27 октября 2019 27.10.19 41 18K

Moons of Madness: Видеообзор

Представьте, что вы — Мэтт Дэймон, который увернулся от песчаной бури на Марсе и спокойно продолжил выполнять свои марсианские дела. Ничто не мешает вашей вкусной картошке цвести и созревать на грядках базы. Правда, вместе с клубнями здесь произрастает кое-что ещё, и по ночам оно тянет к вам свои липкие тентакли…

Moons of Madness

PC | PS4 | XONE
22 октября 2019
3.4

Похвально от Флинна, как неожиданно ;)
Космохоррор — жанр редкий, а специально обученный обзорщик этого жанра — имеется.
А не логичнее бы посмотреть обзор, который отвечает на все вопросы, вместо того чтобы задавать эти вопросы в комментах под обзором?)
А, хорошо, двоякая формулировка получилась) Хотя в целом я на ваш вопрос и ответил: SOMA — изюм, а MoM — только похвально. Эмоционального надрыва такого нет, да и концовка не то чтобы оригинальная.
Флинн, да расслабся ты, иска Dead Space уже закончилась. Можно перестать разговаривать таким нагнетающим голосом)
Ну он всё же далеко не такой нагнетающий, как в ИСке) Просто не забавный и весёлый как в спидранах.
Просто в «Изюм» у нас попадает только безукоризненный проект высшего качества

Спасибо, смешно)
Лобовой вопрос. Раз прозвучало слово НФ. Как относительно SOMA субъективные впечатления?
В Moons of Madness всё-таки кристально ясный сюжет если иметь хоть небольшое представление о том, как работает жанр. Не могу согласиться с тем, что в игре что-либо остаётся непонятным, всё чётко, ясно и раскидано по-полочкам.
Единственное, что осталось слегка открытым — это сюжетная линия с клонами, так как никому не дан чёткий ответ, являются ли текущие персонажи оригиналами, или нет. Главная сюжетная канва проста, как валенок — мать ГГ в детстве укатила в мир снов, всё по канонам Лавкрафта. В мире снов она начала проводить исследование, как пробудить «Спящих» — местных крутых богов, которые должны были дать ей ништяки. Когда на Марсе вблизи движка древней цивилизации, который держал Спящих во сне, появились люди, то мамка активизировалась и начала манипулировать событиями и вызывать паранойю, чтобы движок сломали к чертям, а Спящие её наградили за верную службу. А злая русская учёная просто нашла патоген из мира снов, который заставлял растения мутировать и дал ей хайвмайнд с овощами.
не раскрыли линию с отцом, хотя зачем-то подвели к ней в самом начале. Не раскрыли суть перемещений через измерения во снах, а только говорили об этом, как об устоявшемся факте. Не раскрыли и тему с клонами, которая служит только для нагнетания всеобщей атмосферы паранойи, но уж больно не к месту; не раскрыли тему с тем, что вообще-то среди напарников у нас одни уголовники и психопаты, и без этой детали в их биографии ничего бы сюжетно не поменялось. Опять же, только для атмосферы паранойи, но этого мне, например, показалось малым, всё же сетап довольно сильный. Но я не то чтобы в упрёк игре, это нормально для жанра и для постлавкрафтовских произведений в целом оставлять небольшие бреши для фантазии. Просто как факт отметил, что не стоит ждать объяснений вообще всего.
Обзор отличный, атмосферный. Диктор, тоже крутой. Чувствуется, что знает свое дело.
Иска ДедСпейса закончилась, но Дима решил, что можно и обычный обзор делать с таким же тщательным подходом.
Атмосфера куда как менее гнетущая, чем в SOMA. Ну и вопросы поднимаемые больше метафизика, чем философия, да и эмоций в этом плане меньше. Эта игра немного про другое.
Я вообще имел в виду, как Moons of Madness по сравнению SOMA. По субъективно-эмоциональному… :))
Вопрос относительно лора вселенной The Secret World: кроме Filth и Orochi Group есть ли там хоть что-нибудь, дополняющее общую картину? Имеется в виду что-то вроде более глубокого (хотя куда уж глубже) раскрытия природы Filth и Анимы или как функционирует Gaia Engine (огромный куб, выступающий местным аналогом всемогущей богоподобной сущности). Или же это просто натянутая на глобус сова, чтобы привлечь фанатов и хоть как-то еще использовать франшизу?