23 сентября 2018 23.09.18 3 778K

Shadow of the Tomb Raider: Прохождение

ТАЙНЫЙ ГОРОД

Встретиться с Унурату

Тайный город – огромная локация, поэтому сделайте, как советует Унурату: потратьте время на изучение окрестностей. Здесь есть множество секретов, новых заданий, полезных товаров у местных торговцев, включая отмычку, жумар и апгрейд для укрепленного ножа. Доберитесь до моста в торговом районе, чтобы продолжить сюжетную кампанию. Пройдите к толпе людей, причем нужно подойти к этому месту с указанной стороны. Наблюдайте продолжительный видеоролик, после чего получите фотографию Амару (Домингеса).

Амару.
Амару.

Изучить Чрево Змеи

Лара должна встретиться с Эцли в западной части города. Выслушайте его план, после чего протиснитесь между камней. Это позволит изучить новое место. Продолжайте изучать помещения, пока не доберетесь до пропасти. Для начала нужно перепрыгнуть к балке, а затем – к стене для скалолазания и закрепиться с помощью ледоруба. По веревке спуститесь вниз, раскачайтесь и прыгните на большой выступ.

Далее нужно будет вновь воспользоваться ледорубами. Бросьте их, находясь в воздухе, и доберитесь до новой высоты. Поднимитесь по выступам, расположенным выше, чтобы оказаться у Чрева Змеи. Следуйте по главному пути и протиснитесь между стенами вперед. Лара должна подняться до большой комнаты. двигайтесь по узкой балке, а затем прыгните в сторону стены. Воспользуйтесь ледорубом, чтобы подняться выше. Скользите вниз по веревке и перепрыгните к клетке.

Двигайтесь в сторону соседней клетки, поднимитесь на нее и пройдите к интерактивной стене. Ларе нужно по ней подняться, чтобы добраться до узкого выступа сверху. Идите в сторону и подготовьте себя к другому прыжку. Нажмите на клавишу, позволяющую бросить ледоруб с веревкой, пока летите в сторону стену. Затем поднимитесь по веревке, чтобы добраться до интерактивных краев стены.

Начните по ней подниматься и остановитесь в том месте, откуда можно будет прыгнуть к выступу слева. Продолжайте двигаться в левую сторону, пока не окажетесь у маленькой стены, по которой нужно подняться наверх. Ухватитесь за нее ледорубом, а затем спуститесь по веревке, чтобы добраться до балкона, расположенного под стеной. Вы можете распознать его по пятнам крови. Лара должна двигаться через узкий проход, заполненный трупами и частями тела. Вы попадете в комнату с враждебным сектантом. Он вас не видит, поэтому убейте его, подкравшись сзади.

Вы можете изучить труп на алтаре, но это действие необязательно. Найдите более слабую часть стены и разрушьте ее ледорубом, чтобы покинуть данное место. Новый проход ведет к Голове Змеи.

Изучить Голову Змеи

Следуйте по линейному пути, пока не доберетесь до каменного выступа. Прыгайте к стене для скалолазания (в дальнейшем – просто «на скалу»), ухватитесь за нее ледорубами и спуститесь по веревке в самый низ. Раскачайтесь на ней, а затем прыгните. Здесь нужно будет пройти испытание Змеи. Для начала взгляните на стену с левой стороны от деревяшек, преграждающих путь. Там будет рычаг с веревкой, в который можно выпустить стрелу и потянуть, чтобы заполнить яму воспламеняющимся веществом. Емкость находится прямо перед преградой, поэтому, если поджечь ее, та сгорит. Подойдите к механизму в центре и взаимодействуйте с ним, чтобы поджечь горючее. Пламя уничтожит преграду, а вы сможете пройти дальше.

Впереди будет очередная преграда, но на этот раз вместо одного рычага и емкости здесь есть две деревянные колонны. На более высокой имеется рукоятка, с которой можно взаимодействовать и вращать пол под ногами. На полу имеются каналы. Вы должны объединить две части пола так, чтобы в итоге жидкость сверху потекла по канаве до преграды.

Для начала свяжите между собой обе колонны, встав около более низкой и выстрелив в веревку на высокой. Теперь вращайте высокую колонну при помощи рукояти, настроив правильную картинку на том кругу, который находится под низким столбом. Между двумя кругами есть участок пола, который не движется. Там есть три канавы, и вы должны выставить оба круга так, чтобы они были соединены между собой центральным из трех. Настроив малый круг, перережьте веревку и продолжайте вращать большой, чтобы соединить его с нужной канавой. Далее остается выстрелить и потянуть за рычаг слева от ступеней, а затем взаимодействовать с механизмом, поджигающим воспламеняющую жидкость. Так и будет разрушена преграда. Внутри комнаты Лара обнаружит ключ Иш-Чель, но ларца здесь не видать.

Сбежать

В последней части миссии нужно будет сбежать от сектантов, пытающихся убить Лару. Не останавливайтесь и не пытайтесь сражаться с культистами – Лару поймают и убьют. Путь к побегу линеен, поэтому проблем возникнуть не должно. Тем не менее, придется избегать некоторые препятствия и совершать одиночные прыжки.

Сбегите от культистов, после чего отправляйтесь в убежище Унурату в Тайном городе, чтобы завершить текущее задание и начать новую миссию.

СЕНОТ

Пройти через храм в горах

Вход в горный храм расположен около монолита в северной части Тайного города. Ранее это место было недоступно, но теперь вы можете добраться до гигантской дыры, взобравшись на стену. Внутри храма нужно добраться до скалы, ухватиться за нее ледорубами и спуститься вниз по веревке. Смотрите видеоролик и продолжайте двигаться вперед через храм. Ларе нужно будет совершить несколько прыжков и двигаться боком, держась за уступ. Вы окажетесь в очередном лагере, расположенном в горном храме. Двигайтесь вперед и спуститесь по веревке вниз.

Лара впервые встретится с враждебными культистами. Старайтесь держаться стен или оставаться в постоянном движении, когда сражаетесь с ними. Кроме того, цельтесь в головы противникам, но учтите, что некоторые из них носят головные уборы.

Следуйте вперед, чтобы застать врасплох сектантов в соседнем помещении. Можете взять одну из керамических склянок и использовать ее для создания дымовой бомбы. Бросьте ее к врагам, чтобы временно ослепить их, что упростит задачу по их устранению (стреляйте издали или атакуйте в ближнем бою). Следующая крупная локация находится перед большими вратами. Там вы столкнетесь с еще большим количеством сектантов, но не забывайте действовать скрытно. Найдите лужи с грязью и позвольте Ларе замаскировать себя, что усложнит обнаружение со стороны противников. Вы можете прятаться вблизи грязных стен, прижимаясь к ним вплотную. Когда вас обнаружат, то избегайте открытого пространства и стреляйте по красным емкостям, если враги стоят рядом с ними.

Поднимитесь по скале, расположенной с правой стороны от больших ворот. Смотрите видеоролик и узнаете о том, что Унурату похитили. Покиньте храм, поднимитесь по стене справа и доберитесь до места, откуда можно перепрыгнуть на ближайший выступ. Следуйте в сторону, достигните новой высоты, а затем спуститесь по веревке. Бегите по стене с белой краской, чтобы добраться до следующего выступа. После этого нужно будет перебраться к другой стене, используя ледорубы.

Доберитесь до противоположной части стены, спуститесь по веревке вниз и приземлитесь на каменный выступ, окруженный водой. Следуйте вперед, Лара должна зацепиться ледорубом за упавшее дерево. Сделайте это, чтобы добраться до смежного выступа. Войдите в новые руины и попадете в пещеру с водопадами. Прыгайте в сторону стены в центре. Затем нужно спуститься в воду. Погрузитесь на глубину и следуйте через подводный тоннель. Выберитесь на поверхность, чтобы добраться до верхних выступов. Вскоре вы достигните точки обозрения в новом месте, называемом Сенотом.

Найти серебряный ларец Иш-Чель

Подойдите к веревке и словите ее, чтобы добраться до нужного места. После этого нужно попасть туда, откуда Лара может спрыгнуть в воду с большой высоты. Исследовать данный водоем необязательно, но благодаря этому вы сможете найти парочку секретов. Плывите в руины, чтобы продолжить сюжетное задание. Погрузитесь в воду и следуйте на запад, что отнимет немного времени. Не забудьте добраться до места, где можно пополнить запас кислорода (обращайте внимание на воздушные пузыри в воде, поднимающиеся вверх).

Выберитесь на поверхность, но будьте осторожны – поблизости расположена ловушка с шипами. Перережьте веревку или активируйте ее перекатом, нажав на клавишу C. Пройдите в большую и мрачную пещеру, подойдите к скале поблизости и доберитесь до вершины, а затем прыгните к выступу. Переместитесь на следующую скалу, спуститесь вниз по веревке, раскачайтесь и прыгните к уступу с лестницей.

Поблизости расположена одна из самых важных гробниц, но ваша цель – продолжать движение через большую пещеру. Подойдите к интерактивному выступу и следуйте по скале. Это несложно, но каждый прыжок должен быть максимально точным, чтобы вы не свалились в бездну. Ваша цель – добраться до каменного уступа, где находится повешенный наемник Тринити. Вы могли заметить данный труп сразу после входа в данную пещеру. Перережьте веревку, чтобы труп свалился на землю Лара подберет упавший дробовик Bishop 600.

Данное оружие можно использовать для нападения на врагов, но оно также имеет и другое применение: с его помощью вы можете уничтожать более крепкие баррикады. Одна из таких находится неподалеку от лагеря в руинах храма Сенот. Выстрелите в нее, чтобы открыть новый путь. Следуйте по линейной тропе, после чего Лара встретится с теми самыми дикарями, населяющими местные руины. Во время сражения с этими монстрами используйте одни и те же правила:

— Большинство дикарей нужно убивать с близкого расстояния, причем подойдет для этого недавно найденный дробовик. Вы также должны уклоняться, нажимая на клавишу C, поскольку эти противники наносят огромный урон в ближнем бою. Не забудьте обыскивать локацию, чтобы собирать боеприпасы.

— Некоторые противники используют луки, несмотря на то, что вы называете их дикарями. Убивайте их автоматом или используйте пистолет. Нужно целиться либо в них, либо в расположенные рядом взрывные бочки.

Найдите скалу, по которой Лара может подняться наверх. Вскоре вы доберетесь до просторного помещения, в котором есть вода и запертые ворота. Также тут имеются огромные водяные колеса. Сначала прыгайте в воду и плывите вперед и вправо. Выбравшись на поверхность, доберитесь до конструкции с маховиком. Вам нужно выстрелить в разные веревки на колоннах напротив, чтобы привязать их к маховику. После этого, вращая маховик, можно будет повернуть деревянных змей, по которым течет вода. Для начала соедините змею на средней высоте и поверните ее в правую сторону, чтобы Лара могла обойти помещение вдоль стены справа и подняться наверх, где нужно будет разрушить деревяшки, сдерживающие верхнюю змею. Вернитесь назад, поверните верхнюю змею так, чтобы канал был направлен в сторону маховика. Далее две нижние змеи нужно повернуть в левую сторону, чтобы вода, стекающая с верхней, потекла на огромное колесо слева.

Спускайтесь вниз, прыгайте в воду и ждите подходящий момент, когда вращающееся колесо позволит Ларе под водой переплыть сквозь отверстие и оказаться в другой части храма. На той стороне будет другой маховик и уже две змеи. На этот раз доски сдерживают само большое колесо, и их нужно разрушить. Соедините маховик с верхней змеей (из двух имеющихся) и поверните ее в сторону емкости у колеса. Она наполнится водой, а вы сможете нырнуть и на средней высоте обнаружить те самые доски. Сломайте их, вернитесь и поверните обе змеи при помощи маховика в правую сторону. Учтите, что все это будет сопровождаться непрерывными налетами дикарей. Как только запустится второе колесо, то врата откроются, а вы увидите видеоролик.

Яааксил и ее дикари.
Яааксил и ее дикари.

Сбежать из Сенота

Еще одна последовательность, в ходе которой нужно сбежать от преследователей. Не пытайтесь сражаться с дикарями и не останавливайтесь, поскольку Лару быстренько схватят и убьют. Бежать нужно по единственному пути, но это не пробежка в парке, поэтому будьте осторожны и внимательны. Вовремя используйте ледоруб для захвата за различные объекты и перепрыгивайте через разрушающийся пол. В конце концов, вы доберетесь до воды, ваши преследователи отстанут, а вы сможете продолжить прохождение Shadow of the Tomb Raider на StopGame.Ru.

1 2 3 4
из 4 страниц

Поддержи Стопгейм!

Shadow of the Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2018
1.7K
3.8
956 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

здравствуйте надеюсь что кто нибудь подскажет мне. Я прошла игру полностью и убила Амару,  а после финальных титров не могу взять последнее задание путь домой,  спрашивала на других форумах мне ответили что после титров вернуться в Пайтити а потом через костер в миссию святого хуана а там девка в кепке даст задание. Но у меня не получается вернуться в Пайтити. Подскажите как взять у нее кв после финальной битвы.

Спасибо большое за прохождение, часто были моменты где не мог сам разобраться, потому пользовался Вашим гайдом. Очень все детально и понятно. Спасибо еще раз!
P.S. Отдельное спасибо, что именно в текстовом виде, так как видео-прохождения не всегда удобно смотреть, а тут текст — все удобно.
Читай также