StopGame  Обзоры игр StarCraft II: Wings of Liberty Обзор кампании

• «Инфакт» от 10.12.2018 — Бесплатная CS:GO, дешёвая Black Ops 4, меньше гринда в Red Dead Online, Journey в Epic Games Store…
  • Обзор игры Asterix & Obelix XXL 2
  • Здравый смысл и Just Cause 4
  • Видеопревью игры Red Dead Online
  • Обзор игры Beholder 2
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (07.12.2018)
  • The Game Awards 2018. Лучшие игры года НЕ по нашей версии
  • Dangerous & Dragons. Плавучий триптих
  • Beholder 2. Властелин волокиты
  • Destiny 2. Только из печи
  • Видеообзор игры Just Cause 4
  • Обзор игры NAIRI: Tower of Shirin
  • Все о Just Cause 4
  • Dead by Daylight. Хеллоуинский замес (экспресс-запись)
  • Just Cause 4. Бомбим на острове
  • Вся суть Just Cause 4 за 5 минут [Уэс и Флинн]
  • Обзор игры Underworld Ascendant
  • Обзор игры Darksiders III
  • Разбор полётов. SiN Episodes: Emergence
  • Уже доступно! Пять игр на эти выходные (30.11.2018)
  • Лучи счастья — просто о трассировке лучей

StarCraft II: Wings of Liberty: Обзор кампании

StarCraft II: Wings of Liberty
Игра: StarCraft II: Wings of Liberty
Платформа: Mac, PC
Дата выхода: 27 июля 2010 г.
Разработчик: Blizzard Entertainment
Издатель: Blizzard Entertainment
Издатель в России: Blizzard Entertainment
Выбор StopgameЛет пять назад, когда на форумах всплывали темы в духе «Нужен ли в стратегии сюжет?», любители поболтать утверждали, что легко можно обойтись вообще без него, но как показала Blizzard в WarCraft 3, красивая история все-таки облагораживает RTS.

За последние годы жанр изменился, появились новые виды стратегий, приобрели популярность тактики в реальном времени, а сюжет стал играть чуть ли не первую скрипку. Сценаристы пишут красивые истории, разработчики стараются интересно подать затравку и держать пользователя в напряжении до финальных титров. Но удается им это очень-очень редко. Причем причин тому масса. И сегодня на примере StarCraft 2 мы сможем легко понять, что же все «неблиззарды» делают неправильно.
StarCraft 2: Wings of Liberty

Внешне вторая часть порой очень похожа на первую. Особенно когда мы используем бойцов из Brood War.

Хороший, плохой, злой

Стакан виски на дубовой барной стойке, мотивы кантри льются из проигрывателя, старый револьвер болтается в кожаной кобуре. Если вы считаете, что ковбои уже устарели и годятся только для выпаса коров в странах третьего мира, то скажите это Джиму Рейнору. И если вы не Керриган, то можете не сомневаться — кулак Джимми быстро разубедит вас.

StarCraft 2 — это взаправдашний космический вестерн. Но вестерн по духу — никаких лошадей и ловли муталисков при помощи лассо здесь нет. Зато главный герой будто примчался прямо из Оклахомы, где еще недавно грабил правительственные поезда с золотом, а сегодня запрыгнул на космический корабль и вместо ковбойской шляпы надел шлем.

Сюжет тоже начинается в духе вестернов. К главному герою, некогда шерифу, а ныне то ли разбойнику, то ли герою, приходит старый друг и предлагает подзаработать. Мол, побегаем, постреляем, потом получим бабки и напьемся. Чем не жизнь?

Но спокойно выпить Рейнору не дают. Вслед за первой просьбой товарища поступает вторая, в это же время всецело уважаемая и обожаемая Королева Клинков решает попытаться вновь убить всех человеков, да еще и тиран Менгск мучает подданных. И между очередными порциями виски необходимо устроить революцию, пограбить протоссов и объяснить любимой, что зерги — не лучшая компания.

Ну и дабы все это провернуть, высаживаемся на планете, ставим базу, начинаем добывать кристаллы и…
StarCraft 2: Wings of Liberty

В игре очень мало чисто оборонительных миссий. Причем те, что есть, — абсолютно не похожи друг на друга.

Либеральные реформы

Самая большая беда любой современной RTS — ее отсталость. Стратегические и тактические игры сегодня уже совсем другие. Постройка базы — дурной тон. Все прекрасно понимают, что однотипные повторяющиеся действия скучны. Вспомните любой проект этого жанра. Сидим, собираем армию, отражаем атаки неприятеля, а потом огромной ватагой караем его.

И без этого, казалось бы, RTS не существует. Базу надо строить, войска копить, от противника отбиваться. Вот и недавняя Red Alert 3 заставляла зевать и грустить от монотонности всего происходящего. Выручали юмор и гротеск, геймплей — едва ли радовал.

Признаюсь честно, я был уверен, что в Blizzard что-то придумают. Там обязательно должны были решить эту проблему. И для начала разработчики упростили застройку. Мы еще не начали играть, а уже стоят практически все необходимые здания. Если надо добавить еще бараков — без проблем. Мы их закажем. Но нам не придется тратить минут пять на начальное развитие.
Набор войск в StarCraft 2 реально эпичен. Девелоперы не скупились, когда работали над кампанией, и создали для нее бойцов, которых нет в сетевом режиме. Это — все те, кто был в первой части. Невероятно приятная штука для фаната StarCraft.
StarCraft 2: Wings of Liberty

Несколько раз нам придется выбирать, на чьей стороне сражаться.

Здесь вообще не приходится ждать чего-либо. Вместе с базой нам дают и первых бойцов, которые уже могут сделать что-то доброе и вечное. Например, в одной из миссий мы можем собирать ресурсы из промышленного мусора. Но его охраняют небольшие враждебные группы. И пока наши рабочие начинают таскать минералы, пехотинцы сразу же бегут биться с негодяями.

В итоге, с одной стороны, мы поднимаем экономику, достраиваем заводы, а с другой — уже вовсю сражаемся, клепаем войска и сразу же кидаем их в самое пекло.

И так — буквально всегда. Просто сидеть на месте здесь совершенно бессмысленно. Причем разработчики еще и стимулируют нас к активным действиям. Ведь что хорошо в тактиках в реальном времени — там нет базы, все войска движутся из начала карты в конец. Поэтому игра динамична и интересна. Но как сделать нечто подобное в RTS?

В SC 2, пожалуй, нет ни одного задания, в котором нас бы просто заставляли клепать войска, а потом разом уничтожать противника. То нам приходится защищаться, то бегать за поездами, которые катаются по всей карте, то играть несколькими героями. Есть даже миссии, где у нас под руководством всего один солдат. Сильный, умелый солдат.
StarCraft 2: Wings of Liberty

Кают-компания. Здесь можно поговорить, посмотреть новости по телевизору или просто послушать музыку.

Ahh Home. Let me come home

И когда дело сделано, мы попадаем не в какое-то меню, где можно выбрать следующее задание и посмотреть итоги предыдущего. В Blizzard решили подать историю красиво, не в стиле RTS. Очистили мы очередную планету от зергов, возвращаемся на корабль и… оказываемся на космическом корабле. Можем поговорить с товарищами в кают-компании, где они выпивают и травят байки. Если не хочется болтать, то можно посмотреть новости, которые обновляются после каждого возвращения на «Гиперион» и показывают нам, что происходит с миром благодаря или вопреки нашим действиям. Если надоела политика и желаете расслабиться — просто включите погромче музыку в проигрывателе, там много хитов вроде «Пьяного мертвого зерга».

Из кают-компании можно сходить в лабораторию. Там ученые рассказывают, как протекают их эксперименты. Здесь же мы можем и сами заняться наукой. Почти на каждой карте раскиданы очки исследования протоссов или зергов, и их уже на корабле можно вложить в мощные технологии. Например, сделать так, чтобы хранилища строились мгновенно, или разработать огромный десантный корабль, куда чуть ли не вся армия влезет.

Существует, как было сказано выше, две «школы» исследований. Но даже внутри зерговских и протоссовских веток есть деление. Например, мы собрали двадцать очков и можем теперь либо строить сразу по два КСМ, либо сделать так, чтобы газ качался автоматически. В другой ветке на выбор есть новый тип бойца, бьющего по площади, и регенерация для техники.

Таких «волшебных» технологий очень много. И с каждым новым исследованием битвы все сильнее изменяются. Вот обучили вы КСМ ремонтировать значительно быстрее, значит, можно упор на технику сделать. Теперь уничтожить ее — крайне сложно.

Но выйдем из лаборатории и направимся к арсеналу. Здесь нас встречает механик, который тоже любит поговорить, но и от работы не отлынивает. За полученные на заданиях кредиты мы покупаем улучшения для бойцов. Например, стимуляторы для морпехов или благодатные снаряды для танков, которые наносят на 75% меньше урона союзникам. Абсолютно для каждой боевой единицы есть два типа улучшения. Плюс еще можно модернизировать и строения.

Такая ходьба по кораблю напоминает Silent Hunter. Создается впечатление, что все по-настоящему. Нет условных меню, вообще ни одного. Если мы решили выбрать наемников, то надо подойти к подозрительному типу в кают-компании и воспользоваться его ноутбуком.
StarCraft 2: Wings of Liberty

Тайкус — главный милашка игры.

Знакомые незнакомцы

Разработчики из Blizzard обещали, что введут в игру героев. Да, это случилось, но не совсем так, как все ожидали. В самих боях особые персонажи появляются всего несколько раз. Зато очень часто нам придется с ними общаться между миссиями. Техник, ученый, помощник капитана, просто друг и товарищ Тайкус и несколько других. Все они чуть ли не после каждого задания рассказывают нам какие-то истории, делятся своим мнением.

Я не слукавлю, если скажу, что все это сильно напоминает Mass Effect. Странно сравнивать стратегию с ролевым боевиком, но подача сюжета и частично атмосфера — схожи. Но в чем обвиняют первый проект, в том вряд ли есть минус для второго.

Некоторые говорят, что персонажи в StarCraft 2 шаблонны и типичны. Нет, мол, здесь ярких личностей среди напарников. Я позволю себе поспорить. Сам Рейнор —вполне интересный тип. Он не великий спаситель мира, который предстает весь в белом и источает яркий свет. Но и не Робин Гуд, который, несмотря на «внезаконность», помогает бедным и страждущим. Джим — настоящий, а его история любви даже трогательна. Но главного героя мы видим в каждой миссии, он всегда в центре. И потому раскрыть его образ — легко.

Как быть с остальными? Если бы разработчики сделали семь глубоких характеров, то, пожалуй, понять их мотивации можно было бы только в последнем дополнении к StarCraft 3. Мы ведь не участвуем в диалогах, нельзя задавать вопросы товарищам и вообще отыгрывать роль. Мы — посторонние наблюдатели. Зашли в лабораторию, и если пареньку-ученому есть что сказать, то он в четырех предложениях все и рассказывает. И потому гораздо лучше его было сделать помешанным на науке чудаком. А техника слепить похожим на гнома — этакий низенький, усатый, неуклюжий и готовый смастерить что угодно.

Вот в Mass Effect многогранные персонажи — к месту. Ведь мы с ними часами общаемся. Они ходят с нами на задания, выражают свое мнение, просят разобраться с их проблемами. В StarCraft 2 всего этого нет. И глубокие герои показались бы пустышками. Чай не RPG все-таки.
StarCraft 2: Wings of Liberty

StarCraft 2 во многом хороша тем, что никогда не знаешь, какая же миссия будет дальше, что придется делать. Здесь практически нет однотипных заданий.

Все, время подвести итоги. Но итоги лишь по кампании. О сетевом режиме мы поговорим в следующем обзоре. Сказать сразу обо всем, увы, не хватает места.

StarCraft 2 невозможно не хвалить. Хотя сейчас круче, разумеется, находить недостатки и говорить, что, мол, он не такой уж отличный, а все игроки и журналисты — болваны, которые повелись на громкое имя, дорогую рекламу, да и вообще они — фанаты первой части. Но будем откровенны: если начать ругать кампанию StarCraft 2, то все остальные стратегии стоит топить в пруду сразу после рождения, словно ненужных хозяевам котят.

Плюсы: разнообразный, динамичный игровой процесс; красивые кинематографичные ролики; идеальная подача сюжета и тысяча потрясающих мелких деталек.
Минусы: мало; продолжения ждать долго; докторша могла бы и не только поцеловать…

реально маленькая компания прошел довольно быстро)) но с огромным удовольствием))) мультики между миссиями прикольные)))
Если приглядеться, то компания не такая уж и маленькая. По-сути соразмерима с компанией первой части. Только там было три небольших компании за разные расы, а тут одна, но большая и только за одну.
круто!!!!ДАвно ждал обзора игра проста класс!!!!
Когда будет видео-обзор?
Cпасибо Кирилл за обзор!!!
 Докторша могла не только поцеловать? или не только пытатся убить?)))))
это кстати объясняет почему писавший статью выбрал вариант защиты колонии…ух и не благородные же цели он преследовал.
Насколько долго ждать продолжения Star Craft 2?
Будем ждать 2011 года (когда выйдет дополнение Heart of the Swarm). Кстати, а почему обзор кампании? Это же не MMORPG!
 Отличный обзор отличной игры. З.Ы. Кирилл Орешкин, лови виртуальную печеньку))
Поразительно. Игра построена по такому принципу: Шикарный ролик - шикарная миссия - шикарный ролик - и т.д.(даже над второстепенными роликами хорошо поработали).

P.S. В телевизор не стрелять :D
 СПС за обзор .
Да какие были сомнения, что Рейнор ее расстреляет, когда она мутировала?
"У Blizzard есть идеи. На одной из карт нам мешает не только противник, но и природное явление. Лава затапливает планету. Она оказывается слева от нашей базы и потихоньку ползет к ней. Что делать? Необходимо продвигаться вглубь карты. Очищать от врагов точки с ресурсами и перелетать туда всеми строениями. Причем постоянно надо создавать войска, собирать минералы и газ. Если этого не делать, нас уже не лава сожжет, а протоссы перестреляют."
ЭЭЭ, там не "лава затапливает", а "Солнце" сжигает планету, которое скоро станет "сверхновой".
 когда будет обзор по сетевой игре?)
хотя бы ориентировочно :)
To: diossos
видимо ты в миссии, где выбираешь Ариэль-Селентис, выбрал протоссиху :)
а если берёшь докторшу, то она всего-лишь чмокает Рэйнора в уголок губ. Недавашка. =
 K1r1lL А там где нужно добывать ресы для Тоша?
это то понятно, но там нету протоссов. По-сути у писавшего статью походу просто смешались две миссии в одну (в голове) или он просто решил не вдаваться в подробности. Ведь статья в первую очередь для не игравших ещё.
Кстати, а почему обзор кампании? Это же не MMORPG!
 потому как там есть мультиплеер=) его оценят отдельно наверно
To: Alacard, а там зерги, и тем более, где "тош", там лава не "затапливает", лишь подымается до определённого уровня, через определённое время, и
"КСМ" или войско обратно на базу надо возвращать или на любую возвышенность, чтоб в лаве не утонули.А в статье, говориться про миссию с "протоссами", а там лавы нет, только "Солнце", которое "сжигает" планету, потому что скоро станет "сверхновой".

в первую часть никогда не играл, но вот от компании второй остался в восторге.
Компания для детей. Номад прав :)

P.S. А если по подробнее про компанию можно сказать так : "Не верю !" (с) Станиславский
 Теперь жалею что не попросил у брата на днюху.Придется самому покупать.
 Обзор шикарен!ЗЫ Кирилл на какой сложности проходил?=)
Кстате кто проходил секретную миссию?
глупая эта миссия какая-то. Ощущение будто бы поменяли сюжет походу производства игры, а миссию готовую было жаль выбрасывать.
я проходил
прошел за 3 дня жду следующюю часть зерги зерги
 Вообще я раньше думал что в дополнении за зергом мы будем играть на Керриган,а теперь непонятно за кого и вообще я хотел увидеть улей внутри когда там ходишь как по этому Гипериону и тд.А теперь скорее всего мы будем опять на борту Гипериона.
таки будем за керриган, она там будет снова пытаться подчинить себе зергов.
 Отличная кампания. Жаль зерги прибудут минимум через год.  Ждё и играем в БатлНете.
 -Есть даже миссии, где у нас под руководством всего один солдат. Сильный, умелый солдат.Кирилл ты это про Зератула?=))
 Скажите почему режим "Против ИИ" не работает, пишет "Контент не найден"
 Игра "пиратка"
ты сам и ответил на свой вопрос.
Но могу дать совет: запусти режим с ИИ через редактор.
 Скорее всего будет что-то попсовое.
Керриган снова человек, но не утратила контроля над зергами и будет теперь на стороне Рейнора.
Ну а вообще поживем увидим.
Спасибо огромное за обзор!) Долго ждал именно от вашего сайта, так как обзоры здесь всегда объективны и написаны просто мастерами)) Как всегда всё хорошо и смешно расписали)  Игру прошел и нет ничего с чем бы я не согласился в рецензии) Автор как всегда молодец)) Спасибо, Кирилл!
когда будет видео-обзор?
 А меня докторша не целовала, а [Спойлер!!!] пыталась съесть!
Да игра класс, жаль только Тайлуса пришлось убить =(( P.s. обзор супер.
И с минусом про докторшу согласен ))
И про Тоша тоже! Миссия когда надо освождать зеков - фантомов.
 хочу историю серии старика... а то мне (совсем немного игравшему в 1-й)  немонятно, почему кэриган стала зегром, и вообще че там происходит
Крилл с первых секунд понятно что это вы пишете
обзор классный жду видео обзора часа этак на пол
и жду обзора мульти-плеер
Игра отпад ! Жаль только что короткая ! Кроче очень сильно жду продолжения !
P.S. Я же говорил что Кирил поставит игре "Изумительно" и "Выбор редакции" !

Улыбнуло)))
 А мне игра никапли не понравилась....
блин по скорей бы продолжение АААААААААААААААААААА:)
To: Nikintosh
Сочувствую.
Одиночная компания просто ВОСХИТИТЕЛЬНА!!! Стильные сюжетные
ролики! Интереснейший сюжет, за развитием которого следишь затаив дыхание. Разнообразие
игрового процесса в миссиях и как не странно отличная озвучка в лицензионной
версии. ВОТ ЧТО БЫВАЕТ, когда за дело берутся ИСТИННЫЕ мастера жанра. Всему
геймерскому сообществу остается поклониться в ноги разработчикам, и истова
молиться всем богам, дабы в дальнейшем серия не скатилась до банальщины.To: Nikintosh
На вкус и цвет...... ^_^ камрада нет.
To: saibot888
Вообще я
за кого и вообще я хотел увидеть улей внутри когда там ходишь как по этому
Гипериону и тд.А теперь скорее всего мы будем опять на борту Гипериона.
Думаю есть такой вариант, что события второй кампании за Зергов будет проходить параллельно с первой.
 Шикарная игра! Разрабы молодцы! Они как бы мотивируют игрока на исследование всей карты(мол хочешь прокачаться- ищи очки опыта). Даже если каким то необычайным образом становится скучно, разработчики разбавляют кампанию миссиям за протоссов. Вообще стратегии не очень люблю, но эту запомню надолго и переиграю в будущем не раз!
To: DarkMist
Ну так поиграй во второй и поймешь что происходит!
Народ а проблем с установкой и запуском нет?
 Круто!Это супер игра!И обзор тоже классный!А будет-ли видео-обзор или ограничитесь двумя видео-превью?
Кстати, что насчет абонентской платы за сингл?
Я надеялся на эротическую сцену с докторшой... Эх....
To: AssassinS95Ты второй раз это пишешь. Зачем?

To: CrazyJoker
Не надоело задаваться этим вопросом? Не будет никакой платы за сингл!
To: cokos
Почему?
Мля изумительно поставили только потомучто это эксклюзив для пк!!!!!
ЛОЛ!максимум похально,самая обычная стратегия!!!!
To: CrazyJoker
Ну хотя бы потому, что игра вполне нормально запускается и работает без интернета!
To: cokos
Платить надо будет позже.
Все классно и прекрасно, но в минусы можно отнести ролики на игровом движке, так как они отжирают оперативку нешуточно, можно было их просто записать и в каком-нибудь ".bik" подавать в игру. А так мне компания понравилась и очень порадовали олдскульные юниты.
To: KOYOET
Ну толсто, слишком толсто. Эх, люди совсем разучились троллить.
To: CrazyJoker
Ты прав все-таки. Тут четко об этом говорится:
В саму игру не играл,но графика на скринах очень слабая.В игре такая же?
 ЧЕРТ!))

помоЩник капитана ?
Очепятка!
 бла,бла!
Я пожалуй напишу в крадце историюTo: DarkMist
 во второй асти все хорошо оговариваеться: кериган была "призраком", крутым "призраком", в одной из миссий первого старика она воспротивилась решению менгса. А в последней миссии за людей менгс приказал покинуть осаждаемую зергами планету(причем сам он их туда и натравил) и отдал приказ ни шагу назад, установив мегапушку. Рейнору непонравилась власть нового диктатора и он с маленькой группой людей был вынужден бежать с планеты, уничтожив перед этим ту самую мегапушку.Там же во второй части играя за зергов нам в первой миссии говорят "охраняй кризалис собственной жизнью" и в течении половины игры мы его вынашиваем как мамочка младенца. А потом из этой хрени вылазит нечто, а это нечто и есть мутировавшая кериган. Она вся такая красивая, с хитинками на боку, крылашками за спиной(жаль игра не трехмерная была) говорит "спасибо за второй шанст, я вроде как была призраком, а не пойти ли мне на стару базу тарсониса побольше узнать о себе".Замечу что это только про кериган а там еще много всего, включая дополнение "брудвар"
игруля понравилась. С сюжетом сплоховали только в конце. Я если честно, надеялся до последнего что они кериган не будут возваращать в человека. а то зерги все будут беспорядочно бегать по планетам и жрать всех. Кажеться что предсказание в первой части всетаки сбудеться. Не надо было трогать девочку, она хорошая.Обзорщика хвалю, текст удался во всем. С оценкой согласен.Пазор консольшикам и контрушникам гореть вам в аду за более низкие оценки, быковство и невежество.
To: DarkMist
Википедия в помощь http://ru.wikipedia.org/wiki/StarCraft
А в кампании нельзя за зергов или протосов играть?
 Проходняк, поиграл и забыл =
Пафосный СтарКрафт пафосен)
To: DrChoper
За протосов можно.
Минусы: Докторша могла бы и не только поцеловать XDD Да  Это нехорошо а обзор хороший!!!  cпасибо!!!
простите конешно стопгейм  но мне както  кажеца что она очень похоже на 1 starcraft графика конечно класная но вот сам процес
короче проходняк  верху это не две причины покоторым я поставио бы проходняк их очень много
докторша могла бы и не только поцеловать…
Для этого будет керриган))

С этими блогами совсем забыл о настоящем стопгейме, чуть было обзор не пропустил :) Кирилл - молодец :D
 И всё-таки как в пиратке поиграть с компом? Как загрузить в игру карты?(или куда загрузить).

По поводу игры: вынужден признать что сюжет компании довольно банален; однако подача этого самого сюжета сделана отлично; довольно короткая компания я надеялся хотя-бы неделю ёё промучить (а так за два вечера осилил); локализация игры сделана на самом высоком уровне; геймплей радует класичесскими юнитами, восхищает разнообразием, надеюсь дальше Близы придумают что-то еще боле заковыристое; графика... ну тут всё давольно сложно: на низких настройках игра идёт на многих компах но при этом мы теряем весь шарм современной физики и детализации, на высоких же настройках картинка впечатляет но потянуть их(настроики) смогут только обладатели мощьных геймерских компов.

П.С. всё что написано выше моё субьективное мнение всех кто его прокоментирует я не уважаю.
Обзор хорош так держать !
 Игруха классная проходится на одном дыхании да еще и мультиплеер вапще улёт ))
Идея кают-компании напомнила Wing Commander...
Скажите, какие сувениры дают докторша и Тош, а то я выбирал протоссшу и "призрака"...
Обзор улёт! И ещё плюс из этой тучи плюсов, это то,  что у меня всё работает на Ultra кроме верт. синхронизации т.к. процессор не самый имба. и всё это при разрешении 1680x1050

так что Blizzard сделали не требовательную игру ;)  Что довольно здорово.

Кстати я игрой увлёкся после ваших LIVE трансляций, потом открыл для себя sc2tv.ru где ещё догнался, и в итоге купил за 49 евро, европейку. Хотелось бы увидить давно обещанную историю первого StarCraft ! Вы обещали в каком-то лайве это сделать. Я всё жду жду ;[.

А те кто жмутся о цене игры, так посмотрите на ТИТРЫ после прохождения компании, сколько там имён, и всем нужно платить. Так вот после этих титров я не удивлён что игру делят на 3 части :D.
 To: PowerCinema Если выбираешь Докторшу дают 4 очка исследований зергов. Если выбираешь Тоша дают фантомов
 Обзор клаасс!!!
ЗюЫна скоко я знаю в продолжении мы узнаем чем кериган занималась 4 года
To: MarSon2010 И откуда же знаешь?=)
ну ладна я пашёл в морозильную камеру вернусь в день релиза  следующей компани StarCraft  ))))))
To: zimus
 А ты скажи все причины, почему проходняк?
 С Старкрафтом 2 они напортачили .Миссий ппц как мало да и через чур уж легкие они да и короткие .Эффекты не доработали да и плюс к тому же при выборе действия относительно своих напарников сюжет не меняется (действуя против своих товарищей вы ничего не преобретете да и вся сочность игры пропадает) Лично со своей стороны не вижу ничего заслуживающего оценки "Изумительно" кроме отличного мультиплеера и баланса .Надеюсь все недостатки закроются  в будущем вышедшими дополнениями .Блин , почему все представители стали вести политику Котика?Вот вам и 2012 на лицо . Лично мне кажется что Blizzard проплатили обзоры Starcraft 2 (Так же как и большенство своих других игр) самым "лицевым сайтам .Fantasy , не карай , это просто личное мнение )
 кто ставит "проходняк", скорее всего купил пиратку, кампанию прошёл и всё.....а про мультиплеер вы забыли? я конешно протех кто купил или заказал лицензию.
 докторша могла бы и не только поцеловать…

И Тайкуса могли бы спасти...
Лично мне кажется что Blizzard проплатили обзоры Starcraft 2
 Они поступили хитрее. Они сделали великолепную игру. Сволочи!
To: Bruenor

Номад твой пусть куйцы сосёт.)))

To: Tantalus

Наркоман что ли?
Они к тому же умудрились срубить $А на лице Антона (Из журнала игромании , помоему он главный редактор) была золотая улыбка Эх , везет же курящим )
 Вспомнил , Антон Логвинов ) Помоему так ) Клевый тип )
Лучшая стратегия всех времен
To: RedPlague
 СГ- целевой сайт? Тут 1000 людей не найдётся. Лооооол.
с обзором согласен , кампания великолепная.Но вот концовка не очень.То что Керриган сохранила в себе черты человека (вроде мышления , хитрости и псионных способностей) и получила черты зерга (физ. сила и регенерация) делало её великолепной предводительницей зергов... А теперь что с бедными зергами будет, без их королевы?голодать и мерзнуть будут ?
Они поступили хитрее. Они сделали великолепную игру. Сволочи!
 +1:) А игра мне действительно понравилась!!!! Хотя я не фанат первой части, в эту играю с удовольствием!!!!!P.S. Очень нравятся видео ролики.
 Да,с концовкой совсем беда,могли бы и получше закрутить,а так одни сопли...
To: Nurglman
 не помню точно найду ссылку дам
To: Alertik вполне нормально звучит
сингл-клише на клише и клише погоняет. Первый был лучше во всём, кроме графики.
to  Absolutly!!!!
To: Кирилл Орешкин
 Имхо чем же она такая крутая?обычная стратегия,я так говорю неизза того что консольшик,просто люди у вас на пк так редко выходят эксклюзивы что вам первая попавшейся игра которую можно назвать неплохой скарб и вы начинаете ее благословлять!!!!!это ужас у вас мозги этим старкрафтом запудрены!
To: KOYOET
Ну слишком толсто, тебе еще учится и учится.
To: NotTalkative
18 Месяцов - офф Близзард.
To: KOYOET
Может уже хватит?Достал уже.Такое чувство , что ты строишь из сея знающего психолога , откуда ты знаешь о чем мы думаем? Старкрафт действительно стоящая игра , и берет она именно этой простотой , ибо постоянно чувствуется , что родное и знакомое .Нет человека , которые никогда бы не играл в варкрафт или старкрафт , для них всё кажется знакомым и от этого наступает некий конфорт от игры.

Сначала я думал , что игра копия 1-ой части , спустя 2 сюжетные миссии я понял , что ошибался исчез в боях с зергами надолго)
сори за ошибки - быстро писал , а исправлять лень:)
To: rysak61
Нахрена ты спойлеришь? У тебя что, недержание? Вот таких мудаков в интернете полно, все им не терпится сказать.
To: Bruenor
"Компания для детей"

А ты прошел ее на самом сложном уровно и собрал все достижения и награды?  Нет?! Тогда STFU.
To: Sasha148
Еще оди мудак который не может ничего сдержать в себе. Тут многие люди еще не прошли компанию, зачем спойлерить?
 Ждёмс продолжения!! жаль за остальные рассы нет компаний
Игра шикарная, как и все игры Blizzard, сомнений не каких. Те кому чтото не понравилось просто не вьехали в тему
Компания кстати довольно хардкорная если проходить на ветеране или на эксперте.
Молчи!
To: Micrag

Неиграл я в твой варкрафт,а в первый старкрафт поиграл из за интереса узнать что такое КОПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ!я и пол мисии непрошол,этот бред невынес!

to Nurgleman Если проходить на легко и средне будет МММЕГА СКУЧНО да и + враги почти с одного выстрела подыхаютНадо на эксперте или как минимум на харде , иначе испортится все   впечатление Именем ХАОСА!
To: KOYOET Верно ведь можно тупо играть в модерн варфаре и пускать слюни.To: RedPlague +1
To: KOYOET
вот из-за того что ты "консольшик" тебе и не дано узнать прелесть по-настоящему отличных игр, которые делаются преимущественно для пк ;Р
To: Gravewyrm
 и молчание... игра замечательная...купил с выхода прошел ток сегодня х(( сегодня мульт буду пробовать...концовка бредовая... близарды её заспойлерили своими же трейлерами..я так и думал что.."спойлер,спойлер мать твою!" Джими её спасёт и такой крутой ковбой ..блабла бла...ах... блин спасибо вам..коряги >< ,за игру конечно же! и спойлерство грёбанное...зря ток трейлеры смотрел...4.8 из 5... игре...системки слишком мощные х(( и сюжет не такой уж сильный..а также аббонентская плата
сабачья чушь ,всегда найдутся люди каторые всё обосрут гавном ета лучшая стратегия каторая выхадила за много последних лет  ну разве что вархамер может чтото сказать в сторону близов Много знакомых мне людей на дух не переносящих стратегии прошли старкрафт 2 целиком Это уже о чемто гаварит
 если уже не играть и в ету игру можна вапше не притрагиваться к играм
Слишком уж мало выходит дествительно атмосферных проектовВ каждом жанре их можна пересчитать по пальцам и обсирать их просто дибилизм это даже не выражение мнения а просто пук в воздух
паследняя настолько запомнившаяся мне стратегия была Age of Empires III
зы стопгейм маладцы всё время радуете обзорами Уже давно закинул все другие порталы и слежу только за вами +)
ах ну да палюбому найдутся и такие люди каторые людят букавки и правописание и слово школота Так вот идите лесом
теперь ждём hearts of swarm(Дополнение за Зергов)+про Diablo3 не  говорят,не пишут, только предстваили на выстовке 2008 и всё молчят как партизаны Blizzard'ы. З.Ы. starcraft2 we love you,baby!!!!
 я в стратежки не гамаю, так что на SC 2 мне всё равно)))) но из таких стратегии в последнее время ничего стоящего не выходила) так что +5)
 Да жаль что докторша Джиму не дала.
To: KOYOET
 Слушай а ты случайно не завидуешь что только на ПК вышел старкарафт 2?Если нет то давай рассуждать логически.Во-первых,ты смотрел лайвы по СК2?Если да,то ты там хоть слово слышал чтоб говорили,что такой большой плюс что, СК2 выходит только на ПК?Нет, такого не было,а говорили про другие плюсы про то что есть в самой игре.Во-вторых,ещё один стрим посвящён СК2 но только кампании,и там тоже не чего не было сказано что плюс СК2 только на ПК.В-третих,если ты говоришь что автор поставил "изумительно" потому что , он только эксклюзив на ПК,но давай возьмём тот самый Crysis который тоже вышел только на ПК.Разве автор поставил самый высокий бал?Нет,у него было куча других минусов.Так что хватит писать эту ересь,а лучше иди играй в игры которые есть на консоль.
To: KOYOET
Ну опять толсто, ты, что ли потренируйся где нибудь и потом приходи сюда опять, а то это все жалко выглядит с твоей стороны.
To: KOYOET
 Ну извеняй дружище, что твой маленький мозК невынес всей стратегио-научной фантастики.
To: Gravewyrm
 Я под сталом!
To: bionic
Я посмотрел два иле три,а потом както уже с десяток лайвов по одной и тойже игре надоело смотреть!
Да это самая обычная стратегия я уж лутьше оиграю в старых добрых казаков!
To: CrazyJoker
Оцтань от меня я тебя трогал?я к тебе обрашялся?иди проходи мимо мальчик!
To: Dude18
Ну извени маленький ,а ты проверял?

To: KOYOET
 ЧТООООО?! Если ты не играл , то какого хрена ты и ещё сравниваешь?О_О
Друг мой , чтобы стать популярным на трекере не обязательно троллить:)
вы как дети, сагрились все на одного морального уёбка урода KOYOET
ццп)

To: KOYOET
Но вот опять слажанул, теперь еще оказывается, что ты в неё и не играл.=)
To: KOYOET
 Ахахах, глупый школьнег пишет брызгая слюной, он даже по клавишам уже не может попасть.)))))
xDDDD

Вы там поокуратней с ним, а то он может сознание потерять.))))
To: KOYOET
 Хммм....У тебя подозрительно улылый троллинг , и глупые ответы на реагирование Юзера. Ты можешь себя тешить втыкая в моник и жевать попкорн, и читая комменты других- это всё к примеру, но твоя очередная глупость есть в тебе, так что  как говоритсо : "Как обстенку горохом" - будешь отвечать до сех пор и уныло троллить с несмачными  ответами.
To: Nurglman
 Я имел в виду сувениры на стену кают- компании.
 Согласен со всем, шикарный обзор, правда.И как человек отрицательно относящийся к Старику изначально(даже не спрашивайте почему...это глупость), могу заявить прямо - Это лучшая РТС которую я видел:) Это гениально и бьютифл :)А все кто критикует кретины. Но минусы есть, при чем такие...абсолютно тупые что мне жалко Близзов. Начнем с того что все эти "отделения" корабля "имеют" картинку, на которой ты стоишь и другие персы соят ну и имеют одну анимацию что-бы подавать признаки жизни - клацай пожалуйста. Та-же фигня и во время  необязательных диалогов (именно тех, в отсеках корабля), одна анимация во время СТОИТ ЗАМЕТИТЬ отличного текста самих диалогов.Примерно та-же фигня и в некоторых ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ роликах на движке, то-ли это драматическая сцена(очень эффектная, кстати), то ли эпик файнал баттл. Именно в этих двух видео на движке бэкграундом служит просто картинка...Да, картинка - при чем даже без намека объемности - такие в начале 90-ых делали. ОТКУДА ТАКОЕ В ТАКОЙ ИГРЕ?! Такое впечатление что было "особое дополнительное подразделение" в котором было собрано всех алкашей и бомжей - а им поручили сделать эти 2 задания, казалась бы очень простых...Ну а в остальном - графика, т.к она просто отлична в г.п, но так-же она используется и в многих роликах на движке и вообще чуть ли не 40% времени(на коробке те что). Так вот тут всплывает яркий минус движка - все углы и даже окружности очень острые. Но это просто как факт, ибо в игре на это абсолютно не обращаешь внимание благодаря прекрасной ВСЕЙ остальной работе тех-же видео - работа камеры, диалог и т.п. Да и сама графика не ниже хорошей :)
 ПРИЧЕМ тут мултиплеер , тут обзор компании, вот за компанию я ставлю проходняк, прошел и забыл. А что мне ее переигрывать 25 раз ?
To: Micrag
 Я ИГРАЛ!
To: stopicot100500
МОЛЧИ ПСИНА
Я ИГРАЛ!
To: Alertik
Я ВСЮ ЖИЗНЬ ТЫКАЛ ПО ГЕЙМПАДАМ И БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ!
To: Dude18
ЕСЛИ Я ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЕ МНЕНИЕ ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО Я ТРОЛЮ?

Ну вот, довели мальчика(KOYOETа) до истерики... :)
Зачем врать та?=)
To: roninaka7
Мальчика?пацан тебе сколько лет?
Невру !

KOYOET на диете вот и по этому бесится )Народ , харе гиноцыдить ЖивотНЭ )
А компания в Старике - гнилой огрызок по сравнению с первой частью .Компании ставлю 5.5 из 10 а мульту все 9.5 из 10 )
 To: Dude18Фантастика это ещё ничего, но ещё и научная????))))))))) Как тебе пришло в голову это??)))))) Или чтоб ответ казался более серьёзным, мол наука, а не просто всплеск воображения))) Блин, мне так интересно какие темы так раскрыты) Особенно от игры смысл которой стратегическое мышление и где наука занимает место важного слова, если занимает..))))) Ты такой смешной)
To: RedPlague
 Честно старался но нехера непонял из того что ты сказал!
 To: KOYOET
Я так понял твой единственный минус это то что, Старкрафт эксклюзив на пк ?Очень высокий аргумент.Нет чтобы написать минус САМОЙ игры ,ты написал это.скажи а какое это дело относится к самой игре?
 Я ВСЮ ЖИЗНЬ ТЫКАЛ ПО ГЕЙМПАДАМ И БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ!

Вот и будешь всю жизнь только туда и тыкать.
xDDD
 LOOOL XD
Dude18Фантастика это ещё ничего, но ещё и научная????)))
To: mrV Всё это есть в книгах про SC , главной игре тоже присутсвует элементы НаучнойФантастики к примеру : изучая артифакт протосов получаешь некие технологии что могут выйти на новый уровень, эксперементы над организмом Зергов - что могут дать победу терранам.

Посоветую тебе прочитать книги StarCraft: Firstborn (Автор: Кристи Голден)- о протосах и про их расу, StarCraft: Uprising (Автор: Микки Нельсон).
Щитаю что Старкрафт 2 - дикий провал в жанре научной фантастики.Пойду лучше в первую погамаю ...
To: bionic
 Вашу мать я этого неписал,я писал что вы ее благословляете из за того что это один из немногих эксклюзивов дляпк который не полное *омно.
Минусы
1.сюжет бредовый.
2.с управлением хер разберешся.
3.графика далеко неторт.
4.разрабы даже интерфэйс новый несмогли предумать!
 игра кул давно ждал обзор т.к. игруха тормозит ( эх........) обзор просто прелесть
 To: Dude18Это по твоему элемент науки??)))) Тебе сколько лет?) Почитай что бы понять, что такое научная фантастика Азимова, а не журнальчики по гламурненьким игрушкам)))) книги нашел)))) В масс эффекте 2 можно "исследовать" новые технологии - это тоже наука?))))) Разговор окончен, не о чем с тобой говорить "ученый"))))
Игра красивая, мощная! Локализация качественная, озвучка суперская - "В телевизор не стрелять" - поразило! Графика на высоте, особенно в заставках на движке игры, и в целом механика игры очень сильно и крепко держит игрока за компом)))) Прошёл всю - и остался очень доволен)
какой веский минус:докторша могла бы и не только поцеловать…О_овсё,можно не играть.To: KOYOET
перечитай свои посты,может откроешь в себе много нового,например алкоголь вместо крови...
не будем подымать пыль из-за одного человека,который не понял как играть в игру с классическим интерфейсом стратегий,и поэтому яростно травит всех,кто в неё играет(карта,инфа о юните,ресурсы,приказы,что может быть проще?)обзор...может стоило сделать два обзора?один для фанатов(сравнение с первым стариком),а другой для тех,кто видит это впервые?
p.s.извините за глюки с переносом строки,я никак "невдуплю"где оно глючит
To: KOYOET
Эх опять неудачная попытка тролинга с твоей стороны, я же говорил иди и потренируйся
Вашу мать я этого неписал,я писал что вы ее благословляете из за того что это один из немногих эксклюзивов для пк который не полное *омно.
Не не не, говори все правильно, ты обсираешь её потому что она эксклюзив ПК
Ну "минусы" конечно посмешили
1.Сюжет очень даже хороший, но если у тебя есть оргументы, что он плох то прошу
2.Управления не вызывает не каких сложностей если руки растут не их энного места
3.Графика хорошая, тем, болея для стратегии, хотя возможно, у тебя просто комп слабый и не можешь повысить её ибо не привык это делать, по этому ты не можешь оценить всё достоинство графики
4.А зачем нужен новый если старый хорошо работает и тем болея игра почти чистый олдскул, но ты видимо с интерфейсом первой части (да и любой стратегии) не разобрался и по этому я понимаю твое негодования.

PS- Слишком много смайликов.
To: CrazyJoker
 Я нелюбитель стратегий,поэтому даже стратегии эксклюзивные для консолей мне тоже непрут!
 To: KOYOET Так зачем ты обсираешь стратегию если ни хрена в них не разбираешься?
To: Nurglman
 я высказал предположение,что он пьян.CrazyJoker думает,что он тролль=)эхх,хорошее поливание помоями друг друга словесное сражение получилось.оно скоро закончится тем что цель признает то,что она здесь ничего не забыла и лучше бы ей отсюда валить.
To: KOYOET
Тогда о чем разговор, к чему было столько лить литров субъективизма?
ха)минусы убили!)
To: KOYOET
 Ты самый жирный тролл, которого я видел.
 я скачал СтарКрафт2  вхожу в игру и при загруске капмании выкидывает что делать? очень хочу поиграть
А ни кому Тайкус не напомнил внешне Таркуса из DOW 2?
To: Cthulhu2
Не только внешне, но и характером даже немного похож.
To: CrazyJoker
 )))) Она мне вообще Ваху напомнила)
To: Nurglman
Я понимаю,вот былиб шя такие стратегии как старые добрые казаки,блицкриг!
To: CrazyJoker
Потомучто игра оцтой,так даже говорит мой друг который непри знает некаких жанров кроме стратегий!
А ты видел мою фотку?

Опа. Ну всё парни, коль так его друг сказал то всё, делать нех. Расходимся парни ((( xDDDDDDDDD
To: KOYOET
О да, теперь ты меня убедил, мнения твоего друга абсолют в кубе. В общем, еще один неут за попытку троллинга с твоей стороны.

А ты видел мою фотку?
Мы с тобой не настолько близки
To: Cthulhu2
Неудивительно, тут много чего слямзили с Вахи.
всем кажетса, что всё что связано с СК2 проплачено потому что авторы ФАНАТЫ етой игры)))))))))
To: KOYOET
 Если все твои посты сравнить, каждый из них противоречит другому ;DDD лол

То пишешь что это нормальный экс. на пк, то это *оцтой*. Определился хотя бы. ) И как ты можешь судить то, во что даже не играл? Каким бы боком игра тебе не нравилась, обходила твою любимую консольку стороной, зачем писать всю эту ересь?) Что бы народ смешить? Что ж, тебе это удалось xD
з.ы.: ты нарушил пункты 1.6,1.7,4.4. Правила прочитай перед сном, полезная страничка ;)
з.ы.ы.: извиняюсь, не сдержался Т_Т
 игра фигня мне не понравилось !!!!!!!!!!! остоётся токо ждать лутшего.
Это для меня говно плохо зделана тупо. Немогли зделать всё как в
Crusis!!! И графику и управление. Не рекоминдую такую игру!!!

ХАха очередной школьник,надож так сказать графику как в Кризисе и управление,ты хоть думаешь перед тем как чтото написать?
 Ктомуже эта игра лучшая в своем жанре,всякий сбор минералов,строительство зданий,а хотите тактическую стратегию с тупым одним зданием идите в Ваху 2.
To: saibot888
 Ты не понял, это он стебется )))
 Я долго ждал продолжения этого детища от Blizzard... И наконец дождался!!! Шикарная игруля получилась: здесь играфика не промах, и баталии захватывающие, и юморком не обделили... А чего стоят ролики, ради них одних стоит поиграть!! Смотрится как приключенческий триллер!!! Я в целом доволен и удовлетворён игрой!!
P.S.: Мочи Зегров, Воруй у Протосов и попивай Viski.
хм,удобрять игру навозом за то,что она не вышла на любимой консольке/ это как материть разрабов за то что игра тормозит./наш толстый трололо ещё не понял,что под консоли стратегий НЕ/ БЫВАЕТ,а если и появляются,то являются ацтоем./для него идеал - казаки,значит,он не играл во всякие total warы.../ To: roninaka7
а вот про правила ты вовремя написал.
To: UZMO
 кстати,если я не ошибаюсь,то виски это whiskey=)
To: Cattus
 опечатка)Ск г**** казаки рулез)))
To: Nobodylistening
 Ненен, это общая политика Койота. Он консольфаг.
 И без обзора кристально ясно что игра шедевр. Практически всё понравилось, очень цельная и добротная игрушка - не зря на неё столько лет ушло.
  "Докторша могла бы и не только поцеловать…"
Ухаахахах http://www.youtube.com/watch?v=lYKCmB_vOyE
В Масс эффект 2ом вроде можно и 2 раза ,ну 2ую часть я так и не осилил ,слишком ушь нудная игра "_"
To: Android128
 Хоть кто-то понял :3
 Все дело в том, что близзард все идеи украли позаимствовали из вархаммера. Того, который сорокотысячник. То, что они орков и общую идею для варкрафта сперли из Wh Fantasy мы здесь обсуждать не будем.
 Так вот. Зерги - тираниды, терраны - космодесант, терминаторы со штурмовыми огнеметами, протоссы и прочее-прочее, тысяча деталей - вообще все наворовали. Своего добавили - чуть. Одно дело это брать чужие идеи, и совсем другое - нагло пиз красть готовые образы, чем и занимается метелица. А потом еще и за свое выдает.
Да начнется холивор :3
To: Schneide
 Обожаю запах луркофага по вечерам.
To: Cattus
 Тсс, ждем хомячков.
To: Schneide
 Тут уже никого кроме нас нет. Можешь не ждать.
 Печально :( Ждал что обзор будет сделан в таком же стиле как и на Метро 2033...
Я согласен с оценкой но компания девствительно маленькая, разрабы за столько лет могли все в одну кампанию засунуть а не делать бесконечное продолжение .
Хотя что с них- взять с пофигистов .
Игруха порадовала! Скучать не приходится, постоянные ролики дополнительные задания, каждая миссия чем то выделяется! Жду следующую часть саги.
Ы нашел пасхалку.
В сингле после 2 миссии за протосов
(может и раньше есть не замечал).
В кают комнате смотрим на телек и через
некоторое время будет прикольная
реклама iPistol(Прямой
намек на
iPod).
.P.S.: Обзор
нормальный,игра превосходная.
да конечно после того как пройдешь StarCraf 2 игратьв обычную первую как то не удобно, но компания очень шикарна, мне понравилось всё =)
 Классная игра. даже заставила первые части вспомнить
 Некоторые говорят, что персонажи в StarCraft 2 шаблонны и
типичны. Нет, мол, здесь ярких личностей среди напарников. Я позволю
себе поспорить. Сам Рейнор —вполне интересный тип. Он не великий
спаситель мира, который предстает весь в белом и источает яркий свет. Но
и не Робин Гуд, который, несмотря на «внезаконность», помогает бедным и
страждущим. Джим — настоящий, а его история любви даже трогательна. Но
главного героя мы видим в каждой миссии, он всегда в центре. И потому
раскрыть его образ — легко.

Как быть с остальными? Если бы
разработчики сделали семь глубоких характеров, то, пожалуй, понять их
мотивации можно было бы только в последнем дополнении к StarCraft 3.
Мы ведь не участвуем в диалогах, нельзя задавать вопросы товарищам и
вообще отыгрывать роль. Мы — посторонние наблюдатели. Зашли в
лабораторию, и если пареньку-ученому есть что сказать, то он в четырех
предложениях все и рассказывает. И потому гораздо лучше его было сделать
помешанным на науке чудаком. А техника слепить похожим на гнома —
этакий низенький, усатый, неуклюжий и готовый смастерить что угодно.

Вот в Mass Effect
многогранные персонажи — к месту. Ведь мы с ними часами общаемся. Они
ходят с нами на задания, выражают свое мнение, просят разобраться с их

По-моему эта часть обзора - фэйл.

1. Рейнор - микс великого спасителя мира и Робина Гуда. Очень оригинально.
2. Раскрыть характеры можно где угодно - в квесте, паззле, адвенчуре, шутере и т.д. Был бы талант и трудолюбие. Яркий пример - Bioshock. Игрок там тоже сторонний наблюдатель, однако я не могу сказать, что Эндрю Райан - плоский персонаж.
3. И глубокие герои показались бы пустышками.
Не могу представить себе обстоятельств при которых глубокие герои могут показаться пустышками. На то они и глубокие.

Ещё не понравился общий восхищённый тон обзора, но это, скорее всего, из-за того, что я игру не особо то и ждал.

P.S. А Bioware уже давно ударились в самоштампирование :Р.
To: chabanvladia
Сувенирчики  -вымпел и табличка с нзванием разгромленной тюрьмы. Вот:

Игра понравилась.

— анимация гибели персонажей — прикольная
— миссии не похожи друг на друга, при этом чувстуются традиции
— дружелюбный интерфейс, и тоже в старом добром стиле(признаюсь, более всего боялся увидеть «другой» СтарКрафт)
— меж рейдами прям расслабуха на корабле: телик, музыка, друзья… В)
— куча пасхалок и юмора
— закупка наемников (интересно, как это будет у зергов)
— исследования (в лабе) и разработки (в ангаре) здорово влияют на прохождение
— приятная музыка и кач.дубляж

Осн.минусы (на мой взгляд):
— абонплата и привязка к сети (мля, скоро и за воздух платить придется)
— маловато миссий в кампашке (всего 29)
— призраки и фантомы много места занимают в бункере! (что за нах?!)
— марадерам можно былобы и поменьше морпехов бронирование сделать (все же «летуны», облегченные, должно быть)
— все же «сократили» любимых люркеров, валькирий и т.д. (я плякаль)
— в мультике еще больше обрезали (может позже надумают вернуть медиков и огнеметчиков, т.к. люди не такие уж и крутые :-()
— гибель Тайкуса  (хмык...)

Жду моды и аддоны.
Игра просто супер получил неописуемое удовольствие прошел за 2 вечера… хотя мог и за один ))))с удовольствием жду продолжения))))
минусы улыбнули)))
 Мы с моей девушкой по очереди играем, я в StarCraft2, а она в свою Ферму
:) В принципе, одно и то же, только она не может собрать у себя на
ферме 30 куриц и напасть на ферму сестры!
в компании второго старкрафта расказывается своя история, так и история первого(правда без подробностей и только самые значительные повороты баз которых сюжет для людей не играющих в первый старкрафт был бы не совсем понятен)компания очень завораживает. присутствуют расхождения в сюжете(это зависит от того в каком порядке вы будите выполнять миссии)но на концовку это не влияет.
Компания очень кокроткая… и почему то мин по 3 грузило миссии, было неприятно. Там есть прикольная видюшка когда разговаривают в новостях с каким то дядькой (его силует еще весь черный и ничего не видно)  и там какбы мат на мате (токо в скриптах) и еще одна но менее забавная это ipistol с космодесантником. И меня огорчило что когда выбираешь на какой стороне воевать невлияет на концову…
Кампания КЛАССНАЯ!!! Сюжет Супер!!! Жду с нетерпением продолжения!
 Последний раз играл в стратежки года 4 назад. Глянул видеообзор тут… решил скачать, попробывать, так сказать. В результате прошёл всю компанию за один суботний день. Был очень доволен. Игрушка просто блеск.
Продолжение Starcraft2 ждать нужно вроде каждые пол года
Я  в первую часть не играл, но кампания во второй-супер! Я не был разочарован в этой игре.
Blizzard всегда плюс
лично я считаю Starcraft2 полным говном! именно потому что в нее нелизя играть по лакалке ни в пиратку ни в лицуху =( в лицуху только по инету можно гамать — и то платить им надо =(
Люди до того жадными стали что пытаются наживится буквально на всем
что особенного в этом Starcraft2? тоже самое что и первая часть только графа полудше ну и какие то там возможности! а денег дерут как будто это самая лудшая игра в мире! они хоть бы сделали побольше рас для раснообразия а так плотить бешенные бабки за тот же starcraft только с современной графой — да ну ее нахрен! есть полно других игр в которые можно поиграть и по сетке и по инету причем бесплатно! и возможностей там намного больше чем в этой игре!
я долгое время ждал эту игру и что в итоге? ее купить надо да еще и заплати за игру по сетке? причем каждый месяц! — играйте сами в свой starcraft2
Вобщето локалка бесплатная там. Купил игру и играй по Battle.net до посинения.
раньше не очень любил стратежки, но после star craft 2 я их обожаю. игра классная нечего и говорить!
Да, надо идти и брать Starcraft 2! Starcraft я как-то не очень люблю, больше Warcraft, но всё-таки…
Игра шик! В первую часть играл 5 лет в своё время! Выигрывал у чемпионов 3 разных городов! В общем был профи… Потом как то все забылось, работа, семья… И вот вчера посмотрел случайно ролики из 2 игры, вечером уже рубился, почти до утра! компашка хороша, графика норм! Но главное это Ностальжи… знакомые звуки в игре, минералы, газ… солдатики бегают… Эхх, юность где же ты??? Школу прогулял, денег намутил и в салон (инет кафе так назывались тогда, инета в них тогда ещё не было!)!!! 7 руб. час!!! А помните как пахло в этих салонах? Сигаретами, компьютерной пылью, немытыми неделями геймерами и ещё какой то озорной блевоткой…