22 февраля 2007 22.02.07 0 496K

The Suffering: Ties That Bind: Прохождение

10. СВОБОДА ИЛИ ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ?

Ну, да, на примере Джордан убеждаемся в справедливости пословицы про обезьяну с гранатой и женщину за рулем. Впрочем, вариантов все равно нет, поэтому приходится ехать с ней. От Торка пока требуется только стрелять по всему, что движется, а целей будет достаточно, поэтому к болтовне Джордан можно не прислушиваться.
Довольно быстро машина заедет в тупик, и перестрелка станет чуть более оживленной. Продержавшись, едем дальше (из грузовика выходить было необязательно).
Кстати, преследующие грузовики совершенно необязательно стараться разнести вдребезги и пополам: во-первых, транспортные средства тут более прочные, чем в ГТА, а, во-вторых, достаточно убить солдат в кузове, чтобы преследователи отстали.
После контрольной точки машина заедет во двор и там остановится. Солдаты в данном случае – не единственные противники. Застрелив их, быстро поворачиваемся на 180º - из-под земли появляются очаровательные существа со стволами на спинах - Стрелки. Джордан поедет дальше только после смерти последнего из них. Правда, далеко она не уедет – смотрим ролик.
Опомнившись после ДТП, подбираем М-60 или гранатомет (если надо), слышим просьбу о помощи. Если пойти на этот зов, Торк посмотрит очередной глюк. Кроме того, в той стороне есть огнесмесь, аптечка и карта улиц восточного Балтимора. Теперь продвигаемся в противоположную сторону, пройти туда можно только на корточках. Застрелив солдат, прибьем горящих существ, одно из которых любезно оставит нам оплавленную дыру в решетке. Идем в эту дыру. Если прямо, то можно найти огнесмесь и топор, а слева около дыры – проход, нам туда.
Послушаем монолог враждебно настроенной девицы (стрелять она не будет, только подержит под прицелом), но договорить она не успеет – появится наш старый знакомый Потрошитель. Поговорить ему, наверное, захотелось. Дверь дальше откроется сама, когда он исчезнет. (Если при прохождении в «антигуманном» режиме прибить девицу раньше, чем это сделает Потрошитель, то последний не обидится, а даже похвалит Торка).
Поднимаемся наверх, во двор, где солдаты воюют с Прострелами. Можно перестрелять всех, а можно немного подождать и добить выживших. Здесь же во дворе можно найти ящик с магнумами.
Через несколько секунд снова приедет Джордан. (Контрольная точка). Забираемся в кузов, но на долгую дорогу рассчитывать не приходится. Расстреляв солдат, едем. Смотрим ролик. Конец уровня.

11. РЕЦИДИВИСТЫ

Это называется «приехали»… Нам – прямо. Опять глюки, но они уже поднадоели, можно не обращать внимания. Идем вперед, мимо только что убитого охранника. На выходе прямо в стене проход, но торопиться выбираться из него не надо: впереди, за штабелями книг, есть новые враги (Душители), которых не было ни в первой части игры, ни пока во второй. Прибиваем их, пока нас не заметили. Спрыгиваем вниз. По пути можно подобрать карту административного здания тюрьмы.
Налево ведет кровавый след, если пойти по нему, можно увидеть выжившего заключенного и послушать, чего он скажет. Долго он не проживет, даже если Торк его и не застрелит (стрелять нет необходимости, если только не решено проходить игру, убивая всех подряд). Можно подобрать нож.
Проходим дверь слева (она заперта). Дверь дальше справа открыта, заходим в нее, (можно взять дробовик) забираемся по лестнице (контрольная точка). В шкафчике есть осколочные гранаты и труба, а на полу - топор (я практически не пишу о предметах, используемых в качестве оружия, поскольку они всегда на виду, да и сама я предпочитала огнестрельное оружие. Вообще, по всем уровням разбросано достаточно бейсбольных бит, труб, иногда попадаются ножи и топоры).
В дверь, затем – в дверь слева. Пока везде заперто, но после того, как Торк посмотрит очередной глюк, одна из дверей откроется. Повоевав со Жнецами, убеждаемся, что идти некуда, но это не повод для паники. Осмотрим потолок, заметим в нем дыру и подтащим к этой дыре один из автоматов для продажи напитков, которые стоят у стены (поместить этот автомат надо между столами). Выбираемся, осматриваемся. Нам надо в сторону огня внизу. Разламываем решетки, спрыгиваем, выходим. Если забраться на потолок раньше, чем прибить условно-бессмертного Жнеца, то решетка будет целой, и пробраться через нее не получится. В этом эпизоде для того, чтобы продвинуться дальше, придется перебить всех врагов. Да, чтобы уж совсем-то в огонь не спрыгивать, можно заранее выстрелить по огнетушителю.
Майлс проявился: зовет Торка в блок Е. Хорошо, пойдем туда. В коридоре можно пополнить боезапас, но идти все равно некуда, кроме единственной незапертой двери. Обыщем шкафчики на стене, потом – в следующую дверь здесь же (контрольная точка). Попадаем в нечто вроде вестибюля, но все двери тут заперты. Занимаем оборону и готовимся к тому, что сейчас будет веселье.
Первая волна нападающих – солдаты, затем – Обжоры и Жнецы, часть из которых условно бессмертны, поэтому время от времени перевоплощаемся в монстра; третьими появятся горящие существа. Справившись со всем врагами (последним будет солдат, который и откроет одну дверь), выходим из вестибюля (контрольная точка). Подниматься по лестнице наверх бесполезно и пытаться – она горит. Что ж, «мы пойдем другим путем» (с).
Выходим через открывшуюся дверь под лестницей, направляемся к завалу, идем в дверь около него, дальше – в следующую. Осматриваем ящики, затем проходим в комнату охраны. С пульта открываем дверь в душевые. Можно посмотреть на мониторы.
На выходе из этой комнаты нарываемся на Жнецов и Торчков. Отстреливая их, проходим в душевые и видим за стеклом охранника, который просит о помощи. Если решаем спасать его, то надо вернуться в комнату охраны (а враги опять поджидают) и в режиме бешенства развалить стену с появившейся трещиной. Здесь нет необходимости убивать всех врагов, поэтому, если получится, от них можно просто спастись бегством.
В любом случае, выручаем охранника или нет, путь дальше закрыт, зато есть три вентиля и трубы, из которых вырывается пар. Понятно, что надо спровоцировать взрыв пара, подняв давление. Крутим вентили – если считать от приборов, то первый, второй и третий последовательно, до упора в ту сторону, в которую возможно их крутить. Быстро отбегаем. После взрыва идем в образовавшийся пролом. За дверью дальше – Жнецы, и они Торку не рады. Поднимаемся по лестнице, прибиваем Душителя, поднимаемся еще выше. Там нас радостно поджидает горящее существо. Они тоже бывают условно-бессмертными, но это, к счастью, не из таких.
Поднявшись, идем в дверь справа (налево в полу – дыра, в нее можно очень больно упасть). Попадаем в приемную, заходим в дверь с табличкой Warden Elroy. Вот тут стрелять сразу не надо: несмотря на то, что выскочивший из-за угла охранник держит Торка на прицеле, он не опасен. Охранник предложит объединиться, и опять есть выбор – пощадить или убить. Я могу сказать только то, что следующий уровень не такой уж простой, поэтому вооруженный напарник лишним не будет, а убить его, если возникнет такое желание, можно попозже, на 13 уровне. Кстати, этот охранник - сын начальника тюрьмы, которого все называют Джуниор.
Проходим к лестнице, поднимаемся наверх. Конец уровня.

12. ОСТРЫЙ ВОПРОС

Прохождение данного уровня я буду писать, исходя из того, что Торк пощадил охранника. Повторюсь, это продиктовано не гуманизмом, а трезвым расчетом.
Выбравшись по лестнице, пополняем боезапас (если нужно), подбираем аптечки, батарейки для фонарика и карту хозблока. Спустившись по ступенькам, попадаем в небольшой двор. Осторожно: кругом бочки с горючим. В очередной раз идти некуда, а сражение предстоит нешуточное, надо лишь немножко подождать. Первыми появятся Стрелки в компании Жнецов (будут и условно-бессмертные), за ними – горящие существа, причем и с тыла тоже. После их смерти – контрольная точка. К проволочному забору торопиться не надо – оттуда, проломив дыру, придет злобный паучок, да не один, а с товарищами. Прибив их, можно идти в следующий дворик, где нас поджидают Обжоры и Душители (последние сидят на стене, если посмотреть вверх и направо). Когда все враги будут мертвы, подберем аптечки, если нужно, возьмем из ящика дробовик и пойдем в открывшуюся дверь в здание тюрьмы (контрольная точка).
В коридоре нас поджидает Душитель в компании Жнеца, их лучше поприветствовать гранатой. Идем прямо по коридору, спускаемся на два пролета по лестнице, нам навстречу вылетает через разбивающееся окно труп. Ничего нового… Не задерживаясь, проходим в дверь слева от этого окна, поворачиваем направо. Если зайти в левую дверь, можно пополнить арсенал ручным пулеметом (он в шкафчике), а за правой нас поджидает Душитель. Идем направо, убиваем его, обыскиваем еще два шкафчика, проходим слева от них. Поворачиваем налево, еще раз налево, идем в дверь из сетки. Спускаемся вниз, расстреливаем паучков, Жнецов (и условно-бессмертных), затем – горящих существ, последнее из которых любезно расплавит решетку. Идем туда.
Налево, еще раз налево, вниз по ступенькам. Посмотрев глюк, спускаемся по лестнице, мочим Кротов, проходим прямо, поднимаемся по лестнице, открываем дверь, еще дверь и видим пульт управления. Жмем кнопку, смотрим, как напротив поднимаются жалюзи на окнах. Это пригодится. Комментарии напарника можно не слушать.
Дальше есть лестница наверх и дверь, которая заперта. По лестнице, если хочется, можно выбраться в тюремный двор, а можно и не выбираться. Для того чтобы двигаться дальше, надо вернуться к пульту, повернуть налево, сразу же – направо и идти в дверь, вокруг которой граффити. Видим парочку мертвых охранников, а пока еще живой Джуниор бастует, отказываясь продолжать путь. Ладно, пусть остается пока, пойдем дальше в одиночку. Нажимаем кнопку на пульте и уходим. Можно обыскать шкафы.
Проходим в дверь под лестницей, смотрим глюк, выносим Душителей, идем прямо через это помещение. Двери заперты, но это не страшно – нам в окно. Кстати, напарник забастовку прекратил. Влезаем, видим еще пульт. Нажмем на кнопку, пойдем в дверь направо. Еще один пульт, тоже нажмем и спрыгнем вниз, когда жалюзи откроются. Вынесем Душителей, пройдем через это помещение прямо, освободив себе дорогу от ящиков.
Слева за решеткой кого-то с аппетитом кушает собачка, а справа за стойкой с грязной посудой – открытая дверь. Идем мимо горящего мусора (нашему напарнику все-таки не хочется оставаться одному, он присоединяется к Торку, но дальше горящей преграды пока не идет), открываем дверь, следующую дверь – и нарываемся на Обжор. Перебив их, повернемся в сторону огня, посмотрим глюк, после которого огонь погаснет, поколотим собачек (напарник снова с нами) и пойдем дальше, благо решетчатая дверь теперь открыта. Сразу направо будет холодильник, заходить в который совершенно незачем, разве что из любопытства. Если все-таки зашли, послушаем глюки и немного подождем: пытаться открыть дверь бесполезно, она откроется снаружи (и без участия Джуниора все равно откроется).
Идем прямо, оказываемся в комнате с красным вентилем на трубах, запертой дверью и разбитой лампой на потолке. Понятно, что надо спровоцировать взрыв, чтобы освободить путь. Выходим, сохраняемся. Делать надо так: заходим, закрываем дверь, активируем вентиль, выходим, закрываем за собой дверь, жмем выключатель и отбегаем подальше. Если все сделано правильно, взрывом вынесет обе двери (если не получилось, повторяем, пока не получится, только не забываем перед входом в комнату выключить электричество). Выходим, нажимаем кнопку на пульте, проходим мимо трупа Жнеца налево, поворачиваем направо, подходим к двери. Конец уровня.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

The Suffering: Ties That Bind

Платформы
PC | PS2 | XBOX
Жанр
Дата выхода
26 сентября 2005
269
3.9
187 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также