28 декабря 2009 28.12.09 17 18K

Culpa Innata 2: Chaos Rising: Превью

Два года назад турецкий низкобюджетный квест Culpa Innata доказал своим существованием, что рассказывать сложносочиненную киберпанк-притчу можно и без участия Уоррена Спектра. А что до места основного действия, то им, оказывается, не обязательно должен быть дождливый и покрытый плотной плесенью из неоновых вывесок Нью-Йорк. Игра от Momentum AS – сама по себе одно большое недоразумение, хотя, не скроем, довольно приятное. Турки подарили нам историю о противостоянии убеждений коллективного сознания, подавленного воздействием так называемого «Большого брата», и горстки лишенных всякой поддержки инакомыслящих. Будь Culpa Innata исполнена в более мрачных и давящих на подсознание тонах, мы бы с радостью восприняли ее за творческое переосмысление романа Джорджа Оруэлла «1984». Главная неприятность состояла в том, что произведение Momentum AS обрывалось буквально на полуслове. Восполнить пробелы в повествовании оригинальной истории и пустить развитие событий на новый, более закрученный виток обязана Chaos Rising – идейное и фактическое продолжение Culpa Innata.

Развитие и перерождение

Столпом жанра «идеальная киберпанк-фантазия» в кинематографе принято считать «Бегущего по лезвию» Ридли Скотта – историю любви человека к синтетическому репликанту. Одноименный квест по лицензии до сих пор считается самым правильным и полноценным киберпанк-приключением, повлекшим за собой появление на свет целой толпы бездушных подражателей. Culpa Innata очень многое переняла у произведения Скотта (за которым стоит роман Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»). Главную героиню игры зовут Феникс Уоллис, она старший офицер организации GPSN. Последняя расшифровывается как Global Peace and Security Network и по функциям во многом схожа с отрядом «бегущих по лезвию», в котором состоял герой Хариссона Форда. В фильме организация занималась отловом репликантов, достигнувших момента осознания самодостаточности и пытающихся освободиться от несправедливого гнета, а в Culpa Innata GPSN преследует всех инакомыслящих – словно пробужденных из «Матрицы» – с последующей их ликвидацией. Проводить параллели между кинолентой и игрой можно еще долго, но продукт творчества Momentum AS представляет для нас ценность не только как старательный приемщик устоявшихся идей киберпанка.

В игре были шикарные ветвистые диалоги, продуманные и полные неожиданностей головоломки и интересные персонажи. Что до стилистического оформления, то в Culpa Innata все всегда упиралось в несоответствие возможностей движка современным запросам. Смотреть, как две ладно выструганные, простите, культяпки общаются между собой, размахивая низкополигональными стружками, символизирующими руки, без содрогания и проклинания знаменитой курортной страны и разработчиков было невозможно. Что не вышло у оригинала – должен исправить сиквел. И, судя по всему, у него это получится.

Бог из машиныДля тех, кто только что к нам присоединился, напоминаем, что оригинальная Culpa Innata являлась по своей сути, равно как и по содержанию, вразумительной игрой, насквозь пропитанной атмосферой правильного киберпанка. Под формулировкой последнего следует понимать агонизирующий сегодня жанр (вся надежда на Deus Ex 3, но никак не на бюджетные поделки немецких квестоделов), в философии которого буквально вшиты следующие неизменные атрибуты: мрачное будущее, в обществе царствует настроение сомнительной утопии, высокие технологии прочно вошли в быт человека, заменяя/дополняя его непосредственные функции. Главный герой, разумеется, имеет право кутаться только в плащ темного цвета, жить в малогабаритной халупе, за окном которой в любое время суток должны резать глаза огромные неоновые вывески, поливаемые сверху нескончаемым потоком дождя. Дополнительные условия могут варьироваться, но в большинстве случаев перечисленный минимум присутствует чуть ли не в любом киберпанк-произведении, в независимости от его культурной принадлежности и ценности. Culpa Innata, к слову, некоторые из перечисленных условий благополучно нарушает.

Во-первых, Momentum AS пересадит историю о пытающемся разобраться в себе офицере Феникс Уоллис на новую графическую технологию. Честно признаться, теперь картинка выглядит на два порядка убедительнее и противоречивые чувства практически не вызывает (для квеста ее хватит даже с запасом). Дальше, как водится, больше.

Нелинейности и свободе выбора (двум эфемерным вещам, за которые мы так горячо полюбили оригинал) внимания уделено еще больше. Сами разработчики признаются, что в первой Culpa Innata логическая связь между выбором, совершавшимся героем, и следовавшим за ним результатом прослеживалась не достаточно отчетливо. В Chaos Rising чуть ли не любое ваше действие будет запускать целую цепочку событий, каким-либо образом изменяющих окружающую действительность. Это в определенной степени сродни работе сложного и древнего часового механизма в башне городской ратуши. Вы толкаете сам маятник, а все близлежащие шестеренки воздействуют друг на друга. При этом может случиться так, что в силу определенных обстоятельств, к формированию которых нам, естественно, предстоит приложить руку, некоторые события могут и вовсе не наступить. Так и хочется в этот момент вспомнить Fahrenheit и его впечатляющую вариативность.

Киберпанк в Одессе

Восхищаясь нелинейностью сюжета, не лишним будет поговорить о нем самом. Начало истории обозначено ровно тем моментом, перед которым, собственно, игрокам первой Culpa Innata дали возможность полюбоваться преждевременно выползшими титрами. Главная героиня жаждет замучить убийцу знатного русского красавца Василия Богданова и отправляется на историческую родину жертвы. Россия в игре, напомним, являлась чуть ли не последним оплотом истинной нравственности и главным объектом порицания со стороны Мирового Союза – объединения государств, поборовших не только голод, нищету и все известные болезни, но и всякие общепризнанные нормы морали и этики, заменив последние более «облегченными» вариантами.

Основным местом действия Culpa Innata 2: Chaos Rising станет город Одесса, который волею разработчиков вновь вошел в состав Российской Федерации. Там у Феникс Уоллис обозначится помощник, сыщик Анатолий Павлов. Управлять, разумеется, можно будет попеременно обоими героями. Архитектуру города в Momentum AS изучают досконально, что дает повод для надежды увидеть адекватно смоделированную Дерибасовскую – ну как же тут без нее!

Ну и диалоги. Culpa Innata всегда преподносила себя в первую очередь как квест с ювелирно выстроенными репликами, коих было несчетное количество при неизменно высоком исполнении. И только после этого игру можно было воспринимать сборником оригинальных загадок с поправкой на неоново-дождливую тематику. Chaos Rising же несколько сместит акценты в самом процессе ведения диалогов с обывателями. Доступных для выбора фраз точно не станет меньше, но каждую из них можно по-разному преподнести для собеседника, придать ей особый эмоциональный окрас: грубый выкрик, нежное нашептывание или, скажем, равнодушное мычание – все зависит от ситуации и ваших личных предпочтений. В паре с самим тоном фразы теперь выступит и мимика персонажей. Благо, новый графический движок в состоянии обеспечить в полной мере живость и натуральность даже мимолетных и необязательных реплик.

Пока Culpa Innata 2: Chaos Rising видится нам правильным и показательным сиквелом оригинального киберпанк-приключения двухгодичной давности. Долгожданное продолжение интригующей истории, улучшенные диалоги, современный движок, новые интересные персонажи – и все это только в Одессе.

Culpa Innata 2: Chaos Rising

проект закрыт

проходняк одним словом
Ох уж эти сеператисты.. Ладно, махнем Одессу на Москву и Питер. Так и быть.. :D
................. а кто превью писал?
[quote]................. а кто превью писал?[/quote] [quote]Опубликовано: 28.12.09, автор: Phoenix[/quote]
[url=javascript:ins('JIAHC');]JIAHC[/url],дурак,это лучший квест последних лет.
Я в свое время не прошел до конца «Бегущего по лезвию» из-за того,что игра постояно вылетала,когда главный герой садился в свою машину.
Тут не лишне вспомнить такую игру как Синдикат.
А роман [i]Филипа Дика[/i] «Мечтают ли андроиды об электроовцах?" вообще надо включить в школьную програму,я считаю.
Блин одна из моих любимых игр,жду!!!
[quote]Благодаря новому движку на лица персонажей теперь можно смотреть без риска для психики[/quote]                После стольких лет "красавчегов" за екраном, уже врядли мою психику чем-то можно повредить. xD
моя орценка проходняк
Лучший квест последних лет DreamFall
Сублюструм?Не смеши.DreamFall согласен.
To: 397 Поиграй потом говори
Играл в демку.Полную версию скачивать/покупать не захотел.
Ничего так прилично даже для меня, хотя квесты я не люблю особо