27 февраля 2010 27.02.10 20 33K

Runaway: A Twist of Fate: Обзор

Runaway всегда очень умело играла на самых сокровенных желаниях лиц сильного пола. В одночасье круто изменить свою жизнь: повстречать очень красивую девушку, стать героем самых невероятных приключений, побороть мафию, заграбастать большой куш и чуть ли не в космос улететь — какой же настоящий мужчина всего этого не хочет?

При всех своих имеющихся недостатках знаменитая квестовая дилогия из горячей Испании умела делать очень важную и столь необходимую для жанра вещь — дарить романтику настоящего приключения, события которого непременно хотелось пережить лично. И можете быть абсолютно спокойны: A Twist of Fate, третья часть самого позитивного квестового сериала, разрушать традиции не намерена.

Твист судьбы

А сначала ведь может показаться совсем наоборот. «Брайан Баско мертв» — этим ошеломляющим слоганом названа первая глава. В предрелизных трейлерах не самой приятной подробности Pendulo Studios уделяла львиную долю внимания. Вспоминая рекламную кампанию Mass Effect 2, можно сделать вывод, что сейчас у разработчиков вошло в диковатую моду «хоронить» главных героев своих проектов. Новая Runaway не стесняется на первых порах демонстрировать во весь экран надгробную плиту преждевременно почившего (ли?) рыжеволосого физика, которому в свое время удача в виде сексапильной танцовщицы Джины и улыбнулась. Такой бы печальной темой стоило закрывать многолетний диалог «пендуловцев» с преданными фанатами своего творчества, но нет — добро пожаловать в суровое начало!

После открытия пропылившегося занавеса Runaway управлять предстоит той самой Джиной — вот уж сюрприз! Бедняжку сразила наповал прискорбная новость, хоть и ненадолго. Ровно до того момента, когда ей по телефону позвонит… не скажем кто и попросит вызволить его живого-здорового из заточения в могиле. Девушка решает во что бы то ни стало победить смерть и успеть до того момента, как в гробнице закончится запасы кислорода, газа в зажигалке, питания в батарее телефона и здравого смысла понятно где.

Триквел поднимает планку качества не только для самой серии, но и для юмористических квестов вообще. A Twist of Fate работает на принципиально новом движке, поддерживающем более совершенную анимацию и огромные разрешения, но важно не столько это. Такое количество уморительных персонажей, отлично проработанных и колоритных, умные загадки, не лишенные здравой логики, интригующий сюжет и многое другое мы не встречали даже в недавно закончившемся мини-сериале про восставшего из морской пучины Могучего Пирата Гайбраша Трипвуда. Об этой игре просто не получается говорить последовательно, взвешенно, рассуждать о ней, как заправский критик, — в конечном итоге получается лишь пухлый набор восторженных мыслей и целая куча комплиментов разработчикам в виде беспорядочных «спасибо за то, а еще вот за это». Однако мы сейчас попытаемся совладать с собственными чувствами и рассказать о Runaway: A Twist of Fate более детально и объективно, стараясь ничего не упустить.

Физика и жизнь

Сюжет третьей части, как вы уже поняли, выдал главный «твист». Радует лишь то, что приключаться за Джину, хоть она и достаточно хороша собой, все время не придется. Чехарда с флэшбеками, попеременно выталкивающими нас то в психушку, из которой пытается сбежать еще живой Брайан, то к его подруге, ну или вообще к докторам разным — очень действенна и эффективно разбавляет игровой процесс, привнося в него свежие лоскуты плоти, имя которой «Оригинальность».

Напомним, что в прошлый раз Брайан Баско умудрился не только совершить тысячу и один подвиг пережившего катарсис студента-физика, но и стать главным подозреваемым по делу об убийстве человека. Задача Джины теперь состоит в том, чтобы доказать невиновность своего давнего знакомого. Суд же признал его невменяемым и отправил на лечение в клинику. Жизненные передряги очень сильно изменили моральный и внешний облик нашего героя. Если при первом знакомстве это был неуверенный в себе очкарик, который отказывался признавать что-либо другое, кроме талмуда по квантовой физике, то к третьей части мы имеем честь наблюдать заматеревшего, покрытого взрослой, черт возьми, щетиной мужика, разметающего трудности ударом пяткой в нос. Ну, или носом в пятку — как получится.

Дожидаться незавидной участи маразматика, пить пилюли из рук прелестных медсестер под угрозой совокупления… нет, всего лишь с электрошокером и выслушивать опусы ленивого охранника, одевающегося, как Элвис, и играющего, по всей видимости, на Nintendo DS (кстати, A Twist of Fate заявлена для этой платформы) — удел немощных. Так что главной задачей, стоящей у Брайана на повестке дня и ночи, является побег.

Легко нашему герою совсем не приходится — на пути реализации дерзкого плана нам вместе с ним предстоит познать всю горечь подлых подстав и провалов гениальных идей. Задержаться здесь невольно заставляют лишь сами пациенты. Ну как, простите, можно преждевременно свалить с ненавистного дурдома и пренебречь общением с целой сворой несостоявшихся актеров и комиков? Тут есть сверхобидчивый мим, разыгрывающий специально для нас сценки из широко известных фильмов вроде «Бешеных Псов», «Пролетая над гнездом кукушки» и других. При этом Pendulo еще позволяет себе шутить по-английски: в мини-игре мим покажет вам знаменитый жест Умы Турман из «Криминального Чтива», а в вариантах ответов будет дополнительно присутствовать «Эдвард руки-ножницы».

В «дурке» вы обязательно повстречаете стариков, едущих на машине, составленной из столов для пинг-понга, весельчака Габбо («Банана!») и субъекта, выдающего в своем разговоре по три матных слова на четыре сказанных. И заметьте, это мы успели рассказать только про нескольких случайно отобранных «коллег» по временному несчастью Брайана — уникальными персонажами A Twist of Fate заполнена, как пригородная электричка в воскресный вечер. Они здесь — генераторы всего смешного: уморительных диалогов, запоминающихся ситуаций с их нестандартными решениями.

Джине скучать тоже некогда. Не каждый день ведь повстречаешься с могильщиком-хиппи, верующим в естество духов и готовым в случае чего перевести за них брошюрку. А видели бы вы премилую девушку с пухлыми формами, мастерящую гробы в свободное время и сморкающуюся в рукав под разухабистое кантри!

Banana!

Управление в A Twist of Fate построено практически в полном соответствии с тем благородным примитивизмом, который был и ранее. У курсора есть два режима — «хватательный» и «наблюдательный». Пиксель-хантинг никуда не делся, но эта тягость отныне разбавлена режимом с «подсвечиванием» абсолютно всех активных точек на экране. С его же помощью можно посмотреть все доступные входы-выходы. Запутаться с загадками в игре теперь не представляется никакой возможности. Во многом этому способствует специально созданная Pendulo Studios служба техподдержки. Один единственный звонок — и вы получаете самую компетентную помощь по возникшему вопросу. Правда, «служба спасения» от разработчиков Runaway совсем не мешает их непосредственной работе, и вот почему. Все полномочия были благополучно сброшены персонажу по имени Джошуа. Просто и быстро.

Но, как и раньше, геймплей A Twist of Fate базируется вовсе не на паззлах — они здесь не так важны. Диалоги, персонажи, ситуации и огромная порция качественного и порой даже утонченного юмора — вот что главное. Что до загадок, то они были всегда, скажем так, не самой сильной стороной Runaway. Именно из-за них у первых двух игр были очень существенные проблемы с динамикой, логикой и легкостью восприятия. Третья часть, как вы понимаете, со всеми недугами серии благополучно расправилась. Теперь можно полностью предаться лицезрению красивой и захватывающей истории о студенте-физике и его подружке-стриптизерше. Лично мы всем довольны!

Pendulo Studios с третьего раза удалось подарить нам идеальную Runaway — с отличными шутками, устраненными недостатками, ураганной динамикой, с массой приятных отсылок к различным кинофильмам и очень притягательным визуальным рядом. Именно так сегодня нужно делать красивые и увлекательные рисованные квесты. Ну что же еще можно здесь добавить? Banana!

Плюсы: качественный и непошлый юмор; очень интересные персонажи; первоклассный сюжет; никаких проблем с логикой паззлов; изумительная рисованная графика.
Минусы: идеальную Runaway пришлось ждать аж с 2002 года.

Runaway: A Twist of Fate

PC | NDS | iOS
26 ноября 2009
4.2

Эх, давно, очень давно жду эту игру. Наконец-то русская локализация выйдет, всего-то ничего ждать осталось =)
To: [strong]MasterChef[/strong] В недельный бан.
Игра отличная. Согласен с рецензентом.
Игорь ты чё в пе*****хи записался?((( а гейма мне оч нра))))
Меня первая часть втянула. А вторая никак... Дебильный юмор, никакие загадки... Если третья часть дейстительно, в некотором роде, духовный наследник первой... Хм... Стоит брать, наверно. Спасибо за обзор - на высоте.
Согласен игра стоющая, даже не понятно почему рашен локализатор так тупит. А что самое странное - нету точной даты выхода(рус). ААА своло** !!
Шутер от 3-го лица на такой графике вот ето бы по мне!
Жаль, что жанр квестов вымер давным давно :( Школоте не понять...
Да, это действительно печально.... хотя у меня есть надежда на Dreamfall chapters.
А что бы выбрали вы????)))))
Мдя. Обзор этой игры просился еще в прошлом году... И кстати, минус на мой взгляд какой-то странный. Но сыграть думаю стоит, правда непонятно почему не дали медаль? :-(
а мне понравилась 2 часть, хоть я нелюблю квесты 2ю часть я с удовольствием прошел(с прохождением:))
игра хорошая но к сожеленью я не очень хорошо отношусь к квестам но сыровно игра отличная
а мне баннер всплывающий от билайн выскочил.нехорошо это,нехорошо
To: [strong]RogerWilco[/strong] Ну сколько можно жанр хоронить, он жив и прекрасно себя чувствует. И совсем неважно, что квестов стало намного меньше. К чему рыться в куче всякого барахла в надежде отыскать интересную историю? Пусть будет немного их, но стоящих. Такое моё мнение.
Вообще не поклонник данного жанра, но вот в эту игрушку думаю поиграть :)
Нет, я все таки настоятельно прошу, нет, ТРЕБУЮ медали. Тока начал недавно, затянула не хуже Петьки в былые времена
  В поисках «чего-нибудь интересненько», я неожиданно узнала, что на сайте присутствует магазин (та ещё какой!)…и уже там, непонятно как, наткнулась на одну из «ожидаемых» мной игрушек. Какого же было моё удивление – оказывается её уже давно перевили и вот, она тут, совсем рядышком. Мда, а ведь я всё это время ругала Новый Диск:  «за это время уже можно было игрушку новую заделать!».  В общем я незамедлительно пошла в близлежащий магазинчик и, наконец, приобрела!..
Ммм…моё любимое! Pendulo Studios как всегда порадовали. Многие игры к третьей части становятся навязчивыми и, более того, совсем загибаются в плане сюжета. Но(!) только не они!
Изменилось очень многое, я бы даже сказала — всё. Но своего шарма игра не потеряла, а даже наоборот, как было сказано: «…удалось подарить нам идеальную Runaway…» — и если честно, я согласна. Так что всё вышло, как нельзя лучше!
«Banana!»