21 июля 2020 21.07.20 3 4225

Radical Rabbit Stew: Обзор

Во вселенной Radical Rabbit Stew космическое кафе, расположенное где-то в далёкой-далёкой галактике, подверглось атаке кроликов. Их королева решила похитить поваров, готовящих вкуснейшие блюда, поскольку её приспешники ничего съедобного предложить не могут. Единственным, кому удалось спрятаться, оказался уборщик – ему предстоит спасти товарищей, а заодно в буквальном смысле сварить всех кроликов заживо, закинув их в кастрюли с кипящим бульоном.

 

Горшочек, вари

Звучит мрачновато, но именно этим здесь предлагают заниматься на каждом из нескольких десятков уровней. В самом начале игры главный герой получает деревянную ложку и может бить ею кроликов, после чего те отлетают в ту сторону, в которую смотрел во время удара персонаж. Цель – заполнить все кастрюли на уровне кроликами. Как только жертва попадает в посудину, та улетает куда-то ввысь и перестаёт загораживать проход.

Первые уровни совсем маленькие и не вызывают никаких проблем: небольшие коридоры, пара кастрюль, очевидные решения. Но позднее игра предлагает всё больше условий: кнопки на пружинах, отталкивающие противников; каменные преграды, которые можно разрушить только летящими в их сторону кроликами; взрывающиеся спустя несколько секунд после появления бомбы… При этом сложной Radical Rabbit Stew не становится – она скорее развлекает нестандартными геймплейными механиками, не успевающими надоесть за столь короткий срок.

Если кролик увидит героя, то побежит в его сторону, что иногда нужно для решения пазлов.
Если кролик увидит героя, то побежит в его сторону, что иногда нужно для решения пазлов.

Локации часто меняются – из зарослей травы мы переносимся на пляжи, а потом на пиратские корабли, к вулкану и в заснеженный мир. Арсенал героя периодически пополняется новыми видами оружия – обычная ложка годится лишь для битья мелких кроликов, серебряная же позволяет двигать толстяков, а также может откидывать в сторону персонажа, если тот ударит по кнопке с пружиной. Новые типы противников тоже появляются, в том числе взрывающиеся после удара кролики, которые и в кастрюлю могут угодить, и нужны для разрушения некоторых препятствий.

Основа геймплея не меняется, но и однообразной игру не назвать. Прошёл несколько уровней – увеличили запас здоровья, который сокращается при контакте с кроликом. Завершили ещё пару заданий – встретились с боссом. Жаль, драки с ними проходят примерно по одному и тому же сценарию (бей объекты ложкой и старайся попасть ими в большую цель), но всё равно эти эпизоды забавны. Победил ещё нескольких кроликов – получай новый инструмент, в том числе ложку-хваталку, позволяющую приближать кроликов к себе.

Кролику достаточно одной морковки, чтобы резко растолстеть.

Особенно здорово то, что игра никак не объясняет механики – сами уровни позволяют во всём разобраться. Как только вы получаете серебряную ложку, вы буквально вынуждены взаимодействовать с кнопкой, а чуть позднее попробуете ударить ею толстого кролика. То же самое с ложкой-хваталкой – она не только увеличивается в длину при использовании, но и может изгибаться под разными углами, с чем связана пара оригинальных моментов.

Кривая сложности

Хотя в каком-то смысле игру можно назвать головоломкой, трудные задачи она не ставит. На первых порах случайно избавиться от кроликов и попасть в безвыходную ситуацию невозможно, а когда уровни становятся всё крупнее, ушастые создания начинают бесконечно появляться из-под земли, что делает процесс ещё легче. Куда чаще Radical Rabbit Stew позволяет насладиться клёвыми эффектами – не один и не два раза предстоит влететь на большой скорости в лабиринт с кучей кнопок и в течение нескольких секунд автоматически отскакивать от них, разбивая камни. Загадки в таких уровнях решать не приходится, зато выглядит это весело. Но и пазлы с неочевидными решениями на поздних уровнях встречаются – совсем уж легко не будет.

Карта мира красиво оформлена – возвращаться на зачищенные не до конца уровни очень удобно.
Карта мира красиво оформлена – возвращаться на зачищенные не до конца уровни очень удобно.

Основные трудности могут возникнуть у тех, кто захочет найти спрятанные на уровнях монеты. С ними проблем заметно больше, чем с закидыванием кроликов в кастрюли, поскольку далеко не всегда очевидно, что нужно сделать, чтобы до них добраться. Либо бить кроликов в другом направлении, либо вообще дубасить их таким образом, чтобы один врезался в другого и можно было направить их в разные стороны. Ограничений по времени нет (тут есть «ачивка» за прохождение игры в течение часа, но это лучше отложить на потом), однако нужно быть внимательным и не получать урон, иначе отправят обратно на карту мира и нужно будет начинать уровень заново. Зато собранные монеты будут учтены, и во второй раз их собирать не придётся.

Жизнерадостная атмосфера в Radical Rabbit Stew достигается не только за счёт геймплея, но и благодаря отличному визуальному стилю. Кролики забавно анимированы (и дразнят игрока, когда съедают главного героя), эффекты неплохо нарисованы, а на локациях полно деталей, оживляющих «пиксельные» миры. Музыка под стать окружению – заводные мелодии, порой напоминающие классику 80-х годов, даже захочется послушать отдельно от игры.

С кастрюлями всё более-менее понятно, а вот монетку достать труднее.
С кастрюлями всё более-менее понятно, а вот монетку достать труднее.

После прохождения можно выбить все достижения, а также изучить разделы в главном меню. В одном из них предлагается сыграть в локальный кооперативный режим на четверых, где участники пытаются закинуть как можно больше кроликов в кастрюли. В другом запускается редактор уровней со всеми необходимыми инструментами. Ни то, ни другое, скорее всего, не заинтересует большинство покупателей надолго, но и без этих бонусов о потраченных деньгах жалеть не придётся.

Инди-игры уже много лет радуют оригинальными идеями, а когда те ещё и реализованы нормально – это двойная победа. У Radical Rabbit Stew есть недочёты, мешающие поставить ей высший балл, но как маленькое нестандартное развлечение на вечер она хороша. Особенно если вы терпеть не можете кроликов и не испытываете к ним никакой жалости.

Плюсы: необычный игровой процесс; постоянное появление новых возможностей делает геймплей увлекательным; желающим собрать все коллекционные предметы придётся поломать голову; стильный пиксель-арт.

Минусы: немного однообразные битвы с боссами; малая продолжительность.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Radical Rabbit Stew

Платформы
PC | PS4 | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
5 марта 2020
13
3.6
7 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А может этой игре и не нужна большая продолжительность, чтобы отдохнуть после работы?
Читай также