25 января 2019 25.01.19 21 21K

Feudal Alloy: Обзор

К маленьким забавным роботам у нас почему-то особенно трепетное отношение. Вспомните ВАЛЛ-И или героя Machinarium. А уж когда этот робот запрокидывает голову и вливает в себя масло, то в душе вызревает что-то такое далёкое, родное, из детства, впитавшееся в кровь после просмотра «Тайны третьей планеты», где спасали несчастных жителей планеты Шелезяка. Так вот, протагонист Feudal Alloy тоже очень зависит от масла и тоже попал беду: какие-то железные злодеи ограбили его деревню, где он заботился о стариках — ветеранах механизированных сражений прошлого, выслушивая их байки и мечтая самому когда-нибудь отправиться в опасное путешествие. Вернее, мечтал не он, а рыба, которая сидит у него в железной башке и управляет им…

Холодный расчёт

Действительно, в Feudal Alloy достаточно забавный сеттинг, да и приятная рисованная графика на уровне качественного мультика настраивает на соответствующий лад. Однако, к сожалению, изобилия шуток и забавных ситуаций тут вы не встретите. А общая концепция весьма стандартная по нынешним меркам — это двухмерный экшн-платформер с прокачкой и непременными элементами метроидвании.

Дальнейшее нетрудно представить. Всю игру мы прыгаем по платформам, преодолеваем ловушки, сражаемся, в том числе с огромными «боссами», копим опыт и монетки, на которые можно купить новое оружие и новые руки/ноги/голову/тело — именно так тут представлены элементы снаряжения, дающие разные бонусы к урону, броне, запасам масла (аналог здоровья) и скорости охлаждения.

Про последнее нужно сказать отдельно. Фактически это выносливость: чем чаще наш герой бьёт мечом, тем быстрее он перегревается. А когда предел будет достигнут, мы не сможем нанести ни одного удара — придётся отступать и ждать, когда робот охладится. Ситуацию спасает приём охлаждающего масла, которое сразу снимает перегрев. Ещё лучше выпить его заранее, перед особенно жаркой сечей, чтобы существенно снизить расход «стамины».

Прыгать и бить тут приходится постоянно.
Прыгать и бить тут приходится постоянно.

Поэтому нужно таскать с собой запасы этаких зелий. Другое дело, что их приём сопровождается отдельной анимацией, прервать которую нельзя — в это время персонаж беззащитен. Соответственно, в драках надо не только лихо прыгать, уворачиваясь от ударов, и следить за перегревом, но и улучать момент для маслотерапии.

Отчасти влиять на ситуацию можно опять же экипировкой. Вы сами решаете, что лучше — надевать всё, условно, на урон, броню или на снижение скорости перегрева/улучшение эффективности охлаждения. Есть и соответствующие умения. По мере накопления опыта мы получаем очки способностей, которые можно распределять по трём веткам, отвечающим за атаку, защиту или опять же перегрев/охлаждение.

Без фанатизма

Даже без постоянных шуток про рыб-роботов такая концепция может послужить основой для отличной игры. Тем более что тут ещё много всяких секретов, сундуков с монетами или новой экипировкой, ответвлений на карте и мест, куда до поры до времени не получится попасть — нужно или открыть по сюжету новую способность, или найти особую ключ-карту.

Беда в том, что Feudal Alloy очень медленно запрягает. Долгое время мы бегаем по примерно одинаковым локациям, используем в драках только мечи и лишь один удар по умолчанию (ни блока, ни уворота нет), сражаемся с одними и теми же механическими пчёлами и мелкими роботами. Интересного лута мало — всё какое-то одинаковое.

Добраться до заветных сундуков порой очень непросто.
Добраться до заветных сундуков порой очень непросто.

Возможности для того, чтобы попасть в недоступные ранее места, ограничены лишь броском гранаты, которая взрывает кое-где двери и деревянные перекрытия в полу. Да и первый по-настоящему эпичный «босс» во весь экран появляется лишь спустя несколько часов — до этого нас максимум несколько раз запирают на арене, где враги набегают волнами.

Потом, слава богу, всё будет — и новые способности, помогающие попадать в другие места, и более разнообразная экипировка, и сложные поэтапные сражения с «боссами», и интересные локации, и хитрые ловушки, и блок, которым можно не только атаки противников пресекать, но и отбивать «файрболы», пущенные из очередной ловушки.

Но, боюсь, далеко не все дотерпят до этого. Особенно под один и тот же средневековый музыкальный мотив, от которого вскоре из ушей, кажется, начинает идти кровь.

В сражениях можно и нужно использовать разные гранаты и бомбочки.

Авторы Feudal Alloy придумали забавный сеттинг, посадили рыбину в голову робота, ввели механику охлаждения/перегрева (которая суть тот же менеджмент выносливости), но так и не придумали, чем, кроме чисто внешних вещей, игра будет отличаться от других представителей ныне очень популярного жанра. Впрочем, если вы не слишком привередливы и не играете ежедневно в метроидвании, то Feudal Alloy определённо может понравиться и скрасить пару зимних вечеров.

Плюсы: забавный необычный сеттинг; симпатичная картинка.

Минусы: слишком простой и стандартный для жанра игровой процесс; мало интересных способностей главного героя; примитивная механика метроидвании; простенькая прокачка; надоедливая музыка.

Feudal Alloy

PC | Mac | PS4 | XONE | NSW
17 января 2019
3.4

Ghost 1.0, Unepick, Song of the deep, Insanely Twisted Shadow Planet, Apotheon, Salt and sanctuary.
То, что с ходу вспомнилось)
Сидни, я думал, что ты в теме. )
Но, да, подпишусь под Ori and the Blind Forest. Сам не так давно наконец-то осилил и остался в восторге. Либо можешь еще посмотреть в сторону Guacamelee 1,2.
Врываюсь в тредик как истинный фанат метроидваний. Во-первых — Super Metroid, это просто мастплей. Если зайдет — хватай еще Metroid: Zero mission и Metroid Fusion (хотя она более линейна). Castlevania: symphony of the night, тоже классика жанра. Axiom Verge, это уже из современного. Оба два steamworld: Dig, хоть оно и не совсем метроидвания. Еще рекомендую хотя бы попробовать трилогию Metroid Prime, хотя вторая часть там и не очень удачная. Это игра в очень редком жанре — метроидвания от первого лица. И чуть не забыл — Cave Story или Cave Story+, элемент метроидвании в ней не очень сильный, но игрушка чудо как хороша.
Самое годное, что смог вспомнить. В любом случае, уже этого тебе хватит надолго)
Еще люди хвалят Valdis Story: Abyssal City, но мне в ней не понравилось управление. Apotheon норм.
Привет, играл в прародителей жанра типа Metroid или Castlevania симфонию ночи? Да, понимаю ты говоришь про пк но благодаря эмуляторам поиграть можно. А так советую Guacamelee 1 и 2 часть, Hyper Light Drifter, хотя она не совсем метроидвания, но некоторые элементы в ней есть. Если любишь 8 бит то на пк есть Odallus The Dark Call, Outland ну и скоро выйдет метроидвания Bloodstained: Ritual of the Night. От создателей Castlevania симфония ночи, если автор не подведёт будет годно. Ну вот и всё, надеюсь понравится список.
Dust: An Elysian Tail очень крутая игра. Unepic, Ghost 1.0, Salt and sanctuary, ori рекомендую, еще могу добавить сюда Max: The Curse of Brotherhood, Deadlight, Rayman Legends, Trine 1-2, SteamWorld Dig 1-2, Rogue Legacy, Child of Light не все из них жанра метроидвания, но что-то меня поперло поискать в стим библиотеке прыгательные игры :).
Axiom verge, La-mulana из еще не названных.
Гуакамоля 1-2, Axiom Verge, Sundered
Sundered я бы не советовал, она довольно слабенькая.
Плюсану Valdis Story. На самом деле очень годная штука. С удовольствием прошёл всеми 4 персонажами.
Я тут как-то проникся подобными играми и захотелось побольше метроидваний. Есть какой-то мастхев список? (для РС). Пока играл в Hollow knight, Dead cells и Wonderboy Dragon's trap и все очень понравились.
Концепция не плохая попробовать можно что по чём!
Я вкурсе. Просто перечислил то, что первое в голову пришло.
Блин и ведь в итоге забыл несколько)
Metroid: Samus returns — переиздание второй части Metroid. Но эксклюзив 3DS, это может быть проблемой.
Castlevania: Lords of Shadow — Mirror of Fate, это та которая в 2.5D. Бывший эксклюзив 3DS, но вроде как уже есть почти на всём.
The Messenger, Momodora:Reverie Under the Moonlight