31 июля 2023 31.07.23 7 11K

Venba: Обзор

Добрая история, после которой хочется поесть

Индия прежде всего ассоциируется у многих с кинематографом, танцами и атмосферной музыкой, сыгранной на таблах и ситарах. Однако говорить о культуре Индии невозможно без упоминания её кулинарии, популяризировавшей во всём мире разнообразные специи. Авторы  Venba сделали индийскую кухню основой своей игры, попутно рассказав трогательную семейную историю, растянувшуюся почти на 30 лет.

Новая жизнь

Главные (и единственные) герои Venba — тамилы Венба и Паавалан, у которых вскоре после начала игры рождается ребёнок. Тамилы — это народ в Южной Азии, преимущественно живущий в Индии, но эта семья решила покинуть родную страну и переехать в Канаду в поисках лучшей жизни. Иммигрантские будни оказались не сахар — жена работает учительницей в школе, а мужа отказываются устраивать на полный рабочий день, несмотря на его просьбы. Чета еле сводит концы с концами и чуть было не решает вернуться обратно в Индию, но беременность Венбы (кажется, незапланированная) усложняет ситуацию.

У семьи появляется всё больше вопросов. Откуда брать деньги, если и без ребёнка возникают трудности? Стоит ли всё-таки ехать в Индию, чтобы обеспечить ему более-менее спокойную жизнь? Или он возненавидит родителей за то, что они побоялись испытаний и лишили его возможности вырасти в Канаде? Герои всё же решают остаться в стране с более развитой экономикой. В первой главе мы попадаем в 1988 год, а следующие эпизоды рассказывают о более поздних моментах семейной жизни: сын немного подрос, потом решил уехать на учёбу и так далее — вплоть до событий 2017 года.

При создании Паавалана разработчики вдохновлялись популярным в Индии актёром Раджникантом.

От игры с таким началом ожидаешь морализаторства — дескать, разработчики расскажут, как тяжела жизнь иммигрантов, как к ним нужно относиться, как они на самом деле полезны для общества. В Venba ничего такого нет — здесь упор сделан на том, что даже при переезде в другую страну желательно не отказываться от культурной идентичности и передавать её будущим поколениям. В основном этот тезис раскрывается в диалогах с сыном — вместо традиционных индийских блюд он хочет есть пиццу, вместо индийского кино пересматривает «Один дома», даже позволяет сверстникам коверкать своё имя. И если отец относится к этому благосклонно, то мать делает всё возможное, чтобы сын не забывал о корнях и перестал стесняться своей национальности.

В целом история получилась очень милой и доброй — полтора часа пролетают незаметно. Тут и грустные моменты есть, и забавные — например, отец пытается устроиться на работу и называет себя очень способным, а потом говорит жене, что до сих пор плохо знает английский. На протяжении почти всей игры мы не покидаем квартиру и не видим никого кроме трёх главных персонажей. Идея реализована отлично, особенно когда в каждой новой главе показывают стареющих родителей и взрослеющего сына. Да и финал оказался не совсем таким, какой я ожидал, и оставил приятные впечатления.

Чего мне не хватило, так это более детального рассказа о культуре тамилов. Каждая глава начинается с цитаты на тамильском и английском языках, но в Интернете источники этих цитат я не нашёл. Время от времени разработчики показывают предметы в квартире семьи, вроде маски из индийского театра, но не объясняют, что эти вещи означают. Превращать игру в энциклопедию не нужно, но было бы интересно узнать больше о традициях этого народа. Однако создатели посчитали, что лучше сделать акцент на южноиндийской кухне, и в этом плане Venba удалась.

Вкусно, и точка

В каждой главе нам предстоит заниматься готовкой — в начале игры Венба готовит мужу завтрак, потом показывает сыну прелести национальной кулинарии и так далее. Приготовление блюд оформлено в виде мини-игры, в которой мы открываем старую поваренную книгу матери Венбы и следуем рецепту, используя разложенные на столе ингредиенты. Проблема в том, что некоторые страницы потрёпанной книги повреждены или вырваны. А героиня до этого не проводила много времени на кухне, так что рецепты она либо не знает, либо не помнит.

Работать нужно с тем, что имеешь. Могут быть известны три этапа из четырёх, и до последнего нужно догадаться самому. Либо в рецепте есть рисунок, но нет текста, и нам необходимо догадаться, какие ингредиенты в каком порядке класть. За ошибки не наказывают — просто вся еда и специи возвращаются на свои места. Да и трудностей не возникает — либо догадываешься сам, либо можешь попросить подсказку, в которой игра поэтапно распишет, что делать.

Подсказки иногда появляются, даже если о них не просишь, — например, когда делаешь что-то не так.

Разработчики рассказывали, что даже в платных библиотеках звуков не могли найти то, что требовалось. Поэтому они готовили представленные в игре блюда и сами записывали звуки. В это легко поверить: шипящее на сковороде масло, закипающая вода, просеиваемая через сито мука — всё звучит убедительно. Больше всего мне нравится пар, выходящий из кастрюли, когда открываешь крышку, — он выглядит как настоящий, и через экран будто начинаешь чувствовать запахи овощей и специй.

Благодаря Venba я многое узнал об индийской кухне, которой раньше не интересовался. В одном из эпизодов готовишь досу — блинчики из рисовой муки, которые смазывают гхи с добавлением пряностей. В другом готовишь уттапам — рисовую лепёшку с овощами. В третьем — традиционный суп расам с помидорами, специями и тамариндом, который ещё называют индийским фиником.

Есть и мясные блюда вроде популярного среди индусов бирьяни, но даже его основным ингредиентом оказывается рис — без него тут почти ничего не готовят. Это особенность южных народов Индии — если на севере блюда в основном из мяса, а рис служит добавкой, то на юге всё наоборот, да и вегетарианцев там значительно больше. Вдобавок южноиндийские блюда считаются острее, что в Venba отражено.

Персонажи с таким упоением рассказывают о том, насколько аппетитно пахнут блюда и как они вкусны, что после прохождения возникает желание побежать в магазин и накупить специй и овощей, чтобы приготовить всё это дома. А заодно и музыку соответствующую включить — индийские песни звучат здесь только во время готовки. Возможно, это и было целью — влюбить аудиторию в индийскую кухню, с которой она может быть незнакома. В таком случае создатели Venba отлично справились, а заодно и хорошую историю рассказали.

Venba — коротенький, но увлекательный интерактивный рассказ о людях, пытающихся сохранить частичку своей культуры для будущих поколений. Здесь нет «повесток» или нравоучений, да и историю не назовёшь трагичной — никто не давит на жалость. Вместо этого авторы взяли за основу индийскую кухню и через неё поведали о том, как важно помнить о своих корнях и как глупо их стесняться, куда бы тебя ни занесла судьба.

Плюсы: милая история без морализаторства; очаровательная графика; приятный саундтрек; в процессе игры узнаёшь немало рецептов, по которым хочется приготовить блюда.

Минусы: малая продолжительность — полтора часа; хотелось бы чуть больше подробностей о культуре тамилов.

Venba

PC | XONE | XBOXSX | NSW
31 июля 2023

У меня от этого обзора аж слюнки потекли🤣

Была бы эта игра с русским языком — я бы прошел чисто ради любопытства. А так, увы.

Офигеть, не знала что у игрухи такой ценик, она в game pass есть

А панир баттер масала присутствует? А Далмахани?

Запаситесь пакетиками бумажными если пойдете смотреть как индусы готовят на тЫлевизор

Однако, здравствуйте)) Мы пару лет назад за такую цену Dark Souls по скидке покупали)) Пожалуй, надо либо быстренько разбогатеть, либо на Ютубе эту игру пройти)