StopGame  Обзоры игр Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City Обзор

• «Инфакт» от 27.05.2019 — Анонс Arma III: Contact, Call of Duty 2019, деньги CD Projekt, релиз Conan Unconquered…
  • Лучшие моменты стримов 2018, часть 3 (экспресс-запись)
  • Лучшие моменты стримов 2018, часть 2 (экспресс-запись)
  • Обзор игры Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  • Обзор игры Irony Curtain: From Matryoshka with Love
  • Блоги: «Обзор Fate/stay night. Сточасовая визуальная новелла про «Королевскую битву» магов»
  • Блоги: «Исторический контекст A Plague Tale: Innocence»
  • Обзор игры Bubsy: Paws on Fire!
  • Как пройти Doom за 20 минут [Спидран в деталях]
  • Хоррор-стрим. Paranormal Activity: The Lost Soul
  • Некро-Франция — восемь неочевидных фактов о мире A Plague Tale: Innocence
  • Следствие ведет покемон — обзор фильма «Детектив Пикачу»
  • Обзор игры Thea 2: The Shattering
  • Обзор игры Total War: Three Kingdoms
  • Видеопревью игры Dreams
  • Обзор игры Fade to Silence
  • Лучшие артхаусные игры. Часть 1
  • Вся суть Rage 2 за 5 минут (или больше) [Уэс и Флинн]
  • Блоги. «Делаем револьвер Неро из Devil May Cry 5»
  • Обзор игры Shakedown: Hawaii
  • История серии Dead Space, часть 5. Ignition, Mobile и другие
  • Видеообзор игры A Plague Tale: Innocence
  • A Plague Tale: Innocence. Очумелые детки
  • Rage 2. Этюд в яростных тонах
  • Обзор игры Close to the Sun
  • Skyrim: Собираем игру мечты! (часть 1)
  • Видеообзор игры Close to the Sun
  • Блоги. «История серии Divinity. Часть I»
  • Видеообзор игры Rage 2
  • Поиграли в Borderlands 3. Вооружённая жертва Epic Games Store

Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City: Обзор

Игра: Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City
Жанр: add-on, racing
Дата выхода: 16 апреля 2010 г.
Разработчик: Rockstar North
Издатель: Rockstar Games
Выбор StopgameВы знаете, что самый нелюбимый для любого автора с достаточно прямолинейным мышлением материал — это дополнение. Тут не порассуждаешь о графике, звуке и прочих технических составляющих, если, как в случае с «Эпизодами из Либерти-Сити», место действия не меняется. Повторять рецензию из позапрошлого года не будем — внешне обе игры выглядят в точности так же, как и оригинал. И в случае с GTA это минусом считать нельзя. И два года назад, и сейчас нет ни одного конкурента, ни одной альтернативы — такого великолепного во всех отношениях (кроме аппетита к ресурсам) движка больше не найти. Неудивительно, что Rockstar решила порадовать нас еще пару раз — не пропадать же такому большому и столь детально проработанному городу зря. С улыбкой встречаем вымышленный Нью-Йорк — новые задания и возможности на привычных и знакомых улицах здорово его преобразили.

В отличие от ненавистных коробочных консольщиков (почему консоли — зло, обязательно расскажем в ближайшем «ИгроЗоре»), мы получили оба дополнения хоть и с задержкой, зато одновременно. Эпизоды по протяженности в часах не слишком впечатляют: сюжеты короче, а необязательные развлекушки не особо продливают. Представляете, вошли вы во вкус, а тут уже и конец… и надо ждать полгода. А у нас какая благодать — наездился байкером, так иди телохранителем к хозяину ночных клубов.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Эскадра байкеров джедайской силой счастья лечит и чинит, если наехать на светящийся маркер с логотипом банды. Братство — оно такое: от каждого по кусочку мяска, по винтику для байка.

The Lost and Damned

Дополнение про еврейского байкера Джонни Клебитца вышло раньше, поэтому с него и начинаем. Наш главный герой — вице-президент отделения братства Lost в Либерти-Сити. Он спокойно и рассудительно ведет дела организации, никого не дает в обиду и все такое. Настоящий положительный герой, хотя по ходу действия многие будут отпускать едкие шуточки о его происхождении. Как бы то ни было, пока президент отделения — Билли Грей — реабилитировался от героиновой зависимости, Джонни заработал авторитет и показал себя хорошим лидером. И вот в один радостный день предводитель вернулся из казенного дома и тут же начал наводить новые порядки.

Видимо, во время лечения Билли сильно и крепко задумался о мягкости сидушки под собственным задом, поэтому первым же его действием на воле стала война с другой бандой — Angels of Death. Причем поводы для этого свежевыпущенный глава выбрал не самые удачные — ложь, обман, подстрекательство и клевета. К примеру, дочка Михаила Фаустина связалась с байкером из Lost — мы убивали его в роли Нико. Эту ситуацию без разбирательства Билли Грей свалил на конкурирующую группировку и с улюлюканьем повел собратьев громить их штаб. На самом деле причиной атаки был героин, из-за которого президента позже опять и повязали. Джонни встает во главе банды и… самое время разобраться, чем можно заниматься в Либерти-Сити, когда на плечах боевая кожанка, в руке злой обрез, а под задом урчит мощный чоппер.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Одна из самых забавных миссий связана с автоматическим дробовиком, высокой скоростью и тучей полицейских. Ярко, но всего лишь один раз.

Глубоко фиолетовый. Звезда автострады

Так сложилось, что в четвертой части GTA мототехника в целом не пользовалась большой популярностью. Никаких статистических данных у меня, конечно, нет, но логика отливает металлом — управлять байком в полете, как это было в San Andreas, к примеру, нельзя. Падаешь с него и дохнешь на раз. Появляются они редко, выглядят не так уж впечатляюще, разбиваются не эффектно. Той революции на дорогах, что пришла с Vice City, нет и в помине. Любите ли вы двухколесные механизмы или нет — не волнует никого. Настоящий байкер передвигается исключительно на мотоцикле. В The Lost and Damned по городу специально курсируют целые банды бородатых урлопанов — отбирай сколько влезет. Да и в миссиях рассекать придется в составе мотоэскадры — погружения в роль ради. А чтобы еще пуще было, на радио появилась музыка для настроения: Nazareth, Styx, Deep Purple и множество других.

Прибавляем музыку, поддаем газу, в руке обрез, из которого стрелять можно прямо на ходу (очень мощный, огромный разброс, чудовищные повреждения). А по кому стрелять? Вне миссий Джонни может весело гонять копов, превращать в паштет прохожих — это все только для удовольствия, а вот ради денег можно поучаствовать в мотовойнах. По городу разбросано 25 мини-миссий. Задание в каждой простое — убить врагов. Они то на байках прикатывают, то пешком, то на тачках, то вперемешку. Привычное дело — мочить нам не впервой. Выиграли много войн — на базе банды появится новое оружие, которого не достать в обычном магазине: автоматические пистолет и дробовик, гранатомет и, конечно же, симпатяга обрез.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Новое оружие продается исключительно в конспиративных джипах или доставляется на базу. В джипах выбор больше.

Новых мотоциклов в The Lost and Damned аж 16 штук. Причем дело не ограничилось только лишь чопперами и им подобными. Нелегкое бремя президента братства заставит Джонни сотрудничать с, казалось бы, противными по духу ребятами на скоростных обтекаемых мотоциклах.
Список нововведений The Lost and Damned весьма внушительный: три ресторана; воровство мотоциклов; друзья, приезжающие на помощь в любых ситуациях; здоровье этих самых друзей, которое можно прокачивать, если проходить миссии… Мелочей вообще пересчитать невозможно, да и не нужно — они в игровом процессе не участвуют.

И вот сидим мы с этой пачкой новшеств и не знаем, что с ними делать. Перекинуться в карты на деньги? Бесполезно, заработать толком не получится. Армрестлинг? Кому он нужен? Новые рестораны и прочая муть встречается на пути редко, да и поесть на улице — сподручнее (вот честно, узнал о них только в Wiki, за все время не выпало ни разу пообедать где-то). Телевизионные шоу? Да кто их смотрит? Войны банд однообразные и скучные, разве что позволяют иногда пополнить боезапас на халяву.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Обычная ситуация. Все погибнут, все сгорит.

Ностальгическую слезу заставляют ронять гонки на мотоциклах. Оружие у вас заблаговременно отбирают, чтобы никому не отстрелили бубенчики, зато дают биту. Такая деревяшка есть у каждого пилота — ей можно махать в стороны. Ударили слабо — враг только отъедет. Размахнулись посильней — дальше байк поедет без него. И хоть сам процесс гонок очень легкий, но трасс много, мотоциклов еще больше, а стучать по кумполу битой — непередаваемое веселье. Road Rash жива в наших сердцах.
Мотоциклетная тема частенько зашкаливает — пересечь Либерти-Сити нам придется не раз и даже не два. Тяжкая ноша свободного до мурашек на пятках байкера в мире офисных рабов на деле — пустышка, но щедро приправленная атрибутикой. Никаких вам неожиданных поворотов, предательств и других изысканных приемов. Сюжет прямолинейный, очевидный, скучный. И кончается ничем. Грустно признавать, но Джонни Клебитц как персонаж не состоялся. Не ощущается в нем ничего особенного. Просто обычный Player Character с арсеналом стволов да в кожаной куртке.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Сбивать вертолеты — это наше все. Горящие полисмены так весело бьются об асфальт.

The Ballad of Gay Tony

«Балладу» обязательно нужно проходить только после The Lost and Damned. Иначе разочаруетесь: дополнения настолько разные по исполнению, даже не верится, что история байкера хоть какое-то отношение имеет к блеску и гламуру ночной жизни. Речь, естественно, не о внешнем виде главных героев.

Несмотря на название, мы будем в роли не Тони (это бы, пожалуй, вызывало некоторое отторжение у аудитории), а в шкуре его лучшего друга, компаньона и просто отличного мужика Луиса Лопеза. Он обычный парень, без выпяченных амбиций и, прямо скажем, не особенно умный. Зато искренний и честный, спокойный и рассудительный, чуткий и верный друг, но если уж его вывести из себя… Буквально с первых минут персонаж привлекает внимание детальностью характера, его легко понять — оттого и сопереживается как-то само собой.

Вели себе Тони и Луис клубный бизнес; Тони — мозг, Луис — руки, пушки и все остальные проблемы. Начались большие дела, образовались соразмерные долги, потом всплыли какие-то сверхдешевые алмазы, которые в итоге пропали вместе с деньгами… Друзья по пояс увязают в липкой и вонючей субстанции, а чтобы из нее выкарабкаться, приходится воротить еще больше опасных дел. Вот так плавно мы перешли к вопросу: «Чем нам тут заняться?»
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Закат, вертолет, катер, ракета. Красиво.

Человек действия!

По духу The Ballad of Gay Tony очень-очень сильно напоминает безбашенную и совершенно нереалистичную San Andreas. В Rockstar будто решили вспомнить романтику безумия прошлых частей — в те времена главный герой возил людей в автобусе на переработку в пирожки; взрывал целые железнодорожные составы; самолично сбивал самолеты и вертолеты в запредельных количествах; гонялся на дорогих авто с применением «нитро» и прыгал через реки; уничтожал полицию и творил всякие наглости без всякой меры. Только вместо быдловатого Карла Джонсона простой мексиканский паренек с окраин Нью-Йорка.

Начнем с того, что гонять по Либерти-Сити мы будем в большей степени на дорогих тачках. Специально для Тони разработчики сотворили новое авто представительского класса, а по ходу сюжета мы будем лихачить на золотом Роллс-Ройсе и дорогих суперкарах с огнем нитроускорителя из выхлопной трубы. Никаких мотоциклов, никаких драндулетов — только безумные гонки на скоростных лодках, вертолетах и тачках. Как и в старые добрые времена, ни миссии без Banshee.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Великолепие нитроускорителя в том, что он сам восстанавливается во время гонки. Жаль, вне ее не работает.

Одна из самых наизабавнейших штук в The Ballad of Gay Tony — это дробовик АА-12, который сходу узнали все любители Modern Warfare 2, а их, я уверен, немало. Стреляет пушка, конечно, не так шустро, как мы привыкли, но зато у нее есть очень веселый сюрприз. Дело в том, что к этому оружию можно прикупить разрывные патроны. Мощности их хватает, чтобы раскурочить обычную легковушку, а на втором выстреле машина уже загорится. Сбивать вертолеты и вышибать людей с мотоциклов с помощью этих веселящих боеприпасов — сплошное удовольствие.
Задания под стать общему стилю быстроты и яркости. Джонни Клебитц и его мотоциклы — просто детский сад по сравнению с тем, что творит Луис. Войны банд — мелочи, семечки. В одной из миссий Луису нужно украсть новейший военный вертолет, а потом с него же ракетами потопить огромную яхту. В другой придется с парашютом прыгать с высшей точки Либерти-Сити, предварительно пристрелив три десятка полицейских и выкинув цель задания в сторону асфальта. Даже классическое похищение танка есть — только вместо тяжелой гусеничной машины рулить будем шустреньким броневичком. И ведь поручение с ним связано тоже на радость предкам: убивайте полицейских и взрывайте их машины, пока они не отстанут.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Подходите, мои сладкие, угощу снарядом.

«Эпизоды» вообще очень тесно связаны с оригиналом. The Ballad of Gay Tony начинается с ограбления банка. В роли преступников Нико и братья МакРири. А на полу лежит мертвый член стрелкового клуба и… Луис Лопез. В The Lost and Damned мы встретим Рея Боччино и Романа, не говоря уж о самом Нико — с ним вместе мы проворачиваем «брильянтовое дело». В самой «Балладе» серьезное участие принимает немезида Нико — таинственный Булгарин. Ну, а еще покатаемся с Брюси и его братом Мори, опять увидим Джонни Клебитца и президента Билли Грея. Все истории связаны настолько тесно, что с легкостью догадываешься, кто и к чему причастен. Это как раз те недостающие кусочки, что мы не могли увидеть в GTA 4.
Причем все эти фантастические приключения на грани безумия выполнены очень зрелищно. Адские взрывы, разлетающиеся осколки, замедления камеры и постоянный крупный план на плодах наших трудов. Мы создаем огромные разрушения, проносимся с дикой скоростью на машине, убиваем десятки врагов, а игра то и дело подсовывает нам самые впечатляющие ракурсы. Новое оружие тоже под стать — скорострельный дробовик с разрывающимися патронами, липкие бомбы на радиоуправлении, злой пулемет. Прямо сил нет, хочется вам рассказать о всех-всех впечатляющих моментах (а их там правда много), но лучше вы попробуйте сами, а потом в комментариях обсудим.

Кроме сюжетных заданий Луису еще есть чем заняться. Даже банальные гонки тут поданы втрое интереснее. А все потому, что сначала мы прыгаем из вертолета и рулим на парашюте к лодке, затем на ней мчимся к авто, включаем «нитро» и несемся к финишу. Соревнования действительно не из простых, потому и не наскучивают, хотя иной раз трасса длится более пяти минут. Второй тип стандартных мини-миссий — нарковойны. Друзья-раздолбаи Луиса решили устроить торговлю веселыми веществами, они рассекают на черном Cavalcade и часто просят главного героя помочь им. Стрельба, погони и дерзкие убийства — все как положено.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Новый лимузин смотрится куда респектабельнее обычного.

Еще в городе целая куча крыш, откуда можно на рекорд прыгать с парашютом. Причем здания как очень высокие, так и всего в несколько этажей, а цели для приземления необычные. К примеру, придется садиться на платформу движущегося грузовика или в быстро несущийся катер. Всплывет и прошлое Луиса — раньше он дрался в подпольных боях, потом ушел, но из-за некоторых событий опять вернется на ринг. Все, кому не хватало сложных и продолжительных драк голыми руками, ликуют и радостно разбрасывают конфетти.

И вот стоим мы в клубе, смотрим, все ли спокойно, — не за деньги, а ради погружения. Выводим пьяных, проверяем закоулки, туалеты и танцполы. В свободные часы можем и сами подвигать кузовом, а после зажать красотку в уголке. Возможностей много, эмоции Луиса передаются отлично, а декорации детализированные, точные и интерактивные. Иногда даже жаль становится, что сюжет The Ballad of Gay Tony не такой продолжительный и богатый, как в GTA 4. Здесь все весело, увлекательно и очень-очень напоминает классику. Особенно в конце.
Grand Theft Auto 4: Episodes From Liberty City

Парашютом пользоваться на удивление легко и занятно. Да и прыгать с ним можно не только с крыш, это очень радует.

Благодаря «Балладе» эпизоды предельно кошерны и изумительны, рекомендуются к употреблению всем. Луис стилен, крут и занимается увлекательными делами. Байкер Джонни похуже, но в плане «иной взгляд на GTA 4» все очень даже похвально. Только не забывайте, что игра любит покушать железо. Она иной раз потребовательнее GTA 4, так что заранее выключите Night Shadows — и будет вам счастье.

Есть что сказать? Добро пожаловать в комментарии. Автор всегда здесь и чутко бдит.

Плюсы: множество возможностей; новое оружие; увлекательные миссии; новые машины; пересечения с основной историей.
Минусы: малая роль Нико в эпизодах; затянутые и повторяющиеся поездки на мотоциклах; повышенные требования к железу; слабая история и ненатуральный характер главного героя The Lost and Damned.
да игра кул
круто , спасибо за обзор , обезательно скачаю
Спасибо за обзор!
Согласен с оценкой
Эх хотелось бы поиграть в такую штуку.
Надеюсь  я сделаю это=) А за обзор спасибо.
блин а я не играл, я жду лицензию от 1с =(
на день варенья обяз куплю и gta 4 и дополнения
большое  огромное спасибо stopgame!!!!
Блин так тупо читать обзор, когда еще не играл, поэтому и не буду. Когда лицуха выйдет уже!?
хех,меня серия ГТА то тянет,то нет,то нравится,то нинравится,но после свежого обзора заинтриговало.)
Ярослав, почему среди скринов нет депутата, размахивающего своим достоинством?
ДАААА!! теперь можно  действительно устроить войну защитникам правопорядка!! Крутенький верт с ракетами, броневичёк, да ещё и разрывные потрончики, вот он безпредел)))) Огромное спасибо Ярославу и всему СтопГейму за обзор!!))) Было интересно и приятно почитать!!!)))
Спасибо за обзор! Игра класс, но я вот уже несколько дней мучаюсь, не могу запустить, пишет ошибку SecuLauncher... Никто не знает как решить проблему?
Что-то TLaD затянуло и не отпускало до конца.Да и помойму как ГГ Джонни очень даже состоялся,а в TBoGT я вообще несмог играть.Хоть одна игра,но аддоны по атмосфере помойму совершенно разные.
To: ShuAnS
Я не испытваю жажды фоткать голых мужыкофф :)
Хороший обзор!отличные дополнения! про байкера тоже меньше понравилось,а вот про Луиса ништяк,Брат Брюси и Юсуф очень понравились)) думаю Плей бой Икс даже не представлял себе к кому хотел подкатить со своей помощью на счет профсоюзов)))... у него бы развился комплекс неполноценности при встече))
Клаааас))) высший балл)) жаль что миссий маловато)))
Первый раз вижу оценку "Изумительно", чтож эта игра заслуживает такой оценки.
P.s. Червячки бы это подтвердили. :)
To: Djokovich
вышел новый патч для 4гта который поддерживает дополнения...   я его установил,ОТЛИЧНЫЙ патч который нужно было сразу выпустить,много проблем решает!...
вообще не согласен с оценкой
эпизоды уже глупы
гта 4 приелась,нет смысла в них,не интересны вообще
Клас!
To: denis688
Чем глупы, кому приелась? Пауза между GTA 4 и дополнением - более года. Вы в нее так много играли?
люди стоит ли покупать лицуху  Call of Duty Modern Warfare 2  ???
:))

Хочу тот БТР и джип с оружием :-D
ообязательно поиграю, спасибо за обзор, Ярослав
ShuAnS шутитс ;)
To: Mustdiekin

полностью с тобой согласен, сейчас прохожу игру игру в 3 раз, класс, как в первый раз))
а я не могу пройти точней понять как проймы миссию с танцами в клубе
To: denis688
Эпизоды не глупы-с ними оригинал лучше понимается!)) я тоже думал, когда о них говорили,нахера они нужны? гта и так огромная! но когда поиграл изменил мнение,некоторые вещи которые были за кадром-сейчас открыты! например становится более понятна вся эта история с брюликами за кторые все рвали жопу в основной истории!)) и еще новые пушки,действительно красят игру!
To: Manaton
нужно кроме топанья ногами(кнопками) в ритм,еще жопой велять,тогда шкала растет! я тоже долго парился)))
Дополнения КУЛ ! Обязательно поиграю. Вот только ещё хочу в оригинальную GTA 4 поиграть , а то она мне вечно с ошибками поподается :(
Спасибо. Попробую.
Да ну нафиг фигня эта Гта 4  Ничего путного нет что и в 4 что и в этих эпизодах!
The Balld of Gay Tony мне лично больше понравилась(перечислять что именно-не буду, т.к. они есть в обзоре). Действительно-миссии на порядок увлекательнее и интереснее, но главный персонаж похуже Нико в часте внешности...я хоть и не расист, но уж больно чернокожие жители очень друг на друга похожи и какую бы одежду не одели-она не будет хорошо выделятся на "пёстром" фоне перса((.
прохожу эту дурацкую "зе лост дамнед", до гея тони еще не добрался, но после обзора руки так и чешутся аж сил нет =)
Наконец-то вышли эти дополнения на ПК,оригинальную игру прошел раз n-ий,надо будет и эти части пройти.
To: Noguro666
Да ну нафиг!!!! правда что ли))))...
прочитал, понравилась, только вот оценивать игру, по тому какова там роль Нико, как то не практично что ли
Игра классная
Благо,что комп новый и почти все параметры по максимуму)
Адекватное ревью. Байкеры вяловаты, разве что только титры понравились. Баллада о гомосеке тони просто сок. Куча запонимающихся миссий, блекджэк и шлюхи. Разве что оптимизация эпизодов в целом могла быть и получше.
"под задом урчит мощный чоппер"

Красавец, красивао сказал)
А лицуха то ещё не скоро... мож и правда скачать а потом купить, так сказать, поддержать производителя?... Будем думать.
То: Stig88

Покупать ради поддержки производителя нету смысла.
Ибо ты поддерживаешь торговую точку в которой приобретаешь игру.
Они потратили свои деньги на приобретение партии игры, ты-же в свою очередь лишь компенсируешь их потраченные деньги.

Я понимаю что ты имел в виду, но выражаться надо точно)
баллада о гее Тони самое лучшее дополнение к GTA 4
 Как не странно но что GTA 4, что этот атдон, вызывают истерику у моего компьютера. Так что кроме того что игры забагованы и хреново оптимизированы нечего сказать не могу.
Незнаю как вам, но мне больше про байкера понравилось, атмосферненько получилось.
Истроия про гея - противно играть, ну вот зачем было делать ГГ таким уродом!?
To: NEdovolen

Мож у тебя компьютер - повидло?
AMD Athlon II X2 6000+4g9800 GTX
Ну и не повидло, но и не хайтек.........

Да,представь себе =)
To: Noguro666
)))
To: ScorpionRuS
если кому нравится байкерская тематика,то играть стоит!)) атмосфера присутствует! особенно главный их бар или притон,смачное такое место))...
Вчера  купил эпизоды....Установил,ЗАпустил,к утру прошёл и всё...Ещё хочу!!!!!!!А сама игра классная правда Лост эгд Демнед какая-то нудная.То ли дела Играть за Луиса....
Отличный обзор, спс.Беру лицуху с русской озвучкой.
у меня тожа комп не слабый и почему-то лагает
p.s может это быть из-за того что на пиратке играю :DD??
А я серию гта забросил с San Andreas,уже не тянет играть в gtа 4  итд...
Эпизоды супер особенно баллада сразу вспоминаеш сан андреас и вай сити.
эпизоды здравые,но че то в the ballad of gay tony там магазинов почти нет)
локализация будет
Хм... после обзора заингриговало(да и до когда увидел бляшку НАШ ВЫБОР!

P.S.Мне не должно пойти никакого наказания за следующий вопрос! Когда новый (тут должна была надпись РЗМ ФРМН но я её зацензурил)ЭЛИТНЫЙ МИР ??))
Весёлое дополнение!!
наконец то вышла а то оригинал уже пройден раз 10 спс за обзор)
с виду интересная... надо поиграть
а кстати обещали ее 10 марта
блин хачу
а и еше как блин регистрироваца в Games for windows и Rockstar????
ДА что такое , одни обзоры игрозоры и эфиры , ГДЕ МАШИНИМА

• ГОНИТЕ МАШИНИМУ !!!
Все люди которые ноют про баги, смотрите прежде на системные требования, ГТА4 2 года назад вышла, пора бы уже знать. И есть замечательный кряк от Razorа, наверняка и на аддоны уже сделали, просто ручки надо приложить.
как блин регистрироваца в Games for windows и Rockstar????
To: GOBLIN2031
так же как и везде... но ящик почтовый открой в hotmail.com и с ним регестрируйся..С .ru не катит
To: GOBLIN2031
и еще в games for windows с тем же ящиком зарег. а то по сетке не сможешь играть..
Играю сейчас в "Потерянных",совсем не интересно,хотя нововведений довольно много как и писали,мелкие,некоторые "видны"...В общем скучно сейчас ужасно.Может приелось...Может еще чего...В общем пройду(если осилю)потом поиграю в "баладу" тоже посмотрим что да как.
Очень круто, сейчас играю с трейнером прыгаю со всех зданий с парашютом и играю в основном в The Balled of Gay Tony.
Эпизод The Ballad of Gay Tony супер. только вертолетных миссий чересчур многовато... имхо
тиагазины с одеждой в гта???
магазины в гта будут???
А спорим гта 5 лучше)
)крутяк)
в балладе весело не только творить беспредел на улицах, но и смотреть вставки. 80% из них полный угар :DD особенно где участвует брюси :D ух, надо еще раз пройти
магазины в гта будут???
я играл нету там магазов как в гта 4 простой там надо выигрывать как в первых гташках. в гта лост энд дамед там 1 костюм .
не когда )) наверно
Поначалу епизод про байкеров очень скучен но потом даже интересен!
The Balld of Gay Tony сразу с первого ролика захватывает музыка атмосфера вообщем согласен с оценкой на 99 процентов!
а на сп 3 она идет у меня хр ?
Ура! Впервые за последний год адекватный обзор.
спасибо огромное!!!!
Хотя нет, с кое-чем не согласен. Например, про системные требования - враньё. У меня оригинальная GTA 4 тормозила на средних во время дождя, а Эпизоды стабильно идут на полувысоких(т.е. половина настроек на средних, вторая половина на высоких), да ещё и со сглаживанием.
Касательно сравнений Эпизодов : да, Баллада лучше. Более стильная и зрелищная, однако "Пропащие" цельнее и интереснее. Кстати, заезды на байках - одно удовольствие. Джонни хрен стряхнешь с него - почему об этом ни слова? Плюс гонки на мотоциклах тоже недурны, настучать битой по морде, сидя на мотоцикле - фишка ничуть не хуже нитро. Я закончил)
Balla, игра не поддерживает сглаживание. Ни оригинал, ни эпизоды.
To: RavenCrowleR а почему сглаживание не сделают компы чтоль не потянут и кстати было ли у каво такой глюк в дополнении про байкеров после 20й миссии задания больше не появлялись хотя я точно знаю что там 22 задания
блин чо за х
я зарегился а эта Game fo windows всёравно просит регистрацию!!(
Кстати в балладе от разрывных патрон, если попасть чуть выше заднего колеса,то машина загориться с первого раза.А если палить по разным местам то с трёх загориться.
игруха прикольная,асобенно мне понравилось с парашутов прыгать,я это очень люблю))))
Игра конечно суперская, но жаль что она на мой комп не потянет, скорее всего(
ОО круто ориганал офигенный))буду ждать реализации от 1с она 14 мая выйдет))
Блин на парашюте управление дурное а машины так и прут это лучшем чем the lost and damned
Начал проходить балладу, мне очень понравилось....очень интересные миссии, и от балды есть что поделать, но вдруг мне захотелось модов понатыкать, понатыкал( запихнул реалистичные текстуры от оригинала и не выйти из дома) но проблема решаема переустановкой, обидно что она многочасовая) а балладе ставлю туже оценку что и автор статьи) а вот в lost and demned ещё не играл, не по вкусу мне коженые курточки и метал в ушах)
Знаю что вопрос не по теме, но все-же:

Помогите справится с проблемой.Во втором дополнении есть миссия, когда русские нападают на бар Тонни, и всегда уго убивают как только умирает 3-й нападавший.Я знаю что этоможно как-то исправить удалив руссификатор.Но соственно каким образом это делается?
Прошу Вас, кто сможет мне подробно обьяснить как его удалить, буду оченьс ильно благодарен.

Ибо какой имено файл удалять,понятия не имею..не силен в этом плане.
Блин  точно не знаю,попробуй переустановить ты ваше где диски покупал? в магазине? перед установкой прочти readme.txt там все написано
Играю в Лост. Отличная вещь! Дух братства просто зашкаливает. Речь у персонажей просто улёт, диалоги блещут всякими красочными выражениями. Эдакий суровый клуб байкеров. Я крайне доволен!
Хорошая статья, я так и думал, что меньше "Изумительно" не дадут, ведь это же GTA!
Ребят игра не спорю стоит свеч, но кто подскажет мне как сохраняться при автосейве без вылета игры и появления ошибки MMO 10=)))Тому цены нет=)))
To: Goorman

Поздний отвёт но всё таки: отдавая деньги торговой точке, я показываю что на GTA: EFLC есть смысл им тратить деньги. И если у них закончится товар, а спрос будет (хотя бы для у того парня, который должен был купить игру, но я его обогнал), то они поедут и закупят ещё. А это уже поддержит производителя.
P.S. Согласен, высказался неправильно. Но ни неверно, а недосказанно. И всё таки и так всем понятен смысл, так что большой проблемы я тут не вижу)
То:211
Отключи автосейвы и попробуй.
С оценкой не согласен. Про байкеров дополнение полный ацтой, меня хватило на 2 миссии. Второе дополнение не плохое но почти не отличается от оригинала. Единственно спасает его только 3 вещи вертушка, парашют и броневичок. Ах да и сюжета толком я и не увидел. Лично моя оценка проходняк.
самый прикольный пач на гета 4 кокой я видел оценка 10
Блин у другана проблема  балладе о гее тони.У него в миссия когда на бар нападают русские,после третьего убитого пишет.Тони мёртв.Что делать?
народ, а после установки оригинальная GTA 4 у всех нормально запускается?
Не у кого нет проблемы с миссией, где надо приманить ментов в засаду? У меня менты не хотят за мной ехать... ((( Подскажите что делать... Плиз!
Здравствуй, StopGame!

Давным - давно, в 1997 году DMA Design (Rockstar North была основана в 2001), уже выпустившая множество игр, решила создать очередную игру, где можно было оторваться от реальности и давить пешеходов, устраивать перестрелки с копами или же просто угонять тачки... Многим геймерам понравилось делать все вышеперечисленное еще на стареньких Windows 2000, ведь в игре еще и присутствовал интересный сюжет. После Grand Theft Auto разработчикам понравилось делать игры такой тематики, и конешно они сделали Grand Theft Auto II с более красивой графикой и увлекательным сюжетом...

Итак, в 2001 в свет вышла игра Grand Theft Auto III положившая возможность всем геймерам поиграть в трехмерном городе Liberty City,полностью похожим на Нью-Йорк,и насладится новыми возможностями, угонять крутые авто и побить пешеходов.Она и стала "самой продаваемой игрой 2001 года". Также разработчики сделали две не менее интересные и увлекательные игры: grand theft auto:san andreas и grand theft auto:vice city.

В Vice City (странно, но у меня это слово ассоциируется с городом Майами) также добавлены погодные условия, множество машин и оружий. Также добавлен сюжет со всеми персонажами и их характерами...

В вымышленном городе San Andreas вам предоставилось гонять на прыгающих машинах и заниматься их тюнингом, изменять свой стиль одежды и имиджа, и даже проводить своё свободное время с девушкой...В игру также добавили вертолёты с более улучшенной физикой чем в Grand Theft Auto: Vice City.

Наконец, мы дошли до Grand Theft Auto IV, созданную на движке R.A.G.E. Ведь этот девятый проект собрал более 500 млн.долларов за первую неделю.

В Grand Theft Auto IV есть просто огромное количество нововведений, но я перечислю несколько моментов.

В этой можно ввести огонь из укрытия ( машины, дерева, стены), точь-в-точь как из серии игр Gears of War. Также NPC врагов и прохожих: прохожие реагируют на выстрелы и подобные рода действия (особенно когда ты толкнул прохожего совершенно случайно или же нет, то он ,очнувшись, начинает обругивать игрока отборным матом), а враги ищут укрытия или убегают от тебя по лестнице или сматываются на машине (особенно смешной момент когда Нико угоняет машину, а водитель, не желающий отдавать машину просто так в руки, хватается за ручку дверцы автомобиля, и если сразу нажать на газ, то можно увидеть, как человек проносится с тобою считанные километры, пока не врежется в дерево/здание/светофор).

Очень понравился сюжет, про "несбывшуюся американскую мечту" и разбои с русской мафией.

Таких количеств нововведений очень и очень много. Но эта статья не об Grand Theft Auto IV.

Ну что тут сказать, The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony действительно хорошие дополнения, но не изумительные. ( Я не оспариваю оценку, а просто выражаю мнение)

The Lost and Damned - это бандитская сага об американских байкеров, в которой есть враждующие стороны. На протяжении всей игры мы слышим простой американский мат, и уничтожаем стражей порядка и различные банды. В этом эпизоде мы можем побывать в шкуре Джонни Клебитза, байкера одетого в рваные джинсы и старых ботинках.

The Ballad of Gay Tony - а вот это история про паренька Луиса Лопеза, который работает на Тони Принца. Из-за несколькоих ошибок Тони Принца преследует Русская Мафия, которая хочет прибрать его клубы к рукам...

На протяжении всей игры на предоставляется БТР, парашут и остальные прелести.
To: evilkisly
Прошу прощения у всех! Предыдущий комментарий я не дописал...Администрация, удалите его или же оставьте просто так.
To: evilkisly, твое имя я вписал случайно, извини...
Ну-с, перейдем к моему комментарию.

Здравствуй, StopGame!

На протяжении всей игры на предоставляется БТР, парашут и остальные прелести.
Я больше всего склонен к The Lost and Damned, чем The Ballad of Gay Tony (не знаю, может у меня такое единственное мнение).
З.Ы. Извините, если кого то словом обидел...
To: GOBLIN2031 и всем у кого проблема с Games for Wincdows LIVE
рекомендую:1)Сделать себе ящик на Gmail как я или Hotmail.

3)Регистрируйтесь на Xbox live (я регался на британском)
                        логин и пароль от Xbox live подходит и для GFW live!
удачи.
Дополнения ОЧЕНЬ класные, правда я в них еще до выхода на PC на Xbox360 поиграл, так что покупать не буду. Да и комп сейчас глючит (производит само-отфармотирование при каждом запуске) донельзя.
Люди ну помогите!!!!!!!!!!Чё делать с миссией в  баре????????
Сори в клубе.
В каком дополнении?
Ballad of Gay Tont
Ну так мне кто-нибудь поможет?
Клево :))
Мне бы это дополнение :))
To: makti

В клубе ты можешь примерить на себя форму охранника: после взятия миссии тебе дают указания (разними пьяниц, присмотри за этим сектором, убей себя ап стену и другие) все они повтаряются по кругу, хотя што за них дают я так и не понял ( после 3 круга надоело ходить). Но если ты имеешь ввиду не это, то напиши название самой мисии и я посмотрю (предупреждаю сразу прошел не все друг попросил вернуть так что прошел где-то 40-60%).
Party's Over.....Где надо Тони защитить  в клубе от русских.У меня После третьего убитого тони автоматом дохнет.
Ну я этой миссии не помню(проходил месяца 4 назад) но могу кое что посоветовать. Купи дробовик АА-12 с разрывными патронами и расстреливай всех из-за укрытия. Можеш еще купить P-90. Советую перед началом купить бронежилет. Если ничего не помагает пользуйся читами на худой конец.
Береш телефон набинаеш на нем номер 482-555-0100- это на здоровье, броню и патроны одновременно.
А кажется вспомнил! броник можешь не покупать, он рядом с клубом. Следуй предыдущим советам (см. выше) потом главарь или еще кто убежит в дверь дуй за ним и не отставай. Попутно отстреливая бандитов по пути, позже он попадет в тупик на крыше. ( если эта та миссия то делай так, а если нет следуй советам)
как пройти мисию в The Ballad of Gay Tony когда нужно поймать мужика (Луэс его толкает с верта а потом должен поймать пока тот не разбился)
как скачать
To: dimarapbasov

Надо просто выкинуть его из вертолета чтоб он стал разговорчевее, а потом не раскрывая парашута поймать его в воздухе (самая сложная часть миссии) стрелкой вперед (W) вроде можно ускорятся.
Спасибо
To: Freeman213
ТАк я говорю...Я их удерживаю, но после третьего убитого миссия провалена....Я пластидом вход закладывал и подход к лестнице.....это какой-то баг....=(И мне нужна помощь.Даже гуглёж не удался.Пробовал се их советы, не помогло.
To: makti

Даже не знаю но по идее. Когда убьешь всех(почти всех) Главарь мафиози побежит в дверной проем рядом с барной стойкой (точнее ближе к углу) не обращая внимания на оставшихся за барной стойкой врагов, беги за ним. По коридорам и лестницам, позже ты заведешь его в тупик на крыше. (Попробуй так, но если это баг я не могу тебе помочь)
РЕБЯТ МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИОННУЮ  ВЕРСИЮ НА АНГЛИСКОМ???МОЖЕТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЫ??
Да ето гамно!!!!! даже оригинал небуду покупать!!!!!
мне друг дал огигинал на день и он лагал пизд*ц!!!!!
я самий простой купил оригинал поставил всьо на МАХ и так как по маслу!!!!
а ето гамно лагаед даже на минимальних!!!!!!!
а у меня тармазит. гавно игра!
Игра АКУИТЕЛЬНАЯ!!!!!!!!! Мне лично очень понравилось
Немногие знают, что серия GTA зародилась ещё в начале далёких 80-х годов, а именно в городе "Дани". Но в то время история PC насчитывала всего пару тройку лет. А началось всё с того, что в этом городке был компьютерный зал, который назывался KACC (Kingsway Amateur Computer Club), который очень часто посещали разработчики знаменитейшей игры GTA. Посещали этот клуб не только малолетки и студенты, но и взрослые состоявшиеся дяди, например: Дэйв Джонс-сотрудник компании Timex, которая поставляла комплектующие некоторым компаниям. Частенько этот клуб посещал и Майк Дэйли. Не смотря на их большую разницу в возрасте (майку было всего 14 в то время), у них было одно увлечение: компьютерные игры. Но по большей части их интересовали не игры, а их создание. Так же этот клуб посещали ещё 2 человека с теми же самыми интересами, это были Рассел Кэй и Стив Хаммонд. Все эти люди познакомились именно в КАСС, спустя 4 года (в 1984) они стали лучшими друзьями
Интересный факт:
В университете Эбертей (который находился в их городе) впервые в мире были открыты курсы по программированию игр! После того как Джонс не получив достойного образованию устроился в Timex, но похоже решил воспользоваться этим уникальным случаем и пошел на эти курсы. Не закончив курсы он уже начал работу над проектами Moon shadow и ещё несколько подобных аркад под Commander 64. Особых инноваций эти проекты не представляли, однако они помогли ему подзаработать и самое главное приобрести бесценный опыт!
В то время когда Джон писал, свои первые проекты Майк Дэдли от него не отставал. Но его проекты были тусклыми и их было очень мало, один из них Freak out - черно, белый клон легендарного Arkaniod. Но спустя какого-то времени Джонс устал от кустарного производства игр и решил организовать свою собственную компанию. В 1987 году он открывает компанию под название DMA design .Сперва в ней были Джонс, Кэй и Хаммонд, чуть позже к ним присоединился и Майк. Сперва название компании расшифровалось как Direct Mind Access (прямой доступ к мозгам) спустя несколько лет работники DMA расшифровали, и получилось у них следующее: Doesn’t't mean anything (вообще ничего не значит).
Первая известность к DMA пришло в 1990 году, когда компанию выпустила свой первый самостоятельный проект "Лемминги" (lemmings). Оригинальный gameplay и странный Юмор пришёлся по душе игрокам, и уже за первый год игра разошлась тиражом в 60тыс. копий в одной только версии для Командора . Также у леммингов были и малоизвестные "братья" такие как: Unicrases-аркадные гонки, однако до "Хита" не одна игра так и не дотянула. вплоть до 1994 года компания зарабатывала только на "Леммингах".
В конце 1994 года, когда в команду разработчиков подался Дэйв Джонс началось разработка игры Grand Theft Auto или сокращённо GTA. Игра разрабатывалась сразу для 2 платформ: PC и PlayStation. в 1997 году ГТА пошла на золото. Но тогда мало кто ещё понимал что в игровой индустрии свершился переворот.
В этой игре смешалось множество жанров: гонки, Action, Quest, и даже нелинейная компания, и это было всё в игре которая считалась аркадой. Так же для игры данной серии присущ термин симулятор бандитизма. Главной изюминкой GTA была свобода которая предоставлялась игроку. Основного сюжета в игре как такого небыло, были только слабо связные между собой миссии которые можно было выполнять в произвольном порядке. А вот деньги в GTA добавляли абсолютно за всё! Угнал машину? Получи деньги, задавил пешехода? получи деньги, двух сразу получи ещё больше! Переход между городами осуществлялся по набору необходимый суммы денег.
Интересный факт :
в GTAтри города назывались как:
1) liberty City
2) Vice city
3) san Andreas
Спустя год вышла всем известная GTA: London, инноваций в отличие от GTA было масса, живой озвучки стало ещё больше, если в GTA было всего около часа записей, то в GTA: London стало уже 3 часа живой музыки из популярных на то время радиостанций, в автопарке кол-во машин выросла на 15 штук. Если проектом городом для GTA служил New York, то для GTA : London воспроизвели почти настоящею копию Лондона!
Интересный факт :
В то время когда разрабатывалась GTA : London, издатель GTA был продан малоизвестной на то время студии Take2Interactive, соответственно все права на игру перешли Take2. Но на этом Take2 останавливаться не желала и в открытою заявила о желании приобрести DMA Design. Дэйв Джонс не много подумав и в 1999 году продаёт свою контору Take2. А Take2 включила её в состав Rock Star Games. Если бы Джон сумел бы на то время правильно оценить всю ситуацию то он бы щас ходил бы в миллионах.
После большого успеха GTA : London вышла GTA II, её ждал умопомрачительный успех, и вышла она уже с логотипом Rock star Games. однако нововведений было не много, немного похорошела графика улучшились звуковые эффекты. Эффект новизны в игру отсутствовал но всё таки она завоевала массы. Критики так увлеклись технической начинкой что совсем не заметили новый элемент, наличие 6 преступных кланов, к каждому из который игрок мог присоединиться.
Но Rock Star пронюхали золотую монетку и сразу же после выхода GTAII началось разработка GTAIII которая была полностью трёхмерна, но это уже совсем другая история...
ммм...оставлю на лето) щас учеба мешает. Как извесно для GTA 4 вышло немало патчей, которые исправляли различные недоработки, особенно в графическом плане. как с этим в эпизодах? в них включены основные исправления?
Оригинальная игра у меня шла просто отлично на max (кроме дистанции обзора) на мониторе 19'. (1280*1024)
Система: i5, 6gb ram, Radeon HD 5850
а у меня лаги жуткие,придётся ради этой игры железо обновить.
кстати,не подскажете как пройти Sexy Time? я не могу уничтожить катера с вертолёта.
А в чём отличие между GTA 4: Episodes From Liberty City, The Lost and Damned и The Ballad of Gay Tony? Скажите пож))
To: DimaDyachenko
ну что-то должно быть+
А что?
To: DimaDyachenko
ну попробуй перевести названия и посмотри
Купил лицуху от 1С.
TLAD лучше чем TBOGT!
Джонни Клебитц суровый как челябинский мужик.
Красивее и умнее Нико Беллича.
Настоящий Терминатор!
А Луис Лопез поганый ниггер!

Если кто-то не согласен,пусть застрелится!
"Пропащие" круче всех!
а у меня почему-то текстуры пропадают видео asus en 9800gt 1gb ddr3  1gb оперативной памяти процессор intel pentium dual core 2.5GHz 2ядра
у меня в lost после мисии музея де люди рея не появляются мисии чо делать помогити плиз
тока сеня купил! щас тестить буду...надеюсь игра стоит моих 5000 рублей!
 500*
 Игра ОФИГЕННАЯ,но ТРЕБОВАНИЯ СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ,для моей 256 видеокарты,,поэтому я ловлю артефакты при поворотах камеры,игра черно-белая,лагает чуток,ЛОКАЛЬНЫЙ АККАУНТ для моего ума было сложно создать поэтому когда я додумался как его создать мне уже било КРИТИЧЕСКУЮ ОШИБКУ(Shader 3.0)

Я жутко расстроился так как качал игру 2дня с торента,а она не оправдала моих надежд.
сорри, если посчитаете флудом,
но я тут навоял видео, собрав материал из игры и эпизодов. Если кому интересно - http://video.yandex.ru/users/andrybatkovich/view/28/ - первая часть
http://video.yandex.ru/users/andrybatkovich/view/29/ - вторая часть
http://video.yandex.ru/users/andrybatkovich/view/30/ - третья часть
 Помогитекто может.Устанавливаю на П.К игру grand theft auto episodes  from liberty city выбивает произошла ошибка при копировании файла, ниже ошибка даных CRC .3 варианта действий пропусить прервать повторить.ПОМОГИТЕ!?!
Помогите кто может.Устанавливаю на П.К игру grand theft auto episodes
from liberty city выбивает произошла ошибка при копировании файла, ниже
ошибка даных CRC .3 варианта действий пропусить прервать
повторить.ПОМОГИТЕ!?!
 как установить gta4
срочно подскажите, пойдет на максималке?
Intel i5 750 2.66
4Gb оперативы
1Gb ATI Radeon HD 5750
подскажите как догнать Ивана когда он прыгает с крыше
Здесь, кажется, " Эпизоды Либерти — Сити " обсуждают. GTA 4 — совсем другая вещь. Хоть они и тесно связаны между собой.
наш выбор стоит не зря
игра супер но там чё то я нашол первую миссию мори все знают?! там здание там откуда ракетчик стреляет залести туда и посмотрите направо там лежит какаято бомба её можно взять это не клейкая бомба! что это?