31 августа 2019 31.08.19 1 9746

Knights and Bikes: Обзор

Играл на Sony PlayStation 4

У детей фантазия работает на полную катушку — они в любом предмете могут увидеть друга или опасного противника, а простая прогулка для них превращается в переполненное событиями приключение. Главные героини Knights and Bikes Демельция и Несса так и развлекаются — познакомившиеся при странных обстоятельствах девочки быстро стали подругами и решили отправиться на поиски сокровища. В пути, как водится, они столкнулись с множеством опасностей и препятствий, часть которых они сами себе выдумали.

 

Завёрнутые в бумагу

Дебютный проект студии Foam Sword напоминает незаслуженно забытую Tearaway и своим настроением, и необычным визуальным стилем. Это неудивительно — оба сотрудника команды раньше работали в Media Molecule, один из них и вовсе был креативным директором некогда эксклюзивного для PlayStation Vita бумажного приключения. В Knights and Bikes очень элегантно совмещены темы крепкой дружбы между двумя фантазёрками и жизненных проблем, с которыми сталкиваются они сами и их родные. Но атмосфера всегда остаётся весёлой и жизнерадостной, хоть и с нотками меланхолии.

Разработчики не говорят прямо, что из увиденного выдумка, а что происходит вокруг девочек на самом деле, и это можно назвать одной из сильных сторон истории. Другое её достоинство — разница характеров главных героинь. Демельция — наивная выдумщица, которая погружается в свои фантазии из-за потери в раннем возрасте матери и живёт с измученным из-за нехватки денег отцом. О Нессе довольно долго ничего толком не рассказывается, но уже с первых минут она производит впечатление озорной и смелой девчонки, готовой мчаться напролом, даже если перед входом в дверь написано, что дальше идти запрещено.

Игровой процесс за каждую из них тоже разный. У Демельции есть ботинки, позволяющие ей пинать противников и хрупкие объекты, а также разбрызгивать воду из луж и плюхаться на землю. Несса же вооружена летающим диском — можно швырять либо один, либо несколько сразу, зажав ту же кнопку. Со временем персонажи обзаводятся новыми способностями, которые для них тоже уникальны, вроде бумбокса для разгона ядовитых облаков и мин, взрывающихся через несколько секунд после размещения.

Всё это им предстоит использовать постоянно: и для победы над противниками, и для решения несложных загадок, и просто для получения доступа к новым локациям — то из-за дыма им куда-то не попасть, то проход завален горящими предметами. Постоянное ощущение прогресса делает прохождение увлекательным, да и в целом уровни здесь переполнены сюрпризами и интересными событиями. А иногда удаётся пообщаться с забавными второстепенными героями или послушать рассказы Демельции о культуре этого вымышленного островка.

Демельция готова рассказывать истории вечно.
Демельция готова рассказывать истории вечно.

Однако порой возникает ощущение, что авторы сильно увлеклись и не знали, когда вовремя остановиться. Практически каждый эпизод начинает утомлять за десять минут до своего окончания, а длятся уровни довольно долго. Особенно сильно устаёшь от боевой системы, не получающей никакого развития вплоть до финала. В сражениях с боссами комбинировать атаки и использовать особенные приёмы полезно, а вот если игра предлагает вам сражаться с десятком противников, то безостановочные нажатия на кнопку удара окажутся наилучшим решением. И такие эпизоды здесь встречаются чаще, чем хотелось бы. Даже с оппонентами, вооружёнными щитами, процесс не сильно меняется.

Поездки на велосипедах порой тоже отнимают много времени, и постоянно нажимать на Х надоедает. Со временем вы разблокируете для своего транспорта возможность ускоряться, зажимая кнопку, но тогда вы просто вырветесь вперёд, а дальше давить на кнопку всё равно придётся. Скорость транспорта оставляет желать лучшего, передвигаются велики не намного быстрее бегущих без них героинь, а среди многочисленных улучшений в магазине нет ничего, что влияло бы на параметры. Все товары — косметические предметы вроде красок и украшений, с которыми забавно повозиться при первом посещении торговца, но после этого тратить собранную валюту будет не на что.

Счастливы вместе

Часть этих недостатков будет не так заметна при игре в кооперативе, и Knights and Bikes — одна из немногих игр такого типа, в которых есть не только режим разделённого экрана, но и возможность совместного прохождения в онлайне. Творение Foam Sword явно создано именно для тех, кто собирается играть вместе с другом или членом семьи, — это заметно как минимум по эпизодам, когда героини соревнуются друг с другом в том, кто соберёт больше сокровищ за 30 секунд или быстрее доедет до заданной точки. В одиночку этим заниматься не так весело, а в кооперативе такие сценки выглядят куда уместнее.

Даже заброшенные локации с таким стилем выглядят чудесно.
Даже заброшенные локации с таким стилем выглядят чудесно.

При этом пройти игру соло не составит труда — вы в любой момент можете свободно переключаться между персонажами, выбирать их способности и самостоятельно украшать их велосипеды. Компьютерный напарник активно дерётся с противниками, не получает слишком много урона и всегда помогает с головоломками. Иногда он начинает решать загадки ещё до того, как вы вообще их увидите, — Демельция моментально бежит к лежащим на полу мишеням, поскольку только она может с ними взаимодействовать. У загадок иногда есть невидимые таймеры, но времени каждый раз более чем достаточно, чтобы всё завершить в срок.

Даже с учётом местами затянутых эпизодов проводить время в Knights and Bikes приятно. Атмосфера здесь настолько уютная, что каждый уголок новой локации хочется изучить в поисках секретов — они абсолютно бесполезны и нужны лишь для достижений, но это и не важно. Действие происходит в 80-х годах, однако сильного упора на ностальгию и стиль того времени, как в Crossing Souls, здесь нет и в помине. Такая история легко могла произойти в наши дни в какой-нибудь глубинке, где все всех знают по именам, и главные героини точно так же стали бы подругами и вместе придумали бы себе приключение с сокровищами и проклятиями.

Визуальный стиль чудесно сочетается с историей. Всё вокруг будто вырезано из цветной бумаги и раскрашено карандашами. Забавная анимация персонажей, комичные переключения камеры в роликах — всё какое-то наивное, но не слишком детское, поэтому внешний вид может привлечь внимание и юной аудитории, и взрослых. Похвалить можно и музыку, но она включается слишком уж редко — бывают моменты, когда довольно долго идёшь или едешь на велосипеде в гробовой тишине. Героини во время бега издают странные звуки, будто изображают самолёты, и без музыки долго слушать это не очень хочется.

Ради таких эпизодов кооператив и добавляли.

Ещё когда Knights and Bikes была только анонсирована, она сразу производила впечатление приятного приключения с необычной графикой и душевным сюжетом. Потому она и собрала на Kickstarter необходимую сумму — если в игру влюбляешься с первых кадров, результат вряд ли разочарует. Проблемы есть — боевая система слишком долго остаётся однообразной (прохождение занимает около восьми часов, и волей-неволей замечаешь её несовершенство), а эпизоды зачастую затянуты. Однако плохой это игру не делает — очаровательная история о горестях и радостях дарит немало положительных эмоций, особенно если проходить её в кооперативе.

Плюсы: отличный визуальный стиль, напоминающий Tearaway; очаровательные персонажи, забавные диалоги и милая история; весёлые развлечения, рассчитанные на совместное прохождение; поддержка онлайн-кооператива, а не только локального.

Минусы: эпизоды иногда кажутся затянутыми; боевая система слишком простая, а драк тут немало.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Knights and Bikes

Платформы
PC | Mac | PS4 | NSW
Жанр
Дата выхода
27 августа 2019
23
3.8
3 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Такая игра вписалась бы идеально в концепцию Switch, и оттого очень жаль что на эту платформу ее еще не анонсировали (могла бы занять свое почетное место на полках коллекционеров где-нибудь между Little Dew 2 и Stardew Valley).
Читай также