1 сентября 2019 1.09.19 5 12K

Gears Pop!: Обзор

Играл на Android

Если условно-бесплатные мобильные игры становятся популярными, они приносят такие огромные деньги, что иногда проще полностью их скопировать, нежели придумать нечто новое. На бумаге Gears POP! выглядит интересно — знакомые персонажи из небезызвестной вселенной, сотрудничество с производителями страшненьких, но относительно дешёвых игрушек, привлекательная для всех возрастов графика… Но чем дольше играешь, тем чаще задаёшься вопросом: а зачем это нужно, если существует Clash Royale, которая не устаревает даже спустя три с лишним года?

Мы с вами где-то встречались

Gears POP! полностью копирует хит Supercell — здесь тоже в матче участвуют два игрока, тоже есть шкала энергии, поделённая на 10 частей, тоже призываются юниты. У обоих участников есть две башни (турели), при уничтожении хотя бы одной засчитывается очко. Кто больше очков до конца потасовки набрал, тот и победил. Если главное строение разрушено (в данном случае это укрытие с сидящим за ним персонажем игрока), матч заканчивается и определяется победитель. Сражение продолжается три минуты, и под конец энергия начинает восстанавливаться в два раза быстрее, благодаря чему можно скорее закидывать оппонента дорогими существами и оказывать на него давление.

Единственное заметное отличие игры от Clash Royale заключается в наличии укрытий, которых на карте шесть (в PvE — чуть больше). Малая часть юнитов может не просто бежать вперёд с целью уничтожить турель, но и прятаться за этими укреплениями, постепенно захватывая их. Если два укрытия с обеих сторон стали вашими, вы можете разыгрывать солдат чуть ближе к вражеской территории, но противник наверняка не станет медлить и попытается отбить у вас захваченные участки.

В остальном же Gears POP! бесстыжим образом копирует многие элементы своего «источника вдохновения». Даже размер колоды тут точно такой же — с собой вы берёте восемь фишек, среди которых могут быть как существа, так и разного рода гранаты, в том числе долго наносящая урон на большом участке карты чернильная граната, явно нуждающаяся в переработке. Среди героев полно знакомых лиц: и Маркус Феникс (как обычный, так и поседевший), и Кейт, и всякие дроны Саранчи — фанаты наверняка будут довольны тем, что почти никто не забыт.

Игру вы начинаете со стартовой колодой, в которой есть несколько сильных и слабых карт, и со временем разблокируете всё больше опций. Просто так они не достанутся — необходимо участвовать в мультиплеерных матчах и побеждать, получая за каждый выигрыш лутбокс. Но тут начинаешь сталкиваться с неприятной преградой — если ты победил в честном бою и завоевал лутбокс, открыть его позволят лишь через два часа. Или четыре. Или вообще восемь. Чем круче ящик, тем лучше его наполнение и тем дольше придётся ждать. Можно потратить платную валюту, которую выдают в час по чайной ложке, но с ней жалко расставаться, если не собираетесь вливать реальные деньги.

Кроме PvP-сражений заняться здесь нечем, если не считать кооперативный PvE-режим «Орда», который будто старались сделать максимально неудобным. Запустить его в одиночку невозможно — обязательно присутствие напарника. Своего брата по оружию удастся найти в любом из кланов, предварительно в него вступив. В таком случае вы кидаете приглашение и ждёте, пока кто-нибудь не вступит в ваш отряд, либо сами идёте в команду, если кто-то захотел поиграть. Понятное дело, далеко не всегда люди сидят онлайн и видят эти уведомления — придётся ждать либо одну секунду, либо один час. А создавать закрытую группу для своих друзей неразумно, поскольку за это придётся заплатить тысячу монет.

Слева внизу показано, какая фишка станет доступна следующей.
Слева внизу показано, какая фишка станет доступна следующей.

Лутбоксы-лутбоксики

Однако, даже если постоянных напарников для PvE вы найдёте, регулярно играть в этот режим не удастся — для его запуска требуются своеобразные входные билеты, выпадающие из лутбоксов. А лутбоксы можно отыскать исключительно проводя время в PvP, где возникают предсказуемые проблемы с балансом. Свой отряд миньонов вы прокачиваете не зарабатыванием опыта, а получением одних и тех же фишек в лутбоксах — чтобы Коул или Маркус стали сильнее, приходится надеяться на то, что их фишки в больших количествах будут выпадать из ящиков.

Очевидно, кто больше реальных денег заплатит, тот и будет «королём». Если на первых порах проблем не возникает, поскольку на низких рангах тут либо новички, либо слабые игроки, то чем дальше, тем труднее совладать с армией оппонента. Разбрасываться деньгами недостаточно — нужно с умом использовать ресурсы. Поэтому наличие целой пачки высокоуровневых мобов поможет далеко не каждому. Но если вражеские персонажи наносят заметно больше урона, чем точно такие же в вашей колоде, да ещё и игрок оказался с головой на плечах, то тут мастерство вряд ли поможет.

Зато, если оппонент не настолько сильный, чтобы вы не успевали реагировать на его действия, игровой процесс может приносить удовольствие и даже затягивать. Матчи длятся не очень долго, визуальный стиль приятный, анимация лутбоксов не перестаёт радовать даже после сотни поединков. Сотрудничество с Funko POP! означает, что вместо обычных героев Gears of War здесь принимают участие их фигурки с большими головами, и при открытии лутбокса эти статуэтки вываливаются из брендированных коробочек — забавная деталь, делающая процесс менее утомительным. Однако вспомнить другие подобные детали трудно, и в результате Gears POP! могла бы избавиться и от элементов Gears of War, и от стиля POP!, и ничего бы в ней не изменилось — ни атмосферы Gears нет, ни хоть какого-то сюжета, ни раскрытия вселенной.

PvE-сражения поделены на этапы, и с каждым разом босс ставит всё больше преград.

Если о Clash Royale вы никогда не слышали или по какой-то причине остались недовольны её внешним видом, то Gears POP! может увлечь — это проверенный временем геймплей, благодаря которому Supercell зарабатывает миллионы на протяжении нескольких лет. Я не без интереса участвовал в матчах, собирал лутбоксы и закрывал приложение, чтобы через несколько часов получить уведомление, открыть ящики и опять отправиться в PvP.

Но когда о Gears POP! впервые стало известно, вряд ли кто-то мог предположить, что это будет точная копия уже существующего развлечения, которая не привнесёт в жанр ничего нового. Да, здесь есть система укрытий, но считать это существенным нововведением смешно. Поэтому наградим игру «Проходняком» — всё-таки на фоне главного конкурента она выглядит не очень-то выигрышно. Однако POP! может оказаться для вас «похвальной» — всегда можно бесплатно попробовать и решить для себя самостоятельно.

Минусы: очень мало нововведений, отличающих игру от Clash Royale; скромное количество режимов; запустить PvE-режим не так-то просто из-за потребности в напарнике и билете; те, кто тратит реальные деньги, получают большое преимущество в PvP.

Gears Pop!

PC | iOS | Android
22 августа 2019
2.2

— И к Шестеренкам добрались лутбоксы…
— Десять туевых хуч лутбоксов…
Наверное на такой проект не тратят сил для оценки выше проходняка. Всё таки это реклама продукта, а не сам продукт.
«Плюсы: весёлый и пока не устаревающий геймплей; симпатичный стиль и забавная анимация; удобный интерфейс — всё нужное всегда под рукой.»
всё нужное это донат, я так понимаю?)
Это из-за того, что картинка растянута или телефон не тянет? Мне графика запомнилась более симпатичной.