15 сентября 2009 15.09.09 14 49K

Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim: Обзор

Жизнь нас научила – вторая часть в большинстве случаев гораздо хуже оригинала. Частенько это лишь паразитирование на оригинальной идее. Особенно ужасно выходит, когда за продолжение берутся те, кто не имел отношения к первому проекту. И вот – перед нами как раз такой случай. Российская компания Ino-Co спустя десять лет выпускает новую Majesty. Увидим ли мы исключение?

Как здесь править?

Жанр у Majesty 2 крайне редкий. Стратегия непрямого контроля. За всю историю игровой индустрии вышло не более пяти подобных проектов. И потому многие могут быть не в курсе, что это такое и чем его закусывают. Опишем коротко, как говорил Довлатов, пунктиром.

Стратегия непрямого контроля – это игра, напоминающая больше всего RTS типа Red Alert или WarCraft, только мы не можем отдавать четкие команды солдатам. В нашем арсенале лишь флаги-мотиваторы. То есть, мы можем попросить солдат пойти в конец карты или убить монстра. Захотят – исполнят, но если нет – то продолжат заниматься своими делами. На их желание может повлиять и то, сколько денег обещаем в награду. Если всего сто монет – вряд ли кто откликнется. Но «киньте» на флаг тысячу золотых – и уже все герои крепко задумаются. В общем, как было сказано выше, игрок только мотивирует, управлять – не может.

Однако постройка зданий, наем войск, всевозможные апгрейды всевозможного – это мы делаем так же отлично, как и в любых других стратегиях. Только лишь с героями нам приходится возиться и упрашивать их, чтобы они таки спасли наше королевское величество от ужасных монстров.

Одна страшная история

После событий первой части прошло несколько столетий. И долго в Ардании все было тихо, без шума и пыли. Зло немного бунтовало, но потом приходило добро, всыпало ему и довольное шло домой. И так – из года в год. Каждый великий правитель регулярно почесывал чувство собственной важности и обрезал крылья страшным драконам, перемывал косточки восставшим скелетам и доупокоивал неупокоенных.

Леонарду же не повезло. Когда он повзрослел и занял трон, зла в королевстве уже не осталось. Внезапно оно кончилось, и взять было негде. ЧСВ чахло, вместе с ним печалился и правитель. Впереди ждала долгая унылая жизнь и бесславная смерть.

Но король не отчаялся и придумал выход. Он прост, понятен и работает по всем законам физики и химии. Если зла нет здесь, то надо взят там, где есть. А много-много зла где? Правильно, в аду. Там и поищем. В общем, приказал Леонард доставить ему из ада в целости и сохранности самого страшного монстра, дабы надавать ему в щи, самоутвердиться и успокоиться. И если коротко – не удалось ему. Демон пришел, победил, но не ушел. Остался. И начал править, а также убивать всех, кто с этим был не согласен.

В общем, так получилось, что последний несогласный – это главный герой. Так что придется очистить Арданию от зла и доказать всему королевству, что лучше нас правителя не найти.

Как в это играть?

На первый взгляд игровой процесс не сильно изменился. Загружается миссия, видим одинокий замок и скромную казну в две-три тысячи. И, как десять лет назад, мы начинаем с постройки гильдий. Еще до середины кампании нам доступны все строения, так что придется крепко думать, как именно развиваться.

Дело в том, что все здешние герои – полностью особенны. Воин отличается от рейнджера, а тот совсем не похож, например, на мага. Причем не совпадают не только такие обыденные показатели как сила атаки/количество здоровья/броня и так далее. Гораздо интереснее то, что каждая «профессия» накладывает отпечаток.

Если вы решите подглядеть за своими слугами и устремите взор на рейнджера, то заметите, что он может и бровью не повести, если объявите огромную награду за охрану замка или же попросите всех напасть на элементаля. Лучнику больше нравится гулять вдалеке от цивилизации, охотиться. Он может спокойно уйти куда-то, найти стаю волков, перестрелять ее и вернуться. При этом ваши просьбы об атаке или защите ему до фонаря. Скучно, неинтересно. Но стоит поставить флаг разведки в дальний конец карты – он мигом туда ринется.

Послушница же совсем не такая. Прогулкам она предпочитает защиту короля и товарищей. Если на замок напали монстры, и вы просите помощи, то она первая откликнется и побежит истреблять их. Причем особенно хорошо послушница справляется с нежитью.

У воровки же нет предпочтений. Если надо – отправится в разведку. Попросите – убьет любого монстра. Потребуется – у замка останется и всех врагов перережет. Любое удовольствие за ваши деньги – вы только платите. А коль пожадничаете, ничего не сделает. Будет сама по себе бегать и золото искать.

Потому и интересно играть, придумывать особые тактики и каждый раз пробовать разные подходы в прохождении. Например, начали одну из миссий и чувствуете, что не сможете ее пройти. Герои часто гибнут, не успевают прокачаться до высоких уровней, монстры нападают отовсюду, сдерживать их не получается. Печаль. Самая настоящая печаль.

Итак, рассуждаем. В самом начале игры вы сильно пострадали от ранних атак волков. Они сожрали дорогих магов, и вы несколько минут просто ничего не делали. Воины же без сильной огневой поддержки не справлялись, и потому им приходилось долго «ковырять» каждого противника. В общем, случился застой, а из-за него все проблемы.

Теперь решаем проблемы и начинаем сначала. Вместо башни магов и гильдии воинов покупаем две гильдии рейнджеров и нанимаем там героев. Стая волков, говорите? Да для опытных охотников они лишь добыча, а никак не угроза. Поэтому следопыты быстро отстреливают их, получают уровни, а королевство от этого только в плюсе.

Но это самый простой пример. Можно сказать, элементарный. Гадать и выдумывать обычно приходится гораздо больше. Причем мы обычно используем два или даже три типа героев, и очень важно уметь их правильно комбинировать. Воин и послушница – сочетание хрестоматийное. Лучник с бойцом ближнего боя – тоже привычное. А вот маг с лекарем или следопытом – уже интереснее. И в некоторых случаях против определенного типа врагов такой союз будет идеальным.

Впрочем, важно не только правильно сочетать героев, но и сделать все, чтобы им было как можно фривольнее. Любую гильдию, как и раньше, можно совершенствовать, а потом покупать там заклинания и умения для бойцов. Сделали перепланировку в «доме» послушниц, заплатили денежку за то, чтобы там преподавали лучше, и теперь «магичка» может нечисть гораздо лучше убивать. В башне магов с уровнями можно заказать заморозку, воровок обучить оглушать противников. Причем каждый герой на высоком уровне способен применять около пяти способностей. И как в MMORPG, здесь бойцы так же пьют всевозможные зелья, носят артефакты, надевают хорошую броню. Обо всем этом заботимся мы – строим рынки, лавки алхимика, кузницы. Создаем, так сказать, благоприятную обстановку в королевстве.

То, чего раньше не было

Примерно вот так и выглядит игра. Мы исполняем роль заботливого правителя, а герои помогают нам одолеть злобных монстров. Кстати, если вы не играли в первую часть, то, наверное, удивитесь, что здесь мы сражаемся обычно не с королевством противника, в котором свои персонажи, забота о ближнем и непрямой контроль. Главные враги в Majesty – монстры, которые гуляют сами по себе. Они не объединены общим «мозговым центром». Есть берлога медведей на карте, так порой к нам будет захаживать косолапый, а если неподалеку логово волков, то и эти красавцы иногда на огонек заглянут. А для победы надо убить главного босса.

Впрочем, все это стандартно, а Ino-Co придумала много интересных и, главное, правильных идей. Одна из них – два новых флага. Вроде бы все на поверхности. Почему бы, если мы можем просить героев напасть на врага, не потребовать у них защитить что-либо? Собрата героя или же здание какое? Очевидно ведь, что это сделает игру удобнее. Не надо будет тыкать на каждого противника и требовать, чтобы его зарубили. Не хватит ни денег, ни терпения.

Другое «знамя» тоже сильно облегчает игровой процесс. И имя его – флаг страха. Ставим в месте, куда нашим бравым героям лучше не соваться, платим за это определенную сумму денег... и все. Больше ничего и не надо. Раньше наши подопечные постоянно дохли, поскольку лезли туда, куда не следовало. Да что там дохли – замок опасности подвергали. Притаскивали за собой какое-нибудь чудище невиданное, которое сжирало всех. Грустно это было.

Развили разработчики и идею с взаимодействием героев. Выше мы говорили об интересных сочетаниях, но там были пары бойцов, а ведь можно объединить и четверых приключенцев в одну группу. Для этого надо сделать несколько простых манипуляций, построить и усовершенствовать таверну да выбрать лидера.

Но вот о чем мы не сказали выше, так это о том, что существуют помимо гильдий еще и храмы. В них можно нанимать сильных и умелых героев – этакую элиту. Сразу, конечно, заказать их не получится – надо сначала усовершенствовать замок несколько раз, потом построить дорогой храм. Да и сами эти персонажи недешевые.

В первой части еще проблема была в том, что злые боги не уживались с добрыми. Если есть храм Крипты, то послушниц Агрелы уже не получить. А воин разлада не уживался с паладином. Всегда приходилось выбирать.

Так вот, в Majesty 2 сестры Крипты могут в одной группе со жрицами Агрелы монстров убивать. Вот только храмы теперь нельзя строить, где попало – необходимо искать места силы и там уже эти величественные здания возводить.

Но радует даже не столько то, что теперь можно не заморачиваться на жестком выборе, сколько другое. Раньше храмовые герои всегда отставали по уровням от гильдийских. Обычный воин уже седьмого уровня, а паладин поступает на службу молодым и зеленым. И хоть он силен, но ему банально негде качаться. Приходится караулить противника на кладбище, убивать крыс – выглядит это уже как-то глупо. А еще это скучно и утомительно.

У Ino-Co так не бывает! Они сделали динамичную, веселую игру. Поэтому теперь можно превращать обычных героев в храмовых. Был у вас рейнджер 12 уровня, вы построили храм Хелии и вместо того, чтобы нанимать там бойцов, просто платите деньги, и следопыт превращается в лучника Хелии 12 уровня. Замечательно. Больше нет отставания, нет скуки.

Кто-то может сказать, что в Ino-Co пошли навстречу казуалам. Дескать, и раньше все было не так сложно – тогда зачем новые флаги, новая система храмов и новая система групп? Господа, это не упрощение, это удобство. Разогревать обед в сковородке тоже несложно, но ведь мы пользуемся микроволновкой, а чтобы связаться с другом, не посылаем ему голубей, а звоним – прошу заметить – с удобного мобильного телефона. Впрочем, разработчики не сделали вторую часть просто «приятнее на ощупь». Они ее и сильно изменили. Оставили старую идею, но ввели и столько своих, что это точно не ремейк, а полноценная, кошерная вторая часть – ни разу не уступающая оригиналу. Снимаем шляпу, краснодарцы переплюнули классику.

Плюсы: отличный и необычный игровой процесс; изумительная атмосфера.
Минусы: затянутые последние миссии; баги.

Выбор Stopgame

Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim

11 сентября 2009
4.3

Да, отличная игра, забавный мультиплеер. Что самое замечательное - это стратегия, которая НЕ НЕАПРЯГАЕТ, от нее не устаешь. Не хватает только боев с компьютером "королевство на королевство", да карт маловато (генератор или редактор бы...). А баги исправят патчами. :) Берите лицензию - она стоит своих денег.
 это офигительная игра, ребята я сейчас играю с огромным удовольствием… жаль что не получилось поиграть в первую когда то-не дорос тогда ещё, а сейчас после второй тоже уже не интересно хотя может потом пройду для статистики.ну а если они сделают третью и она будет лучше второй(хотя что там еще улучшать?)ну это уже надо будет дать медаль
Игра имхо оч хорошая, начинала ещё с первой части, какой-то страшно пиратски-резаной. На сколько успела сравнить со времени покупки лицензии -- не испортили, в чем-то даже улучшили оригинал. Молодцы ребята, накропали, пополнили славные ряды моих любимых стратегий непрямого контроля = )
Инетресная игра, нужно будет попробовать!
Игра неплохая, недавно лицензию(600р) купил, но при установке требует активацию через интернет и пишет:- "у вас осталось ещё две активации", т е купив игру ты можешь поставить её всего три раза, это мне очень не понравилось, впредь буду обходить стороной подобного рода меры защиты "от копирования" за чужой счёт стороной. Об игре собственно, да, графика не плохая, развитие персов видимое-тоже,... но озвучка  по сравнению с первой частью менее динамичная и интересная, над героями не пишется имя(что лишает их индивидуальности),не понравилась переделка разбойников в каких то бабищ, вихляющих бёдрами... и конечно опять недостаток миссий "королевство vs королевство", да и вообще их недостаток, а так поиграть можно и нужно т.к такого жанра игр больше нет и это не радует. Оценка общая: для тех, кто начал с этой части 5, для тех, кто застал первую 4. ))))) имхо.
To: [strong]skorohod[/strong]   "не понравилась переделка разбойников в каких то бабищ, вихляющих бёдрами..." - ты педик?(ето не осклрбление только я не пойму че ему то девушки не угдоили, причём образ восозданый в меджести 100% визуально отрображает клас розбойник) "над героями не пишется имя(что лишает их индивидуальности)" - не щитаю что ето лишает их индивидуальности, в основном в тбсках юниты ето пушечное мясо, а здесь каждый герой имеет свой характер, свою бижу и волыну и т. д., и одно имя как на меня не может лишыть героя индивидуальности, по крайней мере в етой игре)) "для тех, кто начал с этой части 5, для тех, кто застал первую 4. ))))) имхо." - не скогласен с оцекой, я моя оцека 5, вобще 5, игра не может быть лутше или хуже в зависимости от того играл ли ты в первою чать или нет))
To: [strong]archangel dima[/strong]   игра может и постоянно является хуже или лучше своих первых частей )))...
To: [strong]skorohod[/strong]    да, но от того что она хуже или лутше первой части, она не станет лутше или хуже сама по себе
Да, защита у них не плохая, сечас у меня на компе стоит пиратка конеш, но как только будет в моём городе лицензия, сразу куплю
Привет! Сегодня я расскажу об одном глобальном моде для игры Majesty 2 The Fantasy Kingdom Sim. Мод создается командой энтузиастов, фанатов серии Majesty. Основными направлениями мода являются: Изменение баланса в сторону усложнения игры. Добавление новых классов гильдиевых и храмовых героев, среди которых стихийный маг огня и ассасин. Новые заклинания. Изменение интерфейса игры. Добавление в игру новой кампании – [b]Холодный рассвет (Cold Sunrise)[/b], состоящей минимум из шести миссий. И многое другое! Для ускорения создания мода, а также улучшения его качества команде всегда требуются опытные мододелы, мододелы ветераны, мододелы мастера и даже мододелы грандмастера! [b]Команде всегда нужны:[/b] 1) Креативные 3D моделлеры, умеющие работать в студии 3DS-MAX (8 и выше). 2) Текстурщики, хорошо знающие программу Photoshop, умеющих создавать хорошие текстуры для моделей. 3) Тестеры с хорошим интернетом, которые могут оперативно тестировать новые версии мода. 4) Просто фанаты игры, готовые поделиться своим мнением о моде и его общих изменениях, вносимых в игру. Запись в команду разработчиков производится здесь http://fanfantasy.info/forum/index.php?/topic/32-nabor-komandi-razrabotchikov/ Общая тема для обсуждения мода, пожеланий и прочего здесь http://fanfantasy.info/forum/index.php?/topic/61-obshee/ Сайт FanFantasy http://fanfantasy.info/ Все вопросы относительно мода и этого объявления задаются на официальном форуме FanFantasy! Если вы любите вселенную Majesty, если вы хороший текстурщик, или 3D моделлер и готовы сделать хотя бы одну классную модель, или же вы просто фанат игры и хотите принять участие в тестировании мода "Холодный рассвет", то команда FanFantasy всегда готова к сотрудничеству! [b]Ардания вас не забудет![/b]
 P.S. респект автору за отличный обзор отличной игры(штучный товар)
Всем привет дорогие любители/фанаты замечательной игры Majesty 2. Моя команда создала проект «Возрождение». Пора людям вспомнить о ней, а тем кто не знал показать все прелести данной стратегии. Вот группа и фанатская беседа, тут вы можете поговорить обо всём с нами, о сюжете, где найти последнюю версию игры, а так же можем сыграть по сети.
Ссылка на беседу: vk.me/join/AJQ1d9GKZhBTquGxNfK3Gs0x
Ссылка на группу: vk.com/majesty_2_vozrozhdeniye

Наши планы:
1. Собирать фанатов данной игры в этой беседе и группе.
2. Озвучить Majesty 2: Холодный рассвет.
3. Создать свою собственную кампанию.
[strong]skorohod[/strong] По поводу активации игры: там вполне удобная система: активируешь ее один раз и она больше не просит ни диска, ни чего-либо еще. Более того, у меня в квартире 2 компьютера и я без проблем установил игру с ОДНОГО диска на оба и активировал ОДНИМ ключом. Теперь с них можно вместе без проблем играть как по локальной сети, так и по интернету. И 1 активация в запасе. А когда ты надумаешь удалить игру - просто подключаешься к интернету и при удалении игра деактивируется, вернув тебе 1 потраченную активацию назад. На случай, если слетит винда - у тебя их 3. Если слетит 3 раза, пишешь/звонишь 1С - они восстановят тебе всё. Так что не стоит ругаться! Именно эта защита весьма дружелюбна к пользователю. Диск до дыр не затирает, играть не мешает.