13 января 2009 13.01.09 7 48K

Defense Grid: The Awakening: Обзор

Игры жанра Tower Defense буквально заполонили Интернет и обладают бешеной популярностью. Зайдите на любой тематический сайт, и вы увидите десятки подобных флэш-приложений, правда, к сожалению, они вряд ли будут чем-то отличаться друг от друга - отсюда и некоторый застой в жанре. Чем же среди всех остальных выделяется Defense Grid? Ну, хотя бы тем, что издаёт её Microsoft Game Studios, а главным геймдизайнером является создатель Age of Empires 2.

По сюжету, который в принципе сделан так, для галочки, в далеком будущем вы являетесь командиром, спасающим существующую цивилизацию от инопланетных захватчиков. Говоря проще, вам необходимо защитить питающий реактор от странных существ, то и дела ворующих ядра из того самого реактора, как белки орехи.

Конечно, не о каком перевороте речи не идёт - по механике это всё тот же старый добрый Tower Defense со своими башенками, небольшими уровнями и кучей врагов, пытающихся пересечь карту. Однако с первого же взгляда видна рука мастера Марка Террано. Всё вылизано буквально до мелочей - разнообразные уровни: тут вам и вулканы, и американские каньоны, и зеленые леса, и заснеженные горы; ни одного лишнего квадратика для установки башен; какие-то, на первый взгляд, дизайнерские огрехи позже выливаются в своеобразный способ навязать игроку использование тактики.

В отличие от своих собратьев Defense Grid хорошо продумана и просчитана в плане баланса. Да, конечно, по началу всё сводится к простому нагромождению пулемётов и лазеров. Однако ближе к середине игры, когда ресурсов становится больше и они быстрей накапливаются, разновидностей башен тоже прибавляется, а уровни прибавляют в разнообразии, то тут уже приходится думать - установить ли новую пушку, или лучше сделать апгрейд старой. К тому же в Defense Grid присутствует какая-никакая "песочница", и на некоторых уровнях есть разные пути прохода инопланетян, что также добавляет головной боли.

Визуальный ряд держит планку, ну а уж для подобных игр так вообще шикарен. Все уровни хорошо прорисованы и не раздражают однообразием, за что спасибо движку игры - Gamebryo, на котором, между прочим, сделаны Fallout 3 и Civilization IV. Для любителей статистики не лишним будет отметить, что в игре существует система "ачивментов", достаточно ново для third-party игр.

***

В общем, если вам очень нравится жанр Tower Defense и уже надоели эти однообразные флэшки, то настоятельно рекомендуется приобрести Defense Grid.

Плюсы: отличная графика; большое внимание к деталям; разнообразные уровни.
Минусы: отсутствуют.

Defense Grid: The Awakening

PC | Mac | X360
8 декабря 2008
3.8

Ясный пень, что в жанре стратегий есть ещё куча всего. Здесь говорится о TD(Tower Defense) - поджанре стратегий.
Помню первый раз я с этим жанром познакомилась в дополнении к варкрафту, но то был не мой уровень да и картинка меня отпугнула, а эту игру я как включила и только конец демки меня от нее оторвал ))) супер игрушка 100500!
Лучшее из того, что я видел в этом жанре (а видел я немало...).
Да эта игруха заслуживает 5!!!
Один из ярчайших предстовителей жанра(если не ярчайший).Но сюжет напрягает лучшеб его не было
Прикольная, в неё интересно играть. По интересности схож с Zombi vs Plants .
Из жанра стратегии есть и получше например легендарная серия Warhamer Down of War