1 июля 2010 1.07.10 19 18K

Rocket Knight: Обзор

Если в наших широтах символ трусливости — заяц, то, например, в Америке — опоссум. Вероятно, зверьки прослыли малодушными из-за своей привычки «умирать» всякий раз, завидев хищника.

Но в видеоиграх из кого угодно сделают героя... Еще в далеком 1993 году эксклюзивно для Sega вышла Rocket Knight Adventures. Не совсем обычная аркада от незаурядного разработчика и с оригинальным персонажем. Успех был громким, и все последующие проекты серии также пользовались популярностью. И вот перед нами прямое продолжение — Rocket Knight. И сегодня мы посмотрим, чем живет современный опоссум-супергерой.

С чего все началось

Свиньи. В реальном мире они мучают человечество гриппом да ожирением, а в виртуальном — измываются над опоссумами. От скуки или по другим причинам решили хрюшки напасть на дружное и милое королевство Зефир. И если бы не смелый рыцарь-опоссум Спаркстер, превратилось бы оно уже давно в натуральный хлев. Но благо иногда герои появляются там, где это надо, чтоб спасти сородичей и наказать предателей. Да, им и здесь нашлось место. Подлый опоссум Аксель, антагонист Спаркстера, злой и, разумеется, весь в красном, встал на сторону захватчиков. За что потом и поплатился.

Но это мы вам сейчас рассказали сюжет самой первой части Rocket Knight Adventures, вышедшей еще в первые годы правления Бориса Николаевича. А этих самых «Ракетных рыцарей» было несколько, и одни, подобно Марио, спасением принцесс промышляли, а другие на истреблении злодеев специализировались.

Ну а чем же занимается современный Спаркстер? Наверное, бегает по 3D-уровням с BFG или же гуляет по просторам ММОRPG, гриндя мобов и собирая лут? Нет, настоящие рыцари старой закалки не меняют своих привычек, и продолжают спасать миры все теми же проверенными методами: с помощью меча, ракетного ранца, двух жизней и «континуумов».

Продолжение последовало

Если бы Спаркстер прочитал сказку «Три поросенка», то счел бы автора лгуном. Слишком хорошо супергерой знал сущность свиней. Но, увы, лишь он один.

По прошествии всего нескольких лет после нападения тирана Девитондаса на Зефир опоссумы простили захватчиков и даже подружились с ними. Спаркстер был возмущен таким малоумным поведением сородичей и в знак презрения ушел из своей страны искать места, где царят справедливость и благоразумие.

Не сказать чтоб очень скоро, но вернуться Спаркстеру на родину все же пришлось, ибо ее в очередной раз оккупировали захватчики — волки. Хищники, прошедшие курс подготовки среди ниндзя, освоившие летательную и бомбометательную технику, — противники серьезные. Но смелого опоссума ничто не остановит. Разделавшись с серыми негодяями, ему предстоит еще раз отразить нападение свиней.

Подлые хряки, надеясь на ослабленность Зефира, решили, что сейчас самое время для второй диверсии. Но ошиблись.

Вот о чем новая Rocket Knight. И если сюжет разработчики как-то обновили, то геймплей они постарались оставить прежним. Перед нами классический платформер. Стартуем мы все так же в левом углу экрана и бежим вправо — навстречу препятствиям и врагам. Есть знакомые жизни-сердечки и полоска энергии. Никуда не делись и локальные «сохранялки», раскиданные по всему уровню. Потеряли все здоровье и умерли? Ничего, оживем у последнего чек-поинта. Вот только такой фокус можно повторить всего трижды. Если же, войдя во вкус, вовремя не остановиться, уровень придется перепроходить заново. А за большее число ошибок накажут сильнее. Заставят и вовсе начинать с самого начала. Кто не застал первые игры — познакомьтесь с их классическим поведением. Вас они ненавидят, да…

Проверенный рецепт

Из чего же состоит Rocket Knight? Итак, мы имеем: одного героя; четыре мира — во всех уникальные уровни, противники и методы борьбы с ними. В каждом измерении надо пройти три этапа, а венчает все заключительная битва с боссом, расправиться с которым — задача как всегда нелегкая.

Но не только от врагов исходит опасность. Мы ведь говорим не о боевике от третьего лица, где главное — перестреляв всех, добежать живым к контрольной точке. Нет, не забывайте, что Rocket Knight — аркада. И основные враги здесь — окружение и наша медлительность. Когда под вами течет река ядовитых отходов, а вы не успеваете запрыгнуть на движущуюся платформу, становится печально. А если необходимо диагонально залететь на уступ сверху, закрытый энергетическим полем, выключатель от которого находится в верхнем левом углу напротив, становится жутко…

Разработчики очень постарались, чтоб уровни и геймплей не успевали надоесть, и преуспели в этом. Каждый следующий этап в Rocket Knight отличается от предыдущего. Вот мы просто бежим по земле, собирая камушки и попинывая волков, а теперь уже летим по небу, расстреливая серых энергетическими зарядами. Окружение меняется не просто так, для виду — вместе с ним приходится менять и технику игры. Но сперва ее еще необходимо разгадать. В начале уровня нам подсказывают новые комбинации клавиш — для перелета по диагонали, например, или разлома стены. Всем этим приходится активно пользоваться сейчас, а вот потом придется учиться делать что-то другое.

Или, наоборот, использовать все умения, но очень экономно. Довольно быстро привыкаешь транжирить энергию. А для чего ее беречь, если через пару секунд она все равно полностью восстановится? Но однажды попадаешь на очень холодный уровень, где пополнить топливо можно только отогревшись рядом с напольным факелом. Этих «печек», конечно, много, но препятствий еще больше. И вот тут поначалу действительно туго: случайно нажатая клавиша или необдуманный прыжок приводят к печальным последствиям, приходится возвращаться и заново отогреваться.

***

Так для кого же этот проект? Для юных казуальщиков или для опытных хадкорщиков? думаем, что для всех. Конечно, ребятам, не игравшим никогда в аркадные платформеры, будет непривычно освоиться с системой сохранений и вообще с немного другой логикой геймплея, но это только поначалу. Rocket Knight — во всем качественная и интересная аркада, сохранившая очарование своих предков.

Плюсы: очень бодрый игровой процесс; разнообразные уровни; красивая картинка; удобное управление.
Минусы: игру приходится порой начинать с самого начала.

Rocket Knight

PC | PS3 | X360
11 мая 2010
3.2

мне игра не нравиться для детей 3 лет
Игра отличная. Бодрая, ненадоедливая. Вот только со сложностью битв с боссами по-моему круто перегнули палку
А видео-обзор будет по этой игре?
 как всегда на стопгейм НЕОПЕРАТИВНО
To: [b]397[/b] Сам попробуй с таким маленьким составом пооперативничать.
[quote]автор: Татьяна Дорогонова[/quote] Я так понял, Татьяна пошла по стопам Кирилла, мило[img]http://forum.stopgame.ru/images/smiles/cool_smile_40px_79.png[/img]
Я бы изумительно поставил  не часто меня затягивают современные платформенные аркады
lennarge а марио ты тоже считаешь игрой для детей 3 лет
Клевая игра) Сложная, но падла интересная! Спасибо за обзор, теперь я в неё играю)
 Ой я даже не заметила что это Татьяна . Игру обязательно приобрету , как сказать старость надо уважать =D . Спасибо за обзор
я не играл ещё, но по-моему, минус высосан из пальца в угоду казуалам: платформер на то и платформер, что бы быть сложным =)
трешак, качаю. отписывались что это игра на подобие Crash Bandicoot на PSOne, а я фанат таких игр!! +5
Прикольная игрушка. Правда ещё не освоился что при растрате всех жизней игру приходится проходить сначала.
 отличный ремейк!  ностальгия прям и прёт =)