StopGame  Обзоры игр Crying Suns Обзор

• Блоги. Обзор Trine 4: The Nightmare Prince
  • Spec Ops: The Line – разбор главного протагониста/антагониста от офицера-психолога
  • «Инфакт» от 18.10.2019 — Геймплей Star Wars Jedi: Fallen Order, ретроконсоль Analogue Pocket, Call of Juarez на Switch…
  • Iron Harvest: Превью игры (ИгроМир 2019)
  • Tom Clancy's Ghost Recon: Breakpoint: Видеообзор
  • Desperados 3: Превью игры (ИгроМир 2019)
  • «Боялись, что мало контента» — как делали The Witcher 3
  • Рефанд?! — Police Stories, Crying Suns, Stygian: Reign of the Old Ones, Hot Lava, The Executioner…
  • Legends of Runeterra: Превью по пресс-версии
  • Doom Eternal: Превью игры (ИгроМир 2019)
  • Сходка StopGame на Игромире 2019
  • Душевный подкаст №21 — «Джокер» против «Капитанки Марвел», цензура против Call of Duty: Modern Warfare
  • John Wick Hex: Обзор
  • The Witcher 3 на Switch — без чародейства не обошлось
  • ЧТО? ГДЕ? КОГДА? Трэш-выпуск
  • Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2: Превью игры (ИгроМир 2019)
  • DEVIL MAY CRY V. Клуб анонимных плакс
  • Как создавались Bully и Sleeping Dogs — история одного дизайнера
  • Что происходит с Call of Duty: Modern Warfare
  • DESTINY 2: SHADOWKEEP. Тёмная сторона Луны
  • Блоги. Ведьмак до того как стал известен
  • Блоги. Три ассасина — Одно кредо, Assassin’s Creed Chronicles (История серии)
  • Spaceland: Обзор
  • UNTITLED GOOSE GAME. Садовый террор!
  • Разбор полетов. Spore. Симулятор всего или No Man’s Sky своего времени?
  • Косплей на «‎ИгроМире 2019» и Comic Con Russia 2019

Crying Suns: Обзор

Crying Suns
Игра: Crying Suns
Платформа: Mac, PC
Дата выхода: 19 сентября 2019 г.
Разработчик: Alt Shift
Издатель: Humble Bundle

FTL: Faster Than Light, вышедшая в 2012 году, стала игрой культовой, образцовой и вообще ролевой моделью для многих разработчиков, которые если не копировали её идеи, то делали что-то похожее. Crying Suns — ещё одна вариация на заданную тему. И, надо признать сразу, едва ли не лучшая.

Империя, которой нет

Да, Crying Suns — это тоже «рогалик» про управление космическим кораблём, на котором мы перемещаемся из одной звёздной системы в другую, затрачивая на это драгоценное топливо. По пути собираем ресурсы (утиль), сражаемся и участвуем в случайных событиях. Материнский корабль разделён на отсеки — отдельно под пушки, отдельно под эскадрильи истребителей, флагманов и крейсеров, которые вылетают сражаться с врагами. И в каждый отсек можно назначать офицеров, чтобы повышать их эффективность. Прямо во время боя никто не мешает оперативно снимать и переназначать их.

Действие разворачивается в далёком будущем, где почти тысячу лет всем заправляла могучая Империя. И делала она это во многом благодаря использованию продвинутых технологий искусственного интеллекта — так называемых ОМНИ. И вот однажды один из таких ИИ пробуждает нашего героя на борту огромного корабля и сообщает, что персонаж является клоном важного имперского генерала. И теперь нужно разобраться, что происходит, — связь с Империей и другими ОМНИ уже давно пропала.

Случайные события и осознанный выбор

В процессе выясняется, конечно, много интересного — Империя пала, ОМНИ отключены, кругом пираты, мародёры, все смеются и не верят, когда мы представляемся имперским кораблём. И всем заправляет некая Мать, которую нам и нужно найти. Сюжет, на самом деле, непростой, постепенно мы узнаём новые факты и о личности нашего имперского генерала — точнее, его клонов, которых чуткий ИИ клепает после каждой смерти игрока.

Квесты, диалоги, случайные события, сам мир — всё прописано убедительно. То пиратка предложит поддержать бунт на вражеском корабле, то жители колонии попросят помочь восстановить «древние технологии контроля рождаемости», то мы обнаружим на погибшем судне запись от уже мёртвых членов экипажа с просьбой, несмотря ни на что, доставить их груз к месту назначения. И будет выбор — забрать всё себе или выполнить последнее желание.
Crying Suns обзор игры
Вражеские подкрепления могут переломить ход боя.

Клон-офицер второго ранга

В таких событиях почти всегда есть разные варианты действий и решений. Некоторые требуют заплатить утилем или топливом, другие становятся доступны при наличии офицеров с соответствующими навыками. Один, например, поможет уговорить представителей местной Церкви не вымогать у нас утиль, потому что тот, дескать, осквернён богохульниками. Другого можно попросить тайно проникнуть на вражеский корабль или вовсе взорвать его вместе с нашими захваченными десантниками, чтобы облегчить мучения товарищей.

Почти в каждой звёздной системе есть особые аномалии, где случайное событие закончится либо большой наградой, либо болезненным провалом — шансы примерно 50 на 50. А вот вероятность успеха экспедиций, которые мы вольны снаряжать в некоторых секторах, чтобы добыть побольше утиля, топлива для перелётов или апгрейдов для корабля, мы оцениваем наглядно. Выбираем офицера и видим, сколько ресурсов он сможет собрать и сколько потенциально погибнет десантников, отправленных вместе с ним.

Так что грамотный подбор кадров — важнейшая составляющая успеха в Crying Suns. Изначально есть только два офицера, по мере прохождения можно нанимать кого-то или даже найти ДНК других вояк, которые будут доступны не только в текущей игре, но и при следующем прохождении.

Утиль не сдавать в утиль

Не менее важна и прокачка корабля. За собранный утиль мы увеличиваем количество пушек и эскадрилий на борту, укрепляем корпус, делаем более эффективными навигационный сканер, тепловой конденсатор, улучшаем технологию откачки топлива для перелётов и так далее. За тот же утиль можно ремонтироваться, покупать новые эскадрильи и оружие и даже нанимать некоторых офицеров (но не получая их ДНК).
Crying Suns обзор игры
Новые материнские корабли не продаются, а открываются по мере продвижения по сюжету.
При этом собрать весь утиль, свободно перелетая из одной звёздной системы в другую, нельзя. Каждый такой гиперпрыжок увеличивает общий уровень тревоги в секторе. И очень скоро многие звёздные системы становятся враждебными. Поэтому в Crying Suns, прямо как в Slay the Spire, важно правильно выбирать маршрут, решая, каким путём лучше отправиться на свидание с местным боссом, который пропустит нас к новым сюжетным главам и в новый сектор.

Камень, ножницы…фрегатик

Сражения вроде бы простые и даже скучноватые, во всяком случае поначалу. Выпускаем эскадрильи и отправляем их по гексам расстреливать вражеские истребители или материнский корабль противника. Также обстреливаем их своими бортовыми пушками. Подбитая эскадрилья какое-то время будет ремонтироваться, а на замену выпускаем другой отряд. Истребители, фрегаты, крейсеры, дроны — все юниты сражаются друг против друга по старому доброму принципу «Камень, ножницы, бумага». То есть какой-то истребитель может быть особенно силён против дронов, и наоборот.

Однако с более сложными противниками скучать точно не приходится. Всегда выбираешь, отправлять свои истребители и фрегаты сразу на обстрел вражеского материнского корабля и отдельных его отсеков или сосредоточиться на обороне. И что важнее — вывести из строя корабельные орудия или отсек с эскадрильями? При этом можно и нужно использовать окружение — прятаться в астероидных полях, выманивать врага под обстрел нейтральных турелей и так далее. Отряды более высоких рангов имеют особые свойства, действующие на расположенных на соседних клетках союзников и врагов. Крейсеры практически бесполезны в ближнем бою, поэтому их нужно сопровождать и защищать.

И наконец, не все пушки различаются только уроном и скоростью перезарядки — некоторые могут замораживать врагов или, например, телепортировать любой корабль в любом направлении на определённое расстояние. Все эти нюансы приходится учитывать, если хотите продержаться дольше.

Вот так проверяются навыки офицеров во время наземных экспедиций.
В любом случае умирать и снова возрождаться в Crying Suns придётся часто. Что-то, конечно, зависит от удачи, а случайные события частенько повторяются — но это нормально в данном жанре. В остальном же игра предъявляет высокие требования к пользователю. А взамен даёт отличный примёр нетривиального «рогалика», который не только что-то берёт у других, но и сам не промах.

Плюсы: интересный сеттинг и сюжет; хорошо прописанные диалоги, персонажи и случайные события; богатая на возможности механика «рогалика», которая постоянно бросает вызов; симпатичная картинка; музыка создаёт нужную атмосферу.

Минусы: боевая система местами простенькая и скучная; хотелось бы больше разнообразных случайных событий.
Спасибо за обзор! FTL в свое время не силил, надеюсь тут проще будет разобраться.
Сюжет интересный, но геймплей однообразный и скучный. В каждой новой главе все твои ресурсы и навыки обнуляются, вот это вообще бред полнейший.
«Да, Crying Suns — это тоже «рогалик». На этом моменте можно бросать читать.