13 октября 2019 13.10.19 2 120K

Trine 4: The Nightmare Prince: Прохождение

Замок Верескопустов

Двигайтесь в правую сторону и прочитайте записку о сыне-пироманьяке и сбежавшей кошке Вафле. Уберите куб и запрыгните внутрь замка. Сразитесь с монстрами, среди которых появятся лучники. Не забывайте, что ледяные стрелы Зои позволяют замораживать даже врагов. После победы в бою вы получите новый навык для Понтия. Теперь, нажимая на Shift, вы можете совершать рывок и отталкивать предметы. Сделайте это с каменным кубом, чтобы тот врезался в фиолетовые кристаллы.

Разбейте еще одну стены кристаллов, соберите опыт, прыгните в воду и справа создайте льдину. На нее установите куб Амадея. Сбросьте каменный блок и ударьте по нему Понтием (в рывке), чтобы разбить кристаллы слева и справа. Слева находится секретная комната с опытом. В следующей комнате встаньте на правую часть качелей, чтобы вода стекала на деревянное колесо. Подставьте под левый край куб Амадея. Используйте рывок Понтия, чтобы перемещаться поверху через обрывы.

Поставьте два куба друг на друга, подпрыгните и совершите рывок вправо. Установите сразу же куб Амадея и заберитесь наверх, чтобы отыскать тайник с опытом. Нужно будет прыгать, совершая рывки. Наклоните одну платформу и заморозьте ее. Под левый край других качелей установите куб, чтобы вода попала прямо на деревянное колесо.

Решение.
Решение.

Доберитесь до тупика. Привяжите куб к кольцу справа, установите на него куб Амадея и поднимитесь выше. Сломайте доски, чтобы начал вращаться другой куб, и заморозьте его. Поднимитесь наверх. Запустите вращение нового куба. Заморозьте так, чтобы на него может было запрыгнуть с помощью куба Амадея. Собрав опыт, поставьте куб Амадея слева. Соедините два куба веревкой и бегите в тайник. Поставьте куб Амадея под деревянный помост, чтобы создать трамплин, разрушьте доски вверху и Понтием толкните каменный шар прямо на трамплин.

Поднимитесь наверх, установив кубы в одну колонну, и победите всех противников. К слову, здесь вы можете заметить того самого кота Вафлю, который будет сидеть на перилах. Заморозьте платформу, установите на нее круглый камень и толкните Понтием в кристаллы справа. Переберитесь на другую сторону и обратите внимание на потоки воды. Направьте щитом поток воды на деревянное колесо справа внизу. Вверху откроется другая труба. Падающая оттуда вода будет вращать колесо, и платформа не закроется. Заморозьте ее, установите под трубой справа куб Амадея, встаньте на него Понтием и щитом направьте воду на колесо справа вверху. Быстренько пройдите в новую комнату.

В комнате с книгой придется сражаться с несколькими противниками. Победив их, следуйте вправо. Используя кольца на люстре, переберитесь на правую сторону. Нужно будет создать куб Амадея. Когда будете справа, удалите куб и соедините люстру с кольцом справа. При помощи веревки запрыгните наверх.

Выбравшись наружу, не спешите. На одном листе установите куб Амадея, и запрыгните на другой, над кошкой. Пройдите в комнату слева. Это секрет. Для начала заморозьте колесо, вернитесь чуть назад и заморозьте верхнюю из двух плит. Колесо разморозится и левая плита поднимется. Заберитесь наверх, вновь заморозьте колесо. Затем заморозьте опущенную плиту. Колесо разморозится и опустит вторую, а вы сможете добраться до опыта и сундука с волшебной энциклопедией ящиков (сокровище).

Далее будет сложный отрезок. Путь вперед преграждает решетка. Есть кольцо, пропасть и труба. Используя куб Амадея, установите его на трубу так, чтобы он не свалился вниз. Когда сделаете это, Зоей соедините куб и кольцо. Встаньте на веревке Понтием и при помощи щита направьте воду на деревянное колесо. Откроется проход дальше.

Спускайтесь вниз, соедините тележку с камнем и вращающееся колесо слева. Заморозьте тележку, чтобы колесо продолжило вращение, и открылся путь дальше. Пройдите чуть вперед, но не спешите. Используя куб Амадея, запрыгните вверх на трубу. Поднимайтесь выше Понтием, используя рывок. Вы доберетесь до секретной комнаты с сундуком. Опустите Т-образный элемент и заморозьте его. Разместите сверху каменный куб и ударьте рывком Понтия, чтобы разрушить кристаллы. Доберитесь до сундука, в котором спрятана люстра 1/3 (безделушка).

Поверните левое деревянное колесо, направив воду щитом Понтия. Соедините кольцо на колесе с кольцом на полу справа. Встаньте на веревке и Понтием направьте воду на правое верхнее колесо. Соедините кольца левого и правого колес, чтобы добраться до верхнего уровня и активировать рычаг. Далее используйте Амадея, чтобы вращать кубы и двигаться выше и выше.

На самом верху придется сражаться с врагами. Здесь появится лучник, запускающий сразу три стрелы. После победы над ними не спешите. Слева есть выступ с жердью для совы. Разместите там куб Амадея и Зоей притянитесь к нему, чтобы получить очередное письмо.

Веревкой раскачайте люстру и прыгайте вправо. Далее нужно будет вновь запустить деревянное колесо. Для этого установите куб Амадея справа (рядом с потоком воды), затем Амадеем поверните деревянный куб на рычаге, чтобы он расположился сверху на созданном вами. Заморозьте его, а затем куб Амадея расположите поверх замороженного. Запрыгните наверх и Понтием перенаправьте воду на колесо. Вскоре будет конец уровня.

Сон принца

Замок принца Селия.
Замок принца Селия.

Бегите вправо, расположите куб Амадея на кнопке и следуйте через дверь. Активировав рычаг, войдите в портал. Прыгайте в следующий портал, и когда будете падать с потолка, используйте рывок Понтия. Прыгайте между порталами и в рывке доберитесь до рычага справа. В подвале даже вращать предметы не нужно. Разрушьте кристаллы справа. Установите один из стеклянных кубов под лучом света, чтобы тот был направлен вправо. Сверху на каменный куб установите второй стеклянный, благодаря чему свет пойдет на лампу сверху. Идите дальше.

Прыгайте через комнату с туманом, используя куб Амадея и деревянный ящик. Чередуйте их. Установите куб Амадея на одну кнопку, встаньте на другую и поднимется решетка. Заберите из-за нее деревянный куб и установите на кнопку. Соедините кольцо за решеткой с кубом и бегите туда.

Далее вы увидите перемещающийся и вращающийся портал. Поместите его над опытом и прыгните с куба Амадея в портал слева. Помните, что вы всегда вылетаете из желтой части портала. Переместите через портал каменный куб. поверх него поставьте куб Амадея и летите в тот же портал. Верните каменный куб Амадеем через портал. Рывком ударьте по нему, чтобы тот влетел в портал и разбил кристаллы. Идите в портал Понтием и рывком переместитесь на выступ сверху.

Убейте врагов. Выстрелите в картину слева, за которой спрятана кнопка, чтобы открыть тайник с опытом. Далее будет запертая дверь. У вас есть два стеклянных куба, под потолком – кольцо. Установите нижний стеклянный клуб под кольцо так, чтобы свет уходил вверх. Амадеем переместите над ним второй куб и поверните так, чтобы луч света уходил вправо. Затем уберите его, установите на нижний блок куб Амадея, а сверху – второй стеклянный. Куб Амадея преграждает путь света, но вам нужно не это. Запрыгните на верхний куб и соедините его веревкой с кольцом под потолком. Теперь он останется на данном уровне даже после того, как вы уберете куб Амадея. Сделайте это, и свет уйдет к двери. Щитом Понтия направьте его на лампу под потолком.

В следующей комнате поверните портал сверху так, чтобы он был направлен на лампу слева. Щитом Понтия направьте свет в портал справа и тот через верхний доберется до лампы. Выберитесь наружу. Убейте врагов. Можете разбить пол слева, чтобы добраться до тайника с опытом (используйте там рывок).

Двигайтесь вправо, перебравшись через пропасть, и окажетесь в замке. Вновь загадка со светом. Есть четыре стеклянных куба. Для начала постройте из трех кубов колонну левее источника света. Запрыгните на нее со ступеней слева. Под потолком есть кольцо, а слева – выступ. Запрыгните туда и активируйте рычаг. Вы откроете путь наверх, в секретную комнату.

Для начала заморозьте кнопку справа, над дверью. Далее переключитесь на Амадея, наведите деревянный куб на один из порталов и нажмите на CTRL, чтобы ударить его вниз. Куб несколько раз будет вылетать из разных порталов, ударяя о кнопку. Вы же должны одновременно с ним выстрелить в соседнюю кнопку. Все три будут одновременно активированы, поэтому вы откроете секретную комнату и заберете письмо.

Решение.
Решение.

Вернитесь в комнату с четырьмя стеклянными кубами. Два куба расположите справа так, чтобы луч сначала шел вверх, затем влево. Два других куба – слева, чтобы луч пошел вверх и вправо, на лампу. Проход откроется, а вам останется добраться до него при помощи крюка Зои, цепляясь за кольцо на потолке. В комнате прочитайте надписи из книги, идите вправо и спускайтесь вниз на лифте.

Спустившись вниз и убив врагов, используйте куб Амадея, чтобы приподнять деревянную дверцу слева (с кольцом). Вывалятся очки опыта. Идите вправо, прыгайте по люстрам и активируйте рычаг. Спуститесь вниз и следуйте правее. Переместите портал так, чтобы он был напротив вас справа. Направьте в него луч света при помощи щита Понтия, чтобы попасть прямо на лампу. Далее прыгайте в портал снизу и окажетесь справа. Соберите очки опыта, поверните портал плашмя и установите снизу. Прыгайте в него Понтием, чтобы вылететь из другого. Рывком доберитесь до выступа слева и активируйте рычаг, чтобы подняться выше.

Здесь вас ждет сражение с очередными монстрами. После победы не спешите! Слева вверху висит картина. Сбейте ее, с помощью куба Амадея запрыгните внутрь и найдете тайник. Поднимитесь выше по тайнику и откройте сундук с люстрой 2/3 (безделушка). Также здесь есть загадка со светом. Для начала вытащите все блоки. Два блока связаны друг с другом: если один внизу, другой – вверху и наоборот. Под блок справа установите один из передвижных, повернув его так, чтобы свет уходил влево. Левый блок опустите до конца вниз и заморозьте. Возьмите четвертый блок, поверните его так, чтобы свет попадал снизу и уходил вправо, а затем поднимите на самый верх, над левым замороженным. Свет попадет в лампу, вывалится несколько склянок опыта.

Вернитесь и двигайтесь вправо. Спустившись вниз, используйте рывок, чтобы переместиться над пропастью. Победите врагов во дворе и заморозьте платформу, установив ее горизонтально. Запрыгните на балкон. В следующей комнате будут два портала. Разместите их слева и справа, повернув по диагонали так, чтобы они смотрели на лампы. Понтием направьте луч света в один из порталов через две лампы. Он должен выйти из другого портала и активировать две другие.

Убивайте врагов снаружи и поднимитесь внутрь здания. Здесь будет вращающийся механизм с плитами. Установите внизу куб и запрыгните на среднюю плиту. Зоей выстрелите по диагонали влево и вниз, где спрятана кнопка, что позволит открыть проход справа. За ним вы обнаружите сундук с ошейником Тоби (сокровищем).

Остановите вращающуюся платформу так, чтобы все три плиты были на одном уровне. Встаньте на середине и кубом поднимите левую чашу вверх. Заморозьте ее, установите там куб Амадея и запрыгните выше. Вскоре вы доберетесь до двери, где нужно поднять куб и поместить его между двумя лучами света (следуйте повернуть), чтобы направить более сильный луч на лампу над дверью справа.

Ответ на первую головоломку.
Ответ на первую головоломку.

Начнется эпизод с Гретхен – кошмаром Амадея. Нужно будет несколько раз создать мощный луч, направив его на котел. В первый раз поднимите стеклянный куб около Гретхен до самого верха, на правый луч. Луч уйдет вниз. Под ним расположите второй стеклянный куб, повернув так, чтобы луч ушел влево. Теперь два луча направлены друг на друга. Просто разместите между ними камень, генерирующий мощный луч.

Ответ на вторую головоломку.
Ответ на вторую головоломку.

Во втором эпизоде отодвиньте блок на рельсах вправо. Второй стеклянный блок расположите внизу так, чтобы нижний луч уходил вверх на лампу (что открывает котелок). Теперь используйте каменный блок для усиления света. Расположите его между двумя лучами слева от стеклянного блока на рельсах. То есть свет на него должен падать снизу и сверху, а выходить вправо на стеклянный блок. От этого блока свет уйдет в портал и на кастрюлю.

Ответ на третью головоломку.
Ответ на третью головоломку.

В третий раз нужно расположить куб на верхних горизонтальных рельсах справа, на левых вертикальных – вверху. Внизу создайте обычный куб Амадея так, чтобы поставить на него третий куб, направив свет вправо. Теперь остается в лучи света впихнуть каменный куб, направив мощный луч вверх в портал через лампу. Открывающую крышку.

Ответ на четвертую головоломку.
Ответ на четвертую головоломку.

Но и это еще не все. Будет и четвертая часть загадки. Куб в правой колонне опустите до упора вниз. Он вам нужен только в качестве подставки. Расположите на нем каменный куб для усиления света так, чтобы мощный луч потенциально выходил наверх. Опустите куб в левой колонне так, чтобы луч падал на каменный куб. Теперь из него будет идти мощный поток света. Остается взять третий стеклянный куб и поместить его вверху над мощным лучом, направив его в портал слева.

Сон Тоби

Это бонусный уровень второго акта, который доступен тем, кто оформил предзаказ игры. Кроме того, он разблокируется по завершении самого второго акта.

Двигайтесь через уровень, собирая косточки. Откройте дверь, переместив в нее ключ из ящиков справа. Поднимитесь вверх, размещая кубы в снегу. Далее создайте куб Амадея, веревкой прикрепите к люку снизу и поднимите вверх, зацепив за снег. Поднимите ключ и вставьте в дверь.

Продолжайте прохождение уровня, используя вращающуюся платформу и заморозку. Прикрепите веревкой деревянную плиту к трубе сверху, чтобы полилась вода. Создайте куб Амадея и вставьте в снег слева. Платформу расположите так, чтобы по ней могла скатиться вода, которую вы направите щитом Понтия.

Под конец уровня будет непростая загадка. Чтобы забраться на высокий выступ, вы должны передвинуть деревянный квадрат влево, но не за решетку. Далее привяжите его к кольцу на стене справа и двигайте Амадеем влево за решетку. Кубом Амадея нажмите на кнопку, чтобы закрыть решетку. Деревянный ящик останется слева, при этом веревка будет натягивать кольцо в стене справа. Сверху на трубы поставьте куб Амадея и заберитесь наверх. Глава завершится.

АКТ 3

Лунный лес

Двигайтесь в правую сторону, собирая очки опыта. Сразитесь в бою с противниками, после чего ознакомитесь со светящимися камнями. Передвиньте каменный куб к светящемуся символу справа вверху, чтобы открыть дверь. В то же время вы уберете куб со светящегося символа слева. Появится выступ, позволяющий забрать очки опыта. Идите вправо.

В помещении, где под потолком будет каменный шар, для начала создайте куб Амадея у светящегося символа справа. Далее свалившийся каменный круг используйте для того, чтобы перебраться на другую сторону, а затем его же установите у светящегося символа среди отравленных растений. Откроется путь наружу.

Продолжайте движение, используйте ледяные стрелы, чтобы замораживать выдвигаемые платформы и вращающиеся деревяшки наверху. Победите врагов в очередном бою и спускайтесь вниз. Переместите куб влево, на нем создайте куб Амадея, чтобы перекрыть светящийся символ. Соедините его веревкой с кольцом под потолком, а затем переместите нижний куб в нишу справа вверху, чтобы активировать второй символ и спуститься вниз.

Выстрелите в ветки справа вверху. Установите каменный куб справа, на него – куб Амадея, а на кругу доберитесь до них и поднимитесь наверх. После следующего боя Амадей (или позже) сможет создавать металлические шары, что запланировано по сюжету игры. При помощи стального шара переберитесь через яму с ядовитыми растениями.

Далее будет непростой отрезок с выдвигающимися платформами и несколькими сияющими элементами. Для начала создайте шар и катитесь на нем к символу справа. Запрыгните на платформу и заморозьте ее. Создайте Амадеем куб так, чтобы он был над вами и перекрывал второй светящийся символ. Выдвинется платформу слева. Чуть подвиньте куб, чтобы он был на голове, затем переключитесь на Зою и быстро выстрелите ледяной стрелой в платформу левее. Даже если свалитесь вниз и погибнете, окажетесь слева. Создайте куб и с его помощью запрыгните на застывшую платформу.

Поднимитесь выше на деревянную платформу. Далее создайте куб у светящегося символа справа. Выдвинется платформа, которая будет удерживать куб. Вам нужно подняться по платформам слева, чтобы открыть секретную область. Здесь нужно создать металлический шар на выступ слева. Он застрянет перед кольцом. Прыгайте Понтием и используйте рывок, чтобы долететь до шара. Катитесь влево, прыгайте вверх на трубу и найдите сундук со сломанным талисманом снов (сокровище).

Продолжайте движение, пока не пройдете поляну с бабочками. Прежде чем спускаться вниз, проделайте следующие действия. Откройте люк, потянув за кольцо слева. Заморозьте его. Переместите вниз шар и установите на кнопку, чтобы поднять каменную плиту. Стоя на ней, заморозьте плиту. Зоей опустите деревянную платформу справа вверху, потянув за кольцо. Заморозьте ее стрелой Зои. Прыгайте на платформу и поднимайтесь выше и выше, чтобы найти жердь и получить письмо. Далее нужно создать металлический шар с левой стороны, переключиться на Зою и быстро поднять люк, потянув за кольцо. Шар свалится вниз и доберется до кнопки. Повторите действия, опустив шар через верхний люк. Затем прыгайте вниз и поднимите второй люк у ядовитой травы. Так вы опустите шар ко второму светящемуся символу.

Создайте куб и поставьте на доски справа. Встаньте на него, соедините куб с кольцом справа, играя за Зою, и быстро бегите вперед так, чтобы щитом Понтия перенаправить фиолетовые шары в ветки слева вверху. Запрыгните наверх, когда упадет платформа.

Продолжайте движение. В следующей яме с ядовитыми растениями езжайте на металлическом шаре. Затем будет еще одна яма с раскачивающейся платформой. Ее легко преодолеть, однако не спешите. Сбросьте в яму металлический шар, выстрелите в кольцо слева и потяните, чтобы открыть тайный проход. Спуститесь в секретную комнату и увидите два светящихся символа. Запрыгните на ближайшую платформу и ледяной стрелой выстрелите во вторую платформу (справа), когда та будет прямо под символом. Расположите на ней каменный куб. стоя на первой платформе, за Зою выстрелите в кольцо справа. Когда платформа качнется вправо к светящемуся символу, второй конец веревки закрепите на платформе справа, с каменным кубом. Остается создать куб Амадея и поместить его у символа. Вытащите каменный блок, заберите очки опыта и люстру 3/3 (безделушка).

Пройдите далее, убейте врагов, войдите в здание и установите металлический шар в окне. Ждите, когда откроется проход справа. Следуйте далее, собирая очки опыта. Заморозьте платформу слева, установите куб на светящемся символе там же. Заморозьте платформу справа. Установите на ней куб Амадея, а сверху – деревянный. Выбирайтесь отсюда. Дальнейшая часть уровня проста.

1 2 3 4 5
из 5 страниц

Поддержи Стопгейм!

Trine 4: The Nightmare Prince

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
7 октября 2019
345
4.1
156 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

ты точно неадекватный, мдаа

Человек, который это смог систематизировать и раздать советы к прохождению — бессмертный задрот!!! Серия этих игр — рассчитана на маньяка-задрота! Иногда, там встречаются глюки — несовместимые с жизнью и прохождением. Лучевая составляющая — убивает любое желание проходить дальше… Задротство — РУЛИТ!!! Я всё сказал, нахрен снёс гамесу и успокоилсо… ;)
Читай также