23 июля 2009 23.07.09 15 15K

Night at the Museum: Battle of the Smithsonian: Обзор

Целая плеяда компьютерных игр по кинолицензиям прошлась страницами нашего портала за последние месяцы. Откровенные халтуры (Terminator Salvation, Tunnel Rats) сменялись приятными сюрпризами (Ghostbusters, X-Men Origins: Wolverine), а конвейер и не думал останавливаться. Сегодня сказ пойдет о Night at the Museum: Battle of the Smithsonian – еще одной попытке перенести происходящее с видеопленки на экраны мониторов. Так что же перед нами на этот раз – халтура или сюрприз?

Ночь в игре

«Ночь в музее 2» – типичный представитель жанра семейной комедии. Отличный подбор актеров, запоминающиеся персонажи, отсутствие жестокости и легкий для восприятия юмор делали этот фильм, пожалуй, еще более удачным, нежели первую часть.

Компьютерная же интерпретация представляет собой… аналогично – игру для всей семьи. В течение 6 часов, что займет прохождение, геймеру в роли охранника музея Лэрри Дэйли предстоит совершать типичные для подобных аркад действия – прыгать по карнизам, лестницам и ящикам, решать несложные логические задачки и, конечно же, наказывать коварных злодеев.

Последние, как несложно догадаться, взяты прямиком из фильма. Наполеон Бонапарт, Иван Грозный, Аль Капоне и, наконец, виновник всех бед – египетский фараон Камунра – предоставят нам некоторые сложности, чего не скажешь про рядовых недругов. Французские и древнеегипетские пехотинцы, гангстеры времен Сухого закона и… «русские казаки» (так обозвали царские дружины) противниками оказались вялыми – ситуации, когда они отказываются нападать и остаются на месте, возникают в Night at the Museum: Battle of the Smithsonian постоянно.

Из интересного в игре припасена система способностей, которыми наделяет нас знакомая по фильму золотая пластина. Оживлять музейные экспонаты она почему-то не умеет, зато позволит ремонтировать технику, обнаруживать скрытые предметы и даже бить врагов разрядами молний. В запасе у этой вещицы 5 умений, на их своевременном использовании и строится львиная доля геймплея. Кроме этого протагонист имеет в своем арсенале практически бесполезный фонарик и брелок, позволяющий преодолевать расстояния и притягивать предметы.

Локации узнаваемы, но мелькают уж чересчур быстро, то же касается и действующих лиц – за исключением главного героя, толком ни с кем повидаться не успеем. Сюжета как такового нет – ни роликов на движке, ни вырезанных из фильма сцен, даже полноценных диалогов между персонажами не завезли. При таком раскладе понять ход действия не знакомому с оригиналом человеку будет крайне затруднительно.

Помимо основных квестов тут есть и побочные вроде сбора монеток и прочих скрытых по всей локации прелестей. Полученное укромно складируется в собственном музее наград, а затем позволяет приобрести «приятные» бонусы – несколько игровых артов. Стоит ли говорить, что награда достаточно сомнительная для столь тщательных поисков?

Что не дает игре занять достойное место на рынке аркадных проектов, так это слишком низкий уровень сложности – с «Ночью в музее» с легкостью справится даже первоклассник. Что уж говорить о людях постарше, которым головоломки покажутся банальными, битвы – простыми, а немногочисленные трудности – донельзя предсказуемыми. Эх, сюда бы побольше экшена да парочку добротных мини-игр, было бы всем счастье.

***

Типичная аркада по мотивам детского фильма. Веселая, скоротечная, но совсем не интересная людям, не знакомым с оригинальным произведением.

Плюсы: не надоедает, проходится на одном дыхании.
Минусы: в то же время игра слишком легкая, чтобы оставить какой-либо отпечаток в нашей памяти; отсутствие диалогов, роликов и мини-игр.

Night at the Museum: Battle of the Smithsonian

PC | X360 | NDS | WII | OnLive
13 мая 2009

Поддерживаю автора предыдущего поста!!! В добавок никакой графики и сюжет бред! Даже моему другу не понравилось!)))))) (он любит в такую хренотень играть)
Блин ну неужели нельзя взять и зделать толстый, полномасштабный проект, а?
игра по фильму-*авно
To: [strong]777ILNAR777[/strong]   Тебе уже где то ответили, торрент ру юзай....
Мдааа ... Я так понимаю брать не стоит???
[quote]максимум 1,5 ставить нужно ![/quote] Аргументы в студию.
По фильмам игры очень редко становятся шедеврами...
ребята какой сайт предложете для скачивание игр