10 сентября 2005 10.09.05 2 47K

Empire Earth II: Прохождение

Нелегко взять приз при борьбе равных. А именно так можно охарактеризовать ситуацию в разделе клонов Age of Empires. Существует немало игр, сильно похожих на нее, и только какое-то очень серьезное отличие позволяет выделиться из этой толпы. В Mad Doc Software попытались пойти другим путем, поняв, что крупного прорыва им не совершить. Они сделали в игре кучу мелких отличий, понадеявшись, что они сольются в один большой прорыв. Однако что-то не срослось. Видно, что старались, но это все тот же Empire Earth, только нарисованный новыми устойчивыми к выцветанию красками. Увы и ах — право на прорыв остается за игрой под номером три (если такая будет). А пока — немножко поиграем в номер два...

Не как все! Даже несмотря на то, что идея мелких нововведений провалилась, некоторые из них заслуживают вполне определенного внимания. И первым из них становится система науки. Не новость, что наука в играх становится отдельным ресурсом, продуктом трудов интеллекта многих работников, который вы можете употребить по своему разумению. Но вот сама система развития науки интересна. В каждой из 15 эпох игры вы получите возможность сделать 12 открытий — по 4 в трех областях (военной, экономике, политике). Сделав 6 из этих открытий, вы получите право перейти в следующую эпоху. Но, в отличие от сходной системы Rise of Nations, о несделанных открытиях можно уже забыть, они закроются для вас навсегда. То есть мы получили систему со свободой маневра: можешь терпеливо делать все открытия, а можешь наплевать на некоторые не слишком нужные и, проскочив пару эпох, выиграть у противника за счет значительного качественного превосходства своей армии.

Из наук вытекает система превосходств. Сделав первым все 4 открытия в одной из областей, вы получите недолговременное превосходство над соперниками в этой области и могучего героя в придачу, причем вы можете выбрать самое симпатичное вам превосходство из списка. Но! После окончания срока действия превосходства оно отойдет к государству с высочайшим рейтингом в этой области. А уж оно может существовать с этим превосходством, пока кто-либо не переплюнет этот рейтинг своими достижениями или не сделает очередной прорыв из 4 изобретений.

Это важно: не рассчитывайте набрать толпу героев — одновременно у вас может быть не больше 1 героя каждого типа (военный, политический и экономический).

Если бы не имения Stronghold 2, то территории Empire Earth 2 были бы довольно уникальны. Однако произошло очередное почти одновременное открытие телефона, и даже маленький прорыв не покажется нам прорывом. Итак, есть территории, для контроля над которыми нужно построить на них ратушу или отобрать их у противника. Если территория не граничит с вашими владениями, то к ратуше придется добавить крепость. И на подконтрольной территории вы имеете право создать строго определенное количество зданий: одну ратушу, один храм, один рынок, один университет, две крепости, семь застав, семь установок ПВО, семь башен, шесть сооружений береговой обороны, шесть жилых домов и четыре ракетные шахты. Но зато каждый жилой дом на вашей территории повышает не только максимальную численность жителей, но и боевой дух и патриотизм войск, находящихся на этой же территории. Да и ресурсы добываются очень споро (с чего бы это?). Если ратуша будет разрушена, то владелец территории утратит все преимущества от нее, кроме повышения численности населения. На чужих или нейтральных территориях здания строятся дольше, чем на своей, да и строится далеко не все. Отсюда вывод — если хочешь нормально развиваться, то нужно брать под контроль как можно больше провинций.

Погода встречалась во многих играх. И чаще всего влияние погоды было отрицательным. А действительно, бывает хорошая погода и всякие ураганы, морозы, извержения вулканов, падения самолетов... Ну ладно, последнее к погоде не относится, хотя как раз в плохую погоду чаще всего и случается. Однако здесь пошли дальше — если погоду нельзя подчинить, то ее можно хотя бы спрогнозировать. Зачем начинать атаку перед песчаной бурей, если ее можно переждать? Прогнозами погоды занимаются заставы, и для прогноза у вас должно быть определенное количество этих зданий: 4 — в I—V эпохах, 6 — в VI—X эпохах и 8 — в XI—XV эпохах. В последних эпохах можно не только узнать о том, что приближается очередное стихийное бедствие, но и получить предсказание о том, сколько же осталось времени до его прихода.

Наконец, последней новостью стали цивилизации. Так, отдельные расы были объединены в группы, и эти группы получили свой набор преимуществ перед другими группами (эффектов цивилизаций), а также “обязались” строить свой набор чудес света — по 1 на 5 эпох (чудеса света чуждой группы цивилизаций использовать нельзя). С этой точки зрения римляне и греки почти братья — у них одни и те же чудеса света и одинаковые преимущества. А вот корейцы будут отличаться от них абсолютно всем. Не сказать, чтобы гениальная идея, однако приятно, что Сфинкса можно построить только на Ближнем Востоке, а не где-нибудь в Китае.

Это важно: эффекты цивилизаций работают крайне непродолжительное время, а не всегда, как можно было бы подумать изначально. Так что и здесь надо думать для того, чтобы своевременно их применить.

Камень, олово, железо

Экономика в игре не отличается большой оригинальностью. Ресурсы добываются из месторождений, которые имеют обыкновение заканчиваться. При этом есть 4 стабильных ресурса, которые добываются во все века, — камень, золото, дерево и пища. И есть 5 особых ресурсов, месторождения которых появляются в определенный исторический момент. Больше двух особых ресурсов одновременно не бывает: олово (I-VI эпохи), железо (IV-IX эпохи), селитра (VII-XII эпохи), нефть (X-XV эпохи) и уран (XIII-XV эпохи).

Повысить производительность можно несколькими способами. Первый — исследовать экономические технологии. Второй — усиленно исследовать экономические технологии и получать превосходство. Хотя на этом лучше не зацикливаться и методично поднимать свой экономический рейтинг, чтобы превосходство было постоянным. Третий способ — строить больше жилых домов. Они, как мы уже знаем, вполне способны поднять уровень добычи полезных ископаемых на недосягаемую ранее высоту. В остальном же никаких экономических особенностей не замечено.

Это важно: не посылайте на одно месторождение ресурсов, поле или прочую подобную вещь более 4 сборщиков. Лишние будут толпиться около и ничего не делать.

И быстрых разумом Невтонов... Наука в игре — тоже ресурс. Изучающие ее выдают чистую энергию мысли, которую вы вправе расходовать по своему усмотрению. Разумеется, измеряется эта самая энергия в цифрах, и на одну технологию ее надо больше, на другую хватит и меньшего количества. А наук много — по 12 в каждой из 15 эпох. И именно они влияют на переход из эпохи в эпоху: изучил 6 наук эпохи и можешь идти дальше.

Способов добывать научную энергию (она же информация) всего два — в университетах и храмах. В университетах этим занимаются работники (видимо, бескрайне одаренные), в храмах — священники, которые там же и производятся. Но на пути к безудержному накоплению информации стоят 2 проблемы. Первая — на одной территории может быть только по 1 храму и университету. Вторая — количество человек в чертогах знаний крайне ограничено (а именно от количества зависит скорость воспроизводства информации). Первая проблема не оставляет нам выбора — необходимость развития науки провоцирует политику экспансии и захвата новых территорий. Вторая проблема лечится средствами самой же науки — временами попадаются технологии, позволяющие увеличить количество ученых в соответствующих заведениях.

Это интересно: а вот если вы построите чудо света, то на вас мгновенно свалится целая куча информации. Вот такие они везде полезные.

Битвы железных канцлеров Идеи дипломатии в игре чрезвычайно развиты по сравнению с аналогичными проектами, и это позволяет надеяться, что скоро и в банальных стратегиях реального времени можно будет очень неплохо развлечься одним только заключением союзов и сменой членов альянсов.

Особенно интересно решение с союзами. Выгоды от союза следующие — можно уточнить степень общего обзора (от абсолютного до поля зрения только войск) и возможность сбора ресурсов на чужой территории. За последнее можно собирать таможенный сбор (ну в самом деле, вдруг у него не нашлось какого-то специального ресурса?). Можно сообщать военные планы союзнику, и он может частично или полностью их выполнять. Но и это еще не все — можно ограничить допуск подданных союзника на свою территорию. Это может быть полный допуск, допуск любых гражданских лиц, допуск только торговцев и отсутствие допуска. При этом тех, кому не положено находиться на нашей территории, будут обстреливать оборонительные здания. Армия же останется нейтральной относительно нарушителя границ. Также союз заключается либо на некоторое время, либо до войны между союзниками. Война и нейтралитет в игре не претерпели столь сильных изменений.

Это интересно: почему-то компьютерные союзники, если вы вдруг забыли установить пошлины на сбор ресурсов, обожают собирать ресурсы именно у вас. Поэтому драть с них деньги не только можно, но и нужно.

Ваше превосходительство! Уже многое сказано про систему превосходств. Кроме того, какими способами достигать превосходства и что они дают. А дают они, как известно, героя и какое-то преимущество перед другими цивилизациями. Временное, если превосходство достигнуто путем быстрого развития науки, или постоянное, если превосходство добыто планомерным повышением рейтинга в этом разделе знаний. Герой же — понятие постоянное, пока не убьют, он будет всегда с вами.

Сами же виды превосходства можно выбирать в момент получения превосходства. Их не так уж и много, поэтому лучше знать заранее, чего же вы хотите. Однако даже при “постоянном” превосходстве можно менять их. Дело в том, что периодически идут проверки на то, кто же самый политически подкованный, сильно вооруженный или экономичный. И после каждой такой проверки нужно снова выбирать превосходство. К такой проверке можно привязать и “обновление” героя путем трагической гибели предыдущего.

Это интересно: внимательно просмотрите все возможные превосходства, и вы увидите, что можно получить по превосходству в разных сферах, которые будут усиливать какое-то одно направление развития, получая при этом суперэффект.

Военное превосходство Военное превосходство показывает, что ваша армия — самая сильная в этом мире. Логично, что для увеличения его уровня нужна не только большая армия, но и уничтожение войск и построек противника. Увеличивают военный рейтинг и постройки и изобретения военного характера. Как и на все остальные виды превосходства, на военное влияют чудеса света.

Господство в воздухе. Сила атаки и запас прочности истребителей и бомбардировщиков увеличиваются на 20%.

Морской десант. Скорость перемещения и запас прочности всех транспортных и десантных судов увеличиваются на 50%.

Огневая поддержка. Запас прочности и сила атаки всех легких и тяжелых орудий увеличиваются на 20%.

Тактика пехоты. Запас здоровья и сила атаки всей легкой и тяжелой пехоты увеличиваются на 20%.

Маневренная война. Запас здоровья и сила атаки всех легких и тяжелых мобильных войск увеличиваются на 20%.

Реформа флота. Увеличение запаса прочности и силы атаки всех судов на 20%.

Фортификация. Запас прочности и дальность стрельбы всех оборонительных сооружений (в том числе стен и т.п.) увеличиваются на 20%. Обзор со стен увеличивается в 2 раза.

Стратегическая бомбардировка. Сила атаки и запас прочности стратегических бомбардировщиков увеличивается на 20%.

Воздушно-десантные операции. Запас прочности десантных самолетов увеличивается на 50%, а грузоподъемность — на 25%. Сила атаки и запас прочности штурмовиков и боевых вертолетов увеличиваются на 20%.

Политическое превосходство Политическое превосходство отнюдь не показывает ваши успехи в дипломатии. Там нечего измерять. Однако кое-какие успехи на “политическом” фронте у вас быть должны. Захватывайте новые территории, уводите у противника подданных и воруйте ресурсы, разрабатывайте политические исследования — и превосходство будет вашим. Кроме этого на политический рейтинг влияют общее количество населения, общее количество зданий в ваших владениях и, конечно же, чудеса света.

1 2 3 4 5
из 5 страниц
Поддержи Стопгейм!

Empire Earth II

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
26 апреля 2005
105
4.2
65 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Индусы-разработчики меня немного смутили, хоть я не расист. =/
Просто все известные мне труды индусов были, мягко говоря, неудачными.
Читай также