20 августа 2008 20.08.08 1 22K

Полный привод 2. Даурский марафон: Обзор

За "" в последнее время наблюдается не самая радужная наклонность. Большая и желтая компания пристрастилась к халтуре и, вероятно, весьма приятным доходам. Речь идет о так называемых наборах карт/миссий (в забугорной терминологии - mission pack). Они продаются в виде продуктов-сателлитов по скромной, относительно оригиналов, стоимости, сознанием воспринимаются, как аддоны, но особой ценности в себе не несут. В числе первых ласточек оказался достойный и породистый "Кодекс войны". Обзаведясь отличным дополнением "Высшая раса", стратегия стала прирастать небольшими и нейтральными наборами: "Рейнджеры", "Осада". Традицию перенял еще один отменный тайтл "Полный привод 2": "Даурский марафон" - никакой не аддон, как могли бы вы подумать с первого взгляда. Mission pack.

По происхождению он ориентирован на искушенного покупателя еще более, нежели дополнения. Если последние при должном воспитании стараются поощрить пользователя разной степени свежести контентом: в случае гонок это новые автомобили, новые типы состязаний, новые трассы - то первые широким кругозором не обладают. Впрочем, на фоне собратьев "Даурский марафон" держится молодцом. Он предложит вам не только новые трассы - 15 штук, но и кое-какие вкусности. 10 из них наречены типом "Марафон", 5 относятся к такой экзотике, как сюжетное ориентирование. Увы и ах, в неконтролируемое радостное заблуждение входить не рекомендуем - по сути оба представляют собой привычные типы состязаний: спринт и ориентирование обыкновенное.

Есть, конечно, нюансы, оправдывающие новую терминологию. К индивидуальным относится увеличенная длина заездов - отсюда "марафон" - и легенды соревнований - отсюда сюжетное ориентирование. У вас сломался автомобиль, а спасительная деталь имеется только у местного тракториста, который передал её другу, которому срочно нужно накормить завтраком сына, который находится в школе - яркий пример местных историй. Общий для всего "Даурского марафона" нюанс - новый тип местности: небольшие города и деревни. Ряды грязевых ванн, громадных сугробов, крутых скал пополнили заасфальтированные дороги, узкие улочки и вездесущие бордюры.

Получилось, к сожалению, очень не однозначно. Главное достоинство "Даурского марафона" - нам дали то, чего так не хватало в его предшественниках. Скоростных соревнований. Взрастив асфальтовое покрытие дорог, увеличив их протяженность и выровняв ландшафт, разработчикам удалось "заураганить" игру, подкрепить её адреналиновую составляющую. Приличный разгон отныне не на опальном положении, а в числе почетных гостей. На улицах города можно вопиюще по NFS'овски резать путь. Вкупе с отменной физикой, перешедшей по наследству, на руках у разработчиков оказались практически все шестеренки, из которых можно сотворить гонку швейцарского уровня сборки. Прозвучит банально - но не собралось, не заработало.

Основная причина определяется легко. Многочисленные марафонские заезды вам придется проводить практически в полном одиночестве, борясь с неровностями трассы и стараясь не расколотить на тысячу осколков собственное авто. И вы не подумайте - противники есть, только их кремниевый интеллект обитает на каких-то нижеплинтусовых уровнях. Сложность отсутствует. Соперники допускают глупейшие промахи - вырвавшись вперед, начинают с искусностью фигуристов выписывать зигзаги, акробатические кульбиты, яростно сталкиваются друг с другом и творят прочие непотребства. На фоне их же высокой конкурентоспособности, которая отлично видна в "Полном приводе 2" - возникает недоумение. Разучились? Не приспособились?

Удивительно, но порой вялая сложность демонстрирует звериный оскал. Первое же сюжетное ориентирование, где фигурировал вышеупомянутый тракторист, порождает стойкое желание сделать из него тонкую, как в рекламе прокладок, лепешку. Стремится - конспиратор этакий - в самые хитросплетенные места. Мутит воду. Да и конкуренты неожиданно демонстрируют поразительный для их акробатических наклонностей результат - 1:40.

Немалый вклад в копилку раздражителей делают бордюры. Опустим правдоподобность их наличия в городах глубинки - речь не о том. Возникают вопросы в материале, из которого оные изготовлены. Образуется стойкое впечатление, что это резина высокой пробы - очень уж резво автомобиль скачет на них. В итоге города далеко не лучший представитель славного физического семейства "Полного привода 2".

Еще один повод покритиковать разработчиков - оптимизация. Сериал "Полный привод 2" не отличался нежной любовью к маломощным системам, поэтому у кузнецов кода из студии Avalon Style Entertainment был замечательный шанс заработать благодарности игроков. Непочатый край работы остался нетронутым и, по впечатлениям, в сию чашу щедро долили новых тормозов. Очень трогательно.

***

"Даурский марафон" - набор карт для не насытившихся. Веских и объективных причин приобретать его в свою коллекцию - нет. Пусть высокие скорости и относительно гладкие дороги - редкость для "Полного привода 2", но трассы не обладают выдающейся архитектурой, а соперничество сторонится высоких температур. Восторгов игра не вызывает.

Плюсы: новый тип местности; возросшие скорости.
Минусы: слабые соперники; "резиновые" бордюры.


Поддержи Стопгейм!

Полный привод 2. Даурский марафон

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
27 июня 2008
19
3.0
9 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ДАУРский хахаахах! Смешно!
Читай также