28 марта 2007 28.03.07 0 118K

Stronghold Legends: Прохождение

6. Victory

И вновь штурмуют Камелот. Причем на уже знакомой нам карте. Противник атакует по вполне привычной схеме, с трех направлений. Тем, кто собирается придти сверху, следует противопоставить бревна — как раз дорожку и перекроют. Катапульт с ними все равно не будет. Там же наверху перекрываем проход к добывающей промышленности, чтобы хотя бы с этой стороны враг не лез в наши закрома. Можно даже специально перестроить замок, чтобы внутрь больше влезало. Все добывающие и промышленные здания, включая склады, выносим за стену, в низину на восточной стороне замка. Снизу это место атаковать почти не будут, зато вы не попадете в ситуацию, когда всех ваших несунов будут убивать в воротах во время очередной атаки противника. В нижней части замка не помешают пара инженерных башен с мангонелями на них. Кроме того, не забывайте про возможность построить Круглый стол и нанять героев. Герои-то катапульты противника рушат быстро и эффективно. Со временем атаки будут усиливаться, особенно снизу (вплоть до рыцарской кавалерии). Правда, сами вы, скорее всего, будете производить только копейщиков, лучников и арбалетчиков.

7. The Grail

Наши герои прослышали о том, где находится Грааль, и теперь горят желанием его заполучить. И теперь целая армия высадилась поблизости от этого замка. Атаковать начинаем сразу же, на месте не стоим. Иначе лучники с ближайшей стены нагло перестреляют наши войска. Для начала бойцы с булавами очищают башню рядом с воротами от вражеских лучников, а копейщики бьются с копейщиками. Как только башня будет свободна, наши лучники занимают ее и расстреливают обитателей стен. Тут подоспеет тяжелая пехота и тараны, и настанет время врываться в замок. Там пехотой счищаем врага с ближайших стен и с башен отстреливаем остальных. Зачистив лабиринт, посылаем одного бойца за подкреплением, которое пока бестолково стоит на пляже и не собирается к нам присоединяться.

После этого расчищаем проход к крепости от противника и оказываемся напротив вражеского колдуна. Для атаки на засевших в проходе очень поможет щит от стрел. Лучниками его уничтожить не удастся, но при некоторой ловкости можно найти место, с которого один из героев применит свою способность и прибьет колдуна святым ударом. Тут нам в качестве варианта предлагается атаковать еще одну крепость и получить подкрепление, но это слишком долго, поэтому идем коротким путем и добираемся, наконец, до Грааля.

8. The Fall of the Round Table

На сей раз проблема совершенно другого рода. Ланселот похитил Гвиневеру и заперся в замке. Армия под командованием Артура и Гавейна должна вразумить безумца.

Изначально предполагается, что самые гордые полезут крушить две башни с катапультами. Вот уж нет, туда соваться ни в коем случае не стоит. Идем в другую сторону и сначала воинами с алебардами зачищаем утес от врага, а затем лучниками — стену. Теперь самое время втащить сюда катапульты, частично порушить первую стену и полностью уничтожить ворота и бревна у входа. Зато потом можно подтащить катапульты под недобитую стену и расстреливать под ее укрытием следующую — лучники на ней будут стараться напрасно. Когда будет организован проход и во второй стене, вводим войска внутрь и завязываем битву. Во время нее Артур должен прорваться к Ланселоту и как бы поговорить с ним. Так закончится и эта миссия.

9. Mordred

Артур все-таки погиб, и нам предстоит отомстить за него войском во главе с сэром Бедивером. Миссия, в общем-то, простая. Захватываем все территории, укрепляем ту, что находится между нами и Мордредом (ибо через нее лезут все враги), и начинаем копить армию. Когда наберем три десятка рыцарей, настанет время идти к Мордреду. Так и закончилась история о рыцарях Круглого стола. Грустно, зато как в настоящей легенде.

Ice

Смешались в кучу кони, люди. Конечно, в знаменитом эпосе присутствуют и Зигфрид, и Дитрих, о похождениях которого рассказывается большую часть игры. Но все же Нибелунги были в эпосе совсем другими, да и злых колдунов здесь поналезло сверх всякой меры. Как и в случае с Артуром — просто наслаждайтесь.

1. Evil Approaches

Принц Дитрих был пленен гигантом Сигенотом, и теперь нам предстоит освободить его, получив для этого небольшой отряд во главе с героем Хильдебрандом. Для начала нам потребуется пробраться мимо драконов. Пока против них нет никаких шансов, поэтому мы и не будем сражаться, отправившись по левой тропинке (справа она слишком близко подходит к огнедышащим тварям). Выманиваем вражеских стражников лучниками и лучниками же их и расстреливаем. В итоге приближаемся к крепости и уничтожаем вражеские патрули перед ней. Дальше проще — вперед бегут парни с лестницами (но не сразу, а подпустив пехоту поближе к стенам), за ними лезут тяжелые латники. А счистив врага с правой части стены, затаскиваем лучников и арбалетчиков на башню и отстреливаем всех лишних во дворе, включая беззаботно гуляющего Сигенота. Когда двор будет свободен, прорываемся всеми пехотинцами на башню и берем ее под свой контроль.

А вот и вторая часть миссии. Не ожидали? Теперь нам надо вместе с Дитрихом извести драконов, от которых мы убегали в первой части этой миссии. Причем этому будут мешать великаны, приходящие с трех сторон. Поэтому сразу же «бетонируйте» западную сторону (оттуда приходят наиболее разрушительно настроенные гиганты) и сажайте лучников на стены. Плюс как можно быстрее начинайте добывать камень, надо быстрее устанавливать и другие две стены. Впрочем, гиганты чаще всего настроены не на уничтожение зданий, а на атаку вашей пехоты. Стены можно укреплять зеркальцами, которые будут примораживать противника. Когда оборона будет налажена, можно взяться и за драконов (можно ими заняться и сразу, но есть шанс, что тогда великаны разнесут наш город и придут убивать Дитриха). Собственно, убивать драконов несложно — они долго разворачиваются, а Дитрих на коне всегда будет опережать этих неуклюжих тварей. Рубим с хвоста — и скоро все драконы превратятся в горы чешуи.

2. The Dwarf King

Гадский король гномов Лаурин заложил кучу розовых садов, которые убивают входящих в них мужчин. А нам предстоит навести порядок в этом безобразии.

Итак, наш воинский контингент весьма ограничен, поэтому все действия должны быть точно рассчитаны. Для начала отстреливаем тех парней, которые стерегут подходы к первой стене. Затем лучниками уничтожаем тех, кто сидит на самой стене, и пробиваем тараном ворота. Наступает время воительниц. Они должны уничтожить все розовые сады, чтобы те не мешались под ногами наступающих воинов. Желательно, чтобы кто-то из них при этом уцелел. А теперь наступает время особенно тонкого хода. Герой приближается ко второй стене и высаживает бронированных дев на ее правую часть. При этом он остается ловить стрелы, так как вы должны тут же подвести лучников, которые устроят обстрел левой части. Тут важен очень точный расчет — девы должны вырезать всех справа, а герой должен стоять на очень точно рассчитанном расстоянии. Если оно будет меньше, то пожалует пехота. Больше — увеличатся потери среди ваших лучников. Когда стены будут очищены от врагов, надо заслать своих стрелков на правую часть стены и перестрелять всех, кто во дворе. После чего захват третьей стены не будет большой проблемой. Перестреливаем оттуда тех, кто шныряет вокруг замка, и пора заняться самим королем гномов. Он, правда, давно не мылся и распространяет зловоние, но у нас должно хватить войск для его уничтожения.

3. Siegfried

В процессе убийства короля гномов вы освободили возлюбленную Зигфрида, и теперь тот горит желанием помочь Дитриху. Первое задание более чем простое — надо убить дракона. Расчищаем путь нашему герою (он должен доехать до Фафнира на коне) и встаем всем воинством у подножия горы с драконом. После этого приезжает Зигфрид и, наматывая круги вокруг чудовища, уверенно расправляется со змеем. Надо ли говорить, что следить за остальными времени нет?

Не все так просто. Дракона мы побили, но теперь пожаловали братцы Нибелунг и Шильбунг, желающие прищучить Зигфрида. Собственно, приходят они не сразу, поэтому есть некоторое время на строительство укреплений. Но камень надо начинать добывать как можно быстрее.

Если в первой части миссии противник шел исключительно с востока, то во второй все враги пожалуют только с запада. Поэтому достаточно перегородить оба западных прохода (сначала нижний, потом верхний), чтобы создать трудности атакующим. При этом будут важны два момента. Первый — вам нужно как можно больше лучников и арбалетчиков, которых можно переводить со стены на стену между налетами врага. Всего будут три волны, и в первых двух сначала будут атаковать нижний проход, а через некоторое время — верхний. В третьей же волне атака будет одновременной, и придут братья. Вторым правилом будет активное использование заклинания вашего героя. Дев хватает ненадолго, но разгромить вражеские осадные орудия они должны успеть. Основная же задача — поднакопить сил к третьей волне и сосредоточить весь огонь на вражеских предводителях.

4. The Land of the Giants

Снежные гиганты довольно нагло разоряют наш земли, и стоило бы навести порядок. Для начала надо отстроить крепость, ибо гиганты намерены снести ваши постройки с лица земли. Когда вы накопите на ее стенах достаточное количество лучников и арбалетчиков, наступит время заняться передовым фортом противника. Ибо уж очень он мешает проходу наших железодобытчиков к руде. Затем катапультами с предельного расстояния (катапульт по 10-12 в отряде) сносим передовые башни со стрелками, дабы те не мешали вторжению. После чего можно будет уже заслать парней с булавами почистить переднюю стену от войск неприятеля. А там уже и своих арбалетчиков с лучниками можно засадить на стены, и они живо сделают из предводителя гигантов Оркиса ежика, утыкав его стрелами.

1 2 3 4
из 4 страниц
Поддержи Стопгейм!

Stronghold Legends

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
13 октября 2006
120
4.0
70 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также