25 февраля 2021 25.02.21 7 16K

Wheel of Fate: Обзор

Деньги на Wheel of Fate просили через Kickstarter, обещая много интересных «фишек» и заманивая среди прочего тем, что игру делает дизайнер Mass Effect 2 Майлз Холмс (Miles Holmes). Что же в итоге получилось в этой достаточно амбициозной RPG, а что нет?

Шаблонный сюжет

В истории всё не просто традиционно, а шаблонно. Практически сразу мы узнаём, что наш герой (или героиня) является избранным Аватаром, который должен спасти мир. А избрало его на эту должность титульное Колесо Судьбы. Судьба в этом мире – хорошая сила, которая связывает всех существ и поддерживает порядок во вселенной. А есть ещё Несчастье – это «редиска», которая относится к силам Хаоса, разрывает связи и делает безумными тех, кого заражает.

Дальнейшее представить нетрудно. Колесо Судьбы в своём храме общается с Аватаром, наставляет его. А тому первым делом приходится защищать ближайший к храму город. Ну и гоняться за плохишами, которые злобно хохочут и готовятся провести ритуал вызова ещё более злобного и большого монстра.

Последний выживший становится избранным Аватаром – ну кто бы сомневался?
Последний выживший становится избранным Аватаром – ну кто бы сомневался?

Привычный игровой процесс

Геймплей, с одной стороны, тоже стандартный. Сражаемся в пошаговых боях, набираем компаньонов разных классов в партию, выполняем квесты, прокачиваем параметры и умения, закупаемся зельями и новой экипировкой. Зачищаем достаточно длинные подземелья, наполненные не только врагами, но и ловушками и сундуками. Плюс есть крафт по найденным или купленным рецептам.

Сюжетные квесты бывают более-менее интересными (точнее, интересно обставленными, когда, например, приходится искать улики по всему городу), а вот побочные сплошь из серии «Найди и принеси столько-то того-то».

Собирать и разносить страждущим приходится тонны всего. Благо инвентарь тут безразмерный.

С другой стороны, тут есть…

Интересные идеи

Во-первых, в сражениях все действия построены на QTE. Сами драки пошаговые, в духе JRPG, но с особенностями – в свой черёд выбираем, что будем делать, но выполняем это не сразу, а сначала ждём, когда враг выберет свои действия. Потом быстрее делает задуманное тот, у кого на это тратится меньше времени – соответствующая шкала вынесена на экран отдельно.

Обычные атаки или использование предметов из инвентаря происходят практически мгновенно, а вот умения, которые позволяют бить по площади, ставить смертельные метки, лечить союзников и так далее, требуют разного времени на подготовку.

Так вот, просто ли мы атакуем, защищаемся, используем способность – в любом случае успех и эффективность зависят от того, как точно и правильно мы нажимаем одну и ту же кнопку (на клавиатуре это Q), чтобы остановить кольцо в центре круга. То же самое и когда нас атакуют – если остановили вовремя, то урон будет минимальным.

И так – на протяжении всей игры. Если поначалу «однокнопочные» бои кажутся забавными, то потом надоедают. В отличие от других игр, где используется похожая схема (например, Paper Mario), в Wheel of Fate это реализовано менее удобно и более скучно, что ли, репетативно – кнопку нужно нажимать одну, к тому же в других играх QTE не единственное средство влияния на исход боя, а тут на повторении построено всё.

Во-вторых, периодически нужно заботиться о городе, мэром которого нас выбирают в самом начале игры. Надо отстраивать и ремонтировать здания – мэрию, кузницу, квартал магов или лекарей, гарнизон. Плюс назначать туда работников, чтобы эти здания генерировали материалы, за которые мы, собственно, строим и ремонтируем.

Здания ещё можно прокачивать в окне управления городом, но особого смысла в этом нет.

Однако всё это оборачивается профанацией – лишь пару раз по сюжету имеет смысл что-то защищать и ремонтировать. Всё остальное время это бесполезная функция. Да, постройки позволяют закупаться магической экипировкой (в квартале магов) или зельями (у лекарей), но поставить соответствующие лавки в городе и обновлять там ассортимент можно было бы и без механики «градостроя». К тому же никогда не возникает дефицита материалов или рабочей силы. Ну и зачем было огород городить?

Колесо Судьбы влияет и на содержание ловушек.

Наконец, есть Колесо Судьбы. Это отдельная шкала, которая заполняется по мере продвижения по сюжету и выполнения квестов. Как заполнится – обновляются задания, подземелья и их содержание (плюс в храме открываются новые проходы): враги, сундуки и так далее. И вроде бы мы своими решениями и репликами определяем, как именно всё обновится.

Авторы называют это продвинутым AI Dungeon Master. Звучит интересно, но по сути это вариации более или менее толкового рандома. Лучше бы, ей-богу, постарались сделать так, чтобы наши решения влияли на сюжет (этого практически нет).

Колесо тут говорящее.
Колесо тут говорящее.

Бедное техническое исполнение

В Wheel of Fate симпатичный арт и сочные цвета, но в целом картинка кажется устаревшей – оцените, например, как тут выглядит вода:

Утонуть в этом точно не получится.
Утонуть в этом точно не получится.

Управление в некоторых местах очень неудобное, как и мини-карта. Скрипты в квестах то и дело ломаются, игра периодически вылетает, случаются и другие баги – с интерфейсом, например.

Я ещё не сказал о том, что тут почти бесполезен крафт; что в сражениях персонаж любого класса почему-то может использовать любое оружие – стрелок будет активировать классовую способность (вроде дождя из стрел), даже если в руках у него не лук, а меч. Есть и проблемы с балансом – вы можете часами одной левой, позёвывая, выносить толпы врагов, а потом вдруг появится огромный босс, откровенно и не к месту переусложнённый.

С ним пришлось повозиться, но это редкое исключение.
С ним пришлось повозиться, но это редкое исключение.

В итоге Wheel of Fate производит впечатление игры, которая прогнулась под весом собственных амбиций. Интересные идеи есть, но их исполнение откровенно неважное.

Плюсы: есть свои идеи; неплохая музыка и арт.

Минусы: шаблонный сюжет; большинство идей неудачно реализованы; проблемы с балансом; плохое техническое исполнение.

Wheel of Fate

12 февраля 2021
2.0

Первый скриншот выглядит так, будто это иллюстрация игры по «детям против волшебников»

По превью думал, что главным героем будет брутальный медведь. Я разочарован.

В игре есть character creation. Можно создать антропоморфного медведя или человека-птицу.

Я себе так представляю игры на свиче=)