18 ноября 2005 18.11.05 0 510K

Pathologic: Прохождение

Доктор Рубин, похоже, сам до сих пор пребывает в шоке от того, что Каины его отпустили. И впадает в еще больший ступор, когда слышит про Каина-старшего. Ведь он не просто вскрыл его тело! Именно оно-то и послужило материалом для вакцины, спасшей жизни стольким людям! А то немногое, что осталось от Симона, было сожжено в муфельной печи. Нет, никаких сомнений: это был именно Симон! Чья еще кровь могла так долго сопротивляться Песчаной Язве?!

Но что же тогда творится в Горнах? Не посмотришь — не узнаешь. Двери Георгия и Марии заперты, так что беседовать предстоит с Викторам. Ну и хорошо, похоже, он самый разумный из всего безумного семейства.

Виктор печален. На вопрос о том, жив ли Симон, он отвечает весьма философски: а что есть жизнь? В общем, сейчас, похоже, Память Симона вернулась... и поселилась в теле Георгия. Так что, вроде как, он теперь и есть Симон. Вернее, не совсем Симон, но... И не только Симон... и... да, в общем, Бакалавр, почему бы вам не поговорить с ним самому?

Беседа с Георгием позволяет сделать однозначный вывод: это уже не прежний Георгий. Переселение души? Самовнушение? Психическое расстройство? Сами Каины советуют на все вопросы отвечать так: Георгий спятил от горя и возомнил себя Симоном. Именно это и видит Катерина. Впрочем... Может так оно и есть? Так или иначе, Георгий-Симон сам просит о распространении такой версии. И первый, кого надо проинформировать в таком ключе — Инквизитор.

Что ж, идем в Собор, благо это “через дорогу”. Чтобы уж совсем не кривить душой, стоит невзначай бросить: “Я сказал то, что меня просили сказать. А вы делайте выводы сами”. Ну, за Инквизитора можно не бояться: сделает. В конце концов, как на днях выяснилось, она — сестра покойной Нины, так что должна разбираться в тонкостях семейной психологии.

У меня сегодня еще навалом времени, чтобы откликнуться на записку Марка Бессмертника. Зайду к нему в Театр.

Бессмертник жалуется на то, что у него появились конкуренты, причем — весьма низкопробные. Кто-то затеял некий отвратительный фарс на площади Костного Столба. Заинтригованный, я поспешил туда и, действительно, увидел занимательную картину.

На площади, проткнутый торчащим из земли колом, лежит огромный бык, а некий субъект (похожий на обычного продавца) вовсю кричит, что это “знак свыше” и весьма пространно толкует его в том смысле, что все беды города от святотатцев-Каиных и воздвигнутого ими Многогранника.

Даже если закрыть глаза на то, что все это смахивает не на “знак свыше”, а на убого слепленную провокацию в средневековом стиле (понятно, почему так оскорбился Бессмертник: фальшивка-то просто невыносимая!), это ведь подстрекательство к мятежу и линчеваниям!

Ну, и как же решить эту проблему? Пусть этим займутся профессионалы. То есть — армия. Пара слов Полководцу — и можно спокойно идти спать. Igni natura renovatur integra!

День одиннадцатый

В котором миссия семейства Каиных может открыться для Бакалавра с неожиданной стороны.Cовет дня: крепитесь.

Итак, счет пошел на часы. Завтра решится судьба города, а быть может, и не только его.

Начну-ка я труды с визита к очаровательной Аглае. Изучив чертежи, она так и не поняла, как устроен Многогранник. Основной вопрос: “А как эта штука вообще держится?”. Признайтесь, у вас ведь тоже мелькали подобные мысли, когда на горизонте маячило это загадочное строение?

Для того, чтобы разобраться в вопросе, нужно найти чертежи фундамента Башни. У кого они могут быть? Правильно, у Петра Стаматина. Вот и нанесем ему визит...

Ну просто замечательно. Петр исчез, а его дом набит солдатами. Причем, что очень настораживает, складывается впечатление, что оные солдаты плевать хотели как на мой особый статус, так и на своего командира, Блока. Куда девался Петр — неизвестно, по слухам — отстреливается где-то от наседающих солдат. Что, вообще-то, на него не похоже.

Кто поможет? Естественно — любимый брат Петра, друг студенческой юности — Андрей Стаматин. Тем более что есть мнение, что перестрелки и скандалы — по его части.

Но в кабаке, где обычно заседает местная твириновая интеллигенция, Андрея нет. Перепуганная танцовщица причитает, что его только что уволокли солдаты. Куда? Куда-то в тупиковую ветвь железной дороги. Зачем? Кажется, расстреливать... Miserabile dictu.

Строго говоря, Андрей сам нарвался. Вспомните хотя бы его вчерашние рассказы о “похождениях с навахой”. Для тех, кто не в курсе: наваха — это нож такой. Очень длинный и очень острый. Вряд ли Андрей им колбасу для бутербродов резал.

Но, с другой стороны, творится уже какой-то произвол. Стоит потребовать объяснений у Полководца

Однако Александр Блок подозревает, что в его войсках просто-напросто вспыхнул бунт: приказа на арест Стаматина он не давал. Кстати, кто это стоит возле Генерала Пепла, как еще называют Полководца?! Ба! Да это же Самозванка Клара собственной персоной! Mobilia et caeca fluetantea sorte...

Пока генерал разбирается с подчиненными по всей строгости воинского устава, Андрея, или Петра, или обоих (путаница с этими близнецами) явно расстреляют. Все приходится делать самому!

По пути я завернул к Грифу и скупил у него все имеющиеся в наличии патроны. Завтра он закрывает лавочку, так что — терять нечего. Далеко-далеко, за вагончиком Мишки, виднеются мятежные солдаты. Которые, для начала, путают меня с архитектором (похоже, они даже не знают, что Стаматиных, вообще-то, двое).

Это важно: в эпизоде есть три варианта:

  • Вступаем в разговор с командиром мятежников, уверяем его, что “мы не архитектор, мы бакалавр!” и, вообще, всячески пытаемся замять скандал. Тогда с Данковского потребуют выкуп: одну панацею. Можно отдать и, с мыслью о том, что ежели уж Данковского спутали со Стаматиным, значит ни Андрей, ни Петр тут не появлялись удалиться.
  • Показываем жирный кукиш, чтобы изрядно получить по голове и очнуться в чем мама родила, на кладбище, в обществе очень голодных доберманов: Бакалавра посчитали мертвым. Добрая Ласка выдаст вам нож и немного бинтов, чтобы достойно отомстить обидчикам. Порезать и замотать, вероятно...
  • И, наконец, третий вариант. Берем винтовку и, одного за другим, отстреливаем всех мятежников, кроме главного, не вступая в дискуссии. После чего беседуем с оставшимся в нервном одиночестве главарем. Менее наглым он, правда, не стал, но теперь можно смело показывать ему кукиш и отправиться в штаб-кабак Стаматина. Где, собственно, мы и застанем живого и здорового Андрея.

На вопрос “Какого лешего?!” Андрей поведает о своих приключениях. В общем, до “расстрельного вагона” его так и не довели: отбили друзья (собутыльники, надо думать). С Петром тоже все нормально: его отбил сам Андрей, ныне он, мертвецки пьяный, мирно спит у себя дома. Ясное дело, братья основательно отмечали победу над милитаристами, покуда я истреблял мятежников.

По ходу дела приходит почта: невероятно странное приглашение от Каиных. Мне, в общем-то, по пути — ведь надо бы занести обещанные чертежи Аглае.

То, что говорит нам Виктор Каин, звучит зловеще. Мария Каина собирается стать Хозяйкой. Что это значит? Трудно понимать подобные вещи человеку логики. Но это, по словам Виктора, позволит прекратить эпидемию. Как последнюю услугу, Мария просит, чтобы я собрал “знаки преемственности” у других “куколок”. Преемница рода Ольгимских известна: это Капелла. Она легко, хотя и с заметной грустью, признает власть новой Хозяйки.

А вот с наследницей Земли все не так просто. Все твердят, что это “не Клара”, но точнее выразиться не могут. Туманно намекают, что это может быть Тая Тычик...

Однако, как ни странно, это именно Клара, которая плотно окопалась у Полководца и ни на шаг от него не отходит. Вдоволь поругавшись, она отдала кольцо — реликвию Земли, доставшееся ей от Катерины.

Это баг: завершить квест не удастся. Собрав все реликвии, обнаружим, что двери Марии заперты. Так и останемся с ними до конца игры. Ждем официального патча.

Однако вернемся к Инквизитору. Она, похоже, имеет большой зуб на Каиных. В частности, обвиняет их в том, что вчерашнее “представление” на площади Костного Столба (при разгоне которого погибло много гражданских) было хитрой провокацией самих Каиных.

Похоже, уже не раз слышанные слухи, что Аглая люто ненавидит все семейство Каиных, подтверждаются. Но Инквизитор готова предоставить двух свидетелей обвинения. Это Младший Влад Ольгимский и Каспар, сын Виктора, больше известный как Хан. Аглая просит передать ему панацею, тогда он “все поймет” и представит доказательства виновности Марии.

Пообещав разобраться, я отдал Инквизитору чертежи. С подозрительной скоростью Аглая выдвигает свою теорию произошедшего. Глубоко под городом находится нечто, что служит источником заразы. Быть может — древние скотомогильники. Фундаментом Башни служит неимоверной длины штырь, на котором, как на ножке, держится Многогранник. Этот стержень, кажется, пробился через твердые слои почвы до зараженного места... В общем, Башня должна быть разрушена.

Общая поспешность, с которой высказана эта гипотеза, настораживает. Появляется стойкое ощущение, что в Инквизиторе говорит не столько желание узнать правду, сколько ненависть к Каиным и страх перед покойной Ниной... Так или иначе — завтра будет вынесено решение. А пока...

А пока стоит наведаться в Многогранник, с той мыслью, что не стоит отдавать пареньку панацею. Ведь в Башне он и так в безопасности, так? Разговор с Каспаром складывается странно. С одной стороны, он уверенно заявляет, что Мария к истории с быком на Площади Костного Столба не причастна. С другой — сожалеет, что не может сказать ничего в ее обвинение. Почему? Потому что злая Мария хочет отнять у детей Башню и поселить в ней дух Симона... Опять мы углубились в дебри мистики...

Осталось расспросить второго свидетеля — Младшего Влада, и ждать письмо от Гаруспика. Он просит встретиться на заводе, откуда в свое время я его вытащил, воспользовавшись помощью головорезов Грифа.

Это баг: квест Аглаи также не удастся выполнить до конца. Младший Влад находится в Термитнике, рядом с Таей. Но разговаривать с вами отказывается.

Гаруспик принял решение. Он рассказывает свое видение событий, которое, что ни говори, больше укладывается в имеющиеся факты. Пять лет назад Оюн Термитника, зачем-то прорывая шахту вглубь земли, потревожил нечто в ее глубинах. Оттуда и пришла болезнь. Что именно выкопал Оюн? Гаруспик отказывается рассказать, это тайна. Но вот, чуть больше десяти дней назад, это “нечто” снова было потревожено. Исидор поспешил в Термитник и решил предать в степи огню это “нечто”, но не уберегся от болезни.

Да, получается, город построен на проклятой земле. Но Артемий может сделать так, чтобы Песчаная Язва стала не страшнее ветрянки: он знает, как создать лекарство. Но для массового производства панацеи Многогранник должен быть уничтожен. Жертва во благо Города...

Н-да... Час от часу не легче. Инквизитор и Гаруспик сходятся на том, что Башня должна быть уничтожена.

Ну-с, в свете таких событий письмо от Самозванки (которая теперь называет себя Вестницей) не становится неожиданностью. Впрочем, она в своем репертуаре: никому не верь, верь только мне, Аглая тебя использует, Артемий — просто дурак, а я хорошая, я знаю, как надо...

Все. Мы выслушали всех. Похоже, завтра нам предстоит решить судьбу этого города. Alea jacta est.

День двенадцатый

Когда становится окончательно ясно, зачем все это было нужно.Совет дня: расслабьтесь.

Город непривычно тих. Ставшие за последние дни привычными крики и стоны умирающих, шуршание шагов, рев огнеметов и выстрелы... Все исчезло. Как будто со сцены убрали лишних статистов.

Последний день. День, когда будет вынесен окончательный вердикт. Осталось сделать не так уж и много.

Первой пришла записка от Гаруспика. Он просит встречи. Не трудно догадаться, что вскоре придет такая же от Клары. Каждый из них думает, что знает единственно правильный выход. И... каждый просит помощи.

Гаруспик может, ценой Многогранника, сделать достаточно лекарства от Песчаной Язвы. Сам он станет во главе нового центра города: Боен, которые скрывают в себе подземный источник чумы. Нынешние же правящие семьи сменят дети, которых он опекает. Сейчас среди них есть больные, а у самого Артемия не осталось панацеи...

Клара же предлагает совершить чудо, причем исполнить его самолично. Ее подопечные — это отверженные, которые связали с ней свою судьбу...

Наконец, приходит лаконичное послание от Аглаи: сегодня, в такое-то время, в Соборе. Генерал Пепла ждет, чтобы ему указали цель: орудия уже готовы уничтожать.

Все, что остается сделать, это обойти дома, где живут подопечные Клары и Гаруспика, и раздать больным собранную панацею.

Это интересно: в принципе, если вы с самого начала берегли чудодейственные средства, у вас должно быть на руках не меньше четырех панацей и найденный в первый день “порошочек”.

Здоровье подопечных позволит каждому из героев прийти на Собор, высказаться и, возможно, повлиять на решение, которое решит судьбу города в присутствии всех героев.Итак, вот они:

  • Для Гаруспика: Мишка, Спичка, Ноткин, Ласка, Тая, Хан, Капелла
  • Для Клары: Гриф, Александр, Катерина, Лара, Юлия, Анна, Оспина, Рубин

Ваши Порученные, надеюсь, живы-здоровы... Кроме Евы Ян, разумеется, но она ведь, в какой-то мере, тоже жива. Тогда предстоит держать совет с Инквизитором, новой Хозяйкой и Полководцем. Этого достаточно, чтобы определить судьбу города.Можете последний раз пройтись по улицам. Персонажи, будто актеры после спектакля, расскажут о своих ролях и о том, каким бы они хотели видеть будущее. И вот...

Я не стану рассказывать о том, что ждало меня в Соборе. Должна быть какая-то загадка — сделайте самостоятельный выбор. Не стану рассказывать я и о том, что ожидало в Многограннике, куда меня пригласили незадолго до того, как все было кончено. Есть многое, о чем не стоит знать заранее. А что иначе заставит вас закричать “Я не игрушка! Я человек! Кто дал вам право играть моей судьбой?”.

За сим позвольте откланяться. Искренне ваш, бакалавр Даниил Данковский.

1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 13 14
из 14 страниц
Поддержи Стопгейм!

Pathologic

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанры
Дата выхода
9 июня 2005
719
4.4
303 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также