30 июля 2019 30.07.19 1 8590

Songbird Symphony: Обзор

Играл на Sony PlayStation 4

Было время, когда Guitar Hero продавалась огромными тиражами, но теперь подобные игры едва ли кому-то нужны. Крупные издатели уже не занимаются развлечениями, в которых вы нажимаете на разные кнопки в такт музыке, да и независимые разработчики не то чтобы часто возвращаются к этому жанру. Хотя бывают и исключения — в Songbird Symphony, к примеру, попытались объединить платформер с головоломками и ритм-игру. Получилось хорошо, но иногда не совсем понятно, какую аудиторию авторы хотели заинтересовать своим творением.

 

Сирота пернатая

Здешняя история рассказывает о птенце по имени Птычк (Birb в английской версии). Он совсем недавно появился на свет и пытается отыскать своих родителей. Для этого Птычк отправляется в путешествие по самым разным локациям, чтобы выучить песни других птиц и собрать ноты, необходимые для активации некоего артефакта — загадочное устройство поможет ему узнать ответы на все вопросы.

Хотя история очень простая и напоминает милую сказку из детской книжки, ситуации, в которые попадает Птычк, забавляют и делают приключение весьма занимательным. То он повстречается с бандитами в золотых цепях, то придёт на приём к незадачливому императору, то окажется на какой-то светской вечеринке. Перевод на русский язык сделан прекрасно, с адаптированными шутками и складно написанными песнями, в которых даже рифмы сохранились.

Каждый новый район — отдельная локация, состоящая из нескольких комнат. Достаточно добраться до главной птицы, спеть с ней и пойти после этого дальше, но Songbird Symphony предлагает и другие развлечения. В частности, на карте всегда можно найти три или четыре спрятанные ноты, для получения которых зачастую необходимо решить простенькую головоломку. Либо отыскать сбежавших птенцов, либо поставить платформы в правильном порядке, либо выполнить какие-то другие условия, которые никогда толком не объясняют — догадывайтесь до всего сами.

Часть этих действий выполняется при помощи ритмических мини-игр — для перемещения платформ, к примеру, нужно вовремя нажать на несколько кнопок и воссоздать кусочек мелодии. Причём нажимать необходимо одновременно с тем, как загораются соответствующие символы, то есть желательно сначала прослушать фрагмент, приготовиться и после этого повторять его. Никаких трудностей в эти моменты не возникает, особенно если с чувством ритма нет проблем.

Без шуточных имён и периодической игры слов не обошлось.
Без шуточных имён и периодической игры слов не обошлось.

Музыкальный бой

Затруднения начинаются в финальных зонах локации, когда вы встречаетесь с сюжетным персонажем и должны выучить новую ноту или исполнить песню для доступа к следующему миру. Второстепенный герой начинает петь, как в диснеевском мультфильме, только слова не произносит — они появляются в нижней части экрана и окрашиваются, словно в караоке. Когда куплет заканчивается, начинается музыкальная партия — звуки мелодии превращаются в изображения кнопок, а затем мотив повторяется, и вы должны нажимать на эти кнопки вовремя.

И тут Songbird Symphony из миленького платформера превращается в хардкорное издевательство, будто вы запустили самую непростую песню на самой высокой сложности в Guitar Hero. Если с первой мелодией справится на идеальный балл даже ребёнок, поскольку нажимаете вы только на одну кнопку, то с появлением дополнительных нот задачи становятся всё труднее. Уже когда к «Треугольнику» добавляются «Вверх» и «Вниз» на крестовине, в этих «батлах» начинаются проблемы: то изображения кнопок перекрываются, то надо одновременно нажимать на них, реагируя за долю секунды и быстро переставляя пальцы.

Порой необходимо не просто нажимать на кнопки, а зажимать их, и если вы вовремя не сделали это, ноту не засчитают вообще — даже чуть-чуть опоздав, вы лишаетесь бонусного балла. Справедливости ради стоит сказать, что за промахи здесь сурово не наказывают — персонажи хвалили меня за мастерство и в тех случаях, когда я повторял лишь половину песни. Однако получается очень странное сочетание: простенький платформер без врагов и возможности погибнуть совмещён с музыкальными мини-играми, которые порой слишком несправедливы и плохо сбалансированы.

Если у ноты есть хвостик, кнопку нужно удерживать дольше.
Если у ноты есть хвостик, кнопку нужно удерживать дольше.

Главные недостатки этих эпизодов заключаются в скорости и количестве показанных кнопок. Изображения двигаются порой так быстро, что мозг не успевает понять, какая кнопка на картинке с крестовиной окрашена в белый цвет. То же самое происходит, когда подсказок слишком много, — тут не только голова перестаёт варить, но и пальцы не слушаются, а сам ты после первой же пропущенной ноты начинаешь паниковать и пропускаешь весь фрагмент мелодии. С трудом представляю, какая реакция будет у играющих в это детей, но вряд ли они смогут пройти все песенки на максимальный балл без перезапусков.

Однако, повторюсь, для прохождения сюжета слишком сильно стараться не требуется, поэтому, несмотря ни на что, Songbird Symphony остаётся тем самым миленьким платформером. А жуткие и нервирующие поначалу музыкальные эпизоды вскоре становятся более приятным развлечением, когда понимаешь, что идеального выступления никто не ожидает. Тогда захочется и секреты все отыскать, и коллекционные предметы собрать — здесь ими стали перья, которые недостаточно просто отыскать в укромных местах, нужно также найти их владельца, пообщавшись с разными птицами. Пользы от них мало, но управление такое удобное, а атмосфера столь приятная, что поскорее пробежать сюжетную линию не хочется.

Одно из самых заметных достоинств игры — очаровательная картинка, которая не так богата деталями, как в некоторых других «пиксельных» инди-играх, но в то же время выглядит очень симпатично благодаря прелестной анимации Птычка и разнообразию локаций. Да и то, что для разных птиц придумали особенные отличительные черты и социальные статусы, тоже забавляет: здесь целый зоопарк — от самодовольных павлинов, которые обсуждают невзрачного Птычка у него за спиной, до сорок-бандитов. Да и музыка хороша — искать её и переслушивать не захочется, но композиции встречаются заводные и жизнерадостные.

Двигаем платформы силой пения.

Так можно описать всю Songbird Symphony — это небольшое, но красочное и разнообразное приключение, на которое не жаль потратить один или два коротких вечера. Исследовать локации, отыскивая секреты и помогая другим животным, интересно, а музыкальные эпизоды заставляют настукивать ногой мелодию в такт весёлым композициям. Единственное, что немного вводит в ступор, так это сложность таких мини-игр — для прохождения не требуется завершать их идеально, но получать низкий балл из-за высокой скорости не очень приятно, даже если этот балл ни на что в итоге не влияет.

Плюсы: неплохое совмещение ритм-игры и платформера; весёлые песенки и приятные мелодии; симпатичный визуальный стиль; забавные простенькие головоломки.

Минусы: несбалансированная сложность в музыкальных мини-играх.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

Songbird Symphony

Платформы
PC | Mac | PS4 | NSW
Жанр
Дата выхода
25 июля 2019
13
3.6
5 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Интересный обзор! Как и ожидала, игра не сильно впечатлила, хотя заманила красками и оригинальным миром. И очень точно подметили дисбаланс сложности головоломок — несколько портят всё удовольствие в этом волшебном мире(
Читай также