28 октября 2019 28.10.19 0 122K

MediEvil (2019): Прохождение

Склеп Дэна

Игра начинается в склепе Дэна, главного героя. После того как он очнется, подготовьтесь к бою, найдя свое снаряжение. В левой части склепа можно отыскать метательные ножи, лежащие в сундуке, малый меч, бронзовый щит и квестовый предмет «Звездная руна» (желтая). Вставьте руну в конце средней тропы и покиньте склеп.

Потратьте время на чтение разбросанных пособий, чтобы изучить основные механики игры, однако помните, что за это не полагаются какие-либо награды. Можете пропустить этот момент, если вам все знакомо.

Главный герой игры.
Главный герой игры.

Кладбище

В начале уровня подберите зеленую руну Земли, расположенную в небольшом могильном храме на холме. Сделайте это прежде, чем добраться до первого в игре фонтана здоровья. Примените руну на ворота слева от фонтана здоровья, чтобы добраться до красной руны Хаоса. Используйте руну Хаоса на больших деревянных воротах справа от фонтана здоровья. Будьте осторожны, поскольку за ними вас ждет множество оживших мертвецов.

Данная тропа ведет к статуе ангела – опциональному объекту. Если хотите, можете атаковать статую ангела, чтобы она повернулась влево и открыла проход к спрятанной колбе жизни (увеличивает максимальный запас ХП). Отсюда двигайтесь по пути впереди, пока не доберетесь в конец уровня. Там будет мост, по которому нужно пройти через реку. Будьте осторожны, поскольку главный герой может утонуть в воде.

Кладбищенский холм

Данный уровень довольно-таки короткий. Все, что вам нужно сделать – подняться на вершину холма, с которого катятся большие валуны. Если вы будете действовать достаточно быстро с самого начала, то преодолеете 2/3 расстояния еще до того, как начнут катиться камни. Прыгайте по расщелинам вдоль пути, чтобы быстрее подняться. Красные камни иногда скатываются в щели или идут мимо них. Все камни можно заблокировать при помощи бронзового щита Дэна. Еще больше щитов можно отыскать внутри сундуков, двигаясь вверх по холму.

Основная стратегия – действовать максимально быстро в самом начале (если нужно, перезапустите уровень), прыгая от одной расщелины к другой, блокируя камни щитом и приближаясь выше к вершине. Также можно нажать на «вверх» + X, чтобы совершить прыжок, когда камень приближается к вам. Однако чем ближе вы к вершине холма, тем менее эффективным будет данный прием.

В то же время не стоит спешить, поскольку на уровне можно отыскать важный объект! Вернитесь вниз по склону и, когда будете подходить к нижней части холма, спрыгните в левую сторону. Здесь есть скрытый сундук с новым оружием. Используйте данное оружие, чтобы уничтожить камни в дальнем правом углу (внизу холма, справа от начала уровня), чтобы добраться до тайной пещеры ведьм.

Здесь есть несколько тюремных камер. В середине комнаты вы можете поджечь объект. Для этого экипируйте новое оружие и зажгите его, подойдя к камину и удерживая «круг». Например, огонь можно найти в пещере ведьм за книжной полкой.

Затем бейте платформу в тюремной комнате, чтобы открыть камеры. Убейте всех врагов. В одной из камер спрятан талисман ведьмы. Он понадобится вам позже, чтобы завершить некоторые задания ведьм, одно из которых обязательно для развития сюжетной линии. Таким образом, очень важно получить талисман ведьм как можно раньше, чтобы не возвращаться к этому уровню позднее. Там же находится чаша, один из коллекционных предметов. Теперь можете подняться в гору, чтобы завершить уровень.

Мавзолей на холме

В начале уровня откройте сундук, расположенный в конце тропы, чтобы получить очередное оружие. Примените данный предмет, чтобы разбить гроб на полу, с правой стороны. Тот самый, сквозь который пробиваются лучи желтого света. Можете пробраться внутрь. Опасайтесь противников на нижнем уровне. Вскоре вы доберетесь до секции с цветными витражными окнами. Сначала двигайтесь по левому пути с красным окном, чтобы отыскать зеленую руну Земли, лежащую в самом конце. Примените данную руну в нужном месте среднего маршрута с синим окном, чтобы продвинуться дальше. Поднимитесь наверх, чтобы отыскать синюю руну Луны, расположенную в круглом помещении.

Затем войдите в комнату справа от текущего местоположения, чтобы увидеть призрака, играющего на пианино. Вы обнаружите здесь красную руну Хаоса. Подберите ее, вернитесь вниз и вставьте руну Хаоса. Позади будет несколько шипов на полу и камень с костром. Толкайте камень вдоль тропы (стоя за ним). Игра не указывает вам на это, поэтому будет сложно понять, что делать дальше. Однако мы даем подсказку: толкайте камень до самого конца, где находится синее заледеневшее сердце Демона из стекла. Толкнув огонь под синее сердце, вы пробудете босса.

Первый босс игры.
Первый босс игры.

Вернитесь наверх в круглую комнату перед призраком, играющим на пианино. Здесь начнется битва с боссом. Вы должны уклоняться от его атак, а когда сердце босса будет парить в воздухе – цельтесь и атакуйте его. Если у вас кончились патроны, вы можете бросать свою руку как метательное оружие. Продолжайте уклоняться и атаковать сердце, пока босс не погибнет. Затем подберите ключ и завершите прохождение уровня, пройдя через окно позади босса.

Второй визит на кладбище

Настало время вернуться на кладбище, которое теперь кишит новыми противниками. Доберитесь до больших ворот с головой демона и вставьте ключ, который получили при убийстве босса четвертого уровня, чтобы открыть путь дальше. За воротами вас ждут волки и запертая дверь, требующая желтой руны. Желтая руна Звезды находится на вершине небольшого холма позади двери, для которой и нужен предмет. Примените его на дверь, чтобы спуститься под землю. Есть два маршрута – влево и вправо. При этом не имеет значения, какой из них выберете вы.

В конце каждой тропы есть светящийся синий поток воздуха, в который нужно запрыгнуть, чтобы подняться наверх. Затем толкайте большие камни к воде. Они упадут и сформируют мост, на который вы можете спуститься. Отсюда можно добраться до зеленого фонтана здоровья. Подлечитесь, поскольку впереди вас ждет битва с боссом.

Вы будете сражаться с двумя волками, Стражами Кладбища. Когда те атакуют, убегайте в сторону для уклонения, а затем быстро нанесите несколько ответных ударов прежде, чем они исчезнут. Повторяйте действия, пока враги не погибнут.

Очередные боссы.
Очередные боссы.

Зачарованная земля

Примечание. Вы не сможете полностью пройти данные уровень, даже если тот прямо сейчас доступен. В настоящее время можно выполнить исключительно побочный квест ведьмы, чтобы получить дополнительную чашу.

Пока все, что здесь можно сделать – применить талисман ведьмы на котел, к которому ведет тропа, уходящая влево от начала уровня. Талисман ведьмы вы получили во время прохождения третьего уровня. Если нужно, читайте его описание выше. Ведьма предложит вам задание. Примите его. Она уменьшит Дэна и отправит в муравьиную пещеру.

В начале пещеры разбейте стену с правой стороны, применив дубинку или молот. Если у вас их нет в инвентаре, то отоприте сундук, в котором лежит дубинка. За этой стеной находится фея. Следуйте за ней к порталу в конце локации. Фея позволит пройти в портал, и вы доберетесь до муравьев.

Ваша цель заключается в том, чтобы отыскать семь кусков янтаря, спрятанных внутри пещеры. Однако этих предметов на самом деле еще больше. Если хотите получить дополнительную чашу, придется спасти шесть фей, спрятанных за цветными витражными окнами. Просто тщательно изучайте пещеру, благодаря чему получите все необходимое. Сделайте это прежде, чем разрушить большую желтую стену из янтаря в самом конце.

Как только вы разрушите большой янтарь и упадете вниз, начнется битва с боссом – Королевой Муравьев. На самом деле это будет один из самых сложных боев в игре, и если вы не можете победить противника, можете вернуться сюда чуточку позже.

Королева Муравьев на протяжении всего боя призывает рабочих. В первую очередь старайтесь уничтожать именно их. Сама Королева будет также плеваться в вас кислотой или пытаться атаковать в ближнем бою, если Дэн подойдет к ней слишком близко. Однако от любой этой атаки достаточно легко уклониться. После двух атак Королева выставит вперед свое брюхо. Вы сможете использовать оружие дальнего боя. Если у вас есть молот от трех найденных чаш, усильте его на «круг», чтобы атаковать обширную область. Либо подпрыгните при помощи желтого янтаря перед Королевой и используйте меч, чтобы попасть по ее брюху. После каждого этапа Королева сделает так, чтобы с потолка попадали камни.

Оставайтесь в правом верхнем углу и бегайте кругами. Следите за черными отметинами на полу, которые указывают на те места, куда будут падать камни. Убейте рабочих муравьев, которые будут появляться из отверстий. Весьма полезен будет молот, поскольку его широкодиапазонные атаки могут нанести урон нескольким муравьям одновременно. Если собрали всех фей, то получите чашу босса. Если нашли весь янтарь, ведьма даст вам 30 куриных ножек – специальное оружие, позволяющее превращать противников в кур, а затем есть их.

Поля страшил

В начале этого уровня толкайте повозку, блокирующую путь. Для этого встаньте позади нее и нажмите на «треугольник». Можете пока что игнорировать вражеские чучела, поскольку без улучшенного меча победить их будет непросто. Войдите в клетку, где находится большой механический имп. Идите к двери с зеленой ручкой. Большой мех придет в движение. Вы должны стрелять в его голову из дальнего оружия (также можете бросать свою руку, если закончились патроны).

Как только голова будет уничтожена, пройдите мимо меха и используйте атаки дальнего боя, чтобы атаковать его сзади. Благодаря этому из врага выпадет синяя руна Луны. Примените ее в первом здании от начала уровня. Внутри него вы обнаружите зеленую руну Земли, которая будет использоваться там, где вы сражались с мехом. Пройдите к следующему бесу в клетке и победите его. Из него выпадет красная руна Хаоса, которую нужно применить для того, чтобы покинуть текущую клетку.

Тропинка ведет к сараю и нескольким полям. Не стоит двигаться через поля, поскольку некоторые враги могут мгновенно убить героя. Доберитесь в самый конец полей, где вращается ветряная мельница. Здесь вы увидите множество ловушек. Нужно пройти мимо них, чтобы добраться до конца уровня. Большое значение имеет время. Также тут имеется зеленый фонтан для лечения, поэтому воспользуйтесь им. Имея достаточное количество очков здоровья, можете просто пробежать через уровень, не переживая за ловушки. Они наносят не так много урона!

Тыквенный грот

В самом начале уровня войдите в туннель с правой стороны, чтобы отыскать синюю руну Луны. Если отправитесь по данной тропе дальше, то уткнетесь в разрушаемую стену, которая может быть уничтожена при помощи броска щитом (R1) или удара молотом/дубинкой. За стеной находится чаша этого уровня, но вам придется вернуться к ней позже, после убийства всех противников. А пока следуйте по главному пути, пока не доберетесь до запертой башни, для открытия которой нужна синяя руна Луны.

Войдите в башню, чтобы отыскать красную руну Хаоса. Примените ее на дверь снаружи башни. Вы окажетесь в области с гораздо большей башней, за которой находятся грибы. С последнего гриба прыгайте в правую сторону, чтобы на тропинке сбоку обнаружить зеленую руну Земли. Вы должны установить предмет позади большой башни, а затем подняться на ее вершину. Там вы обнаружите желтую руну Звезды. Разместите ее позади секции с грибами-трамплинами.

Затем нужно будет сразиться с несколькими лозами, чтобы опустить платформу. Уничтожьте ее, что позволит раздобыть фиолетовую руну Времени. Примените ее на двери в той же области, чтобы покинуть локацию. Отсюда вы сможете добраться до другого гриба, встать на него, чтобы тот вырос, и отыскать выход с уровня. Если хотите, можете вернуться к чаше в начале уровня, и забрать ее.

Тыквенный змей

Для начала вы должны уничтожить девять зеленых стручков, разбросанных по всему уровню. К счастью, территория очень мала, и отыскать их нетрудно. Просто внимательно изучите каждый уголок локации. После уничтожения этих стручков появится босс, Тыквенный король. Вы должны победить его, сначала атакуя лозы, а затем – его голову. Он будет защищаться, возродив три зеленых стручка в произвольных частях карты.

Повторно разрушьте их, а затем повторите процедуру в бою с боссом, пока тот не погибнет. В конце концов, босс покинет уровень. Здесь есть важный сюжетный предмет, который понадобится вам позже в игре, в Кристальных пещерах. Эта вещь называется драконий камень. Вы получите его, призвав Тыквенную ведьму после Тыквенного Короля. Ее котел находится слева от начальной точки уровня. Встаньте рядом с ним и нажмите на сенсорную панель, чтобы поместить туда талисман ведьмы.

Талисман ведьмы вы должны были получить на третьем уровне. Если его нет, то возвращайтесь туда и найдите предмет. Вам нужно будет дважды призвать Тыквенную ведьму, чтобы она дала вам драконий камень. Убедитесь, что получили его для продвижения по игре. Колодец в начале уровня чист, поэтому теперь вы можете спрыгнуть вниз, чтобы отыскать там спрятанную чашу. Можете смело покидать уровень!

А так выглядит Зарок, главный злодей игры.
А так выглядит Зарок, главный злодей игры.

Спящая деревня

От начальной точки уровня держитесь левого пути и следуйте по нему до самого конца. В конце него вы сможете спуститься вниз и нажать на рычаг. Сделайте это. На средней тропе появится красная руна Хаоса (городская площадь). Поднимите ее и примените на дверь, которая требует руну соответствующего цвета и ведет в библиотеку. Внутри библиотеки разрушьте книжную полку в середине (ударом щитом, нажав на R1, или молотом/дубинкой). За книжной полкой находится литая форма для распятия.

Выходите из библиотеки и, стоя к ней спиной, двигайтесь по правой тропе (фактически обратно, в направлении того места, где потянули за рычаг). Здесь откроется дверь в здание (без каких-либо опознавательных знаков снаружи в отличие от остальных построек). Войдите внутрь, чтобы отыскать синюю руну Луны. Теперь вернитесь туда, где тянули за рычаг. С левой стороны находится отмеченное здание, на котором изображен мешок с зерном (это склад). Войдите внутрь и увидите синюю дверь. Примените на нее недавно найденную руну, чтобы попасть в комнату с тремя бочками. Поместите их на подставку слева от синей двери (становитесь за бочками, чтобы толкать их).

Как только бочка окажется на полу, то откроется люк за синей дверью. Продолжайте идти в конец здания до последней комнаты. Там вы должны разрушить несколько бочек, чтобы отыскать зеленую руну Земли. Вернитесь в нижнюю часть того же здания, чтобы разместить руну на зеленую дверь. Потяните рычаг за этой дверью, чтобы опустить золотой бюст в верхней части. Теперь поднимитесь вверх по лестнице и заберите бюст помещика.

Покиньте здание, вернитесь наружу и идите в начало уровня. Справа от стартовой точки находится кузница (отмечена соответствующим значком). Войдите в нее, нажмите на сенсорную панель и установите литую форму распятия и бюст помещика на рабочее место. Прыгайте вверх и вниз по воздушному насосу внутри кузницы, пока не получите новое распятие. Подберите предмет и войдите в церковь слева от стартовой точки локации. Установите распятие позади алтаря, нажав на сенсорную панель. Откроется секретный проход за стеной, в левом верхнем углу храма. Заберите отсюда ключ от сейфа.

Выходите из здания, идите по дорожке справа от начала уровня, мимо озера, чтобы подняться к дому мэра. Подпрыгните при помощи стога сена позади дома, оттуда заберитесь на крышу и проберитесь внутрь через дымоход. Внутри дома нужно потянуть за рычаг, а затем применить ключ от сейфа. Внутри него спрятан важный сюжетный предмет – теневой артефакт.

Убедитесь, что у вас есть этот артефакт прежде, чем отправляться на уровень «Зачарованная земля». Без него вы не сможете закончить сюжетную часть на данной локации! После того как получите теневой артефакт, потяните за рычаг в доме мэра, выходите на городскую площадь и обнаружите открытую дверь, ведущую на выход. Уничтожьте последних врагов, блокирующих выход, а затем покиньте данный уровень.

1 2
из 2 страниц

Поддержи Стопгейм!

MediEvil (2019)

Платформы
PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
25 октября 2019
174
3.9
84 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также