StopGame  Обзоры игр Defense Grid: The Awakening Обзор

• SG + Яндекс = Лендинг Десятилетия
  • Итоги десятилетия. Год 2010-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Areia: Pathway to Dawn: Обзор
  • Блоги. Детальный обзор The Witcher
  • Блоги. Почему играм нужны живые персонажи с эмоциями и взаимоотношениями
  • Итоги десятилетия: Ностальгируем по 2012-му
  • Первые три уровня Doom Eternal
  • «Инфакт» от 24.01.2020 — Ожидания от некстгена, планы Кодзимы, фильм на Unity, отель в аду, распродажа в Steam…
  • The Darwin Project: Обзор
  • Итоги десятилетия. Год 2011-й / StopGame Яндекс.Плюс
  • Друг познается в попе / Лучшие моменты на StopGame
  • «Уникальный, ни на что не похожий проект» — всё, что нужно знать о Disintegration
  • Рефанд?! — Cthulhu Saves Christmas, Hades, I (DON'T) HATE HENTAI PUZZLES, Bloody trains, Nexoria…
  • There Is No Tomorrow: Обзор
  • Orangeblood: Обзор
  • Итоги десятилетия: Ностальгируем по 2013-му
  • Crusader Kings 2: A Game of Thrones Mod. Контурные карты близко!
  • Итоги десятилетия. Год 2012-й / StopGame Яндекс.Плюс

Defense Grid: The Awakening: Обзор

Игра: Defense Grid: The Awakening
Платформа: Mac, PC, X360
Жанр: strategy, arcade
Дата выхода: 8 декабря 2008 г.
Разработчик: Hidden Path Entertainment
Издатель: Hidden Path Entertainment
Игры жанра Tower Defense буквально заполонили Интернет и обладают бешеной популярностью. Зайдите на любой тематический сайт, и вы увидите десятки подобных флэш-приложений, правда, к сожалению, они вряд ли будут чем-то отличаться друг от друга - отсюда и некоторый застой в жанре. Чем же среди всех остальных выделяется Defense Grid? Ну, хотя бы тем, что издаёт её Microsoft Game Studios, а главным геймдизайнером является создатель Age of Empires 2.

По сюжету, который в принципе сделан так, для галочки, в далеком будущем вы являетесь командиром, спасающим существующую цивилизацию от инопланетных захватчиков. Говоря проще, вам необходимо защитить питающий реактор от странных существ, то и дела ворующих ядра из того самого реактора, как белки орехи.
Defense Grid: The Awakening

Ещё чуть-чуть и ядра окажутся в лапах инопланетных захватчиков.

Конечно, не о каком перевороте речи не идёт - по механике это всё тот же старый добрый Tower Defense со своими башенками, небольшими уровнями и кучей врагов, пытающихся пересечь карту. Однако с первого же взгляда видна рука мастера Марка Террано. Всё вылизано буквально до мелочей - разнообразные уровни: тут вам и вулканы, и американские каньоны, и зеленые леса, и заснеженные горы; ни одного лишнего квадратика для установки башен; какие-то, на первый взгляд, дизайнерские огрехи позже выливаются в своеобразный способ навязать игроку использование тактики.
Defense Grid: The Awakening

В игре есть даже оружие, способное стрелять практически через всю карту.

В отличие от своих собратьев Defense Grid хорошо продумана и просчитана в плане баланса. Да, конечно, по началу всё сводится к простому нагромождению пулемётов и лазеров. Однако ближе к середине игры, когда ресурсов становится больше и они быстрей накапливаются, разновидностей башен тоже прибавляется, а уровни прибавляют в разнообразии, то тут уже приходится думать - установить ли новую пушку, или лучше сделать апгрейд старой. К тому же в Defense Grid присутствует какая-никакая "песочница", и на некоторых уровнях есть разные пути прохода инопланетян, что также добавляет головной боли.

Визуальный ряд держит планку, ну а уж для подобных игр так вообще шикарен. Все уровни хорошо прорисованы и не раздражают однообразием, за что спасибо движку игры - Gamebryo, на котором, между прочим, сделаны Fallout 3 и Civilization IV. Для любителей статистики не лишним будет отметить, что в игре существует система "ачивментов", достаточно ново для third-party игр.
Defense Grid: The Awakening

Именно на таких уровнях понимаешь - количество орудий отнюдь не главное!

В общем, если вам очень нравится жанр Tower Defense и уже надоели эти однообразные флэшки, то настоятельно рекомендуется приобрести Defense Grid.

Плюсы: отличная графика; большое внимание к деталям; разнообразные уровни.
Минусы: отсутствуют.
Лучшее из того, что я видел в этом жанре (а видел я немало...).
Из жанра стратегии есть и получше например легендарная серия Warhamer Down of War
Ясный пень, что в жанре стратегий есть ещё куча всего. Здесь говорится о TD(Tower Defense) - поджанре стратегий.
Да эта игруха заслуживает 5!!!
Один из ярчайших предстовителей жанра(если не ярчайший).Но сюжет напрягает лучшеб его не было
Прикольная, в неё интересно играть. По интересности схож с Zombi vs Plants .
Помню первый раз я с этим жанром познакомилась в дополнении к варкрафту, но то был не мой уровень да и картинка меня отпугнула, а эту игру я как включила и только конец демки меня от нее оторвал ))) супер игрушка 100500!