7 августа 2020 7.08.20 1 54K

Horizon: Zero Dawn: Как убить все машины

В этом руководстве представлено описание всех машин, с которыми столкнется главная героиня Horizon Zero Dawn. Я расскажу вам об их сильных и слабых сторонах, а также поделюсь простыми и эффективными стратегиями.

Рыскарь

Самая распространенная разновидность машин. Они есть повсюду. Слабейшие противники, но это не значит, что вы можете их игнорировать. Для уничтожения цельтесь в глаза. Даже самый обычный охотничий лук при точном попадании в глаз позволит с первой попытки убить рыскаря.

Бегун

Еще одна стандартная машина. Несмотря на наличие взрываемой емкости на спине, вам будет на удивление трудно заставить ее… взорваться. Часто становятся агрессивными, бьют больно, но имеют слабую защиту. В общем, попытайтесь попасть по желтой емкости на спине (сверху). Если не сработает, стреляйте, куда видите (по глазам попасть сложно, но это еще одно уязвимое место).

Жвачник

На их спине есть три желтые емкости с огнежаром. Поэтому цельтесь в них, чтобы взрывать монстров. Стрелять нужно огненными стрелами. Но проблема в том, что как только жвачники заметят вас (после нападения или взрыва соседа), то повернутся лицом к Элой, а это значительно затрудняет попадание по емкостям. Впрочем, это неагрессивные монстры, которые могут только убегать. Если после взрыва емкостей жвачник уцелел, вам остается целиться по его рогам (еще одно уязвимое место).

Падальщик

Небольшие хищные машины: благодаря своим размерам они очень быстры, а еще используют лазерную пушку, установленную на голове. Также на теле Падальщика есть радиолокационная антенна, позволяющая обнаружить Элой даже тогда, когда вы полагаете, что спрятались от монстра. Впрочем, если Элой не двигается, то Падальщик не сможет ее обнаружить. Стреляйте по этой антенне. Она расположена на плечах. Также цельтесь в топливный элемент.

Падальщик.
Падальщик.

Рыскарь с красным глазом

Улучшенная версия обычных рыскарей. Имеют куда лучшую защиту, поэтому и уничтожить врага одним попаданием не выйдет. Впрочем, при нападении нужно целиться в тот же единственный глаз. Он защищен бронепластиной, поэтому ее сначала придется сбить.

Дуголоб

Дуголоб – одна из трех машин, которые вы можете оседлать. Именно поэтому, вероятно, сражаться с ней часто не придется. В большинстве случаев вы либо будете игнорировать дуголоба, либо попытаетесь перехватить им управление. Взрывная емкость с обеих боков дуголоба бронирована, поэтому лучший способ нанести повышенный урон – целиться по рогам.

Копьерог

Внешне эти машины напоминают антилоп, но если последние при виде опасности убегают, то эти назойливые роботы будут бросаться прямо на Элой и атаковать своими рогами. Для уничтожения копьерога цельтесь по канистрам, расположенным на спине. Взрывом можно задеть и соседних роботов. Также можете целиться по рогам.

Долгоног

Имеет множество разнообразных атак и движений. Вероятно, это будет ваша первая машина подобного типа. Добавьте сюда ее агрессивность и любопытство (в том плане, что при малейшем подозрении машина не успокоится, пока вас не обнаружит). Цельтесь в пищевод, расположенный спереди Долгонога, под его короткой шеей. Если выстрелите отбойной стрелой по топливному элементу на спине, то вызовите взрыв, который поразит током как Долгонога, так и другие расположенные поблизости машины. Но намного проще стрелять по тому самому пищеводу, используя высокоточный лук. После нескольких попаданий это также вызовет взрыв. Если сможете подкрасться к врагу сзади, то совершите критический удар, а затем добейте точными выстрелами по крыльям.

Бизон

Похожи на другие стадные машины, но действуют намного жестче и агрессивнее. Передвигаются группами. Подбираться к такому роботу для совершений критического удара – опасно. При угрозе они могут контратаковать вас, используя пламя. На спинах монстров есть несколько топливных элементов, который можно подбить отбойной стрелой. Пока Бизон поражен электричеством, цельтесь по его рогам взрывными стрелами.

Пилозуб

Первый сложный робот, которого вы убьете во время прохождения сюжетной линии. У него нет уязвимых мест, он моментально становится агрессивным, действует быстро и совершает большие прыжки. Тем не менее, Пилозуб движется по заранее выстроенному маршруту, патрулируя местность, поэтому вы можете отследить этот путь при помощи визора. А нужно это для установки ловушек и растяжек в правильных позициях. С другой стороны, когда перехватите управление нужным Котлом, то сможете превращать Пилозуба в союзника. И в этой роли он смотрится едва ли не лучшим вариантом среди всех машин!

Итак, для начала нужно установить ловушки и растяжки на пути следования Пилозуба. Они не позволят убить монстра, но с их помощью вы его разозлите и временно обездвижите. Но если повезет, то получится сбросить броню, расположенную на его брюхе, под которой спрятана взрывная емкость.

Скараб

Крабоподобные машины, которые защищают ящики с припасами на своей спине. Используют назойливую электропушку и щит, который они разворачивают при виде Элой. Ваша первая задача при сражении со скарабом – уничтожить эту чертову электропушку. И лучший способ – выстрелить из бластера 1-2 раза.

Скараб.
Скараб.

Следующая задача – если вы случайно не выполнили ее во время первого этапа – избавиться от щита. А если представится возможность, попробуйте отстрелить крепления ящиков, чтобы сбросить со скараба грузовой контейнер. Это не нужно для победы, но так вы получите дополнительную добычу. Напоследок нужно целиться по генератору под туловищем. Это приведет к мощному взрыву. Если попасть по генератору сложно, то цельтесь по глазам скараба.

Огненный и морозильный бурдюки

Бурдюки больше пугают нежели представляют реальную угрозу. Их атаки медлительны, поэтому вы спокойно сможете от них уклониться. Другая опасность бурдюков – огненное дыхание или морозное кольцо, которое те создают, когда Элой подходит слишком близко. Две первые цели – и на самом деле единственные – гигантский грузовой мешок на спине и пищевод на горле. Когда стреляете по пищеводу, машина перестает использовать дальние атаки, происходит взрыв. Когда уничтожаете грузовой мешок, то вызываете еще один мощный взрыв. По нему попасть легче, но сделать это можно лишь в том случае, если машина отвернута от вас.

Ленторог

Как бегуны и дуголобы, это еще одна разновидность машин, которые можно использовать в качестве маунтов. Не слишком агрессивны, их не так сложно уничтожить. Для этого цельтесь по большим рогам. Впрочем, перед рогами можете выстрелить по емкости с огнежаром.

Ловчий

Эти машины – единственные в игре, которые способны маскироваться и становиться невидимыми. Также у них есть пушка. Первый шаг в борьбе с ними – найти сталкеров. А затем начните сбивать с них детали. Битва против сталкеров в большей степени связана с выживанием, в меньшей – с применением каких-то хитростей или сноровки. Используйте взрывные стрелы и стреляйте по монстрам. Если позволяет время, то можете целиться в определенные компоненты, но здесь нет каких-то уязвимых мест. Лучше всего использовать стихийный урон.

Коршун

На первый взгляд довольно сложные машины. У них нет явных уязвимых мест, они появляются целыми группами, зачастую после серьезных сражений, быстро размахивают крыльями и перемещаются с места на место, поэтому попасть по врагам довольно сложно. Но если вы хотите упростить сражение, рекомендуем использовать либо огненные стрелы, либо канатомет. И в том, и в другом случае вы заставите коршунов свалиться на землю. А это лучшая возможность подбежать и нанести критический удар! Но ваша самая главная проблема – то, что коршуны атакуют целыми стаями.

Демон

Демоны отличаются от большинства других машин. Это имеет смысл с точки зрения лора игры, поскольку эти роботы не были созданы по прообразу животных. Их цель – уничтожение живого. Первые несколько Демонов, с которыми вы столкнетесь, будут напоминать вам боссов. Впрочем, позже они превратятся в рядовых, но мощных противников. Первая цель в борьбе с Демоном – уничтожить шипы и гранатометы, расположенные по бокам монстра. Как только они исчезнут, подожгите Демона, чтобы тот обнажил свое ядро. Стреляйте по нему, чтобы нанести большой урон.

Лиходей

Схожи с Пилозубами, но на их головах есть эти чертовы лазеры. Идеальный бой с Лиходеем – сбить его оружие, подобрать в руки и расстрелять всех противников. Это удивительно мощное орудие с достаточным количеством боеприпасов. Если вы не хотите заниматься чем-то подобным, то обратите внимание на топливный элемент на спине Лиходея. Он взорвется после нескольких попадания электрическими стрелами. На животе также есть морозильная емкость, которую вы также можете атаковать. Действуйте как с Пилозубами: заблаговременно установите несколько ловушек или растяжек.

Щелкозуб

Эти машины могут напугать вас при первой встрече, но на деле, как только вы сосредоточитесь на слабых местах, сражение станет максимально легким. Их уязвимые точки очевидны, по ним нетрудно попасть. В идеале первая задача – уничтожение морозильного мешка на горле монстра. Так вы исключите его дальние атаки. Но на самом деле попасть по этой детали сложно, и вы практически никогда не сможете это сделать. Вместо этого сосредоточьтесь на двух взрывных емкостях, расположенных по обеим сторонам головы Щелкозуба. Для начала удалите бронепластины, используя отбойные стрелы (или бластер). Каждая из емкостей отнимет у Щелкозуба практически половину от максимального запас ХП.

Щелкозуб.
Щелкозуб.

Камнегрыз

Жестокий, огромный, быстрый монстр с раздражающей привычкой чуть что уходить под землю. Когда он прячется под землей, пригнитесь и медленно передвигайтесь к высокой траве. Звучит сложно, но это намного лучше, чем бежать и ждать, когда Камнегрыз вырвется прямо из-под ног Элой (монстр ориентируется по звуку как черви из фильма «Дрожь земли»). А еще лучше – найти камни, на которые вы можете взобраться. Они не защитят вас от атак дальнего боя (машина будет кидать камни и обломки), но, по крайней мере, монстр не сможет напасть на вас из-под земли.

Нет какой-то очевидной стратегии, которая значительно упростит битву с Камнегрызом. Впрочем, вы можете упростить сражение, если попадете по машине морозильными бомбами. Ее тело имеет слабую защиту от обледенения. Маркер состояния не исчезает, даже когда Камнегрыз уйдет под землю, благодаря чему вы сможете его отслеживать. Также цельтесь по когтям на лапах монстра. Также обратите внимание на выпускной клапана на его бедрах и топливный мешок на животе.

Бегемот

Первое, на что вы обратите внимание – это то, что машина называется так же, как и животное, по прообразу которого она сделана. Но самое худшее то, что Бегемоты – стадные животные, поэтому сражаться придется сразу с двумя или тремя особями. Используйте стрелы бластера, но главное – попытайтесь избавиться от силовых батарей, разбросанных с ног до головы монстра. После этого монстр не сможет использовать одну из своих основных атак, да и в целом получит достаточно большие повреждения. Далее используйте морозильные стрелы на задней части монстра. Так вы его замедлите. А большой желто-белый грузовой контейнер на животе Бегемота – лучшая цель для нанесения огромного урона и добивания робота. Между плечами есть топливный элемент, но он защищен бронепластиной, да и подобрать угол обстрела этой детали довольно-таки сложно. Поэтому на ней лучше не сосредотачиваться.

Громозев

Нет ничего такого, что могло бы превратить битву с Громозевом в быстрое и/или легкое сражение. Даже если вы поразите все уязвимые точки, битва вряд ли прекратится. У машины есть много разнообразного оружия, и ваша задача – использовать отбойные стрелы и постепенно сбивать эти орудия с туловища монстра. На бедрах есть две пушки. Избавьтесь от них, чтобы исключить некоторые из наиболее раздражающих атак. Далее нужно сбить две пушки, расположенные сбоку от пасти Громозева. Вы не сможете поднять последние, но зато исключите лазерные выстрелы. Также нужно попытаться отрубить кончик хвоста, которым Громозев постоянно размахивает, пытаясь ударить вас в ближнем бою. А затем используйте все, что только можете.

Буревестник

Это огромные птицы, напоминающие орлов или ястребов. И если коршуны доставляли вам серьезные проблемы, то Буревсетник окончательно проверит, насколько крепки ваши нервы. Для начала нужно использовать высокоуровневые стрелы, чтобы спить электропушку, доставляющую много проблем. Стреляйте в большую желтую емкость на груди птицы. Также можете сбить 6 двигателей. На шее Буревестника есть морозильные емкости, а на бедрах – взрывные канистры, но попасть по ним будет проблематично. Также можете использовать канатомет Карха Тьмы, чтобы связать машину и заставить ее упасть на землю. Пока она обездвижена, стреляйте по емкостям.

Истребитель

Это еще одни машины по типу Демонов, созданные Аидом для истребления человечества. Представляют собой огромные платформы, напичканные оружием. Есть соблазн сосредоточиться на многочисленных орудиях, пытаясь уничтожить каждое из них. Но это пустая трата времени и боеприпасов. Ваша единственная цель в бою – заставить Истребителя показать свое слабое место. Он делает это каждый раз при перегреве. Очевидно, что для этого нужно метать во врага огненные бомбы.

Истребитель.
Истребитель.

При перегреве Истребитель открывает четыре охлаждающих стержня, ядро и несколько вентиляционных отверстий. Атакуйте его огненными снарядами, заполняя датчик перегрева, а затем выберите любое уязвимое место (ярко-красное), пока не разрушите этот компонент. Повторите до полного уничтожения! Иногда у Истребителя пропадает броня на ногах, и вы можете увидеть слабые места в области «коленей». Они также подсвечены красным цветом. Стреляйте по этим точкам, когда есть такая возможность.

Длинношей

Вы не будете сражаться с этими монстрами, но я все равно решил добавить их описание в эту статью. Так сказать для полноты информации. Длинношеи – гигантские роботы-исследователи. В игре Элой будет подниматься на них, чтобы перехватить управление и раскрыть ближайшую часть карты. Благодаря этому будет пропадать «туман войны», но также появятся и маркеры.

Зараженные машины

Заражению могут подвергнуться абсолютно любые машины из всех, которые были перечислены в нашей статьей (кроме Длинношеев). Они становятся более агрессивными. Убить такие машины намного сложнее, чем их обычные разновидности. Если вы прикоснетесь к такой машине, то также будете заражены. Но в то же время заражение боится огня, поэтому ваш лучший вариант – стрелять огненными стрелами или бросать огненные бомбы. Таким образом, либо поджигайте такие машины, либо уничтожайте, используя ту же тактику, что и с обычными роботами.


Поддержи Стопгейм!

Horizon: Zero Dawn

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
28 февраля 2017
3.2K
4.0
2 382 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

С громозевом хорошо работает такая тактика: сбить отбойной стрелой боковую пушку (или даже обе), закидать машину морозильными снарядами из рогатки до заморозки, подобрать сбитую пушку и расстрелять её боезапас по громозеву. Ну и добить обычными стрелами.

Ключевой элемент — морозильные снаряды, т.к. заморозка в разы увеличивает оружием наносимый урон. С другими «робозаврами» это тоже работает, но с громозевом особенно полезно.
Читай также