5 июля 2020 5.07.20 3 4919

Mr. Driller: DrillLand: Обзор

Играл на Nintendo Switch

Было время, когда издательство Namco выпускало новые игры серии Mr. DRILLER чуть ли не каждый год. Изначально они создавались для аркадных автоматов, а позднее их портировали на самые разные консоли, в том числе на Game Boy, Dreamcast и PlayStation. Но за пределами Японии появились не все части серии, и один из них – Mr. DRILLER DrillLand в течение 18 лет оставался эксклюзивом для Страны восходящего солнца. Спустя почти два десятилетия компания, которая давно сменила название на Bandai Namco, решила исправить этот недочёт и предложить всему миру не обычный порт, а ремастер классической аркады.

Берегите голову

Суть Mr. DRILLER проста: в роли одного из бурильщиков мы пробиваем себе путь ко дну «стакана» (имеет смысл говорить терминами из тетриса – внешне игры чем-то похожи), разрушая блоки и зарабатывая очки. Блоки окрашены в разные цвета, и одинаковые камни сливаются друг с другом, порой образуя причудливые фигуры. Если разрушить блоки, которые служили другим опорой, те через секунду начнут падать, подвергая жизнь героя опасности. Когда на него что-то свалится, он либо потеряет одну жизнь, либо лишится части здоровья – всё зависит от условий.

Чтобы не предлагать банальный список режимов, как это часто делают в аркадных играх, создатели DrillLand реализовали идею с парком аттракционов. Главные герои попадают в первый в мире подземный тематический парк и участвуют в его открытии – выбирают на входе уровень сложности (для новичков или для желающих вернуть себе 2002-й), а затем отправляются развлекаться. С самого начала им доступны пять аттракционов, в которых сохраняется основная идея Mr. DRILLER, но есть уникальные условия, вынуждающие подходить к каждому из них по-особенному.

Сражаться иногда тоже приходится.
Сражаться иногда тоже приходится.

Аттракцион «Мировой Бур-тур» на фоне остальных выглядит наименее мудрёным – пока герой пытается пробиться ко дну, его запас воздуха иссякает, и мы не только должны следить за падающими на голову блоками, но и подбирать капсулы с воздухом. Когда воздух заканчивается, отнимается одна жизнь. «Звёздный бур» не сильно отличается правилами, но там к обычным блокам прибавляются знаки вопроса, которые либо упрощают задачу, либо делают её немного труднее – переноситься в самое начало уровня, к примеру, не очень приятно, но иногда рискнуть стоит.

В «Доме ужасов» условия усложняются – персонаж оказывается в проклятом особняке и должен забрать у призраков 20 кристаллов, собирая святую воду. Когда вода использована, привидения на время замирают – следует разрушить буром участки, где они зависли. С каждым этажом необходимое число кристаллов увеличивается, а из-за отнимающих очки здоровья летучих мышей приходится искать целительные капсулы. Этот аттракцион увлекателен так же, как и «Хроники Бурри», где мы собираем статуи и пытаемся не получить урон от вылезающих шипов, огня и катящихся валунов.

В проклятом особняке атмосфера соответствующая.

Наиболее интересные механики появляются в «Яме Друаги», где героя отправляют в лабиринт под замком ради убийства монстра и спасения храмовой прислужницы. Там и здоровье отнимают при каждом использовании бура, и у «стаканов» бывает несколько выходов (копать нужно не только вниз – порой дверь где-то слева или справа), и в конце с боссом предстоит встретиться. Коллекционные предметы отправляются в инвентарь и могут быть использованы для получения преимуществ: один здоровье восстанавливает, другой позволяет запрыгивать на два стоящих друг на друге блока, третий даёт персонажу защиту при падении чего-то на голову…

Парк, который трудно покинуть

Какой аттракцион ни выбирай, от DrillLand получаешь огромное удовольствие. Вроде бы здесь простенький геймплей, но становится очевидно, почему серия в своё время так долго прожила – увлекательно и бурить, и наблюдать за тем, как лишившиеся опоры блоки падают друг на друга и автоматически уничтожаются при слиянии одинаковых цветов. А меняющиеся в зависимости от аттракциона условия вносят разнообразие – в тех же «Хрониках Бурри» нужно далеко не так бездумно бурить блоки, как в «Мировом Бур-туре», поскольку катящиеся во все стороны валуны покоя не дают. А полностью их игнорировать не удастся – нужные для прохождения статуи так просто не забрать.

Поспешишь – людей насмешишь.

У каждого аттракциона появляются более трудные версии, в которых опасностей становится больше, и в них бороться за первые места в онлайн-таблице лидеров особенно интересно. Попадают туда лишь те, кто ни разу не воспользовался какой-либо помощью. За заработанные во время игры очки в местном магазинчике можно приобрести упрощающие геймплей бонусы – с одним прохождение начинаешь с защитой, с другим количество «жизней» увеличивается до пяти, с третьим воздуха восполняешь больше, чем обычно, когда подбираешь капсулы.

Также деньги можно потратить на наборы карточек ради заполнения местной коллекции. Это лишь дополнительный стимул возвращаться к DrillLand – на карточках изображены самые персонажи из вселенной Mr. Driller с подробными описаниями и даже биографиями. Хоть это и аркадная головоломка, читаешь эти тексты не без интереса – не так уж часто у игр этого жанра оказывается настолько богатая предыстория. А вот ролики перед началом аттракционов и после их прохождения кажутся лишними – шутки там порой проскакивают нормальные, но смысла в диалогах между героями очень мало.

Игра переведена на русский язык, но озвучивание доступно лишь на японском.
Игра переведена на русский язык, но озвучивание доступно лишь на японском.

Зато эти ролики, судя по всему, были полностью перерисованы и выглядят гораздо чётче, чем в оригинале. DrillLand непохожа на игру, которая вышла почти два десятка лет назад, – ни разу не возникает ощущение, будто проходишь какое-то старьё с GameCube. Единственное, что указывает на этот факт, – наличие фоновых изображений по бокам во время геймплея, однако они никак не отвлекают и легко могли бы сойти за дизайнерскую задумку, если бы игра впервые вышла в этом году. Ну а саундтрек, кажется, со временем стал только лучше – эти заводные песенки хочется включать фоном, когда от игры приходится отвлекаться.

Mr. DRILLER DrillLand – отличная аркадная головоломка, пожирающая свободное время и вызывающая желание время от времени к ней возвращаться. На Switch играть, конечно, лучше всего за счёт портативности, но и на остальных платформах оторваться от неё будет не менее трудно, чем от какой-нибудь Tetris Effect. Особенно в локальном мультиплеере, где в режиме разделённого экрана игроки соревнуются друг с другом. Переиздание удалось, и за прошедшие 18 лет DrillLand свои достоинства не растеряла.

Плюсы: увлекательный игровой процесс с понятными механиками; несколько аттракционов (режимов) с дополнительными правилами; коллекционные предметы позволяют лучше понять вселенную; отличный визуальный стиль, не растерявший очарование в ремастере; прекрасный саундтрек.

Минусы: ролики симпатичны, но не несут какой смысловой нагрузки; соревновательный онлайн-режим сюда отлично бы вписался, но его нет.

Mr. Driller: DrillLand

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | GC | NSW
20 декабря 2002
2.0

Статья хорошо раскрывает суть игры.