StopGame  Обзоры игр Orangeblood Обзор

• Onimusha: Warlords: Обзор
  • Vampire's Fall: Origins: Обзор
  • «Инфакт» от 19.02.2020 — Final Fantasy VII Remake на 100Гб, Baldur's Gate III, VR-игра Ubisoft, DOOM Eternal, Empire of Sin…
  • СГЧГК. Тематическая музыкальная игра
  • Рефанд?! — Stoneshard, Not for Broadcast, Coffee Talk, Ministry of Broadcast, Wet Girl…
  • Bayonetta & Vanquish: Обзор
  • DREAMS. Делаем игру по заявкам зрителей
  • Как «Воители Нью-Йорка» сделают The Division 2 лучше
  • Quake 4 — шутер, убивший серию [Разбор полетов]
  • Блоги. Детальный обзор The Witcher 2: Assassins of Kings
  • Блоги. Блоговый Инфакт. Январь 2020 (Пилот)
  • Кооп тысячелетия в Zombie Army 4
  • Тростенюк и Кулаков в GTA [2012 Год]
  • Kunai: Обзор
  • Лучшие и худшие игры по Лавкрафту
  • Поиграли в Outriders. Вот с чего начнётся НЕКСТГЕН!
  • Подкаст. Какими должны быть PS5 и Xbox к игре
  • От глубокого запоя до революции в RPG — история разработки Disco Elysium
  • Bogatyr: Обзор
  • SPEAKING SIMULATOR. Пусть говорят
  • ZOMBIE ARMY 4: DEAD WAR. Можем повторить!
  • Ministry of Broadcast: Обзор
  • ТОП ИГР 2019. Выбор геймеров [Итоги голосования на StopGame]
  • Warcraft III: Reforged: Видеообзор
  • Wide Ocean Big Jacket: Обзор
  • Demonheart: Hunters: Обзор
  • Мы зря пропустили VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action
  • Elderborn: Обзор
  • Блоги. «Нескончаемая фантазия» — История серии Final Fantasy, часть II (FFVIII — FFXII)
  • Блоги. Finita: Как Obsidian дает шанс злодеям

Orangeblood: Обзор

Orangeblood
Игра: Orangeblood
Дата выхода: 13 января 2020 г.
Разработчик: Grayfax Software
Издатель: PLAYISM

Сегодня модно делать игры в духе разных десятилетий — 50-х, 60-х, 70-х и в особенности 80-х. А вот авторы JRPG Orangeblood решили окунуть нас в атмосферу 90-х. Видимо, поэтому одна из четвёрки главных героинь является диджеем и никогда не расстаётся со своим бумбоксом — почти как герой Disco Elysium. Только, в отличие от него, эти заводные девчонки предпочитают силе слова мощный крик оружия, благо с ним тут совершенно точно нет никакого дефицита.

Лихие 90-е

Итак, действие Orangeblood разворачивается в Японии, на рукотворном острове Нью-Коза вблизи Окинавы. Сами авторы описывают его как «место, где разврат и экзотика уже давно стали привычнее некуда». И действительно, Нью-Коза напоминает этакую пиратскую вольницу, полную колоритных личностей и преступников всех мастей.

Разработчики рассказывают альтернативную историю, в которой даже в конце 90-х жёсткое противостояние между крупнейшими сверхдержавами не закончилось. Поэтому тут постоянно упоминаются ЦРУ и КГБ. А наши героини, типичные разодётые аниме-девочки, являются то ли наёмницами, то ли шпионками и даже двойными агентами — в начале специально сделано так, что ничего толком не понятно, но от этого только интереснее.

Няшки, собачки и роботы

В любом случае им предстоит выполнять разные задания за деньги, но сначала нужно отбить у бандитов любимый клуб, который станет для девушек базой — там можно поспать, сохраниться, и оттуда же они будут выезжать на своём авто в разные точки острова. В процессе та самая «диджейка» с бумбоксом, естественно, встаёт к пульту и врубает музыку на полную.

В этом вся Orangeblood — сочетание бодрой музыки, драйва, няшных, но при этом бойких, не лезущих за словом в карман девочек с автоматами наперевес, агрессивных роботов и милых собачек, одну из которых можно найти на улицах города, привести к себе в клуб и назвать любым именем. В общем, типичная для многих японских игр ядрёная солянка — особенно учитывая, что тут разрешают в любой момент посещать закусочные, чтобы купленными там обедами (сначала оплатить, потом взять еду и сесть за столик!) поправлять пошатнувшееся в боях девичье здоровье.
Orangeblood обзор игры
Английский тут ещё поддерживается, а вот русский — нет.
Помимо закусочных есть много других мест, включая оружейный магазин и даже чёрный рынок в подземке. На своём авто, повторю, мы вольны в любой момент выезжать в любую доступную точку острова. Правда, сначала за машину придётся отвалить немаленькую сумму. Но можно и получить скидку, если выполнить побочное задание и проучить одного мужика, прячущегося где-то в подворотнях. В процессе выяснится, что тот украл у нашего заказчика крутую шмотку «+6 к силе» в онлайновой игре — с юмором у авторов всё в порядке.

Лучшие друзья девушек — это винтовки!

Сам геймплей тоже типичен для JRPG — исследуем территорию, копим ключи для открытия сундуков, выполняем задания, участвуем в пошаговых потасовках и зачищаем многоуровневые «подземелья», где в конце ждёт какой-нибудь огромный босс-робот. Плюс, конечно, много занимаемся гриндом, чтобы победить особенно сильных врагов. Характеристики героинь автоматически прокачиваются по мере набора уровней, а вот снаряжение лучше подбирать лично, хотя и тут есть функция автоэкипировки, — предметов много, у каждого уникальные характеристики, которые ещё и влияют друг на друга. Например, если выбрали девушке автоматическую винтовку, то имеет смысл на неё же надеть обувь или броню, которые как раз дают бонус к урону от винтовок.

Вообще, у каждого вида оружия, как правило, есть свои интересные эффекты — один дробовик поджигает противников, другой с определённой вероятностью обездвиживает и ослабляет их на время, третий может нанести двойной урон, но при этом обездвижить самого стрелка. Есть даже автомат берсерка, взяв который ваша подопечная выйдет из-под контроля и будет сама решать, кого и как атаковать. Вероятность срабатывания того или иного эффекта (как и попадания) определяется случайно — в один ход можете промахнуться по всем, а в другой разом всех «застанить». С одной стороны, не совсем честно, с другой — интрига и необходимость постоянно быть начеку.
Orangeblood обзор игры
Здесь много мест, куда можно заглянуть в перерыве между важными заданиями.

О пользе накопления

Сначала доступны только две героини, потом к ним присоединяются ещё две подружки. У каждой — своя роль в бою. Одна, например, ловко палит из пистолетов и автоматов, другая — мастер кунг-фу и ловко раскидывает врагов в ближнем бою, третья идеально подходит для поддержки союзников.

Сами сражения по механике достаточно просты и не щеголяют особо навороченными механиками, в которых без японского и бутылки водки не разберёшься. Но и тут есть свои изюминки. Очень важно грамотно использовать умения персонажей, которые зачастую позволяют за один ход уничтожить практически всех оппонентов. При этом энергия для их использования (SP) накапливается прямо в бою, по мере нанесения урона. Практически никакими другими способами её не восстановить — после победы важно вовремя выстрелить в другого врага, приближающегося к вам, обездвижить его и самому инициировать сражение, ведь в этом случае накопленные SP сохранятся для новой драки, а не обнулятся.

Некоторые сражения выиграть с ходу никак не получится.
Orangeblood не предлагает интересных новых механик, но в целом это увлекательная и разнообразная японская ролевая игра, которая ставит прежде всего на атмосферу, настроение, уникальный антураж и харизматичных героинь. Не всем, конечно, она придётся по душе, но если вы неровно дышите к «пиксельным» JRPG, то попробовать стоит.

Плюсы: интересный сюжет; нетривиальный антураж; колоритные героини; уникальная атмосфера с юмором и отсылками к 90-м; бодрые сражения; боссы бросают вызов; множество видов экипировки с интересными эффектами; свободное исследование локаций; симпатичная картинка и бойкая музыка, которая не надоедает, несмотря на постоянные повторы.

Минусы: технические огрехи; практически нет своих идей и необычных механик.
Спасибо за обзор — сам бы я про игру не узнал. Надо будет задестить, мб сюжет в конце будет интересным и закрученным?
Спасибо, конечно, но лучше б я и не узнавал про существование этого вот. Долбанный Глебушка со своими разводками в инфакте…
локализация есть?
Товарищ, взгляните на первую картинку в блоге. И впредь будьте повнимательнее, ведь здесь мало кто утруждает себя объяснениями — в основном минусуют молча.
Выглядит очень любопытно. Стоит опробовать. Ещё с персоны 3 полюбил когда в игры добавляют элемент, скажем так, социального взаимодействия со всякими походами в кафешки и тому подобны.
435р (( купил бы, только увы в инглише не знаток. А, так реально заинтересовало.
А разве много игр в сеттинге 50-60хх?
Кстати, чем-то игра отдалённо напоминает The World Ends With You
Спасибо за обзор, уже купилу, уже играю.