12 сентября 2022 12.09.22 8 14K

Disney Dreamlight Valley: Превью

Изумительный фритуплей с душой?

Идея  Disney Dreamlight Valley кажется настолько выигрышной, что непонятно, почему подобной игры до сих пор не существовало. Сказочный мир, в котором созданный вами персонаж знакомится со знаменитыми «мультяшками» и помогает им по хозяйству, украшая всё вокруг по своему вкусу, — да дети мечтали о чём-то таком всю жизнь! Авторы новинки взяли за основу  Animal Crossing: New Horizons,  Stardew Valley и другие хиты, накидали собственных идей и сделали симулятор жизни, в котором действительно можно пропасть надолго даже сейчас, на этапе раннего доступа.

Долгий сон

Главный герой (или героиня) — уставший от повседневных дел человек, который отправился в глушь ностальгировать по детству. Заснув, он попадает в мир грёз, долину Dreamlight Valley. Место это переживает не лучшие времена — если раньше в нём царили дружба и волшебство, то теперь его заражает Ночной терновник, затуманивший разум всем обитателям. Те начали забывать своё прошлое и друг друга, а часть из них вовсе спрятались в Замке снов, дабы не смотреть на разруху и не жить под куполом, закрывающим солнце.

Познакомившись с Мерлином, мы получаем в своё распоряжение домик и начинаем приводить долину в порядок. Встречаем Микки, чей дом расположен рядом с грядками, потом находим Гуфи, занятого рыбалкой неподалёку. Ну и куда же без Скруджа — он, как и любой бизнесмен, даже в таких условиях не упускает возможность открыть магазин. Выполняем их задания, купол исчезает, все радуются, а нам пора искать и других персонажей Disney и приглашать их к себе.

Время суток в игре зависит от времени, установленного на консоли. Так что играющие только по вечерам солнца не увидят, если не изменят настройки.

С другими симуляторами жизни игру роднит многое, но в то же время разработчики постарались не скопировать идеи, а улучшить их. Здесь можно покупать семена и выращивать всякие помидоры, огурцы и капусту. В других играх вас бы вынуждали набирать воду для полива саженцев, покупать новые лейки и лопаты после поломки старых, выдирать сорняки и так далее. Тут же всё проще некуда: вода бесконечна, можно одновременно поливать лейкой до шести растений, все инструменты долговечны, а главное, собирать урожай удаётся очень быстро. Пшеница вообще растёт чуть ли не за пару минут. Отдельное спасибо за возможность зажимать кнопку при посадке семян и сборе урожая, чтобы персонаж автоматически двигался от одной грядки к другой.

Так же и с остальными развлечениями. Бьёте киркой по залежам драгоценных камней — после небольшого перерыва все залежи восстановятся. Пока ловите рыбу в одном месте, ещё одна появляется в соседнем пруду. Собираете цветы, растущие на каждом шагу, — через несколько минут вырастут новые. В Disney Dreamlight Valley нет никаких таймеров, вас не вынуждают ждать до следующего дня или идти спать из-за отсутствия занятий — спать тут в принципе нельзя. А энергия, которую тратишь на каждое действие, моментально восстанавливается при посещении дома и восполняется едой — либо специально приготовленным блюдом, либо фруктами с дерева.

Пятизвёздочные блюда и продать можно по высокой цене, и энергии они восстанавливают много.

Тут никогда не бывает моментов, когда бесцельно слоняешься по миру в попытках чем-то себя занять. Захотел — пошёл рыбачить, чтобы приготовить из улова вкусные блюда, на ходу выдумывая рецепты. Захотел — пошёл добывать камни, которые можно продать за большую сумму.

Лучше всего заниматься всем этим вместе с каким-то героем — когда вы знакомитесь с персонажем, то выбираете его специализацию. К примеру, кто-то будет периодически подкидывать вам бонусную рыбу во время рыбалки или удваивать число выкопанных из земли предметов. Чем больше времени проводите с компаньоном, тем скорее растёт уровень вашей дружбы, а это открывает украшения для дома и квесты.

Каждому что-то надо

Наличие заданий понравится тем, кто не смог найти причины долго играть в Animal Crossing: New Horizons. Хотя не покидает ощущение, что играешь роль мальчика на побегушках, поручения выполняешь не без удовольствия. То нужно что-то купить, то что-то смастерить, то приготовить, то собрать. Первым делом рекомендую копить золото на увеличение инвентаря — места постоянно не хватает, если собирать всё подряд. Для квестов ячеек в рюкзаке потребуется немало: кому-то определённые цветы нужны, кому-то — ресурсы. В награду получаете повышение уровня дружбы, новые чертежи для предметов (а иногда и сами предметы) и другие бонусы.

Если дарить героям подарки, уровень дружбы повышается быстрее. Некоторым подаркам соседи особенно рады (их список меняется каждый день).

Со временем к Микки, Гуфи и Скруджу присоединятся другие персонажи. Но сначала нужно отправиться к ним в миры, выполнить пару заданий и пригласить их в долину. Тут становится очевидно, что нынешняя Disney Dreamlight Valley действительно ранняя версия — множество дверей в Замке снов закрыты. Можно отправиться в ресторан Реми, где мы помогаем ему готовить блюда, на остров к Моане и на свалку к ВАЛЛ-И. Поручения они выдают очень простые, и очень скоро вы вернётесь в долину, чтобы построить для каждого из них дома и делать то же, что и со стартовыми героями, — повышать уровни дружбы, вместе проводить время и открывать новые квесты.

Особенно радует то, что герои не просто появляются и начинают жить рядом — со временем они становятся всё более полезными. Лавки Гуфи открываются в разных регионах, и ассортимент в них различается. Моана начинает ловить рыбу — стоит периодически к ней заходить и забирать улов, если самому тратить время на рыбалку не хочется. ВАЛЛ-И выращивает у себя овощи. Плюс некоторые персонажи улучшают ваши инструменты, даруя новые возможности при исследовании мира: киркой, например, на первых порах можно разрушать далеко не все препятствия.

При этом вас никуда не гонят, не нужно заниматься тем, чем не хочется. Не берите новые квесты, не выполняйте старые, дарите подарки, занимайтесь хозяйством, кормите белок — это настоящий симулятор жизни, где вы сами решаете, что делать, и ограничений нет. Ну, кроме денег, которых часто не хватает — то нужно магазины и лавки улучшать, то инвентарь увеличивать. Но это легко решается рыбалкой и добычей минералов — потратите около получаса.

Сказочно много всего

Это я ещё не затрагивал огромное количество предметов одежды и украшений для своего дома и мира. Новые шмотки и в долине находишь, и купить можешь — от футболок с логотипом Disney до костюмов, платьев, курток, шляп и очков. Размеры гардероба позволяют создать уникального персонажа, а выбранную в начале игры внешность можно в любой момент менять. Я не большой фанат переодеваний, но здесь одна вещь краше другой — даже не знаешь, что носить.

Персонажи живут своей жизнью: гуляют, рыбачат, сидят на скамейках и общаются друг с другом. Иногда даже обсуждают персонажа игрока!

Предметов интерьера тоже много, и их число постоянно растёт. Поначалу домик у персонажа крошечный — кроме кровати и плиты там поставить нечего. Но если копить золото, можно заметно увеличить жилище. Всякие постеры, ковры, тумбочки, зеркала — глаза разбегаются. Украшать можно не только свой дом, но и долину — через то же меню вы можете ставить практически что угодно и где угодно. Единственное, что огорчает, — это управление во время расстановки предметов. Одним стиком вы двигаете камеру, другим — курсор, и попасть в нужное место оказывается труднее, чем хотелось бы. Судя по количеству жалоб, разработчики как минимум знают об этом неудобстве.

Ещё больше костюмов и предметов удаётся получить в боевом пропуске. Странно видеть такую «фичу» в игре с участием Микки и Гуфи, ну да ладно. Первый пропуск посвящён проектам Pixar. Выполняя задания, можно разблокировать кровать в виде машинки из «Тачек», костюм Эластигёрл, витрину со скафандром Базза Лайтера — призов не так много, зато все они отлично вписываются в интерьер. Задания бывают муторные — например, продать 200 колосьев пшеницы или приготовить 25 блюд с окунем, — но всё равно выполнимые. За три дня я выбил всё, что хотел, — таймеров даже в пропуске нет.

Непривычно дёшево

Самый большой вопрос, конечно, связан с монетизацией. Игра станет условно-бесплатной лишь в следующем году, а сейчас продаются наборы основателя. Даже обладатели базового набора (также доступен в Game Pass) получают много внутриигровой валюты. Её хватает на покупку первого пропуска и нескольких последующих, да и среди наград в первом пропуске эта валюта тоже есть. Других товаров в игре нет, нет и магазинов или ещё чего-то такого — брать кошелёк нет поводов. Disney славится способностью вытряхивать деньги из фанатов, а здесь будто бы затишье перед бурей.

Возможно, компания совместно с разработчиками из Gameloft решила сделать ставку на качество игры, а не превращать её в мобилку с разными валютами и таймерами. Игра так затягивает, что я три дня безвылазно просидел выполняя квесты и выращивая капусту и с трудом оторвался ради этого текста.

Особенно похвально то, что сценаристы не делали героев простыми болванчиками, выдающими квесты, а написали диалоги, переполненные отсылками к их прошлому. Гуфи рассказывает о своей большой семейке, Скрудж вспоминает юконских шахтёров и братьев Гавс… Жаль, на русский язык новинку не перевели, но список доступных языков вообще довольно скудный для игры от такого издателя — возможно, к 2023 году ситуация изменится.

В ресторане Реми посетители надеются получить от вас желаемые блюда. Но можно их игнорировать.

Интересно, что ждёт игру в дальнейшем. Сейчас в ней доступно чуть меньше двух десятков героев (часть я не упоминал во избежание спойлеров), и Disney может годами добавлять персонажей, наполняя проект свежим контентом. К примеру, в трейлерах показывали Шрама, Симбу и Стича, но пока что их в игре нет. А осенью обещают добавить любимчиков из «Истории игрушек». Какие новые механики разблокируются с их появлением? Хватит ли в долине места для их домиков, или придётся выбирать, кого приглашать? Сейчас в игре достаточно развлечений на недели вперёд, но надеюсь, что обновления не будут редкими.

Мультиплеера в Disney Dreamlight Valley пока нет — разработчики говорят, что добавить кооператив планируют до того, как игра покинет ранний доступ. Зато есть кросс-прогресс между всеми платформами, кроме PlayStation. Онлайн-подключение здесь не требуется — если выйти в Сеть не удаётся или серверы «падают», игра автоматически переходит в офлайн-режим. Единственное связанное с этим неудобство — исчезновение вкладки с боевым пропуском. Даже если вы его купили, выполнять квесты и открывать награды без подключения невозможно. Жителям России VPN пока что не требуется — на серверы тут, в отличие от  MultiVersus, пускают.

Disney Dreamlight Valley ещё по трейлерам и скриншотам казалась очаровательной и очень уютной игрой, но можно было предположить, что на этом её плюсы закончатся. Однако на деле получилось наоборот — как раз минусы найти довольно трудно. Возможно, со временем игра начнёт превращаться в тыкву из-за беспощадной монетизации и прочих неудобств, но сегодня это жутко увлекательный и многообещающий симулятор жизни.

Disney Dreamlight Valley

Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
6 сентября 2022
2.2

Эпик так и не исправила?))) У меня, кстати, deluxe не брался. В корзину не давало положить.

Подскажите, есть ли в игре битвы и возможность романса?

чёрного — да.

небинарного — разве что трапа, не забываем, что у нас тут детская игра.

инвалида — нет.

аутсорсера? в каком смысле?

То была отсылка к современной повестке. Не ищите тут смысл :)

Могу ли я создать в этой игре черного небинарного инвалида aутсорсера? :D

Самое то нахваливать мультиплеерный мусор за 100к. Посмотрел я на эту игру и не понял, где там Стардью, благо в него было приятно как заседать, так и смотреть, от Диснея чуть глаза не вытекли, и не только благодаря блевотному окружению, но и крайне странным анимациям.