StopGame  Обзоры игр Mount & Blade: Warband Обзор

• «Инфакт» от 18.04.2019 — Бесплатная AC: Unity, Xbox One S All-Digital Edition, «Ведьмак» от Netflix, Daymare: 1998, Redeemer…
  • Превью по бета-версии к игре Steel Division 2
  • Во что зарубиться под «Игру престолов»
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 5
  • Magic: The Gathering Arena. Карто-пацан 4
  • Sekiro: быстрейшее прохождение на планете [Спидран в деталях]
  • Обзор игры Yoshi's Crafted World
  • Обзор игры Operencia: The Stolen Sun
  • «Что? Где? Когда?». Состязание ХII
  • Обзор игры Grimshade
  • Блоги. «Mass Effect и дизайн: Как рассказать историю, не сказав ни слова»
  • Блоги. «Ностальгический обзор дилогии No One Lives Forever»
  • Обзор игры The Walking Dead: The Telltale Series — The Final Season
  • Видеообзор игры Tropico 6
  • Вся суть Devil May Cry 5 за 5 минут (или гораздо больше) [Уэс и Флинн]
  • 10 безумных фактов о Final Fantasy I
  • Видеообзор игры Battlefield V. Огненный шторм
  • Блоги. «Auto Chess. Шахматы для всех»
  • Блоги. «3 игры, появившиеся благодаря Resident Evil 4»
  • Что за чертовщина творится с BioWare? Главное из расследования Kotaku
  • История серии Final Fantasy, часть 1. Всё о Final Fantasy I, Dragon Quest, Nintendo и JRPG
  • Разбор полетов. Darkest of Days
  • Превью по пресс-версии к игре Close to the Sun
  • Превью по ранней версии к игре Workers & Resources: Soviet Republic
  • Вся суть Apex Legends за 5 минут [Уэс и Флинн]

Mount & Blade: Warband: Обзор

Игра: Mount & Blade: Warband
Жанр: action, add-on, rpg
Дата выхода: 30 марта 2010 г.
Разработчик: TaleWorlds
Издатель: Paradox Interactive
Издатель в России: 1C / Snowball Studios
Локализатор: Snowball Studios
Выход оригинальной Mount & Blade был для нас добрым знаком. Раз неизвестная ранее турецкая студия смогла создать игру диковатого жанра, сочетающего в себе примитивный наземный слэшер и великолепный «конный» экшен с древней графикой и копеечной постановкой, заставив нас беззастенчиво ею любоваться и восхищаться, то это значит, что в индустрии пока не все можно уверенно решить с помощью безмерного бюджета издателя. Важно еще учитывать такой непритязательный на первый взгляд фактор, как сугубо личное переживание за успешную судьбу своего творения, которое может исходить только от сердца. После этого размер выделенных денежных средств на разработку большого значения не имеет. По таким правилам делалась оригинальная Mount & Blade и полуфанатский аддон «Огнем и мечом». Дополнению Warband сладкой участи настоящей любимицы TaleWorlds, к счастью, также не удалось избежать.
Mount & Blade: Warband

Живописная деревушка. Правда, нет никого.

По коням!

А теперь попытаемся объяснить причину искренности наших чувств. Mount & Blade собирали из всего самого последнего и дорогого, что было припасено, но ставка сделана именно на конные сражения. И вот они не только помогают игре выгодно отличаться от всех прочих дешевых и не очень «ролевок», но и выводят ее в отдельную монопольную лигу. Покататься на лошадке реалистичнее всего получалось именно в Mount & Blade. Честное слово, разработчикам только осталось поставлять в комплекте пластмассовое седло на манер Guitar Hero с ее контроллерами или же Wii c ковриком Fit.

Warband в этом смысле ничем не хуже своих предшественников. Виртуальную лошадь, как и раньше, ощущаешь на физическом уровне и прямо-таки представляешь, сколько часов аниматоры пробыли в пригородной конюшне, сколько времени они провели в седле, чтобы убедить нас в реалистичности поведения виртуальной животины практически сразу.

Визуально Mount & Blade хоть совсем немного, но улучшилась. К мертвому и ветхому движку пришили HDR, глубину резкости, продули пыль с текстур и пообрезали с моделей парочку особо выпирающих углов. Выглядит страшненько, но, как принято говорить в подобных случаях, с душой.

Понятное дело, не графикой единой ценность игры измеряют. Тут еще же ведь геймплей есть. Он хорош, как и раньше. А чтобы ему быть еще лучше, разработчики внедрили парочку интригующих нововведений.
Mount & Blade: Warband

В режиме «Осада» это место — самое козырное.

Во-первых, у главного героя теперь появилась возможность вести шашни с какой-нибудь дочерью влиятельного монарха, чтобы в конечном итоге стать членом его семьи и получить дополнительное влияние от новоиспеченных родственников. Если вы думаете, что процесс ухаживания за дамой обставлен не сложнее чем в The Sims 3, — то есть пару раз домой пришли, чайку попили и «Йухууу!», то вы бесконечно ошибаетесь. Добиться расположения какой-нибудь мадемуазели среднего достоинства можно будет только после показушных участий в турнирах, пения серенад и походов на званые ужины.

Зато особо терпеливых ждет вожделенная награда. Крепкий брак с дочерью нужного влиятельного человека — весомый аргумент в политической борьбе. Ведь теперь игрок может не только исполнять черную работу для какого-нибудь капризного наследника престола, но и сам вести борьбу за власть, основывать послушные колонии и перекраивать под себя карту мира — это уже во-вторых.

Ну и в-третьих, была немного перетрясена система ведения боя. Теперь максимальное количество участников увеличилось до полутора сотен, раздавать приказы можно чуть ли не с помощью одной кнопки, не отвлекаясь при этом от дел насущных.
Mount & Blade: Warband

Сейчас этот мужчина покажет все, что умеет, вон тем, которые забираются по лестнице.

Mount & Blade — теперь банановый с мультиплеером!

Однако Warband представляет наибольшую ценность не в качестве однопользовательской добавки. Теперь в этом неофициальном симуляторе средневекового всадника появилась возможность сразиться с такими же любителями качественных бюджетных ролевых игр по сети. Да, по многочисленным просьбам фанатов наконец-то появился мультиплеер. Да еще какой! Семь режимов, туча карт и возможность устроить маленькую инсценировку битвы под Грюнвальдом.

Самый интересный и многообещающий режим — «Осада», Правила... нет, не просты. Они манящи и импозантны. Одна команда занимает оборону в деревянном замке, а другая пытается подойти к нему поближе извне и устроить жестокую осаду с криками, кровью и брыкающимися в предсмертной агонии лошадьми. Ну, насчет агонии это мы так, чтобы более художественным описание сделать. На самом деле продвинутой анимации скакунов и людей (не путать с реалистичной кинематикой) в Mount & Blade не было и, по всей видимости, не скоро она будет. Зато есть бешеная динамика и романтическое чувство причастности к чему-то очень великому и средневековому.

Та же «Осада» в режиме свободного полета камеры выглядит просто великолепно. Все действо мигом распадается на десятки мизансцен. Вот лучники героически пытаются удержать оборону северной башни от лезущих вверх по лестнице обладателей пудовых топоров, палиц и мечей. Тем временем на другой стороне замка всадники пытаются прорваться через центральные ворота. А снаружи горстка самых расчетливых солдат толкает передвижную осадную башню в сторону укрепленной стены, чтобы уже потом высадиться с нее прямо на головы обреченным арбалетчикам.

Прав тот, кто сверху.

Мультиплеер мог бы и не привлечь к себе должного внимания, если бы в дело не вмешалась реалистичная система боя. Чтобы замахнуться мечом с нужной вам стороны, нужно еще отвести в противоположное направление мышку и учитывать время, в течение которого этот самый взмах будет делаться. Времени отклика первостатейного слэшера вы от этой игры не ждите. А лучше грамотно выбирайте момент и направление удара — в мультиплеере матерые бойцы не позволят вам мешкать. Как вы уже поняли, в новой Mount & Blade очень многое зависит от вашей реакции, а не от умения тысячу раз нажимать по левой кнопке мыши.

Помимо «Осады» есть еще классические режимы: Deathmatch, командный Deathmatch, Capture the Flag. Ну и поразрушать или оборонять определенные объекты на карте тоже дадут.

Каждый новый матч начинается с того, что вам предоставляют возможность выбрать специальность (самых основных — три: лучник, пеший солдат и всадник) и обзавестись соответствующей защитой. За успешное ведение боя и убийства врагов начисляются деньги, которые в дальнейшем предлагается тратить на все более совершенные виды оружия и брони. Такова местная экономическая система.

Мы бы еще про музыку поговорили, да особо распространяться не хочется. Вроде и композиции неплохие, и выполнены они в духе размашистого фэнтези-саундтрека, но приедаются уж больно быстро. Впрочем, никто ж ведь не мешает вырубить ее совсем и поставить в плей-лист своего «винампа» любимые альбомы.
Mount & Blade: Warband

Красивый вид. Даже добавить нечего.

Mount & Blade: Warband — это важная часть для молодой серии RPG «про коников и то, как на них кататься». Степень важности здесь задает мультиплеер — игра в первую очередь примечательна благодаря ему. Ибо скакать на лошадях, рубить головы при осадах замков намного интереснее с живыми людьми. Если же вы решите ознакомиться с этим аддоном ради сюжетной кампании, то получите доработанную оригинальную M&B, большинство нововведений которой уже обыгрывалось в фанатских модах.

Плюсы: шикарный мультиплеер; улучшенная по сравнению с прошлой частью графика; доработанная система боя.
Минусы: хоть графика и улучшилась, но архаичной все так же и осталась; карт в мультиплеере хотелось бы больше.
Игра очень понравилась, затягивает надолго.
Лично для меня очень сильно изменилась.:)
Игра кул.
З.Ы.тока я в неё не играл.
По сети жесть. Всем советую!
Афигительная игра !!!! А графика здесь и не важна !!!! Здесть гемплей суперский!!!
Почитал,заинтриговали.ток обзор написан на оценку изумительно,минусы совсем не указанны,ток графика и карт мало(карты исправимый недочет)что же скрыл автор,почему "похвально"?))
что же скрыл автор,почему "похвально"?)

2 самые главные причины:

1. Устаревшая графика
2. Сингл - это все тот же оригинальный M&B с его дубовой постановкой и неозвученными диалогами - я же написал, что по качеству исполнения сингла игра не сильно продвинулась вперед. Да и фанатские моды сейчас могут намного больше нововведений предложить. Качественно сделанных, между прочим - да-да.

А за вопрос спасибо) Если что-то еще имеется - давайте подискутируем. Для этого ведь и существуют комментарии;)
 Игра -кул!
Мультиплеер действительно классный,но сингл как был гавном так и остался им!!!Тупая свобода!!!
Графика такой же кал как и была.. и по мне нету причины играть в эту игру
Ну какбы игра и правда в целом неплохая, графика ну лучше в этой игре и ненужна=)
tko mne otvetit skolko v srednem stoit ehto chudo?
Чесно говоря разочаровался в этой игре!
Почти нет ни каких отличий от первой части! Те же карты!
Те же типы войск! Та же схема мисиий(дибильная). Короче ничего не изменилось кроме
Мультиплеера! И за это спасибо,но в ост. игра Гов..но!
Неплохая игра! скачаю и по гамаю)))
Стоп гейм а вы можете сделать видео обзор на эту игру????
To: Newstalker1
Скачай бесплатно))))
Вполне таки хорошая игрушка =)И вообще я любитель всяких таких "средневековых" игр.И мен игра кажется уж очень похожей на Stronghold........ Спасибо за обзор,очень порадовали!
To: Phoenixx

1. А сколько карт в мультиплеере?
  2. Дисбаланс есть?
  3. А прокачка?
  4. Мультиплеер платный? Всмысле, можно ли в него поиграть с нелицензионной копии игры?
Вот ради мультиплеера поиграю! Обожаю такого рода мультиплеерные режимы. Где надо уметь не просто метко стрелять, а где еще думать надо и вообще, со стороны немного похоже на фильм.
Ребятки ну зачем срать на игру? Ну если вы такие умные - сделайте лучше.
Комраду Phoenixx"у за обзор спасибо. Всё розложил по полочкам.
Хочу только добавить: если ты не романтик - невздумай ставить игру! Игра разная в зависимости от того с какой стороны на неё смотреть. Если откинуть графические, звуковые и анимационные недочёты игра великолепна! Дух средневековья, битвы, ролевая система, зачатки стратегии как военной так и экономической, развитие поселений, захват територий... Что ж Вам ещё нужно?
А мультиплеер это вообще отдельный разговор. Для меня он великолепен! Нет игры в которой я с таким же упорством, и таким же количеством матов, пёр долбить пиксели.
И если сложить все аргументы воедино игра полностью достойна своей оценки.
>>Семь режимов, туча карт
>>карт в мультиплеере хотелось бы больше.
Противоречее однако)) Или просто игра настолько хороша, что даже тучи карт не хватает?
To: ShuAnS
Скачай пиратку, пропатч до 1113, скачай кряк для мульта и играй на пиратских сервах .

Я имел ввиду, что хочется еще больше) Ну, это уже чисто мои пожелания. Просто Warband ценен как раз мультиплеером) А карт достаточно для первого времени, поверьте.

Ну для первого времени да!
а што потом делать?
какой самий интерсний режим сражений ?
и где можна скачать руские моди ?
Я имел ввиду, что хочется еще больше)
заранее прошу прощения, но по моему то что вы хотите тут несущественно. карт в игре много, я бы даже сказал очень много для бюджетного проекта, какой же это минус? я вот например хочу что-бы мой герой в игре ходил в туалет, так что теперь отсутвие в игре такой нужды теперь тоже минус?)
прошу все вышенаписанное понять не как попытку к кому то прицепиться, а просто вежливый вопрос :)
поиграл где-то недели 2-3, потом надоело)
Чё то у вас поздно обзор вышел.
Не ребят! Чесно....я думаю игра больше на дополение похоже чем на новую часть! Почти ничего не изменилось с выходом 1ой части!
Начало игры почти такое же! Выбираем кем на по жизни стать и вперёд! Редактор героя такой же! Все такие же причёски и т.д.
Миссий типа:
Найди убей!
Доставь письмо!
Короче все те же !
Единственное что добавилось так это:
1) Чуток лучше графика(совсем не мношко)
2) Мультиплеер
3) Теперь можно женится и выходить замуж

Но и в мул.плеер свои минусы есть! ОченЬЬЬ Мало карт!!
Когда постоянно играешь уже до того надоедает что блю...вать хочется!!
А ещё бывают и вылеты с игры!
Саундтреки остались такими же! Покупая лицуху надеялся что будут норм.изминения,а увидел то же самое!
Играя 3-4 часа музыка одна и та же просто убивает! Уже раздражение идёт!

В мультиплеере нет ни какой системы развития!! Создал героя! Выбрал флаг и вперёд!!
Убил кого то получи деньги (при чём мал.дентги) и купи чё нить!
Пару раз убили и деньги закончились!! Скучно!!

InspectorGadget

"Ребятки ну зачем срать на игру? Ну если вы такие умные - сделайте лучше."

Я например высказываю своё мнение! И думаю что оно правильное!
Разработчики тупо выпустили копию игры первой части только с мультиплеереом надеясь что срубят большие деньги ,а на остальное наплевали!
карт уже понаделали мододелы, хоть одним местом поедай
Скачал - поиграл... управление сложное.
через два часа удалил)
To: Sibiryak23
Бред, управление нормальное пальцы у тебя кривые
Купил лицензию, ибо игра понравилась. Главный минус - отсутствие голосовой связи в игре. Управление вполне нормальное, поиграйте хоть немного в АРМА 2, тогда вы осознаете в каких играх управление тяжолое, в каких нет :)

Warband, в первую очередь, ценна этим мультиплеером. А сингл - лишь довесок. Во всяком мощном мультике просто должно быть дофигище карт. Их много, да. Но можно было сделать еще больше)
К тому же, популярных карт, продуманных, выверенных здесь очень мало - люди на Steam сидят только на нескольких, которые уже через два часа безумно приедаются. Вот поэтому большего и хочется.
Да и вообще - рецензия всегда субьективна. Я выразил лишь свое субьективное мнение. Вы его оспорили - за что и вам спасибо)
Игра отличная,(впрочем как и оригинал,где самым веселым занятием для меня было грабить корованы)))) Но поиграть как-то руки не доходят=(
To: Phoenixx
да всегда пожалуйста =))))
Стоп гейм а вы можете сделать видео обзор на эту игру????

Работаем над этим;)
To: Phoenixx

vy mozhete otvetit  kogda budet Prince of Persia istorija serii i pro GTA tozhe. I vy ne znaete kogda budut LIVE s KRI
Точные сроки сказать не могу, т.к. я сам пока не знаю. Поэтому придется ограничиться скромным, но многообещающим словом "скоро" - ведь это действительно так:)
Будет ли разыгроватся или раздоватся ключ к Mount &Blade warbland?
Игра супер
To: DeV1L92
govorili chto budet LIVE po ehtoj igre i togda budet razygrovatsja
Насчет ключей лучше спросить у Ярослава или Кирилла - они должны знать, раз говорили. Или кто-то другой вам сказал про раздачу?:)
я кий дут може бути мот щоб создати своє королівство

Turmoil In the Province 2.0
War for Calradia 1.1
XVIII Century — The Age of Darkness
Да игруха зачет)),затягивает))
ОХ, класная игруха, уже 4й день с друзьями только в неё гамаем. Так весело заманивать когото к себе в помещение,а потом с дружбанами по скайпу делать ему тёмную )))
а где мультеплеер скачать можно?
To: DyPSy0
в магазине))))
To: DyPSy0
Если у тебя лицензия, скачивай патч с этого сайта.
Нормальная игра. Это и стратегия и рпг и шутер в одном лице. Куча модов. Играется приятно. Затягивает:)
Здаров Всем ! Кто играл опишите мне Mount &Blade warbland Ато я ещё не играл внеё !!
хочу добавить про систему налоговых сборов, которая кардинально изменилась: теперь не надо мотаться по всем своим поместьям, деревням, замкам и городам, чтобы собрать 200-300 монет. Каждую неделю идёт "подбой бабок" где считаются все ваши доходы со всех деревень и городов. В томже окне расписаны все ваши траты на содержание армии. Короче раз в неделю происходит автосбор налогов и автовыплата зарплаты, причём сумма налогов вычитается из суммы зарплаты, остаток вычитается из текущего капитала. Да, кстати, теперь замки не приносят доход, прибыльными остались тоько города и деревушки...

Только вот в окне еженедельного финансового отчёта есть одна непонятная строка: "ПОТЕРИ ИЗ-ЗА НЕЭФФЕКТИВНОСТИ СБОРА НАЛОГОВ" причём от чего зависят эти потери, я так и не разобрался, порой они 100-200 монет, а порой составляют всю сумму налогов и даже больше... Если кто знает причину - напишите, плиииииииииз
Сколько она весит установленная?
я пропатчил до 1.113 и немогу ни на один сервак зайти(
Народ игра улЁт меня от неё рвёт по полной жесть ток графа немного отстойная ну как бы староватая но игра супер ток ещё бы побольше выбор доспехов и оружия дали а то везде одно и тоже....
 Привет всем фанам игры. Скажите, пойдёт ли у меня warband на хороших настройках : пень 2,4(однояйцевый), Gf 6600 256мб, оперативка 1 Гб?
игра оч хорошая советую всем. наиграл уже часов сто и игра не надоела
підкашіть який є патч щоб создати своє королівство на версію 1. 011

The Wedding Dance 0.92
Turmoil In the Province 2.0
War for Calradia 1.1
XVIII Century — The Age of Darkness
Mount & Blade: Warband — это, пожалуй, единственная игра, которой настолько точно удалось передать дух Средневековья, ту атмосферу эпических сражений и внешнеполитических конфликтов, героические рассказы о которых до сих пор живут во мне с самого детства. С нетерпением жду Mount & Blade 2!