15 января 2009 15.01.09 59 100K

Saints Row 2: Обзор

Оригинальная Saints Row вышла на Xbox 360 и для многих владельцев этой консоли стала одной из самых ярких и интересных игр того времени. К сожалению, на PC переносить конкурента San Andreas не стали (хотя и планировали). Вместо этого разработчики приняли решение сконцентрировать свое внимание на второй части, которая вышла на приставках - а именно PlayStation 3 и Xbox 360 - осенью 2008 года. Что касается ПК-версии, то она задержалась и появилась в продаже только сейчас. Видимо, чтобы помешать "властвованию" Grand Theft Auto IV.

Сразу же следует признать, что миссия "убийство короля" была провалена. Творению Rockstar сиквел Saints Row не конкурент. Первое, на что волей-неволей обращаешь внимание, когда запускаешь любую игру, это, конечно графика. К сожалению, Saints Row 2 откровенно уродлива. Нет, это не тот "глянцевый" next-gen, которого ждешь после реалистичных приключений Нико. В Saints Row 2 визуально все осталось на уровне первой части. За исключением блестящей водицы и сносных (порой) спецэффектов - о том, что перед нами продукт современного программного творчества, ничто не напоминает.

Нечеткие текстуры на серо-зеленых стенах домов, постройки, состоящие из пары-тройки сотен полигонов, автомобили, буквально съехавшие в мегаполис Stilwater из GTA времен PlayStation 2 и, самое ужасное, персонажи. Автоматически начинаешь гадать, что хотели "этим" сказать разработчики. Вам тоже кажется, что первоначальная задумка заключалась в придании игре мультипликационного (не без гротеска) стиля, но потом, вдруг, неожиданно художники Volition надумали "творить" в реалистичном ключе, но при этом не стали "убирать" за собой и налепили новые рисунки на то, что было. Результат ожидаем - герои Saints Row 2 выглядят нелепо. И двигаются точно также. Видимо, в качестве актеров для motion capture использовали поролоновых кукол с деревянными конечностями.

Физическая модель лишь подтверждает данное предположение. Попробуйте толкнуть плечом какую-нибудь бабушку, мирно бредущую по улице. И вы увидите, как она отлетит на пару десятков (в самых вопиющих случаях, сотен) метров, изрыгая проклятия. Или врежьтесь в дерево на скорости примерно 20-30 километров в час - тут же вылетите, разбив лобовое стекло. С другой стороны, выпав из самолета, совсем необязательно, что вы погибнете. В Saints Row 2 действуют совсем другие законы физики. Не такие, как на планете Земля.

Чести программистам не делает и огромное количество ошибок. Город Stilwater буквально кишит противными багами. Причем, порт с консолей оказался настолько кривым, что даже PC-версия GTAIV покажется вам вылизанной до блеска. К слову, на Xbox 360/PS3 Saints Row 2 уже не отличалась высокой стабильностью и "цельностью". То тут, то там, выпадали текстуры, в никуда исчезали пешеходы, машины, целые здания, герой мог провалиться сквозь асфальт в бесконечное "ничто" или погибнуть от пули, выпущенной на другом конце города. Застрять в дереве или своем автомобиле, захлебнуться на свежем воздухе за 100 метров от водоема - всегда пожалуйста. Удивительно, но PC-версия имеет несколько "эксклюзивных" ошибок. Вылеты в систему, зависания и, самое главное, невероятные системные требования и тормоза, порой просто не дающие играть (3-5 кадров в секунду). Не следует думать, что, если у вас Core2Duo, 4 гигабайта памяти и видеокарта уровня GeForce 8800, то Saints Row 2 будет работать четко. Тормоза - это неотъемлемая часть игры, вне зависимости от того, на чем вы ее запускаете.

Но, если с движком и стабильностью в Saints Row 2 проблемы, то все, что касается игры, как таковой, наоборот заслуживает исключительно высоких оценок. Во-первых, в отличие от GTAIV, нам не пытаются рассказать серьезную, драматичную и слезливую историю. Абсурд, юмор, негры - все в лучших традициях легендарной San Andreas. Сюжетная линия поведает историю героя первой части, который, очнувшись в больнице, тут же втягивается в войну четырех кланов. Ваши противники - Ронины (что-то вроде якудза), Братство (бешенные индейцы) и Дети Самеди (наркоманы). Конечная цель - захватить весь город, уничтожив всех. Таким образом, на выходе мы получаем три истории со своими персонажами и эксклюзивным сценарием. Глупо? Безусловно. Но увлекательно, интересно и действительно заставляет смеяться.

Кроме сюжетных миссий (которые на удивление разнообразны), в мире Saints Row 2 присутствует огромное количество разнообразных side-квестов. Опять же, абсурдных донельзя. К примеру, вы можете попытаться получить страховку. Выглядит это следующим образом: главный герой выходит на проезжую часть и за определенное время должен попасть под колеса максимального количества автомобилей. Также можно наняться охранником порно-звезды (цель - избивать фанатов) или попытаться сжечь, как можно больше народу, катаясь по городу на компактном огнемете на колесах. И многое-многое другое. По части разнообразия Saints Row 2 на голову выше своего главного конкурента. И значительно веселее.

Здесь действительно можно все. Ходить по магазинам, выбирая себе гардероб получше, скупать недвижимость в разных районах города, приобретать дорогие автомобили, дорабатывать их в мастерских (что действительно влияет на характеристики машин), а затем принимать участие в гонках. Наконец, вы можете обставлять свои дома так, как вам того захочется (дорогие плазменные панели, бассейны, элитная мебель к вашим услугам). Помимо автомобилей, в Saints Row 2 дозволено управляться катерами, водными мотоциклами, вертолетами и, самое главное, огромными самолетами (взлететь просто, а вот посадить его требует мастерства). Не обошлось без видеоигр внутри самой игры. Вам наверняка придется по душе весьма продвинутое "Нашествие Зомби". А если вдруг надоел образ главного героя, то можно отправиться в клинику, сменить пол, расу, рост, цвет волос, прическу и все, что только можно. Благо редактор персонажа позволяет создать буквально кого угодно (симпатичные девушки вроде Бейонсе прилагаются).

***

Это действительно мир безграничных возможностей, который интересно исследовать, в котором вы получаете удовольствие от простых походов по магазинам и смены гардероба, полетов в небе, купания в море и езды по городу под великолепную музыку (саундтрек в Saints Row 2 впечатляющий). Да, она увлекательнее и разнообразнее GTAIV. Беда только в том, что запустить ее на среднем PC практически невозможно. Великолепная игра, к сожалению, сделанная руками, которые растут из… Вы все правильно поняли.

Плюсы: с юмором, увлекательно, разнообразно; действительно живой город.
Минусы: кишит ошибками; выглядит плохо; поражает системными требованиями.

Поддержи Стопгейм!

Saints Row 2

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
14 октября 2008
1K
4.0
665 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Во многом НЕ СОГЛАСЕНс автором candlekeep, а точнее сказать с его статьей!!!
К этому моменту я уже прошел игру и полон положительных эмоций, которые ну никак не сопостовимы с автором статьи(candlekeep).
Ну , во-первых, пройдя игру НИ РАЗУ НЕ ВСТРЕТИЛ перечисленных candlekeep багов, никаких пропаданий, зданий или машин, отлетание прохожих, а уж чтоб вылететь самому через лобовое стекло автомобиля, нужно обладать такой скоростью!!!, да , если врезаться в другую машину, то другой водитель вылетает из сиденья гораздо охотнее, но смотрится больше прикольней , чем как баг!!!
Во-вторых, слова . сказанные о графике слишком неправдивы, довольно хорошая графа, даже без пары эффектов. Но тени,HDR и хотя бы 2х анизотропии достаточно поставить, чтобы картинка уже радовала глаз, а скриншот изображенный в обзоре полная чушь, судя по графике на скриншоте требования в графе изображения не поставлены даже НАПОЛОВИНУ!!!
Можно согласится с тем , что физика , например, машин, например немного хромает , хотя нет такого упощения , что груженый грузовик рвет с места, а при обгоне и столкновении не может оттолкнуть даже легковушку. Радует также множество миниигр (хулиганств, подработок), это ни какие то там сухие, скучные миссии, , а порой даже отдельные прикольные игры, которые способны затянуть даже на час и их не так мало.
Отлично сделаны ролики. полные комических сцен, моментов, и черного юмора, что еще нужно в бандитском боевике- машины, оружие, деньги. Этого в принципе хватает, не так много оружия но я вообще всю игру прошел на автоматах-пистолетах(УЗИ)P.S. получил бонус на бесконечные патроны))Сюжет так и затягивает , все больше и больше хочется захватывать новые территории и расправляться с враждебными группировками. каждый раз разделываться с боссом и его преспешниками особенными способами а не тупой стрельбой в упор.
Одно НО!!!! требования к игре не сопостовимы с исходной графикой, и дело не в графике, а скорей в неграмотной оптимизазии игры, ну уж завысили так завысили, а ведь если убрать необходимые эффекты, то оверьте, нужного результата игра НЕ ДАСТ!!!!
Но в целом я доволен, моя оценка 4.6 (из 5) закрывая глаза даже на все мелочи иГРА УДАЛАСЬ!!!
По моему игра хорошая.У меня она не лагает.Тот кто пишет что gta4 лучше тот не прав. Saints row 2 имеет много секретов и интересных вещей в себе.Сюжет веселый и интересный.Поэтому нельзя сравнивать gta4 и saints row 2.
Музычка прикольная, акой ганста рэп...
 я не согласен ни с одним доводом что игра плохая. я прошел ее от начала до конца. сюжет по настоящему захватывающий. на высоких настройках графики игра может соперничать даже с gta 4. скриншоты сделаны мягко говоря "не на самых хороших" настройках. да конечно управление машин немного хромает но благодаря возможностям (которых кстати нет в "великой" gta 4) таким как покупать и обновлять жилье, прокачивать машины, нанимать в банду бандитов и т.д. на все небольшие недоработки разработчиков можно закрыть глаза.
А ни кто не знает, патч будет на оптимизацию, а то за*бался я перезагружать комп из-за зависания каждые 20 минут!!!???
неужели у тебя зависает?ЗДЕЛАЙ меньше настройки!!! а патч не плонируется
Самая крутая банда это Святые...
почему ето туфта игра красивая прикольная да сильно требовательна ну и что играть можно и на средних настройках если вам не нравится игра зачем говорить что она гамно фуфло ведь ето вкус личного игрока комуто нравится комуто НЕТ нельзя оскарблять игры ивообще нахрена так серезно судить да в игре есть ошыбки не дроботки но их почти не видно и ещо одно когда последний раз вы видели игру без ошыбок(идеальную игру)!
игра интересная, но из-за требований удалить хочется
у меня Core 2 Duo E7200 2,53GHz, 2Gb Ram, Radeon HD4860 512Mb и у меня ТОРМОЗИТ!!! НА СРЕДНИХ!!! Без HDR!!! вот так... а в целом весёлая игрулька
Чуваки у меня Dual-Core 2.10 GHz, 3.00 ОЗУ,GT 240X на каких настойках пойдет?
а судить по графе можит толька школата
пирсинг можна сделать на брилианти
еще игра тупит ппц как,ну просто ужас )))
как вы думаете какая банда самая крутая

Читай также