28 июля 2009 28.07.09 99 60K

Bionic Commando (2009): Обзор

Виновные будут наказаны

В стародавние времена на 8-битной приставке NES появился великолепный платформер Bionic Commando (1988). Его отличительной чертой стало наличие биомеханической руки у главного героя, с помощью которой он перепрыгивал пропасти, взбирался по стенам и калечил врагов. С тех пор многое изменилось. Тогдашняя молодежь приобрела жизненный опыт и морщины, случился развал СССР, не единожды сменилась власть, а технологические мощности поднялись до небывалых высот. К двадцатилетнему юбилею Bionic Commando издательство Capcom решило сделать подарок ветеранам виртуального фронта и поручило шведской студии Grin создать ремейк игры. Возрождение классики удалось на славу. Bionic Commando Rearmed понравилась не только тем, кто имел знакомство с оригиналом, но и всем остальным. Делая Rearmed, разработчики занимались еще и полноценным продолжением приключений Натана Спенсера в Bionic Commando (2009). Сиквел перешел на новые рельсы, сменив жанровую принадлежность. Современный «бионик» стал экшеном от третьего лица.

Но не только Спенсером была занята команда девелоперов. В этом году Grin частенько мелькала в новостных лентах и обзорах. Сначала ей была выкована дорогая, но оттого не менее посредственная Wanted: Weapons of Fate. Затем последовала другая игра по кинолицензии – Terminator Salvation. Последняя стала практически копией первой, с тем отличием, что в ней не было нескольких интересных элементов из предшественницы. Геймеры, глядя на это безобразие, не стали покупать некачественные продукты. Начальники из Capcom начали сердиться. Их гнев усилился, после того, как Bionic Commando вышла на консолях. За две недели высокобюджетный и разрекламированный проект продался тиражом 27 000 копий. Для сравнения – достаточно дешевую в поизводстве Rearmed сбыли в количестве 130 000 экземпляров за первую неделю. Чаша терпения переполнилась, и ее наклонили, дабы вылить лишнее. По слухам, сомневаться в правдивости которых почти не приходится, из стана Grin не так давно было уволено сто с лишним человек. Но плохие продажи – не показатель качества игры. Достаточно вспомнить шедевральную Fahrenheit Дэвида Кейджа или Psychonauts Тима Шефера.

Угробленное Вознесение

Благодарность быстро стареет. В этом на собственном опыте убедился Натан Спенсер, человек, обладающий механической конечностью с выкидным крюком вместо левой руки. Он верно, не жалея живота, служил своей стране. Безукоризненно выполнял приказы начальства, устраняя врагов государства. В благодарность за хорошо выполненную работу храбреца посадили в тюрьму за убийства, которые он совершал по велению высших эшелонов власти.

Натан был не единственным солдатом с искусственной конечностью. Вскоре после окончания войны всех биоников стали воспринимать как угрозу общества. Начались гонения. Спенсеру досталось больше всех – его приговорили к смертной казни. Он смирился, не сопротивлялся и был готов умереть ни за что. Настал последний день жизни героя. Его ждал расстрел.

Внезапно террористы взорвали бомбу в городе Вознесения, в результате чего сотни невинных душ вознеслись. Те, кто посадил Спенсера за решетку, как водится, тут же вспомнили о нем и предложили сотрудничество. У ветерана был небогатый выбор – рисковать жизнью, еще раз отдавая долг Родине, или просто умереть.

Несмотря на бодрое начало, повествование провисает. Попав в разрушенный радиоактивный город, герой с крюком ведет редкие переговоры по рации, состоящие из двух-трех предложений. Еще реже случаются видеоролики на движке игры, во время просмотра которых наступает сон разума, и руки инстинктивно тянутся к клавише «пропустить».

Переведено все это дело в лучших традициях «сохранения атмосферы оригинала». Надеемся, все, кто не знает английского языка, помнят GTA 4 с ее бесконечными субтитрами, которые приходилось читать вместо просмотра кат-сцен, и езду в автомобиле, когда смотреть на дорогу не было времени, хотя можно было пережидать, пока персонажи договорят, и только после этого отправляться в путь. В Bionic Commando вас ждет все то же отрывание от процесса для чтения титров, только в меньших масштабах, потому как сценарий игры поместится на паре страниц школьной тетрадки.

Во взорванном городе лишь часть зданий повреждена, дороги потрескались, все население скоропостижно сгинуло. В видеоролике, в самом начале игры, отчетливо видно, что бомба рванула так, что мало не покажется. Обычно после такого остаются лишь одни руины. Как ни странно, большинство домов почти не разрушено, опустевший мегаполис кишит неповрежденными рекламными площадками с надписями «Pepsi», «Dark Void» и другими, а столбы, светофоры и прочие подобные объекты практически в полном порядке, как будто и не было ударной волны. Но что удивляет гораздо сильней, так это радиация, распространившаяся не повсеместно, а выборочно. По тому пути, куда герою идти нужно, ее нет, но стоит лишь чуток свернуть, чтобы исследовать местность, как протагонист мгновенно погибает от опасного излучения. Где нет радиации, там огонь или вода, оказавшись в которой, удалец камнем идет ко дну из-за своей механической руки.

Невозможность плавать с лихвой компенсируется сферой применения чудоустройства, ставшего главной особенностью Bionic Commando. Чаще всего оно пригождается для быстрого перемещения. Взбираться по отвесным стенам, перелетать от столба к столбу при помощи раскачивания – найдется место и тому, и другому. Натан – не мухлюющий человек-паук с его знаменитой способностью закреплять паутину за воздух. Зашвыривать крюк позволено на ограниченное расстояние порядка семи метров. Как только получится ухватиться, прицел становится синего цвета. Управляться с этой штуковиной поначалу довольно сложно, хвататься за любые объекты нельзя, раскачиваться и отпускать захват требуется точно, и вполне вероятно, что не одно крепкое словцо сойдет с ваших уст, пока появится сноровка.

Восстановление утраченных знаний

После того, как Спенсера заключили в тюрьму, он был лишен механической руки. Конечность ему вернули, чтобы он смог выполнить свежую порцию приказов. Долгое отсутствие устройства дало о себе знать. Герой не сумеет воспроизвести особые приемы и удары сразу, а будет вспоминать их постепенно. Одним из первых становится доступным падение с высоты на огромной скорости. При этом все враждебное поражается небольшой ударной волной, а протеже не гибнет благодаря специальным ботинкам, принцип работы которых сценаристы не разъяснили (остается воспринимать это как данность). Падения удальцу не страшны, а вот физический урон от пуль и удары по телу он хорошо чувствует, и если попасть под продолжительный прессинг, вполне реально умереть. Шкалы жизни нет, и ориентироваться, насколько цел герой, нужно по характерному «покраснению» монитора.

Побывать предстоит в местах не столь разнообразных. Половину времени придется провести в пустом безжизненном городе, паре заброшенных квартир, каких-то клонированных туннелях. Дальше лучше не станет. Дизайн уровней уныл, текстуры клонированы повсеместно, и исправить положение не в силах даже неплохой графический движок. По улицам бродят невесть что забывшие солдаты, стреляющие в Спенсера, как только заметят. Противопоставить негодяям, кроме вышеописанных приемов, есть что: ударить рукой, врезать крюк в жертву и зашибить с наскоку. Еще интересней захватить автомобиль, находящийся неподалеку и запустить в настырных неприятелей. Брошенные предметы при одной и той же инерции летят от десятка до пятисот с лишним метров. Выглядит более чем странно. Вместе с тем, машины, камни и другие объекты имеют адекватную физическую модель, а вот раскачивание на тросе, как и швыряния объектов, смотрится неправдоподобно.

Примерно к середине игры Натан начнет получать в боях адреналин. С его помощью появляется еще пара приемов, помогающих забить врагов зрелищней и эффектней. Выбрасывать накопившуюся энергию на окружающих позволено двумя способами: ударом кнута механической руки по круговой и извлечением неприятеля прямиком из бронированной техники, после чего несчастным пилотам остается жить не более нескольких мгновений.

Супостатов много, да вот только все они одни и те же. Пара некрасивых моделей солдат создает ощущение, что все время Натан истребляет армию безликих клонов с пушками. Кроме людей встречается два вида роботов – ходуны и летуны. Раз в год, по расписанию, разработчики подкидывают заковыристого «босса». Вот тут-то придется задействовать смекалку, искать уязвимые места лиходеев и использовать огнестрельное оружие. Вне сражений с особо опасными гадами патронов вечно не хватает. Шведские девелоперы повторили ошибку коллег из Канады, создавших Dark Sector. Боезапас выдают небольшими порциями, а подбирать стволы поверженных агрессоров не разрешено. Приходится зацикливаться на использовании механической конечности.

Вредные советы из рубрики «Злобный девелопер»

Такой неразберихи среди подсказок, указывающих «правильное» управление действиями персонажа, не было уже давно. И ведь адаптация контроля под клавиатуру и мышь прошла успешно. Но нужно же было оставить иконки на экране, показывающие, к чему приведет сочетание определенных клавиш, с геймпада Xbox 360. Только представьте: требуется, чтобы вы бросили автомобиль в неприятеля. Для этого нужно нажать клавиши «E» и «F», а игра демонстрирует рычаги контроллера консоли от Microsoft и предлагает давить кнопки «A» и «B». Ничего другого не остается, как смотреть, что же нужно сделать на самом деле, в меню настроек управления, добираться до которого нужно около тридцати секунд через всякие промежуточные страницы. Единственный выход, чтобы не сновать постоянно то туда, то сюда – записать значения соответствующих клавиш на листке бумаги, а то так и с ума сойти можно. Надеемся, в числе уволенных сотрудников Grin в первую очередь оказались люди, ответственные за этот бардак.

Натренировавшись в одиночной игре, пора показать свое мастерство в мультиплеере. Представленные режимы настолько стандартны, что даже говорить неприлично. Судите сами – бой насмерть, командный бой насмерть и захват флага. Но механическая конечность буквально вдохнула вторую жизнь в старые виды сетевых баталий. Ну а пока программа будет подыскивать соперников, вы можете отбиваться от летающих комаров и мух, если, конечно, не живете в герметичном помещении. Ибо поиск игроков проходит долго, долго, очень долго.

Bionic Commando – типичная игра одной идеи. Если делать нечего, в ней можно провести некоторое время, но уж лучше потратить его на что-то более интересное и полезное. В конце концов, лето на дворе.

Плюсы: механическая рука и множество способов ее применения; продуманные, интересные и разнообразные битвы с «боссами»; мультиплеер.
Минусы: чахлое повествование; искусственные преграды, не дающие сойти с заданного авторами пути; назойливая реклама; скудный набор врагов; запутанные наводки в управлении; отвратительный дизайн и вездесущее клонирование текстур.

Bionic Commando (2009)

PC | PS3 | X360
19 мая 2009

Я не согласен со многими отзывами.
Игру прошел на одном дыхании. На клонирование текстур и прочее недоработки просто не обращаешь внимание. В игре много интересных и красивых локаций разбавленных руинами города, постоянными перестрелками и прочими прелестями игры.
Противников по игре расставили правильно — в начале игры небольшие группки слабых, а по ходу прохождения увеличивается и сила и количество. Проходить боссов очень интересно (во многих играх боссы это противники имеющие большой запас здоровья, и качественное вооружение. Что бы убить его нужно просто скрываться от атак и потратить больше патронов) тут же к каждому боссу нужно искать персональный подход, порой даже по несколько раз.
Моя оценка 5 за интересный сюжет, хорошую графику, и удачно подобранное музыкальное сопровождение.
С оценкой  не согласен. Игра очень даже интересная, прошол с удовольствием. Меньше 4.0 ставить не справедливо. Автор статьи пишет:   [strong]Управляться с этой штуковиной [/strong](рукой)[strong] поначалу довольно сложно, хвататься за любые объекты нельзя, [/strong](гониш, почти за всё можно зацепится, низя только за некоторые стены домов, которые находятся просто очень высоко) [strong]раскачиваться и отпускать захват требуется точно, и вполне вероятно, что не одно крепкое словцо сойдет с ваших уст, пока появится сноровка.[/strong] Да по началу не привычно, первые минут 5. потом всё очень удобно.  И не надо писать, что тут жёсткая хордкорность состоящяя из 1 попытки на 1 столб. Отпустил не вовремя. не долетаеш? всегда можно за чтото зацепится и продолжить раскачку или подтенутся.   [strong]Единственный выход, чтобы не сновать постоянно то туда, то сюда – записать значения соответствующих клавиш на листке бумаги, а то так и с ума сойти можно.[/strong]   Автор, ты меня конечно прости, но у тебя склероз чтоль? В игре задействовано не так уж и много клавиш. И с запоминанием их сочетаний вообще проблем нет. Кстати настчёт сюжета. Давайте посмотрим с другой стороны. Ребятам надо было сделать продолжение игры в которой ФСА воевало против Империи с фашистким уклоном, которые пытались поработить мир + оживить кокогото покойника, и ещё кучку мелких пакостей.  В итоге получилось давольнатоки интересный сюжет, тут вам и предательство, и одумавшиеся умы, которые поняли что лохонулись с выбором стороны. Попытки найти свою жену (правда так и не понятно куда она делась). И довольна таки трагичный финал. Между прочим, роликов мало только в начале, под конец игры, их яб сказал так, много. В игре имеется чёткая сюжетная линия, кто чтото непонял, тот просто просмотрел субтитры. У меня есть такое ощющение что автор до конца так и не дошол. Тут выше некто [url=javascript:ins('Shaqil');]Shaqil[/url] писал: [strong]он естественно отправляет куда подальше но те засранци берут в заложники его девушку.[/strong] ЭЭЭ. Парень ты чё курил то? Ты где это там такое вычитал? Его жена за всю игру появляется только в его воспоминаниях. Так что ты либо чтото путаеш, либо обсираеш то, во что не играл. (Скорей всего 2-е). Кстати дизайн очень даже хорош. НО только там где может пройти/пролитеть Спенсер. А на окружение можно не смотреть (в настоящих городах, же все дома построены в единственном экземпляре. А наши 9-этажки в москве это же вообще кощунство, столько копи-паста) На рекламу тоже можно не обращать внимания, она мальнькая, там нет банеров в пол локации. Кстати о врагах. У пехотинцев есть отмаза, они в противо-радиационных косюмах. Но тем не менемение на вид их штук 8-10 разных вариантов. + пулемётчики которые жутко живучие + БИОМЕХИ (или как то так) роботизированные косюмы проще говоря. Так их тоже несколько вариантов, причём у каждого есть свои уникальные дизайнерские элементы. Есть целый 1 вид вертолётов (что вполне реалистично, я бпосмотрел на страну в которой все вертолёты были бы уникальны, и приходилось каждый день делать по новой моделе), и какихто летающих ботов, + ещё инженерные дроны. Так что с противниками проблем нет. Со всеми интересно воевать, особенно с роботоми т.к. у них только 1 уязвимое место, у нужно в него попасть, ну можно ещё машинами/камнями/другим мусором закидать. Единственны сильный для меня минус, так это уровни довольнатоки маленькие.  Моя охенка 4.4.
Мне гама понравилась с самого начала( правда я на начале и застрял =), а именно не могу пройти двух роботов с щитами, патронов не хватает а рукой почему то у них жизни не отнимаются ),а прототип скучная игра, там нету особой цели,не к чему стремиться, там всё сразу даётся, просто взял вышел порубил кучу заражённых и у тебя куча очков и соответственно куча способностей( один из немногих плюсов) там однаковые задания, типа съешь чувака, убей заражённых и т.д.
To: [strong]Shaqil[/strong] [strong] [/strong] [strong] [/strong] [quote]Масштабные сражение в БК ты толком в прототип поиграй ото там масштаб когда на тесной улице полно Охотников,танков а сверху еще Команчи строчат ото я понимаю отвал башки[/quote]   согласен)))   P.S. что касается стрит файтера анимешная графа и драки вместе не особо смотрятся
не знаю почему , но почему то такие странные и необычные игры мне нравятся и эта в том числе ,в игру не играл ,но судя по роликам класс . ЖДУ ИГРУ !!!
To: [strong]LeX16 [/strong]ждеш игру? она кстати уже давно вышла? или ты ждеш када она к те в руки прилетит?хDD
Сначала игруха не понравилась но стоит пройти пару уровней начинает затягивать.Так что я насчёт игры скажу нормальная, стоит пройти ради интереса.
To: [strong]TeleVizor[/strong]   Еще раз увижу твои ответы неадекватам, будет больно.       На всякий напомним схему борьбы: [strong]1)[/strong] найти плохиша [strong]2) [/strong]найти спасательную кнопку - сообщить администрации [strong]3)[/strong] ждать расправы
To: [strong]gr0xmeR[/strong] [quote]Еще раз увижу твои ответы неадекватам, будет больно. [/quote]Есть, Товарищ Координатор))) [quote]1) найти плохиша 2) найти спасательную кнопку - сообщить администрации 3) ждать расправы [/quote]Будет исполнено, Товарищ Координатор)))
To: [strong]TeleVizor[/strong] [strong] [/strong] [strong][+] за продолжение флудильни, после чистки модератора.[/strong] [strong][/strong] [strong][/strong] [strong][/strong]
   Я зарегистрировался на сайте чтобы написать этот пост. Можете меня потом выкинуть с этого сайта, я не обижусь. Потому что мне не чего делать на сайте где такие халтурщики работают.    Меня вот что возмущает. Мало того что разработчики игр халтурят, так еще и авторы таких вот рецензий зачастую такую халтуру гонят... И данная рецензия не первых случай. Такое чувство что автор с бодуна писал или от него жена ушла, а написать что то нужно было. Ну он и сел поиграть. И тут понеслось: то ему не цепляется, то буквы какие то непонятные на экране (подсказки сочетания клавиш, которые нужно нажать). И вот он поиграл пол часа в игру, и около часа потратил на написание рецензии...  Я бы такого уволил нахер..............................................................
Меня ещё рассмешил "правдивый" аргумент, что якобы "цепляться можно далеко не за все предметы и объекты" )))))). Автор прошёл дальше тренировки??))))
Кажу зразу , мені ігра сподобалась з оцінкою автора не згідний , не подумайте поганого це тільки моя думка , згідний ігра не шедевр але 3 бала це занадто занижена оцінка.... чесно кажучи коли зайшов в мультиплеєр одиночно ігра відсунулась десь на задній план  ... що до взриву ... багато хто говорить не реалістично ... саме мені б  не  сдобалось би бігати по пустині ......      зачіпатись рукою вручну не так уж вашко ...  не забувайте ЦЕ ТІЛЬКИ МОЯ ДУМКА ,   я просто геймер який не згідний з оцінкою автора.....
To: [strong]acils[/strong] [strong]Ввиду русскоязыности форума, огромная просьба изъясняться по-русски.[/strong]
Игра с простым сюжетом не значит халтура! А неточностями грешат все игры и почти все фильмы. Мне, например, понравилось. Движок вы видели? 4.3.
мне игра лично понравилось игра средняя
c оценкой не согласен  как минимум 4.5.  Игра прикольная
игра нормальная чево ее так обгадили ?  мне понравилась    и кстатит подскажите плз как пройти червя механического ))
Игра так себе. Тупые враги, рандомный прицел за что цеплятся аще бесит!!!!!!! тупая система прыжков !!! сначала висит как мешок с говном потом взлетает резко!!!!! и о5же после отцепления летит как мешок с говном!!!!! качрое игар про мешок с говном!!!!! а нуда система боя меня порадовала!!!!! пробить врага с2х ног в душу предварительно "схватив" а лучше сказать "пробив" его мех рукой и убить только со 2го удара!!!! гениально!!!! я то думал что в крайзисе верталек кулаками сбить тупость выходить что  есть тупость еще больше!!!! в прочем чего еще ожидать от консольных игр!!!!