12 октября 2021 12.10.21 7 18K

UnMetal: Обзор

Не Metal Gear, но Solid

Как говорил доктор Быков, юмор — это шоколадно. Особенно если это самоирония от разработчиков, которые подшучивают над штампами в видеоиграх. Испанец под ником Fran делает это профессионально и довольно давно. Его самая известная работа,  UnEpic, вышла в 2014 году и пародировала клише в компьютерных RPG — там мы играли за геймера и любителя научно-фантастических фильмов, который телепортировался в игру, где в него вселился тёмный дух. Потом, в 2016 году, была метроидвания Ghost 1.0, также снабжённая отличным юмором. И вот сейчас вышла  UnMetal, пародия одновременно на  Metal Gear Solid и типичные боевики из 80-х в стиле «Рэмбо». И это, пожалуй, самая смешная игра от Франа.

Комедия строгого режима

Главный герой UnMetal — вроде бы заурядный герой американских боевиков Джесси Фокс, которого, однако, свои принимают за русского: он управлял сбитым советским вертолётом. О том, как это произошло и почему его за преступление, которого он не совершал, бросили в тюрьму (а из неё ещё никто не бежал), Фокс рассказывает на допросе.

Это будет долгий, удивительный и увлекательный рассказ — начиная с того, как Джесси всё-таки сбежал из камеры с помощью проволоки и туалетной бумаги (эта тюрьма населена исключительно людьми по имени Майк — здесь самая большая концентрация Майков в мире!), и кончая тем, как он сражался с танками и улепётывал от вертолёта на резиновой лодке.

Сейчас ему скажут: «Вы арестованы за преступление, которого не совершали!»
Сейчас ему скажут: «Вы арестованы за преступление, которого не совершали!»

Джесси не скупится на подробности, в красках описывая свои подвиги и, кажется, привирая. Ведь эту же историю он рассказывает и симпатичной девушке спустя некоторое время после допроса. Ему, конечно, не особенно верят и просят подробностей. «Мистер Фокс, откуда вы всё-таки взяли верёвку? И как засунули 10-сантиметровую проволоку в 5-сантиметровый компас?» — не успокаивается офицер на допросе. «Потом расскажу», — невозмутимо отвечает Джесси, пока не доводит его до кипения.

Почему-почему… Ведь в них лут есть!
Почему-почему… Ведь в них лут есть!

Привирает он следующим образом: выходит в новую локацию, где поначалу пусто, и начинает сочинять, что, дескать, здесь было столько-то охранников, тут — колючая проволока, там — собаки и так далее — и всё это у нас на глазах начинает появляться из воздуха. Или мы сами решаем, сколько, например, охранников будут ему противостоять.

Так мы фактически регулируем уровень сложности.

Но это ещё цветочки. Мы решаем, сколько щупалец будет у очередного босса. И не факт, что цифра четыре означает меньше, чем шесть, — возможно, появится четыре десятка вместо шести щупалец. В другой ситуации от нас зависит, кто окажется в следующей локации — враги или… стадо овец.

Движется наш герой через это стадо со скоростью черепахи.
Движется наш герой через это стадо со скоростью черепахи.

Один из самых забавных моментов — когда Джесси с нашей помощью заявляет, что его окружили не одна-две крысы, а толпы грызунов. После этого он превращается в кусок сыра и начинает забавно убегать.

Происходит это под музыку из «Шоу Бенни Хилла».
Происходит это под музыку из «Шоу Бенни Хилла».

Впрочем, наш бравый герой применяет не только воображение, но и смекалку. Так, он может нанести себе рану, чтобы направившая на него ствол тюремная докторша, следуя клятве Гиппократа, начала его не убивать, а лечить. Не растеряется и выдаст себя за своего (тоже за Майка!), когда встретит одного из охранников в сортире. К слову, сохраняемся мы именно в туалетах. А для быстрых сейвов используем переносной горшок. Правда, он тут же заполняется (дескать, Джесси напрудил от страха), и, пока мы его не опорожним в сортире, быстрые сохранения будут недоступны.

Перевод тут наш, русский…
Перевод тут наш, русский…

Прячься, смейся и бей!

Однако главное оружие Джесси Фокса — это не фантазия и чувство юмора, а стелс. Многочисленных охранников лучше устранять незаметно и быстро, подкравшись сзади, а потом обыскивать и прятать тела. Если поначалу вырубать приходится только кулаками, то потом станет доступен хлороформ, который сначала нужно правильно смешать в инвентаре и нанести на носовой платок. Правда, при первом его использовании Джесси не выдержит и из чистого любопытства потянет носом. Последствия вы можете себе представить. Ну что тут скажешь — иногда Фокс поступает как круглый идиот.

Что решаем: спал охранник при нашем появлении или бодрствовал?
Что решаем: спал охранник при нашем появлении или бодрствовал?

Если же Джесси заметят, то за устранение ему не выдадут очков опыта, которые нужны для получения новых уровней. На каждом он выбирает один из двух полезных навыков — это может быть увеличение скорости перемещения, возможность таскать больше аптечек, наносить двойной урон при определённых условиях и так далее.

При тревоге на нас начинают толпами выбегать противники.
При тревоге на нас начинают толпами выбегать противники.

Во время пряток тоже постоянно случаются весёлые ситуации. Некоторые охранники травят друг другу анекдоты, и нам нужно улучить момент, чтобы незаметно подкрасться, пока они смеются. Или мы встречаем чихающего охранника (тоже Майк, естественно) — и если в момент очередного чиха окажемся в зоне видимости, то Джесси на автомате пожелает ему здоровья, а тот поблагодарит и только потом поднимет тревогу.

Конечно, такая история не обойдётся без красивой девушки.
Конечно, такая история не обойдётся без красивой девушки.

Впрочем, UnMetal — это не только комедия, но и жёсткий, местами даже хардкорный экшн. Каждое попадание приводит к кровотечению, которое нужно остановить. А убивают Фокса буквально несколькими выстрелами — никакой юмор и смекалка тут не помогут. И ситуаций, когда приходится принимать открытый бой, тоже хватает. Для этого можно использовать пистолет, рогатку, стреляющую шариками из урана, огнемёт, ракетницу, а ещё кувырок.

Огнемёт старенький и перегревается, поэтому жечь им нужно аккуратно.

Плюс частенько встречаются опасные ловушки — например, надо перебрасывать самодельный мостик через канализационные воды и уходить с пути несущегося на нас дроида.

Поэтому и помирать приходится частенько, особенно в драках с боссами, когда действуют нетривиальные условия — так, один из боссов атакует нас огромными контейнерами, а другого нужно обезвредить…глобусом.

Направить это оружие по нужной траектории непросто.

UnMetal — удивительно бодрый, одновременно уморительный (автор, естественно, то и дело передаёт привет ранним выпускам  Metal Gear Solid) и непростой стелс-экшн, в котором есть не только стелс и экшн, но и поиск секретов и предметов, навсегда увеличивающих характеристики, квестовые элементы и прохождение испытаний. Но главное, в нём есть отличный юмор — даже когда персонажи начинают на повторе занудно клянчить что-то в духе « А принеси 12 батареек, и тогда я тебе помогу!», в этом видишь сознательную отсылку и иронию по поводу типичных квестов. Так что пропускать  UnMetal я настоятельно не рекомендую — и серьёзный вызов получите, и посмеётесь вдоволь.

Плюсы: отличный пародийный сюжет; смешной юмор; яркие персонажи; увлекательный геймплей; шикарная музыка.

Минусы: бывает, что игра заставляет нас бегать по кругу и выполнять довольно скучные поручения; не все сразу привыкнут к управлению.

UnMetal

PC | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
28 сентября 2021
4.2

Ждал обзора на эту игру, спасибо!

Игра огонь, давно так не веселился… Fran вообще делает довольно нетривиальные игры, где отсылается на разные жанры, серии игр и самое главное, приправляет всё хорошей толикой юмора.

P.S. А с глобусом Кирилл слукавил, босс не двигается пока не получит в щи мячом. Сложность у игры довольно плавная.

>>(автор, естественно, то и дело передаёт привет ранним выпускам Metal Gear Solid)

Эм, нет. МГС была уже трёхмерной и так далее, а здесь чётко виден вайб Метал Гир (просто., без солид). Были три игры до начала ТОЙ САМОЙ серии.

Спасибо за отличный обзор ???????? Игра получилась действительно — Myst Have.

Нормальная игра, забавная, но цена для такой игру сумасшедшая — 760 рублей за ЭТО