16 апреля 2006 16.04.06 4 2M

Tomb Raider: Legend: Прохождение

Раскопки - наши дни

Осмотритесь, так как больше у вас не будет такой возможности. Отыщите слева "бронзу 7", а также "бронзу 8", расположенную между деревянными настилами рядом с озером. После того как вся бронза собрана, идите к озеру и ныряйте.
Плывите всё время в одном направлении, не забывайте выныривать за воздухом и нажимать клавишу "использовать", если хотите перейти на кроль.
Вскоре вы окажетесь в большом кругом зале с синими лампами-кнопками. Но прежде, чем нажимать на кнопки, ныряйте и загляните в коридорчик справа от входа. Там вас поджидает "серебро 2". Возвращайтесь в зал с лампами.
Чтобы открыть дверь и спустить воду, вы должны сделать так, чтобы все четыре лампы загорелись одновременно. Сделать это достаточно просто. Ныряйте, подплывите к первой лампе и включите её. Оставаясь под водой, быстро плывите ко второй лампе, включите её, затем третью и, наконец, четвёртую. Если вы были недостаточно быстры, то либо у вас закончится воздух, либо одна из ламп успеет потухнуть раньше времени. Если же всё удалось, то вода уйдёт, и вы сможете продолжить путь.
Идите прямо к дыре в двери и забирайтесь внутрь. Прочитайте легенду на стене и идите дальше. Заберитесь на платформу справа, прыгайте и используйте "кошки". Повторите похожий трюк со второй платформу и приготовьтесь нажимать клавиши на время.
Как только Лара ступит на и без того раздолбанный пол, тот начнёт рушиться. Будьте готовы нажать клавиши: "вверх", "вверх", "вправо", когда их пиктограммы появятся на экране. Когда окажетесь на противоположной стороне, то вас ждёт традиционная загадка.

Зал с тремя валунами и ЗОЛОТОЙ артефакт

Посмотрите налево и заметьте, что наверху находится круглый валун. Используйте кошки, чтобы зацепить колонну и потяните её на себя. Отскочите в сторону, так как вместе с колонной в вашу сторону полетит валун.
Прикатите валун к прессу справа от статуэтки в центре зала. Как только валун окажется на прессе, то откроется статуя справа, на верху которой вы увидите ещё один валун.
Забирайтесь на вершину статуи и столкните валун вниз. Спускайтесь вниз сами и поместите оставшиеся два валуна на прессы. Если всё верно, то запустится ролик, рассказывающий о мёртвой царице, а также о том, что бандиты не дремлют и вышли на ваш след.
После окончания ролика запрыгивайте на стену слева от Лары. Заберитесь наверх и разбегитесь. Прыгайте на лестницу впереди и идите налево. Разбегитесь и хватайтесь руками за расщелину, идущую под потолком справа. Ползите по расщелине и перепрыгните два провала. Спуститесь вниз на платформу и посмотрите на верёвку. Разбегитесь и хватайтесь за верёвку. Поверните голову налево и заметьте слева наверху нишу в стене, с уходящими вверх ступеньками. Раскачайтесь на верёвке и прыгайте на стену так, чтобы Лара смогла ухватиться за расщелину. Доберитесь до ниши и забирайтесь наверх.
В нише вас ждёт трек для валуна и сам камень. Зайдите к валуну с тыла и толкните его вниз. Валун должен пробить стену впереди и упасть вниз. Аккуратно спуститесь вниз к валуну. Теперь в зале четыре валуна.
Прикатите четвёртый валун на пресс в центре зала. Статуэтка в центре зала поднимется ещё выше, а под ней вас ждёт ЗОЛОТОЙ артефакт!
Всё, теперь можно возвращаться. Проделайте обратный путь до верёвки над пропастью и запрыгивайте на платформу слева. С этой платформы вы можете кинуть гранату двум бандитам, а также перепрыгнуть на соседнее плато и расстрелять неприятелей в упор.
Бегите назад по знакомому пути и убейте бандита. Когда доберётесь до зала с синими лампами, то вас там будут ждать три врага. Убейте их или забросайте гранатами.
По верёвке поднимитесь наверх бегите прямо и забирайтесь по лестнице ещё выше. Идите дальше и убейте очередного врага, после чего карабкайтесь вверх по верёвке.
Когда вы окажетесь на свежем воздухе, приготовьте к битве. Убейте всех бандитов, а также негодяя, который будет покушаться на жизнь вашей подруги. Миссия пройдена!

Третья миссия - Япония, встреча с Такамото - Каменные джунгли

Артефакты: 6 бронзовых, 4 серебряных и 1 золотой.

Спуститесь вниз к стойке бара и поговорите с барменом. Он скажет, что Нишимура вас уже дожидается в своём офисе. Идите по коридору направо и постучите в дверь. Поговорите с Нишимурой и приготовьтесь к отстрелу дичи.
После того как Лара достанет содержимое своей сумочки, расстреляйте людей Такамото и заберите у них оружие и гранаты. Бегите по коридору слева до лифта и поднимайтесь на крышу.
Полюбуйтесь на мотоцикл за стеклом. Как бы его достать? Выстрелите в бочку у стены за решёткой. Когда пыль осядет, бегите к тому месту, где была решётка, и забирайтесь наверх. Поднимайтесь на крышу и идите налево, где находится ящик. Выстрелите в него и заберите "бронзу 1".
Теперь подойдите к стеклянной крыше. Используйте "кошки", чтобы закрепить на ней трос. Потяните за трос, чтобы сдвинуть крышу. Спрыгивайте внутрь здания.
Идите вниз к мотоциклу, но пока на него не садитесь. "Бронза 2" находится в ящике под лестницей, а "серебро 1" - в центре скопления бумажных коробок у стены. Просто встаньте на коробки и выстрелите в деревянный ящик, находящийся в центре.
Садитесь на мотоцикл и выезжайте на крышу. Развернитесь и поезжайте к трамплину справа. Как только запустится ролик, будьте готовы нажимать клавиши на время. Сначала "влево", потом "вверх" и затем "вниз".
Перед вами платформы на двух уровнях. На первом уровне, в самом конце находится ящик с "бронзой 3". Заберите артефакт и возвращайтесь на второй уровень.
Перепрыгните с платформы на платформу, но будьте внимательны, так как платформы могут перевернуться. Когда вы окажетесь перед висящим на тросе экраном, прицельтесь и выстрелите в крюк, на котором он висит. Экран упадёт вниз, и вы сможете перебраться на следующую платформу. С этой платформы прыгайте дальше и хватайтесь за трос над головой Лары. Съезжайте вниз.
Повернитесь налево и используйте "кошки" на люльке. Раскачайте люльку и запрыгивайте в неё. Теперь разбегитесь, прыгайте и используйте "кошки", чтобы зацепить трос за лампу наверху. Аккуратно развернитесь, вися на тросе, и найдите платформу для прыжка.
Стоя на платформе, раскачайте люльку впереди и запрыгивайте на неё. Притяните "кошками" следующую платформу и запрыгивайте туда. Наконец, разбегитесь и используйте "кошки" в последний раз, чтобы повиснуть на лампе. Развернитесь направо и запрыгивайте в сквер.
Сразу же после ролика бегите в центр сквера и заберитесь на возвышение, там вас не смогут достать две собаки, которые прибегут на помощь охране. Расстреляйте собак и охранников и выходите в дверь справа.
Внутри здания спуститесь вниз по лестнице и расстреляйте ящик, чтобы найти "бронзу 4". Теперь поднимитесь до самого верха и посмотрите направо. Видите пролом в перилах? Запрыгивайте на трубу вентиляции под потолком, а оттуда на стену слева. Проползите немного по стене и вновь возвращайтесь на трубу вентиляции. Пройдите по трубе до конца и выстрелите в ящик, чтобы забрать "серебро 2". Спрыгивайте вниз и входите в дверь справа.
Вы окажетесь в офисе с охранниками. Убейте их и обыщите шкафчики наверху. В одном из них находится "серебро 3". "Бронзу 5" можно добыть, если расстрелять ящик в одной из кабинок работника.
Чтобы продвинуться дальше, прицельтесь и отстрелите оба крюка, на которых крепятся тросы гигантского экрана в центре офиса. Теперь используйте "кошки", чтобы зацепить экран и потянуть на себя. Ай, красота!

Как только экран упадёт, наверху появятся два бандита, которых надо убрать. Затем забирайтесь наверх и выходите на улицу.
Ваша задача: забраться на самый верх здания. Главное - помните, что вы можете использовать "кошки", чтобы поворачивать платформы. Когда доберётесь до самого верха, то вас ждёт неприятный сюрприз - водосточная труба будьте держаться лишь некоторое время, за которое вам надо успеть забраться наверх и перепрыгнуть на штырь слева. Более того - штырь слева также норовит отвалиться, поэтому скакать вам придётся быстро, но без лишней суеты, иначе прыгнете мимо цели.
Когда доберётесь до входа в пентхаус, приготовьте оружие. Заходите и выстрелите в большую оранжевую люстру на потолке, которая, упав, раздавит несколько ваших врагов. Затем добейте бандитов в зале, а также в комнате справа от входа. В ней же вас ждёт "бронза 6" в деревянном ящике.
Возвращайтесь в зал и загляните в комнатку охраны. Откройте все шкафчики и найдите "серебро 4". Выходите из зала и отправляйтесь в коридор с турелью.
Чтобы выжить при встрече с турелью, подойдите к металлическому шару, возвышающемуся на постаменте. Снимите его с постамента и, катя перед собой, идите по коридору с турелью. Когда дойдёте до конца, отпустите шар и бегите в коридор слева. Открывайте дверь и входите.
Убейте охрану и посмотрите на дракона под потолком. Используйте "кошки", чтобы зацепить дракона тросом и раскачайте его, чтобы он превратился в таран. Отпустите трос, и дракон разобьёт стекло на втором уровне комнаты.
Убейте двух охранников, прибежавших на шум, и забирайтесь наверх.

Золотой артефакт

Найдите красный сейф справа. Берите его и волоките к разбитому окну, через которое вы влезли. Столкните сейф вниз в комнату. Сейф разобьётся, и вы сможете забрать золотой артефакт. Возвращайтесь на второй уровень и заходите в лифт. Вас ждёт встреча с боссом.

Босс - убить Такамото

После ролика сразу же забирайтесь по трубе на второй уровень комнаты подальше от турелей. На втором уровне спрячьтесь за камнями и приготовьтесь стрелять. Принцип очень простой: пока Такамото метает молнии, вы прячетесь за камнем; как перестаёт - выходите и выпускаете в него несколько обойм. И так много-много раз, пока не победите. Миссия пройдена!

Четвёртая миссия - Гана, по следам Джеймса Рутлэнда - Потомок джедая

Артефакты: 5 бронзовых, 4 серебряных и 1 золотой.

Бегите к водопаду и прыгайте вниз со скалы. Постарайтесь попасть в воду, а не на камни, иначе сломаете шею. Выныривайте и плывите к островку с механизмом. Выбирайтесь на сушу, и посмотрите на водную гладь под скалой. Слева и справа под водой вы увидите "бронзу 1" и "бронзу 2". Ныряйте и заберите артефакты.
Возвращайтесь обратно к острову и обратите внимание на "серебро 1", которое находится в гроте под островом. Попытайтесь его достать, но сильное встречное течение вам это сделать не позволит.
Выбирайтесь на остров и заберитесь по камням справа. Разбегитесь и хватайтесь за верёвку. Когда Лара начнёт раскачиваться на верёвке, то сработает механизм и мост немного опустится. Спрыгивайте на землю и используйте "кошки", чтобы прицепить трос к мосту. Потяните трос на себя и опустите мост.
Прежде чем идти дальше, вернитесь к воде и ныряйте в грот, где вы видели "серебро 1". Теперь там нет встречного течения, и вы можете легко забрать трофей. Затем возвращайтесь на мост и входите в храм.
Перед вами будет небольшой бассейн с водой. Переплыть его вам не удастся из-за сильного встречного течения, поэтому обратите своё внимание на плот в дальнем конце бассейна. Используйте "кошки", чтобы зацепить тросом плот. Подтяните плот к себе и забирайтесь на него. Доплывите на плоту до противоположного конца бассейна и выбирайтесь на сушу.
За следующим углом вас поджидает бандит. Убейте его и идите дальше. Вскоре путь вам преградят двигающиеся пики. Подождите, пока пики начнут расходиться в стороны, и используйте кувырок, чтобы преодолеть препятствие. Сразу за пиками на полу вы увидите пресс. Встаньте на него, и дверь в дальнем конце коридора мгновенно откроется, но стоит вам сойти с механизма, как проход начнёт закрываться. Ваша задача: успеть преодолеть две связки пик раньше, чем проход закроется. Не спешите, времени у вас предостаточно, главное - не забудьте использовать кувырок, чтобы проскочить под закрывающуюся дверь.

Зал с двумя водяными мельницами

Как только вы окажетесь в зале, на вас нападёт стадо головорезов. У одного из них будет пулемёт. Чтобы его нейтрализовать, взорвите бочку слева, которая находится прямо под опорой платформы, где разместился пулемётчик. Взрывная волна разрушит опору, и платформа обрушится вниз. Добейте остатки бандитов и заберите у них оружие и аптечки.
Теперь осмотритесь повнимательнее. Слева и справа на стенах находятся большие круги водяных мельниц. Тот, что справа, заблокирован куском колонны. Заберитесь на платформу, где стоит пулемёт, заберите "бронзу 3" и с разбега прыгайте на верёвку. Раскачайте Лару так, чтобы она ногами сбила колонну рядом с кругом. После того как механизм будет разблокирован, запустится первая водяная мельница. Теперь дело за вторым механизмом.
Оставаясь висеть на верёвке, перепрыгните на одну из лопастей круга и схватитесь за неё руками. С лопасти перепрыгните на верёвку впереди, а оттуда на платформу в верхнем левом углу. Стоя на платформе, используйте "кошки", чтобы подтянуть к себе люльку. Забирайтесь в люльку и используйте "кошки" на столбике, стоящем на платформе слева, чтобы передвинуть люльку ближе к платформе. Оставаясь в люльке, разбегитесь и прыгайте на верёвку впереди. Раскачайтесь и запрыгивайте на лопасть неподвижного круга. Повисните на лопасти и перепрыгните на соседнюю лопасть справа. С этой лопасти вы должны запрыгнуть на каменную лесенку справа на стене.
Поднимитесь по лесенке до самого верха. Вы окажетесь в небольшом закутке с ещё одной лесенкой. Поднимитесь ещё выше и ухватитесь за выступ слева. Прыгайте ещё выше и выбирайтесь на самый верх.

Загадка с дамбой

Перед вами будет пустой зал с плотом и леопардом. Не спускаясь вниз, убейте леопарда и лишь потом идите дальше. Ухватитесь руками за сломанный лестничный пролёт и выбирайтесь наверх. Идите направо и заберите "бронзу 4".
Впереди будут два подвижных каменных блока на тросах. Заберитесь на первый блок и подождите, пока второй блок не поравняется с первым. Запрыгивайте на второй блок и с него на платформу. Забирайтесь по лестнице наверх и посмотрите на запруду по ту сторону дамбы.
Прыгайте в воду и плывите налево, чтобы выбраться на небольшой выступ у стены. Затем пройдите в закуток справа и заберите "серебро 2". Возвращайтесь в воду и найдите плот. Залезайте на него и зацепите кошками трос за колонну в центре бассейна. Потяните за трос и плывите на плоту в проход между бассейнами. Во втором бассейне опять зацепите трос за колонну и подтащите плот к берегу справа. Выбирайтесь на берег.
Поднимитесь на самый верх длинной лестницы и запрыгивайте на очередную связку подвижных блоков. Не спешите и дайте второму блоку подняться чуть выше первого. Затем прыгайте на него и дальше на платформу.
Заберите "бронзу 5" и доберитесь до платформы с прессом. Наступите на пресс и посмотрите, как платформа справа начнёт поворачиваться. Подождите, пока она остановится, и прыгайте на неё. С платформы запрыгивайте на уступ со статуей, у которой руки в кандалах. Обратите внимание на тот факт, что левый наручник медленно закрывается, а это говорит о том, что за его действия отвечает нажатый вами пресс. Запомните этот момент.

Перепрыгните на платформу справа и поставьте находящийся там ящик на пресс. Это освободит правую руку статуи. Возвращайтесь на платформу с прессом слева. Встаньте на пресс и тут же сойдите. Подождите, пока платформа перед вами прекратит вращаться, и быстро переберитесь на платформу со статуей. Если вы были достаточно быстры, то наручник ещё не закрылся. Быстро выпускайте трос и цепляйте его за механизм в центре статуи. Потяните, и если всё удалось, то запустится механизм, открывающий шлюзы.
Возвращайтесь назад в зал с теперь уже двумя работающими водяными мельницами. Запрыгните на платформу, откуда ведёт путь к коридору с пиками. Пройдите все три связки пик и подойдите к коридору с вращающимися лезвиями.
Чтобы пройти мимо лезвий, используйте простую тактику. Берёте каменную глыбу и, толкая её перед собой, подходите к какой-либо стене коридора, не важно - левой или правой. Главное, чтобы ваша глыба шла впритык к стене. Толкайте глыбу вперёд и добейтесь того, чтобы лезвия с этой стороны упёрлись в камень. Нейтрализовав, таким образом, лезвия с одной стороны, дождитесь, пока лезвия с другой стороны коридора пройдут мимо вас и бегите в освободившийся проход.
Поднимитесь по лестнице к следующему коридору с лезвиями. Каменой глыбы тут вроде бы нет, но на самом деле вы можете её вытащить из стены рядом. Повторите трюк с лезвиями и идите дальше.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Tomb Raider: Legend

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PSP | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | GBA | NDS | GC | J2ME | OnLive | Symbian
Жанр
Дата выхода
7 апреля 2006
937
4.2
666 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Всё круто. Подробно и понятно. Но. Инфа про «серебро 1» в Перу не верная. Оно не в шкафу, а в доме, на балкон которого прыгаешь с флагштока, внутри.
Не получается выбить дверь в Непале Эскалибуром(
Получилось. Но всё равно не все артефакты.
СПАСИБО!!! очень помогло
Читай также