Вчера Вчера 6 5122

Just Crow Things: Обзор гнусных вороньих дел

Как достать соседей при помощи вороны

Играла на PC

Похоже, студии Unbound Creations понравилось разрабатывать игры про пакости. После хорошо принятой  Rain on Your Parade, где от лица тучи игрокам предлагалось портить людям день, она принялась за продолжение, но уже с новым героем — юной вороной, только что вылетевшей из гнезда. И так как дело гордого рода ворон должно продолжаться, вчерашнего птенца направляют во взрослую жизнь лишь с одним наставлением: помогай лесным зверям, а взамен они обучат тебя жизненным премудростям! Правда, никто не уточнял, что вся помощь сведётся к издевательствам над людьми… Но что поделать,  Just Crow Things, такие вот вороньи дела!

Мир возможностей

Пилотировать ворону немного сложнее, чем тучу, и управление явно «заточено» под геймпад — тут и саму высоту полёта контролировать надо, и направление, пикирование, сброс «снарядов» (да, есть и такая кнопка), а порой и использование предметов. Но в остальном игры от Unbound Creations очень похожи — мультяшность и юмор сохранились, модельки и звуки те же. Изменился лишь главный герой — ворону точно так же можно кастомизировать, правда от руки нарисовать ей мордашку не получится.

В специальном меню можно изменить тембр карканья, скин, одежду и даже шапочку — всё это можно отыскать на уровнях или заработать за выполнение квестов. Ну не милота ли?

Система прохождения тоже будет знакома людям, которые портили дождём парад. Открытого мира нет — вся игра поделена на довольно большие и разнообразные зоны. Тут вам и волшебный лес, и лагерь на озере, и пустыня, и людный рынок, и даже проклятый особняк. И хоть способности вороны не меняются, взаимодействовать с миром не надоедает — спасибо разной атмосфере, условиям, квестам и многочисленным отсылам как к известным франшизам, так и к играм поменьше, вроде  Tricky Towers или  Hatoful Boyfriend.

Догадаетесь сами :)

В пустыне бушуют песчаные бури, между которыми нужно лавировать, в городе можно какать на машины и воровать хот-доги прямо из рук прохожих, а в особняке доведется разыгрывать сюжет  Ghost Master, выгоняя непрошеного постояльца страшными звуками. Развлекают и квесты — белка постоянно теряет детей и просит собирать их по всей карте, ежу не нравятся вечеринки и скопления людей, а другим животным мешает дым от костра. Конечно, пакостить можно и по своей воле, но только выполнение квестов поможет разблокировать новые локации и двигаться по сюжету.

Задания настолько простые, что провалить их невозможно — попыток безграничное количество, а от багов (квестовый предмет можно уронить за текстуры) помогает перезагрузка уровня. Сложности у меня возникали только с гонками на время, но если приноровиться, то можно круто пикировать и прицельно гадить прямо на лету, как настоящая, взрослая ворона!

Зачистку карты, прохождение гонок и выполнение квестов вознаграждают баллами. Из главного меню всегда можно посмотреть на пропущенные квесты и коллекционные предметы, чтобы вернуться и закрыть гештальт.

Вооружена и опасна

Пусть у вороны и нет таких же способностей, как у тучки из Rain on Your Parade, (а она могла не только поливать людей, но и стрелять молниями и сыпать снегом), её способности куда хуже — это настоящее биооружие. Просто гадить на головы людям было бы банально, поэтому наш герой может получать эффекты от еды: перцы чили помогают выдать настоящий огненный залп, вонючая еда ускоряет великой силой газов, после съеденного мороженого ворона будет окружать своих жертв глыбой льда, а некоторые угощения увеличивают количество «боеприпасов».

А ещё у вороны есть клюв, в котором она может держать небольшие предметы… И не только держать…

Несмотря на ряд гнусных поступков, которые мне пришлось совершить от лица вороны, угрызений совести я не испытывала — слишком уж мило выглядит птица с газовой горелкой в клюве… Да и к чему-то совсем ужасному злодеяния не приводят — после воздушной атаки люди всего лишь кричат и убегают сломя голову. Наслаждение здесь кроется в общем хаосе: после «зачистки» уровня на улице будут лежать разбросанные коровами машины, вместо фараона модную шапку теперь носит кот, мыши с визгом крадут продукты, а виновник сидит на крыше и довольно каркает под весёлую музыку. Только не думайте, что все вороньи дела — это непременно пакости: на добрые дела она тоже способна! Иногда…

Ворона собирает хэллоуинские конфетки в корзинку — ничего милее вы сегодня не увидите!

Just Crow Things — милая и очаровательная игра, способная сначала подкупить своим внешним видом, а затем — и юмором. По сравнению с  Rain on Your Parade она выглядит и играется гораздо приятнее. Цветастая, стильная и динамичная игра не требует особых навыков и просто рассказывает забавную историю с кучей отсылок. Даже поругать её не за что.

Плюсы: очаровательный юмор; на ворону разрешается надеть шапочку зайки, а ещё она может взять в клюв газовую горелку; разнообразные локации с кучей активностей, уникальной атмосферой и механиками; множество отсылок, которые приятно подмечать; возможность вернуться и «пропылесосить» каждую локацию в любое время.

Минусы: как можно искать минусы в игре про ворону в шапочке зайки?!

Just Crow Things

15 августа 2024
3.8

так-то мне в любую игру хочется кооп добавить)) :D

Забавная игра! Джуби, спасибо за обзор. С удовольствием читаю все твои материалы :)

Хорошо, вы мне это продали (⁄ ⁄•⁄ω⁄•⁄ ⁄)

Минусы: как можно искать минусы в игре про ворону в шапочке зайки?!

Кхм, позвольте) Есть один такой маленький минус. Он еще с игры про тучку перекочевал...

Как бы обе игры, действительно, юморные, мультяшные, расслабляющие. Однако очень и очень жаль, что нельзя в коопе ни людишек тучками помочить, ни в паре с другом, прикинувшись милыми воронами, шкодить. Вот это, как нам кажется, большое упущение. А в целом же, да Just Crow Things, однозначно, может подарить геймеру пару весёлых вечеров))