29 апреля 2022 29.04.22 1 12K

The Isle of Bigsnax делает Bugsnax больше и лучше

Игра-мем  Bugsnax забылась довольно быстро, но теперь появился повод о ней вспомнить. Во-первых, она вышла на новых платформах: в Steam, на Nintendo Switch и на Xbox, где стала доступна подписчикам Game Pass. Во-вторых, игра получила бесплатное дополнение The Isle of Bigsnax — оно не только добавило новый контент, но и слегка изменило основную кампанию.

 

Комфорт и удобство

История осталась прежней: в роли безымянного журналиста мы прибываем на Вкусняшный остров, где охотимся на жуконямок — странных существ, похожих на насекомых, слепленных из продуктов питания. В поселении нас знакомят с одним из главных нововведений — теперь у главного героя есть собственный дом. А рядом с ним расположен почтовый ящик, где персонажи оставляют письма и подарки за выполнение заданий.

Подарки представляют собой украшения для дома: краску для стен, мебель, всякие картины и фотографии в рамках, фигурки и так далее. Какие-то презенты выдают просто так, а ради каких-то нужно выполнять новые поручения, которых в оригинале не было. Обнаружить в каком-то регионе всех жуконямок, принести на ферму указанное существо — квестов не так уж много, но это лишний повод задержаться в игре, если геймплей понравился.

Поначалу выбирать украшения не приходится.

Ещё одна инновация — быстрое перемещение. В изначальной версии игры его почему-то не было, зато теперь вы с самого начала можете перепрыгивать из одного района в другой. Это упрощает процесс выполнения заданий, в которых требуется найти определённых жуконямок, — смотришь в альбоме, где они обитают, открываешь карту и спустя пару секунд оказываешься в нужном месте.

Больше значит лучше

Но самое главное нововведение — это, конечно, остров Сломанный Клык. Судя по всему, получить к нему доступ можно лишь после выполнения всех побочных заданий — мне пришлось и всех жукобоссов победить, и личные поручения персонажей выполнить. Лишь после этого Снорпи и Чендло отправились на берег Искристых источников и обнаружили там поднявшийся из-под воды остров. Наша задача — пригласить в путешествие Триффани, Флуфти и Шельду, чтобы всем вместе отправиться исследовать регион.

Посиделок у костра будет немало.
Посиделок у костра будет немало.

Так начинается трёхчасовое приключение, одна из основных задач которого — лучше раскрыть героев, которым в основном сюжете уделили недостаточно времени. Чендло по-прежнему пытается стать больше и сильнее поедая всё живое, Триффани интересно заниматься раскопками и изучать прошлое. Флуфти цепляется за любую возможность исследовать странные явления, ну а Шельда всё еще пытается постичь сущность жуконямок. Все персонажи блестяще озвучены теми же актёрами, а за развитием их отношений наблюдаешь с интересом.

Главное отличие Сломанного Клыка от остальных локаций заключается в том, что жуконямки здесь заметно крупнее. С чем связан их рост, ещё предстоит выяснить, но ловить их обычными методами невозможно. Необходимо найти вазу с магическим порошком — когда бросаешь её в жуконямку-переростка, та на время уменьшается в размерах. Дальше стандартные процедуры: сбиваем растяжками, приманиваем соусами и натравливаем огненных существ на ледяных.

Зачастую довольно быстро понимаешь, как ловить жуконямку.
Зачастую довольно быстро понимаешь, как ловить жуконямку.

Поймать предстоит 11 новых жуконямок. В их числе сырношар, цикадокарри, сельдерейка и другие — по названиям можно представить, как они выглядят. Самое интересное существо — макалобстер, который носит на спине большой батут. Жаль, использовать эту его особенность для исследования острова предлагают всего один раз.

В целом не стоит ожидать от The Isle of Bigsnax много контента. Здесь четыре небольшие цепочки квестов за каждого из персонажей, в процессе выполнения которых посещаешь каждый уголок и ловишь почти всех жуконямок, а в конце вся компания отправляется на финальную миссию и встречается с боссом.

Много думать не заставляют, но в основном сюжете такого не хватало.
Много думать не заставляют, но в основном сюжете такого не хватало.

Квесты больше похожи на то, что в Bugsnax предлагали «побочки», то есть упор в них сделан на оригинальных механиках. К примеру, жукошар в игре почти не использовался в свободное от охоты время, зато тут встречается несколько простеньких лабиринтов специально для него. Присоскострел чуть чаще применяется для разжигания огня и решения головоломок. А вот новых гаджетов не появилось — возможно, вписать их в основной сюжет было бы трудно.

Смещение акцента в геймплее помогает The Isle of Bigsnax слегка выделяться на фоне оригинальной Bugsnax — это заметно, когда проходишь всю игру заново. В новой локации меньше дюжины жуконямок, тогда как в основном сюжете их может быть больше в пределах одного региона, плюс здесь не нужно смотреть на часы — существа не исчезают ни ночью, ни днём. Время тратишь на увлекательные диалоги (даже необязательные вопросы хочется задавать) и исследование, а процесс ловли жуконямок становится ещё более заковыристой головоломкой, ведь теперь нужно думать, когда их лучше уменьшать и как.

Товарищи всегда пытаются объяснить, зачем шлют вам тот или иной подарок.
Товарищи всегда пытаются объяснить, зачем шлют вам тот или иной подарок.

Обновление Bugsnax хорошо не только тем, что оно бесплатно для владельцев игры, но и возможностью вспомнить, чем игра полюбилась и почему я в своё время прошёл её запоем. Бредовая идея с жуконямками, историю происхождения которых на полном серьёзе обсуждают не менее странные существа, отлично работала пару лет назад и работает сейчас. Геймплей стал удобнее благодаря телепорту, поселение оживилось за счёт писем в почтовом ящике, а новый остров лучше раскрывает некоторых героев и радует свежими идеями. Никаких откровений и ничего существенно нового — просто  Bugsnax слегка увеличилась в размерах, и этого вполне достаточно.


Поддержи Стопгейм!

Bugsnax

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанр
Дата выхода
12 ноября 2020
153
3.7
86 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

уговорил, скачаю и пройду длц. Основная игра мне тоже понравилась, прошёл не без удовольствия:)

Читай также