23 сентября 2018 23.09.18 3 769K

Shadow of the Tomb Raider: Прохождение

ОСОБНЯК КРОФТОВ

Действие начинается с детской площадки. Можете изучить данную область, если желаете найти коллекционки и дополнительные испытания. К примеру, челлендж «Прямо в точку» (Прямо в яблочко) требует от вас броска мяча в четыре разных объекта. Также здесь можно обнаружить фотографии, записки и письма, которые будут сохранены в категории «Тайна Белой Королевы» дневника Лары.

Самым трудным объектом является сундук сокровищ (картина мистера и миссис Крофт), расположенная на подставке. Чтобы добраться до сундука, нужно бросить несколько мячей в гнездо ворона. Это приведет к тому, что подставка опустится. Чтобы пройти сюжетное задание, выйдите в сад и осмотрите деревянную стену. Лара сможет подняться по ней. Поднимитесь на один из балконов, проберитесь под окном гостиной и держитесь за новые выступы, чтобы пробраться вправо.

Вам нужно добраться до сточной канавы. После короткого видеоролика двигайтесь вправо. Доберитесь до нужного места и поднимитесь на часть крыши, после чего протиснитесь между строительными лесами. Воспользуйтесь лестницей и идите по узкой металлической части стеклянной крыши. Вскоре запустится видеоролик. Когда Лара свалится с крыши, то вы окажетесь на одном из балконов. Войдите в дом и доберитесь до двери. В большом зале вас ждет головоломка с фигурой Белой Королевы.

Решение головоломки с Белой Королевой

Для начала нужно будет найти правильные координаты. Они указаны на рисунке Лары. Осмотрите глобус и выставьте нужные значения – 90 градусов восточной долготы (E) и 30 градусов северной широты (N).

После этого появится лестница. Поднимитесь по ней наверх. На другом конце находится новое устройство. Используйте поворотный механизм, чтобы раскрыть крылья огромной летучей мыши, висящей под потолком, и направить красный свет на площадку снизу. Теперь нужно передвинуть шахматные фигуры со щитами на освещенные красные точки, в то время как остальные фигуры можете просто передвинуть на края доски. Щиты рыцарей должны отражать красный свет в стену у лестницы.

Позади нее будет видна фигура Белой Королевы, но сейчас достать ее не выйдет. Вернитесь к глобусу и настройте его на любые другие координаты, отличные от указанных выше. Лестница исчезнет, что позволит добраться до Белой Королевы и перетащить ее к рыцарям со щитами. Просто отодвиньте любые другие фигуры, блокирующие путь. Установите королеву между двух красных лучей.

Белая Королева за лестницей.
Белая Королева за лестницей.

Это позволит обнаружить новый проход, который откроется в том месте, где изначально была Белая Королева. Запустится видеоролик, в результате чего Лара проснется и обнаружит себя посреди Перуанских джунглей.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПЕРУАНСКИЕ ДЖУНГЛИ

Прежде чем продолжить путешествие, загляните в инвентарь Лары, находясь в лагере. После победы над двумя ягуарами у вас должен быть жилет императорского ягуара. Он повышает бонус при скрытных действиях, но для этого предмет придется экипировать. Если сейчас нет ничего лучше, то наденьте его. Продолжайте устранять препятствия, помогая Ионе. Вскоре герои окажутся у области, которая была изучена Ларой в одиночку. Можете вернуться и осмотреть доселе неизведанные части локации, поскольку теперь у вас имеется ледоруб.

Ваш путь в Кувак-Яку будет прерван группой наемников Тринити. Действуйте скрытно или будете уничтожены пулеметчиком на бронемашине. Убейте первого противника, остановившегося у лоз, и медленно двигайтесь к машине. Следуйте влево, доберитесь до выступа и обезвредьте другого наемника, стоящего на краю. Благополучно подобравшись к машине из кустов, просмотрите видеоролик. Разберитесь с оставшимися противниками, зачистив область.

Поднимитесь на высокий выступ на горе, чтобы увидеть небольшой видеоролик. Так вы получите два новых оружия — автомат Vicar Mark II и пистолет AB.45. Пройдите внутрь пещеры, где упретесь в преграду. К счастью, ее достаточно просто разжечь, удерживая нужную клавишу. Все необходимые предметы для крафта огненной стрелы вы обнаружите рядом с баррикадой. Нажмите на колесико мыши и удерживайте его, чтобы создать огненную стрелу. Тем же «колесиком» выстрелите по преграде, предварительно войдя в режим прицеливания. Спустя время персонажи доберутся до Кувак-Яку. Все, что остается сделать – спуститься по склону и оказаться в деревне. Найдите Эбби и завершите квест, являющийся частью прохождения Shadow of the Tomb Raider на портале StopGame.Ru

КУВАК-ЯКУ

Деревня Кувак-Яку – это огромная территория, предлагающая многочисленные побочные действия. Помимо поиска секретов, склепов и гробниц вы можете поговорить с местными жителями и собрать важную информацию. Тут же можно выполнить первое побочное задание, обменяться предметами с первым торговцем и т. д.

Для продолжения сюжетной линии нужно добраться до руин, расположенных к северу от деревни. После того, как войдете внутрь, просмотрите видеоролик, а затем продолжайте исследование. Покиньте большое здание и прыгайте в воду. Лара приблизится к аванпосту Тринити на территории доков, но прежде нужно будет нырнуть и протиснуться между поврежденных досок.

В новой области вы сможете избежать встречи с противниками, проплывая под ними. С другой стороны, есть возможность использовать это, чтобы застать их врасплох. Лучший момент для атаки противников – когда те останавливаются у края воды. Если будете обнаружены, то придется вступить в перестрелку при помощи недавно полученной винтовки. Причем действовать нужно агрессивно, поскольку укрытий на локации не то чтобы много.

Следующая территория, на которой вы окажетесь в процессе прохождения Shadow of the Tomb Raider на StopGame.Ru – лагерь наемников, в котором имеется лишь одна тропа. Начните с передвижения по загрязненной области. Взаимодействуйте с грязью, чтобы Лара замаскировалась. Благодаря этому вы затрудните наемникам Тринити обнаружение героини и сможете буквально слиться с окружающей средой. Застаньте врасплох противников неподалеку и оглушайте те цели, которые изолированы от остальных. Можете оглушать сзади или убивать из лука. Некоторые враги стоят близко друг с другом, поэтому вам пригодятся метательные предметы для отвлечения внимания.

Головоломка с тремя запертыми вратами

Зачистив территорию, отыщите дверь, которая ведет к штольне. Вам нужно будет открыть ее при помощи ледоруба. Прыгайте на стену, используйте ледоруб и спуститесь по веревке в пещеру. В этой области нет новых противников, поэтому можете свободно изучить ее, собрав различные секреты и предметы. Ваша главная цель – большой зал, где придется решить непростую головоломку. В помещении есть запертые ворота с двумя интерактивными дисками на каждой стороне. Механизмы позволяют вращать пластины с разными символами, но поворачиваться будет только нижняя из них.

Вам же нужно повернуть каждую пластину до того момента, пока они не будут зафиксированы в нужном положении. Обратите внимание на то, что с левой и правой сторон от запертой двери появились два мостика, ведущие во второстепенные зоны. Отправляйтесь по ним в любом порядке. Учтите, что правый мост частично рухнет. Каждый раз вы придете к другим запертым вратам, доступным для взаимодействия. На них есть символы, используемые для решения той самой головоломки.

Возвращайтесь обратно к пластинам и вновь управляйте ими, на этот раз выставляя нужные символы, увиденные в боковых помещениях. Теперь сможете отпереть те самые врата и пройти дальше. Когда попытаетесь сделать то же самое со вторыми, то пол начнет разрушаться, поэтому вернитесь обратно в комнату с пластинами. На обоих объектах теперь имеются четыре каменные пластинки. Таким образом, вы можете продолжить решение головоломки, повторно применив символы, увиденные в боковых помещениях.

После того, как ворота вновь откроются, вы упретесь в следующие, которые опять же связаны с рушащимся полом. Идите назад в главную комнату и выслушайте рекомендации Лары, которая предложит взглянуть на одну из фотографий в альбоме – календарь майя. Поверните ее так, чтобы увидеть нужные символы. Примените эту подсказку для того, чтобы в последний раз повернуть пластины и открыть третьи врата. Ответы ищите на скриншоте ниже.

Правильное решение.
Правильное решение.

Пройдите через них, чтобы оказаться в зале с гигантской фреской. По мере приближения к ней запустится видеоролик, во время которого Лара будет изучать фреску. Вы получите фотографию и разблокируете достижение «Огонь жизни». Протиснитесь через поврежденную стену, чтобы покинуть зал с фреской. В следующем помещении Лара увидит монолит и получит новое умение – «Коготь орла». Благодаря этому вы сможете разбираться с противниками, атакуя их сверху.

Подойдите к краю, спрыгните в воду и погрузитесь в нее. Впервые в игре нужно будет избегать опасных рыб. Если они заметят Лару, то незамедлительно атакуют ее, из-за чего та быстро погибнет. При использовании инстинкта выживания и обучении соответствующему навыку все пираньи будут отмечены красными маркерами. Попытайтесь плыть вдалеке от них или прятаться в растениях, которыми покрыто дно водоема.

В процессе изучения подводной части водоема нужно помнить еще об одной не менее важной вещи – у вас есть ограниченный запас кислорода. К счастью, здесь есть многочисленные воздушные карманы, позволяющие пополнить его запас. В восточной части пруда находится подводный туннель. Переплывите на другую сторону, чтобы выбраться на поверхность и покинуть руины. Теперь, наконец, вы можете добраться до берега.

И снова наемники

Вскоре после того, как вы начнете свой путь домой через джунгли, Лара обнаружит новых противников. Поднимитесь на дерево и обратите внимание на наемника впереди. Вы можете применить на него недавно полученное умение «Коготь орла», чтобы атаковать сверху. Когда враг будет достаточно близко, то появится подсказка с соответствующей клавишей. Лара использует стрелу с веревкой и подвесит противника, мгновенно убив его.

Примечание. Чуть позже обязательно вложите три скил-поинта в обновление вышеуказанного умения до «Коготь орла II». Это позволит вам прятать трупы врагов на верхушке деревьев, позволяя оставаться скрытными для остальных противников. Разберитесь с ближайшими наемниками любыми методами и идите к деревне. Протиснитесь между деревьями, чтобы Лара оказалась на новой, просторной локации, заполненной врагами.

Как обычно, начните действовать бесшумно. Удостоверьтесь, что не забыли о «Когте Орла», но не забывайте об остальных трюках, о которых узнали ранее. Самой большой проблемой является бронированный противник, стоящий на обломках. Даже не пытайтесь атаковать его луком, поскольку он выдержит выстрел в голову. Вместо этого попытайтесь разобраться с остальными оппонентами и подкрасться к нему сзади. После зачистки территории отыщите выступ, на который можно взобраться. Завершите линейный маршрут, пока Лара не обнаружит парочку мертвых наемников Тринити, но на деле в этой главе боев больше не предвидится.

Испытания Ягуара и Паука

Вернитесь к входу в руины, где обнаружите Эбби и Иону. Подойдите к небольшому отверстию внутри руин, чтобы увидеть видеоролик. Лару автоматически отведут в другое место, где нужно будет пройти испытания Ягуара и Паука. Спрыгните вниз с разрушенной лестницы в воду. Погрузитесь и плывите по заброшенному тоннелю в главный зал. В какой-то момент Ларе придется протиснуться через узкую щель. Не тратьте время, поскольку у вас мало кислорода. Когда закончите, Лару атакует угорь. Нажмите на клавишу атаки, чтобы убить рыбу ножом. Затем быстренько плывите к очередному воздушному карману.

Продолжайте исследование области. Цель Лары – узкий проход между скалами. Протиснитесь туда и плывите на поверхность. Новая часть руин предложит пройти испытание Паука. Подойдите к стене с красным силуэтом и поднимитесь на верхний выступ, чтобы начать восхождение. Вам нужно будет применить ледоруб на стену и добраться до верхнего уровня. Протиснитесь через узкий коридор.

Вам нужно будет воспользоваться ледорубом в месте, где изображен символ. Совершите длинный прыжок и раскачайтесь в воздухе, нажав на нужную клавишу. Под потолком есть нужная точка. Раскачайтесь на веревке и прыгните, чтобы добраться до отверстия над «красным пауком». Коридор приведет вас в отдельную локацию с новым испытанием (Орла).

Испытание Орла

Вскоре после начала вы подойдете к большой вышке – месту, где проведете ближайший десяток минут. Для начала нужно до него добраться. Воспользуйтесь выступом и перейдите на боковую сторону. По пути вы преодолеете очередной лагерь. Двигайтесь через небольшую пропасть и поднимитесь на уступ сверху, чтобы подобраться к основанию башни. Теперь можете приступить к испытанию Орла.

На вышке есть множество движущихся механизмов, и вам нужно постоянно следить за ними, поскольку многие приводят к моментальной смерти героини. В некоторых местах также требуется выполнение безупречных прыжков, иначе девушка свалится вниз. Вскоре после того, как запустится головоломка, нужно будет ухватиться за выступ внизу-справа и перелезть на другую сторону. Когда Лара доберется до скалы для скалолазания, нужно будет спуститься по веревке и переместиться на платформу ниже.

Перейдите к следующей стене (нужно отскочить от другой поверхности, чтобы схватиться за выступ), начните восхождение и двигайтесь вправо, чтобы оказаться снаружи башни. Лара доберется до новой стены. Когда ухватитесь за нее ледорубом, то начните спускаться вниз. Спуститесь как можно ниже на веревке и разбегитесь, чтобы по белой стене перебежать на другую сторону, к новой стене для скалолазания. Поднимитесь наверх и окажетесь около конструкции, напоминающей парус. Встаньте рядом с парусом и выстрелите в веревочный узел на центральной колонне, чтобы открыть путь дальше.

Подойдите к вращающейся структуре в центре башни. Нужно будет прыгнуть на лестницу в тот момент, когда она будет прямо перед девушкой. Поднимитесь на балку, избегая смертоносных механизмов. Доберитесь до вращающейся структуры на стене башни, подождите, пока она остановится в таком положении, которое позволит подняться выше и продолжить перемещение. Добравшись до большого выступа, пройдите по балке и прыгайте в дыру. Лара обнаружит очередной парус, расположенный за поврежденной стеной. К сожалению, добраться до него в настоящий момент не выйдет.

Прыгайте на новый выступ впереди, но не спешите взбираться на вершину, поскольку нужно преодолеть работающее устройство. Подождите, пока оно не переместится мимо, и только после этого – поднимитесь и двигайтесь вперед, свернув в отверстие справа. Вы находитесь около второго паруса. Встаньте рядом с ним и выстрелите в веревочный узел, чтобы разрушить часть деревянной конструкции. Осмотрите поврежденную часть башни с внешней стороны и обнаружите круглый рычаг. Выстрелите в него из лука, чтобы Лара потянула за рычаг и открыла проход справа. К сожалению, он открывается лишь на короткий отрезок времени.

Вам придется действовать быстро, поскольку вскоре рычаг вернется в положение по умолчанию и проход с правой стороны закроется. Подойдите к деревяшке с веревочным узлом слева от паруса и оттуда стрельните по рычагу. Объединив два объекта одной веревкой, вы зафиксируете рычаг в правильном положении, поэтому проход будет постоянно открыт. Можете вновь пройти к парусу, на этот раз выпустив стрелу в веревочный узел в центральной части башни. Остается пройти третью часть головоломки.

Как и раньше, подберите подходящий момент, чтобы прыгнуть на одну из лестниц на центральном механизме. Поднимитесь на него и прыгните в центр устройства. Переместитесь по балке и поднимитесь на две стены для скалолазания. Не забывайте использовать клавишу для активации ледоруба (E). Добравшись до вершины, пройдите по другой балке и прыгайте на выступ около красной части центрального сооружения. Подберите нужный момент, чтобы запрыгнуть на два более высоких выступа.

Заберитесь на верхнюю балку и идите в ее конец. Подберитесь к стене для скалолазания и совершите длинный прыжок, применив ледоруб для захвата. Спуститесь вниз по веревке и начните бежать по стене. Вам нужно прыгнуть на выступы, расположенные по правую руку от Лары. Часть конструкции будет разрушена, но так и должно быть по сценарию игры. Поднимитесь наверх и окажетесь у выхода. Воспользуйтесь узкой тропой, которая приведет Лару к новой стене. Прыгайте на нее и зацепитесь ледорубом, поднимитесь по деревянной конструкции и прыгните на лестницу.

Используйте новый проход, ведущий к лагерю в горах – отправной точке новой локации. Продолжаем проходить Shadow of the Tomb Raider на StopGame.Ru!

1 2 3 4
из 4 страниц

Поддержи Стопгейм!

Shadow of the Tomb Raider

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2018
1.6K
3.8
932 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

здравствуйте надеюсь что кто нибудь подскажет мне. Я прошла игру полностью и убила Амару,  а после финальных титров не могу взять последнее задание путь домой,  спрашивала на других форумах мне ответили что после титров вернуться в Пайтити а потом через костер в миссию святого хуана а там девка в кепке даст задание. Но у меня не получается вернуться в Пайтити. Подскажите как взять у нее кв после финальной битвы.

Спасибо большое за прохождение, часто были моменты где не мог сам разобраться, потому пользовался Вашим гайдом. Очень все детально и понятно. Спасибо еще раз!
P.S. Отдельное спасибо, что именно в текстовом виде, так как видео-прохождения не всегда удобно смотреть, а тут текст — все удобно.
Читай также