сюжета, харизматичных персонажей, интересных локаций или внушительной системы прокачки отсутствуют, через два-три часа начинаешь уставать от мелькания этих слишком цветных и слишком ярких кружочков на экране.

Кроме того, противники часто повторяются — на одного интересного и оригинального врага приходится с пяток всяких мелких гоблинов, стай крыс или скелетов. Но, как известно, что же может быть лучше, чем интересный и неожиданный противник? Правильно! Интересный и неожиданный ЖИВОЙ противник. Ура — в Puzzle Quest 2 есть мультиплеер. Ну, это первая реакция. Когда начинаешь рассматривать сие явление поближе, то оказывается, что народу в сети удручающе мало, а если и удастся заполучить себе кого-нибудь для дуэли, то он совершенно спокойно может оказаться в два раза мощнее нашего героя. Увы и ах. Правда, в этом плане спасает система Steam: если игра куплена через нее, то появляется призрачная надежда найти единомышленника, а значит, и соперника из числа ваших товарищей. Ну и, безусловно, в этом случае будут доступны всевозможные достижения — может, на кого-то и произведет впечатление то, что вы ОЧИСТИЛИ ГОРОД ОТ ГОБЛИНОВ или ПОБЕДИЛИ ЙЕТИ.

От нечего делать можно провести так называемый быстрый бой или вовсе бросить вызов самому себе — постараться победить нескольких недругов по очереди, имея при себе лишь один запас здоровья. Но если все эти схватки уже осточертели при прохождении сюжета, то что может заставить обратиться к ним снова?
Puzzle Quest 2

И уровень получили, и достижение заработали!

Хотелось бы обратить внимание на то, что большинство западных игровых изданий выставили совсем не скромные оценки Puzzle Quest 2. В принципе, объяснить это можно выказыванием уважения или возникшей ностальгией. Согласитесь, в наше время выход такого хоть и казуального, но не попсового проекта — событие не такое уж частое. Конечно, Puzzle Quest 2 позволит скоротать появившиеся у вас 20-30 минут ничегонеделанья, и, конечно, игра найдет своих поклонников. Любителям же первой части советую лишний раз подумать — а стоит ли отдавать деньги фактически за тот же, пусть и слегка похорошевший продукт? Ну а фанатам казуалок вряд ли захочется отрываться от «Счастливой фермы».

Плюсы: проведен «косметический ремонт» первой части; наличие мультиплеера; нотки ностальгии.
Минусы: быстро надоедающий и раздражающий рецепторы геймплей; слабо проработанные сюжет и персонажи; слишком высокая цена для игры, сделанной практически под копирку.
Первая часть затянула меня до самых пяток ))) Аж 4 раза проходил,надеюсь эту буду проходить так-же много ))) Спасибо за обзор !!!)))
To: GiLmOn747
 согласен первая часть была уматовая я на работе дажи в неё играл и щяс мой колега начал проходить )
А лично моя оценка - изумительно. Игра на самом деле очень качественная, начиная от работы художников, заканчивая отполированностью ролевых элементов. Логическая аркада со смесью РПГ сделанная на 5 и с этим не поспорит даже самый заядлый игровой критик. Может быть кому-то не хватит разнообразия, а еще большему количеству людей надоест в который раз добивать 100-го орка в унылом и скучном подземелье, но игра эта сделана именно для тех немногих, кто по праву оценит труд разработчиков, именно эти люди докачаются до 50 уровня и получат массу позитивных эмоций и удовольствия.
а по-моему дак слишком скучно и примитивно, иногда хочется там посидеть на часик, вспомнить старые игрушки, но увлечься не получается, а насчёт мультиплеера - есть же браузерные игры с такой же системой боя и где проивников всегда хватает равных по уровню
 Мда уж. Первую часть не играл, и всё же, сделал для себя вывод - ни первую, ни вторую часть не играть. Что может быть для игры хуже, чем скука.
Александра, спасибо за обзор.
логика и рпг в одной игре... странно)

Минусы: быстро надоедающий и раздражающий рецепторы геймплей;
И после таких слов игре поставлено Похвально? *продолжает удивляться  оценками Sg*
To: ROLandOS
+1 . Игра говницо
Казуальщина, очень качественная. Советую поиграть, но по настоящему интересным, оное творение, может быть только офисному планктону, который частенько любит покосить от работы. Для простых юзеров развлечение сомнительное. Лично мне понравилось очень.
 Между RPGэшками и FPSками - очень даже не плохое времяпрепровождение. Затянуть меня эта игра не смогла. Но один часик в день уделить ей можно.
 Я в первую играл(классно на 2 дня затянуло),но вторая.......нововведений мало......и да надоедает.
Моя оценка совподает=)
 Поиграл...с оценкой согласен ) Хоть и 2 часть но...не хватает чего-то...чувства свободы чтоли )
To: dsadsa
 U menya vopros - chto za stil pisma strannyy, a? Шифт+альт сломался?
А я эту игру сначала из-за названия с Puzzle Agent спутал . To: solidshikamaru
С таким минусом, как быстро надоедающий и раздражающий геймплей, игра не может получить "изумительно". To: ROLandOS

А я эту игру сначала из-за названия с Puzzle Agent спутал . To: solidshikamaru
Памогити мне пажолуста! У меня на екране куча разнацветний шареков и миниигр. Как можо исправеть?
  После того, как я победила горгону на 50 уровне, не могу пойти никуда, ни обратно вернуться, ни вперед. подскажите, как действовать дальше