11 ноября 2006 11.11.06 1 57K

Hearts of Iron 2: Doomsday: Прохождение

Балканские каникулы

Он, кроме хлеба, ничего не ел, не пил вина, одна отрада у него была: война, война. И день, и ночь в седле, в седле, и день и ночь с мечом, он мчался, мчался по земле, и кровь лилась ручьем. И. Бродский.

Румыны бились отчаянно, но доблестная Красная Армия во главе с вездесущим командармом Буденным за полтора месяца дошла до Бухареста. Без Буденного обойтись было никак невозможно, потому что на тот момент он был единственным фельдмаршалом, обладавшим достаточным военным опытом. Быстро смекнувшие, что к чему, сообразительные румыны «добровольно» вступили в Коминтерн, лишив Германию нефти, а меня головной боли о защите южных рубежей социалистического отечества. Тем временем немцы, вопреки всеобщим ожиданиям, почему-то увязли в Польше. В результате этого у Буденного высвободилось немного времени, и ставка предложила ему провести отпуск 40-го года на Золотых песках Болгарии, дав в сопровождение три танковых и семь мотострелковых дивизий.

Неожиданная радость: к моменту приближения товарища Буденного с эскортом к границам Болгарии «братушки» по собственному желанию без единого выстрела вступили в Коминтерн. Буденный же предпочитал отдыхать в капиталистических странах, поэтому ему пришлось удлинить маршрут и, миновав ставшую неинтересной Болгарию, войти в Грецию, чтобы провести трудовой отпуск в Афинах и Салониках. Посмотреть на это захотели сразу четыре дивизии любознательной болгарской пехоты. В результате Греция оказалась частью социалистической Болгарии, а горемычный Буденный, так и не успевший отдохнуть толком, начал с вожделением подумывать о Турции.

Это важно: чтобы присоединить интересующую страну к своей, необходимо атаковать непосредственно с собственной территории. Отсутствие общей границы — не помеха: можно воспользоваться десантом. Если этого не соблюсти и атаковать с территории союзника, то новые земли отойдут к нему.

Это обидно: исторический Буденный умер в весьма преклонных годах, мой же, так славно мне послуживший, почему-то погиб в середине 42-го, так и не дожив до победы над Германией.

Английский Восток

Пусть помнит враг, укрывшийся в засаде, Мы начеку, мы за врагом следим. Чужой земли мы не хотим не пяди, Но и своей вершка не отдадим. А если к нам полезет враг матерый, Он будет бит повсюду и везде. Тогда нажмут водители стартеры, И — по лесам, по сопкам, по воде. Б. Ласкин

Пока Буденный искал место отдыха, товарищ Жуков захватил Норвегию и почти всю Швецию. Но тут возникли трудности. Недальновидные англичане, которых никто и не думал трогать, не оценив счастья мирного сосуществования с СССР, совершенно неожиданно объявили мне войну. В связи с этим внешняя разведка и МИД начали изучать близлежащие страны блока союзников на предмет экспорта мировой революции. Оказалось, что на горизонте имеются три лакомых кусочка: Турция, Ирак и Индия. Дальновидность внешней политики 36-го года, озаботившейся присоединением Персии, к 40-му обеспечила удобный плацдарм для атаки на страны английского Востока. Четыре экспедиционных механизированных корпуса по три дивизии в каждом были направлены в Персию, две армии стянуты к кавказской границе с Турцией, а армия Буденного передислоцирована к болгаро-турецкой границе.

Вероломно напавшие из Индии англичане захватили одну из провинций Персии. Зря они это сделали. Два из подошедших корпусов при поддержке персидских ополченцев выбили завоевателей из Персии, прогнали их через всю Индию и сбросили в Южно-Китайское море. В результате Пакистан и Непал стали сателлитами СССР, а Индия от независимости «отказалась», став очередной (после Финской, Шведской и Норвежской) советской республикой. Восхищенные военным гением генерал-лейтенанта Рокоссовского индусы дали ему статус «тигр джунглей».

Это интересно: с точки зрения разработчиков «Дня Победы II», Индия — видимо, по причине ее буддистского мировоззрения — является страной очень миролюбивой, покорной и аполитичной. Относясь к Индии с симпатией, я попытался дать ей независимость, но она ее не взяла: оказалось, что это программно невозможно. Кроме того, партизанского движения в ней, в отличие от всех остальных стран, практически не было.

В то время как Рокоссовский красовался перед индусками с башни краснозвездного танка, два других танковых корпуса и три дивизии горных стрелков убедили Ирак вступить в Коминтерн и, присовокупив к территории Персии Кувейт, двинулись к Суэцкому каналу. Продвижение по территории британских колоний не встречало на пути никакого сопротивления, видимо, англичане были слишком заняты войной Германии с их союзником Францией. По дороге советская армия раздавала суверенитеты всем желающим и нежелающим, чтобы впоследствии не пришлось отвлекаться на борьбу с партизанами. В будущем это принесло достойные плоды: когда через полгода союзники начали неоднократные попытки выбить СССР с Суэца, благодарные социалистические Израиль, Сирия, Палестина и Ливан активно участвовали в защите, и происки колонизаторов не увенчались успехом. Сорок первый год оказался последним для Турции. Вторая великая мечта российских государственников — мечта о контроле над проливами Босфор и Дарданеллы — осуществилась в результате согласованных действий русской, болгарской, румынской и персидской армий. Стамбул достался болгарам, а остальная Турция превратилась в республику СССР.

Суета вокруг канала

Медленно ракеты уплывают вдаль, Встречи с ними ты уже не жди, И, хотя Америки немного жаль, Лучшее, конечно, впереди. Из фольклора ракетных войск стратегического назначения

Несмотря на все мои вливания в пропаганду советского образа жизни в США, несмотря на все взятки, розданные мною высшим должностным лицам Америки, в 41-м Штаты присоединились к союзникам и также объявили мне войну. Ничего не поделаешь — программа. Так что ленд-лизовской тушенки моим солдатам попробовать не довелось. После турецкой кампании все военные конфликты СССР свелись к борьбе за Суэц: то союзники выбивали меня оттуда, то я их. Не только Британия, но и Штаты, Австралия, Новая Зеландия и даже ЮАР тщетно бились со мной за этот стратегически важный район. Здесь сильно пригодилась хорошо развитая морская авиация.

Это забавно: почему-то разработчики игры очень уважают морскую авиацию — это, пожалуй, самое эффективное из всех войсковых соединений. Суета вокруг канала не требовала особых усилий, и возникшую передышку я использовал для перевооружения и модернизации Красной Армии.

Париж — столица фашистской Германии
Настал судьбоносный 42-й год. Третий рейх покончил с Францией и, судя по моему скудному знанию истории, готовит для меня план «Барбаросса». В Европе свободных стран больше не осталось, поэтому выбора у фюрера нет: ближайшим противником станет СССР. Знал бы Гитлер, что его ждет! Огромная страна, омываемая четырьмя океанами, последние два года с маниакальным упорством пекла как пирожки танковые и мотопехотные дивизии и улучшала истребительную авиацию и ПВО. 22-го апреля 1942 года, в честь 72-й годовщины рождения В. И. Ленина, Советский Союз сам объявил войну Германии. Без румынской нефти, норвежских металлов и шведского угля Гитлер продержался ровно полтора года. Танковые клинья разбивали немецкие армии на многочисленные котлы, после чего уничтожали.

Это забавно: погибший в боях за Бреслау генерал Василевский, нисколько этим не смутившись, продолжал управлять конструкторским бюро своего имени и исполнять обязанности военного министра.

После захвата Берлина Гитлер почему-то покончить с собой не захотел — наверное, не читал учебников истории за 10 класс. Он отступал, и столица Германии была перенесена в Париж, потом в Зальцбург, потом, наконец, была подписана капитуляция. Оставшиеся без работы танковые корпуса искоренили в Европе фашистскую заразу.

Я облизывался на промышленный потенциал бывшей Оси, но полностью аннексировать удалось только Италию, потому что хитромудрые немцы явочным порядком организовали на половине Германии ГДР. Ничего поделать с этим было нельзя — программа.

Это забавно: персонажи «Дня Победы» любят вести двойную жизнь. Когда фашистская Италия, отступая под натиском Красной Армии, обосновалась на Сицилии, то президентом этого крохотного итальянского кусочка Оси, естественно, оставался Муссолини. В Риме же была основана столица ИСР (Итальянской Социалистической республики), но и ее президентом почему-то оказался раздвоившийся вездесущий Муссолини...

Завершающие штрихи: ССША — Советские Социалистические Штаты Америки
Дальше было не так интересно. Судорожное развитие флота, десант в Великобританию, борьба с немногочисленными и слабыми гарнизонами на территории страны — и все дети в школах Лондона со второго класса учат русский язык.

На заметку: не стоит атаковать Великобританию авиацией. Создается впечатление, что она с 36-го года только и делала, что строила наземные батареи ПВО. Морской десант справится лучше.

В хваленую Америку трудно было только высадиться: армия у них никакая — месяц, и над статуей Свободы реет красный флаг. Заниматься захватом Африки, Австралии и Южной Америки мне было неинтересно, потому что из-за плохой транспортно-коммуникационной сети и инфраструктуры войска движутся медленно. Да и зачем нам Африка? После победы над Германией огромная научная и промышленная мощь соединяется с неисчерпаемыми ресурсами, и война приобретает вид избиения младенцев.

Автор: Вячеслав Унжаков. Материал был ранее опубликован в журнале "Игромания" (www.igromania.ru) . Размещается с разрешения редакции журнала.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Hearts of Iron 2: Doomsday

Платформы
PC | Mac
Жанры
Дата выхода
7 апреля 2006
29
3.7
17 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также