31 июля 2021 31.07.21 7 32K

Pokémon Unite: Обзор

Жадность тренера сгубила

Играл на Nintendo Switch

MOBA по вселенной «Покемонов» — звучит одновременно смешно и логично. Карманные монстры сильно отличаются друг от друга и обладают уникальными способностями — почему бы не попробовать поместить их в игру в одном из самых популярных на планете жанров? Так и появилась Pokemon Unite, эдакая упрощённая версия  Dota 2 или  League of Legends, которая увлекает не меньше, чем мировые хиты.

Лига покемонов

Мы попадаем на остров Аэос, где тренеры устраивают сражения между покемонами. Для этого используется загадочная энергия, которой пропитан весь остров, — как только один покемон устраняет другого, в его мяче собирается энергия, и её нужно «сдать» на одной из вражеских зон, чтобы ослабить защиту противника. Побеждает отряд, набравший больше очков.

Закинули нужное количество энергии — зона исчезает, и по ближайшему участку можно передвигаться с обычной скоростью. Пока она активна, покемоны на вражеской территории сильно замедляются.

В обычном режиме доступна одна карта — стадион, на разных концах которого появляются команды по пять покемонов. Есть две линии — в левой части карты на них расположены ваши зоны, в правой — вражеские. Ещё есть несколько связанных дорожек в центре. Матч мы всегда начинаем покемоном первого уровня, так что на старте необходимо убивать крипов ради получения опыта, энергии и способностей — какие-то покемоны эволюционируют по ходу матча, другие просто становятся сильнее без внешних изменений.

Спешить нужно, поскольку рано или поздно предстоит столкнуться с другими игроками. Все, кто понимают смысл игры и прошли обучение, стремятся добраться до вражеских зон, чтобы скинуть в них энергию. Чем больше её в инвентаре, тем дольше нужно зажимать соответствующую кнопку, а это опасно — вас в любой момент могут прервать. Плюс помните, что покемон, стоящий внутри своей зоны, восстанавливает здоровье, так что сражаться с ним лучше подальше от неё.

Максимальный уровень покемона в матче — 15-й.
Максимальный уровень покемона в матче — 15-й.

Каждый пригодится

Покемоны не только делятся на пять типов (атака, поддержка, защита, универсальность и скорость), но и могут сражаться либо вблизи, либо на дистанции. Если хотите оборонять зоны от наступающих врагов, берите защитника снорлакса — этот крепкий толстяк и урон хороший наносит, и по мере прокачки может обзавестись большим щитом, который отталкивает оппонентов. Для любителей быть в центре событий подойдёт зераора — очень сильный и быстрый покемон, способный наносить урон электричеством по небольшой области, одновременно совершая обычные атаки.

Вигглитафф интересен тем, что его эффективность зависит от использования окружения — можно сильно испортить жизнь противнику, отталкиваясь от стен и постоянно задевая его.

В начале матча у покемона есть лишь один приём, а второй разблокируется чуть-чуть позднее — они активируются нажатиями на R и ZR. Также есть стандартная атака. По достижении определённых уровней в нижней части экрана можно выбрать, чем заменить (или как улучшить) то или иное умение. К примеру, чаризард дышит огнём на небольшое расстояние, а со временем его огонь будет достигать цели, расположенные чуть дальше. Поменять эту способность удастся на удар, отбрасывающий врагов. Наконец, во второй половине матча становится доступна «ульта», которая ненадолго делает покемона особенно сильным, — использовать её удаётся лишь пару раз. У всех покемонов способности разные, и каждый найдёт бойца на свой вкус.

В моём случае любимый покемон нашёлся быстро — зераора, которого дают всем на релизе, очень хорош в любых ситуациях. А вот экспериментировать и играть с разными существами здесь не разрешают — поскольку игра условно-бесплатная, собрать всех покемонов удастся не скоро. Одного вам дарят за завершение базового обучения, ещё один — это зераора (но после 31 августа он станет платным), плюс ещё нескольких заполучите просто заходя в Pokemon Unite каждый день. Но это не всё — парочку покемонов быстро сможете купить в магазине за накопленные деньги, а ещё три доступны временно и периодически меняются — чтобы вы их попробовали и приобрели, если понравились.

Иногда к зераоре лучше не подходить.

Мало, но в целом достаточно. Не могу сказать, что когда-то испытывал нехватку покемонов, да и самые сильные из них (пользователи уже успели прийти к согласию относительно этого) стоят дешевле остальных. За два дня удастся накопить на снорлакса и эльдегосса, которых легко можно назвать лучшими в их категориях. Хотя всегда обидно, когда твоего «мейна» забирают на этапе выбора персонажа, расстраиваться ни к чему, поскольку за остальных покемонов играть не менее весело.

Один нюанс

В то же время с монетизацией в Pokemon Unite так перемудрили, что в неё поначалу даже не хочется вникать. На экране запуска матча показаны две валюты — золотые монеты и платные самоцветы, — но на самом деле их намного больше. Есть билеты, которые тратятся на расходники и предметы в магазине. Есть модные билеты, нужные для покупки некоторых предметов одежды. Есть билеты Holowear, меняющие внешний вид покемонов — можно одеть мачампа в пляжные шорты и нацепить на него венок. Есть усилители предметов…

Вот тут стоит остановиться, поскольку эти усилители стали причиной неприятных обсуждений о том, есть ли здесь pay-2-win. Покемоны могут брать с собой вещи, улучшающие их характеристики. Какие-то повышают силу и скорость атаки, другие увеличивают здоровье и так далее. Базовые версии этих предметов слабенькие — заметить эффект от них трудно. А вот усилители делают их заметно мощнее. К примеру, есть повязка, дающая +1 к атаке и +0 % к скорости атаки. Влив в неё накопленные усилители и доведя её до 10-го уровня, я получил +5 к атаке и +2,5 % к скорости, и это не предел — на максимальном, 20-м уровне показатели будут ещё в два раза выше.

Хотя счёт в игре не отображается, командам иногда сообщают, что у них есть преимущество или они отстают. Если очевидно, что дальше мучиться незачем, можно сдаться совместным голосованием.

На каждого покемона можно надеть до трёх вещей, и очевидно, что с тремя прокачанными предметами персонаж будет сильнее своей «голой» версии. Трудно спорить с тем, что это pay-2-win, — если против вас попадётся враг, который и урона больше наносит, и сам по себе крепче, выйти победителем станет сложнее.

Очень неудачное решение, особенно если учитывать, что в игре и так есть на что тратить деньги. Если долго копить монеты на покемонов не хочется, можно заплатить. Если хочется одеть тренера во что-то особенное — аналогично. Тут не обошлось без боевого пропуска (где, кстати, бесплатно дают десятки усилителей), и его платная версия тоже стоит денег. Причём валюту не возвращают — спустя два месяца предстоит платить вновь. К счастью, нормальных наград там толком и нет — косметические предметы для тренера, как бы симпатично они ни выглядели, вы увидите только в гардеробе и на стартовом экране, а в основном пропуск предлагает именно их.

Самое обидное — вложить кучу усилителей в предмет, который на деле не очень хорош. Поэтому рекомендую предварительно почитать советы других игроков.

Не всё плохо

Возникает ощущение, будто разработчики сами запутались в куче валют и не заметили очевидную проблему с усилителями. С другой стороны, как и в случае с любым pay-2-win, вложение денег не гарантирует победу. Во-первых, всё равно нужно учиться играть, а во-вторых, это командное развлечение, так что плохая команда способна потянуть на дно даже самого сильного тренера.

Я пока что не попадал в матчи, после которых хотелось написать гневный отзыв о монетизации и несправедливости, — побед у меня намного больше, чем поражений, в том числе в рейтинговом режиме. Но со временем, когда пользователи начнут лучше разбираться в игре и вливать в неё деньги, ситуация может ухудшиться. К счастью, разработчики начинают что-то подозревать — они опубликовали опрос, в котором можно указать в одном из пунктов, что в игре очень навязчивая монетизация, дающая геймплейные преимущества. Может, поставленная многими галочка что-то изменит?

Иногда кажется, что в матче ты один что-то делал.
Иногда кажется, что в матче ты один что-то делал.

Вроде бы если есть pay-2-win, то очевидно, что прикасаться к игре не стоит. Но у меня рука не поднимается поставить низкую оценку — не просто так я сидел в Pokemon Unite несколько дней подряд (и продолжу после сдачи обзора), побуждая знакомых её скачать. Скорее всего, дело в продолжительности матчей — они длятся лишь десять минут. Поиск игроков занимает меньше секунды, потом — ещё минутка на выбор покемонов, и спустя лишь четверть часа можешь искать следующий матч. Всё очень быстро, потому и увлекательно. Да ещё и рейтинговый режим ждать не надо — он становится доступен спустя несколько часов.

Если хочется ещё более короткие матчи, для этого есть режим «Быстрая игра» — карты там меньше (и они отличаются от главного стадиона), команды тоже (по три или четыре человека в каждой), а время сокращается до пяти минут. В основном я захожу в этот режим только ради «дейликов», но всё равно похвально, что уже на этом этапе есть развлечения помимо стандартных матчей пять на пять.

Валюту и косметические предметы также можно получать в «гаче» — после каждого третьего или четвёртого матча вас ждёт награда.

Если бы не спорная монетизация, рекомендовать Pokemon Unite было бы проще — необычная идея здорово реализована, геймплей увлекает, покемоны очаровательны и разнообразны. Но когда пытаешься разбираться в миллионах валют, начинает болеть голова. Надеюсь, ситуацию с улучшениями для предметов изменят, чтобы хвалить игру можно было без лишних пояснений. Она хорошая и наверняка станет хитом, когда в сентябре доберётся до мобильных платформ, но её можно сделать ещё лучше.

Плюсы: интересная идея и неплохая реализация; покемоны, равно как и пути их развития по ходу матча, достаточно разнообразны; увлекательный геймплей, в том числе благодаря очень быстрому поиску матчей.

Минусы: с монетизацией перемудрили настолько, что не обошлось без pay-2-win.

Pokémon Unite

21 июля 2021
3.6

Люди из высшего ранга в игре говорят что айтемы можно достаточно быстро прокачать и без доната, и что более прокачанные предметы почти не решают исход матча

Главное чтобы русский завезли, что ой как не любит нинтенда делать с покемонами.

Я не фанат Покемонов или Дотаобразных игр(MOBA), хотя пробовал и LOL, и Dota, и Infinit Crisis, и Heroes of Newers, и HOTS, но Unite мне отлично зашла, понравилась. Порог вхождения низкий, матчи длятся не долго, визуал приятный.

Спасибо за обзор!

С одной стороны, игра выглядит прикольно, но с другой, уже есть ЛОЛ и ДОТА, поговаривают, что ХОТС тоже еще жив. Много ли игроков захотят попробовать ПУ? Много ли фанатов карманных монстров любят МОБА игры? Надеюсь, что все у Нинки будет хорошо и данный проект взлетит, может это будет хорошим притоком «свежей крови».

Нужно будет попробовать… Возможно, на выходных, т.к. то немногое время на неделе съедает Геншин Импакт.))

Неплохая статья из разряда — поиграл пару каток и сойдёт. Больше слов об интерфейса, нежели о самих механиках игры. Статья настолько сырая, что её можно сравнить с красной рыбой. Ни слова про баланс, билды, разнообразность билдов, разность уровней: например, идя даже 9-ым лвлом драться ты вряд ли убьёшь даже лоу хпшного 11-ого уровня, но опционально, конечно, на, как правило, так. Если вы пишите именно ОБЗОР, а не первые впечатления, то стоит писать об этом в заголовке.