16 апреля 2006 16.04.06 4 2M

Tomb Raider: Legend: Прохождение

Шестая миссия - Англия, гробница короля Артура? - Лара Крофт и секретная комната

Артефакты: 9 бронзовых, 5 серебряных и 1 золотой.

Музей

После начала уровня, поднимите голову и посмотрите направо. Зацепите трос за решётку вентиляции и потяните на себя. Подтяните к стене ящик и забирайтесь в вентиляционную отдушину. Вы оказались на чердаке. Выстрелите в ящик и заберите "бронзу 1". Прицепите трос к решётке вентиляции справа и выходите на улицу. Пробегите до ворот слева и запрыгните на уступ над окном справа. Перепрыгните налево через ворота и опустите рычаг, чтобы включить электричество.
Путь назад по земле отрезан электрическим кабелем, лежащим в луже. Поэтому поднимитесь по водосточной трубе слева и с неё прыгайте на уступ дома. Ползите направо и перепрыгните на уступ над первым окном. Преодолейте ещё два окна и спрыгивайте на сухую землю двора.
Заходите в теперь открытые двери музея и идите к воротам, рядом с которыми находится меч, воткнутый в камень. Потяните за меч и ворота откроются. Заходите.
Подойдите к стене справа, в которой вырезано окно. Разбегитесь и хватайтесь за край окна. Влезайте в комнату и расстреляйте ящик. Заберите "бронзу 2". Возвращайтесь обратно в зал.
Теперь посмотрите на штыри, торчащие из стен справа. Запрыгивайте на первый из них и с него перепрыгивайте на соседний. Этот штырь начнёт поворачиваться, поэтому, когда он остановится, быстро перепрыгивайте налево, на соседний штырь.
Впереди будет поднятый мост. Ваша задача: перепрыгнуть на трубу под мостом и, когда мост начнёт опускаться, быстро перепрыгнуть назад на штырь, на котором вы сейчас висите. Затем с этого штыря вы должны быстро перепрыгнуть на мост, пока он не успел подняться.
В следующем зале вы увидите гробик слева. Прицельтесь и отстрелите верёвку, которая держит гробик. Прыгайте на гробик и с него дальше в следующий зал.
Развернитесь и найдите глазами лаз в стене справа. Забирайтесь в лаз и ползите до маленькой комнатки. Расстреляйте ящик и заберите "бронзу 3". Возвращайтесь в зал.
Потяните за меч, воткнутый в камень, и рядом обвалится несколько досок. Под досками вы увидите рычаг. Зацепите трос за рычаг и потяните. Ваша задача: опустить рычаг до самого пола, так у вас будет больше времени для того, чтобы проскочить под опускающуюся дверь в стене.

Склад и погрузчик

Вы оказались на складе, где много ящиков и одиноко стоит погрузчик. Поднимите голову и посмотрите на стену над воротами, ведущими на улицу. Там вы увидите вентиляционную решётку. Зацепите за неё трос и стащите её вниз. Теперь вам надо как-то туда забраться. Чтобы это сделать, вам надо воспользоваться погрузчиком. Главное - разберитесь, какие кнопки опускают механизм погрузчика (по умолчанию клавиша "G"), а какие поднимают (по умолчанию клавиша "J").
Теперь зацепите первый ящик, немного его приподнимите, чтобы не упал, и подвезите к стене под вентиляционной отдушиной. Опустите ящик. Поезжайте за вторым. Привезите его и поставьте вплотную к первому. Поезжайте за третьим. Третий ящик надо поставить поверх одного из двух ящиков. После этого забирайтесь на ящики и с них запрыгивайте в вентиляционное отверстие. Вы окажетесь на чердаке, где находится "серебро 1". Возвращайтесь на склад и садитесь за штурвал погрузчика. Пробейтесь через ящики, которыми заблокирована лестница, и съезжайте вниз.
Вы окажетесь в зале с гробом и с кучей ящиков у стены слева. Разгоните погрузчик и врежьтесь в гроб. Конечно, это богохульство, но это единственный способ добраться до "серебра 2". Теперь оттащите погрузчиком ящики от стены слева. Когда стена будет свободной, разгоните погрузчик и врежьтесь в неё. Стена обрушится, и вы попадёте в подземное убежище.
Не вылезайте с погрузчика и поезжайте на нём вперёд через пики, которые тут же сломаются. В конце туннеля вы увидите ворота. Опустите вилы погрузчика, чтобы подцепить нижний край ворот. Поднимите ворота с помощью погрузчика и проезжайте дальше. Разгонитесь и пробейте каменную стену впереди. Запустится ролик, во время которого вы должны успеть нажать клавишу "вверх", чтобы Лара не отправилась к праотцам вместе с погрузчиком.
Вы оказались на вершине глубокой пропасти. Ваша задача: добраться до её дна и собрать кучу артефактов по дороге. Не спешите спускаться вниз, посмотрите направо и приметьте бронзовый артефакт. Используйте "кошки", чтобы зацепить за него трос. Подтяните к себе "бронзу 4". Теперь спуститесь по лесенке слева и забросьте трос к "бронзе 5". Заберите артефакт и только теперь разбегитесь и прыгайте налево. Идите направо и прыгайте на лесенку, находящуюся ниже. Лестница начнёт дрожать, поэтому быстро сбегите по ней вниз и прыгайте на лестницу внизу. Эта лестница также неустойчива, поэтому быстро сбегите по ней вниз и запрыгивайте на штырь. Раскачайтесь и запрыгивайте в нишу в стене.
С ниши прыгайте направо и начинайте быстро ползти по уступу, так как тот сейчас обрушится. Забирайтесь в нишу наверху и идите налево в пещерку. В конце пещеры вы найдёте "бронзу 6". Возвращайтесь назад и прыгайте на верёвку. С верёвки прыгайте на лестницу, которая тут же начнёт дрожать. Поэтому быстро перепрыгните на её соседку и дальше на уступ. Всё, вы у цели.

Внизу обратите внимание на камень с римской цифрой "III". Попробуйте задвинуть камень, но он вернётся на прежнее место. Видимо, где-то есть камни с цифрами "II" и "I".
Поднимитесь по лестнице и идите налево. Перед вами будет бассейн с кипящим маслом. Перепрыгните его и обратите внимание на ящик. Зацепите ящик тросом и тащите за собой в следующий коридор. Здесь бушует пламя. Подтащите ящик к пламени и забирайтесь на него. Подождите, пока пламя исчезнет под решёткой в центре коридора, и прыгайте туда. Быстро перепрыгивайте вторую полосу пламени и переведите дух.
Зацепите тросом ящик и тащите его в следующий коридор. Здесь похожая картина, только вас ждёт не две, а три полосы огненных препятствий.
Когда вы преодолеете препятствия, то окажетесь перед закрытыми воротами. Подтяните к себе многострадальный ящик и с него перепрыгните через ворота. Опустите рычаг слева, чтобы запустить механизм, блокирующий на время лезвия, вращающиеся во всех трёх проходах вокруг вас.

Подготовка к получению ЗОЛОТОГО артефакта

Затащите в комнату знакомый ящик и упритесь в него руками. Толкая ящик перед собой, задвиньте его под лезвия в проходе слева. Когда лезвия остановятся, заходите в комнату и заберите "серебро 3". Затащите ящик в комнату, и с него заберитесь на балкон. На балконе находится камень с цифрой "I". Задвиньте камень в стену и возвращайтесь в комнату. Подтащите ящик под лезвия и вернитесь в зал с рычагом.
Вытащите ящик из-под лезвий и тащите его в проход справа. Установите его под лезвиями и входите. Внутри комнаты уже есть ящик. Подтяните его к балкону и забирайтесь наверх. Задвиньте камень с цифрой "II". Вернитесь в комнату, пройдите под лезвиями и заберите с собой ящик.
Теперь тащите ящик через центральный проход и дальше к линии огня. Заберитесь на ящик и перепрыгните огонь. В конце коридора опустите рычаг и входите в дверь.

Комната с плавающим гробиком

Прыгайте в воду и плывите в центр комнаты. Выбирайтесь на сушу и посмотрите на люстры на потолке. Встаньте так, чтобы оказаться напротив решётки, за которой находится "бронза 7". Зацепите трос за люстру напротив решётки, и с силой её раскачайте. Ваша задача: выбить люстрой решётку. Когда вам это удастся, люстра упадёт вниз. С помощью троса заберите артефакт и развернитесь на 180 градусов. В соседней стене вы увидите гробик за решёткой. Раскачайте вторую люстру так, чтобы она выбила решётку. Теперь зацепите тросом гробик и стяните его в воду.
Запрыгивайте на гробик, вам надо подтащить его на другой конец бассейна. Зацепите трос за факел слева и подтяните гробик к стене. Теперь зацепите трос за факел справа и тащите гробик туда. Последний факел находится прямо, вне пределов комнаты. Зацепите за него трос и вытаскивайте гробик на сушу.
Встаньте ногами на пресс на полу и зацепите трос за гробик. Втащите гробик на пресс. Путь открыт! Выходите в следующее помещение.
Прыгайте в воду и заберите "бронзу 8" из прохода, под входом. Опустите рычаг слева и запрыгивайте на гробик. Плывите на гробике в проход и запрыгивайте в проём справа. Проплывите по коридору и найдите ещё один рычаг. Потяните за него, чтобы открыть ворота, за которыми находится гробик.
Забирайтесь на гробик и плывите на нём до развилки. Поверните направо и зацепите трос за факел. Подтяните гробик и запрыгивайте в нишу с "серебром 4". Возвращайтесь на гробик и подтяните его к месту, куда утекает вода. Забирайтесь на уступ и прыгайте в водопад.

Зал с озером и храмом

Переплывите озеро и выбирайтесь на берег слева. Подойдите к двум фонарям по бокам храма. Зацепите за них трос и поверните так, чтобы они оказались перпендикулярно друг другу. Теперь поднимитесь по стене слева. Перепрыгните на штырь, а с него на спуск. В конце спуска ухватитесь за фонарь. Фонарь повернётся, и вы окажетесь прямо напротив второго фонаря. До второго фонаря достаточно далеко, поэтому раскачайтесь, прыгайте и выпустите трос, чтобы ухватиться за лампу над головой Лары. С троса прыгайте на второй фонарь, который также повернётся. С фонаря прыгайте на уступ и двигайтесь на право до цепи. По цепи поднимитесь на крышу и заберите "серебро 5". Подойдите к башенке в центре. Запрыгивайте на верёвку и спускайтесь по ней вниз.

Гробница короля Артура

Осмотрите могилы и найдите разломанный саркофаг с именем "Bedwyr". После ролика тащите обломок могилы к сломанной колонне слева от входа в гробницу. Заберитесь на колонну и убедитесь, что сможете это сделать достаточно быстро.
Спускайтесь вниз и встаньте напротив колокола. Поднимите голову и найдите глазами люстру. Ваша задача: раскачать люстру так, чтобы она ударила в колокол, когда тот будет поднят с земли. Раскачайте люстру и быстро бегите к обломку могилы. Забирайтесь с него на колонну, а оттуда прыгайте на верёвку с противовесом. Противовес поднимет колокол, и если всё удалось, то люстра ударит в колокол. Запустится ролик, и вы должны приготовиться к встрече с боссом.

Босс - убить василиска

Схватка очень напоминает схватку Гарри Поттера с василиском, обитавшим в секретной комнате. Василик слеп, зато у него отличный слух, помните об этом.
Выходите к озеру. Вы уже, наверное, заметили четыре рычага и четыре колокола, находящиеся по сторонам сломанного моста. Принцип борьбы с тварью следующий: вы стреляете в один из колоколов до тех пор, пока тварь не обратит на колокол внимания (повернёт в его сторону голову). Тогда вы быстро убираете пистолеты, цепляете трос за рычаг механизма и тянете его на себя. Если вы достаточно быстры, то сверху на голову василиска упадёт клетка, причинив ему великую печаль. Затем вы должны повторить операцию с тремя оставшимися колоколами.
Скорее всего, у вас возникнут проблемы с колоколом, находящимся в левом верхнем углу. Косая Лара очень редко попадает тросом в рукоятку. Это неприятно и очень раздражает, поэтому, прежде чем кидать трос, убедитесь, что Лара стоит почти на самом краю моста и смотрит точно влево на рукоятку и никуда больше.
Не забудьте также о том, что если клетку вы опустили, но промазали, то пока клетка вновь не поднимется наверх, нет смысла стрелять по этому колоколу и дёргать за рычаг, только здоровье потратите.
Когда тварь будет повержена, её тело останется лежать в воде. Прыгайте в воду и плывите к островку, где раньше находился колокол. Выбирайтесь на сушу и по телу василиска переберитесь на соседний берег. Подпрыгните, ухватитесь за уступ и выбирайтесь в коридор.
Используйте трос, чтобы перепрыгнуть провал. Ухватитесь за штырь и перепрыгните очередную ловушку. Скатитесь по спуску и перепрыгните через дыру в полу. Но что это? Ещё один василиск?!
Когда запустится ролик, будьте готовы нажать клавиши: "вверх", "вправо" и "влево". Всё, вроде теперь уже точно вы победили.
После того как монстр будет повержен, прицельтесь в кольцо над воротами и стреляйте. Теперь подойдите к воротам и ухватитесь руками за щит. Со щита прыгайте вверх и ухватитесь за ворота. С ворот прыгайте на верёвку и спрыгивайте вниз. Заберите "бронзу 9". Возвращайтесь на ворота. С ворот прыгайте на верёвку, а оттуда на уступ наверху. Опустите рычаг и съезжайте по уступу вниз. Пришло время выбираться из катакомб.
Убейте всех врагов, что встретятся на вашем пути, и возвращайтесь на дно пропасти. Здесь убейте бандита и задвиньте камень с цифрой "III". Если вы до этого уже задвинули оставшиеся два камня с цифрами, то рядом откроется ниша, в которой находится ЗОЛОТОЙ артефакт.
Теперь запрыгивайте в лифт и нажмите кнопку. Наверху убейте бандита. Повернитесь направо и зацепите трос за гроб в стене. Подтяните люльку лифта к стене и прыгайте на лестницу слева. Выходите в коридор.

В коридоре вас ждёт охрана и собаки. Убейте всех и бегите дальше. В следующей комнате вас ждут бандиты со щитами, чтобы их убить, используйте приёмы ближнего боя, гранаты или замедление времени. Затем поднимитесь по лестнице на склад и убейте оставшихся врагов. Миссия пройдена!

Седьмая миссия - Непал, ключ Галали - Ледниковый период

Артефакты: 9 бронзовых, 6 серебряных и 1 золотой.

После начала уровня ползите по уступу налево. Спешите, так как долго он не провисит, и вы сорвётесь вниз. Выбирайтесь на скалу и поднимитесь ещё выше. Съезжайте по спуску и в конце прыгайте, чтобы забраться на скалу. Перепрыгните на следующий уступ и спрыгните на один уровень ниже. Обогните край уступа и перепрыгните на уступ слева. Быстро ползите направо, так как эта часть уступа сейчас обвалится. Выбирайтесь на платформу.
С платформы бегите по деревянному настилу, который предательски начнёт дрожать. Не медлите, прыгайте на штырь впереди, но и тот долго не провисит, поэтому прыгайте дальше и цепляйтесь за уступ. Выбирайтесь на платформу. Пересеките её и повисните на руках. Спуститесь на один уровень ниже и заберите "бронзу 1". Возвращайтесь на платформу.
С платформы прыгайте и зацепите трос за уступ над головой Лары. Раскачайтесь и прыгайте на сосульку впереди. Сосулька даст трещину, поэтому прыгайте на её соседку, а с неё на уступ впереди. Обогните уступ и поднимитесь на уровень выше. Пока не выбирайтесь на поверхность, а продолжайте ползти направо, пока не увидите в нише "серебро 1". Заберите артефакт и вернитесь налево назад. Выбирайтесь на скалу.
Впереди вы увидите ледяной вход в пещеру. Расстреляйте лёд и входите в пещеру. Пройдите пещеру и выходите на скалу. Повернитесь направо и заберитесь на уступ. С него съезжайте по спуску и перепрыгните на соседний спуск. В конце этого спуска запрыгивайте на уступ. Повернитесь налево и заберитесь на уступ. С него прыгайте на штырь. Раскачайтесь, прыгайте и выпустите трос, чтобы Лара ухватилась за обломок самолёта над её головой. Запрыгивайте в пещеру, но пока никуда не идите.
Развернитесь и посмотрите на ледяную стену справа. Расстреляйте её, и окажется, что за ней прячется "серебро 2". Прыгайте в нишу и заберите артефакт. Возвращайтесь в пещеру и выходите на скалу.
Прямо под вами - останки разбитого самолёта. Повернитесь направо и подползите под валяющимся пропеллером самолёта. Заберите "бронзу 2". Спускайтесь вниз, к самолёту, по пути убив леопарда с почтительного расстояния.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Tomb Raider: Legend

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | NDS | GC | J2ME | OnLive | Symbian
Жанр
Дата выхода
7 апреля 2006
936
4.2
666 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Всё круто. Подробно и понятно. Но. Инфа про «серебро 1» в Перу не верная. Оно не в шкафу, а в доме, на балкон которого прыгаешь с флагштока, внутри.
Не получается выбить дверь в Непале Эскалибуром(
Получилось. Но всё равно не все артефакты.
СПАСИБО!!! очень помогло
Читай также