Сегодня Сегодня 6 568

Аналитики: высокий ценник поставит Steam Machine в разряд нишевых устройств

Накануне в Valve наконец огласили стоимость Steam Machine — за самый дешёвый вариант с объёмом памяти 512 гигабайт, да ещё и без контроллера просят 1 049 баксов! Ценник немаленький и опрошенные изданием GamesIndustry.biz эксперты сходятся во мнении, что в текущих условиях у Steam Machine не получится стать массовым товаром.

Если бы не разгорающийся кризис памяти на фоне бума ИИ, Steam Machine стоил бы гораздо дешевле. Инженеры Valve Пьер-Лу Гриффе (Pierre-Loup Griffais) и Язан Альдехайят (Yazan Aldehayyat) в разговоре с IGN дали ясно понять, что устройство пережило повышение цены, сопоставимое с недавними изменениями стоимости Steam Deck. В издании посчитали, что портативный ПК стал дороже примерно на 35 %. И если переложить эту наценку на Steam Machine, получится, что девайс мог стоить примерно на 300 долларов меньше.

Опрошенные GamesIndustry.biz аналитики разделились на два лагеря — тех, кого не удивила стартовая цена выше 1 000 долларов, и тех, кто не ожидал такого скачка. Но все они считают, что Valve пришлось пойти на такой шаг не из-за собственной прихоти или красивой цифры для рекламы. Более того, компания, скорее всего, установила минимальную наценку.

Valve не субсидирует свои устройства. Платформодержатели обычно продают консоли по себестоимости или в убыток, а зарабатывают на играх и сервисах. У Valve с «железом» всегда была небольшая маржа, а весь бизнес держится на доходах от софта и услуг в Steam.

Эммануэль Розье (Emmanuel Rosier), директор по маркетинговой аналитике в Newzoo

 

Обзор от Digital Foundry.

Получится ли у Valve продать много Steam Machine с учётом такой кусачей цены? По мнению гендиректора аналитической фирмы Aldora Йоста ван Дрёйнена (Joost van Dreunen), Steam Machine найдёт свою аудиторию, но с таким ценником о массовых объёмах продаж речи не идёт.

По оценкам экспертов, на старте покупатели разберут всё, что есть, а далее в дело вступит уже способность компании оперативно пополнять запасы. И есть большая вероятность, что поставки Steam Machine будут весьма ограничены. Если помножить этот факт на высокую стоимость устройства и не самое очевидное применение (в отличие от Steam Deck), Valve «повезёт, если они продадут больше миллиона за этот год», считает аналитик Пирс Хардинг-Роллс (Piers Harding-Rolls).

Этот ценник только подтверждает сказанное и лишний раз доказывает, что устройство останется нишевым. Ко всему прочему, похоже, что найти его в продаже будет ещё та задача. И повышение цены на Steam Deck, и нынешние новости о стоимости чётко показывают: нишевому игровому железу и смежным рынкам сейчас ох как непросто набирать обороты и удерживать коммерческую динамику.

Пирс Хардинг-Роллс

Steam Machine уже стоит больше штуки баксов, а сколько попросят за консоли следующего поколения — PlayStation 6 и Project Helix? PS5 Pro уже подбирается к психологической отметке в 999 долларов, и как будто у готовящихся приставок в этом вопросе уже не так и много места для манёвра.

Розье, Хардинг-Роллс и старший директор Circana Мэт Пискателла (Mat Piscatella) думают, что производители всё ещё могут предложить новые консоли с трёхзначным ценником (благодаря тому же субсидированию) — хотя бы базовые модели. Однако из-за темпов инфляции планка всё равно рано или поздно перешагнёт за 1 000 долларов.

Также возможен вариант развития событий, что из-за роста цен на комплектующие производители начнут выпускать собственные устройства для стриминга игр или предлагать подписку на консоли, чтобы «размазать высокий стартовый ценник по времени», считает Розье.

Учитывая непростую ситуацию в индустрии, ван Дрёйнен предположил, что в скором будущем мы увидим расцвет небольших и средних студий. Им не нужно ультрадорогое оборудование, чтобы рассказывать истории, поэтому они могут спокойно распространять свои продукты на более обширном числе платформ.

Игровая индустрия никогда не была по сути технологической. Это культурный феномен, который просто работает на технологиях. И те, кто это помнит, переживут конкурентов, которые до сих пор делают ставку на «железо» как главный двигатель роста.

Йост ван Дрёйнен

Розье добавил, что бурный рост стоимости комплектующих должен заставить разработчиков более тщательно подходить к оптимизации игр и минимальным требованиям. Ведь чем выше необходимые характеристики системы, тем меньше становится аудитория покупателей, у которых достаточно мощное «железо».


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале

Лучшие комментарии

К сожалению геймеры не умеют считать. Видят ценник - и берут. А что для нормальной игры потребуется подписочный сервис, что все игры идут с наценкой в 10-20%, что вендор-лок на периферию означает что даже покупка банальных беспроводных наушников превратится в квест, что семилетний комп имеет ценность, а семилетнюю консоль - только на помойку отправить - это они даже и не думают.

Да нет, если бы не цены - многих это вполне могло заинтересовать

Ага, только разберут не покупатели, а перекупы. И вряд ли уже от них люди будут брать ещё более дорогое железо. Вообщем, печально

нишевое устройство

Вот поэтому сделан упор на компактном корпусе, чтобы помещалось в любую нишу.

Ведь чем выше необходимые характеристики системы, тем меньше становится аудитория покупателей, у которых достаточно мощное «железо».

Заявления Р. Питчфордов и Т. Говардов говорят о том, что не всё высшее руководство пока дозрело до такой мысли. А может просто руки неисправимо кривые.

1к баксов? И это только рекомендованная цена, без накрутки перекупов и прочих....

этот скрин описывает всю ситуацию со steam machine. еще когда только объявили о steam machine, то говорил, что с его уровнем железок это изначально мертвая платформа по прибытию(что тесты digital foundry доказали), цена лишь гвоздь в крышку ̶г̶р̶о̶б̶а̶ куба

Читай также