9 января 9 янв. 18 4807

Хотфикс для Baldur’s Gate III обеспечил быстрый доступ к квестовым предметам

Похоже, все новогодние каникулы команда Larian Studios не отдыхала, а в поте лица корпела над свежей заплаткой для  Baldur’s Gate III. Как иначе объяснить, что в шестнадцатом по счёту хотфиксе почти сотня пунктов с описанием исправлений? «Начнём год с объёмного апдейта», — прокомментировал релиз глава студии Свен Винке (Swen Vincke).

Также Винке сообщил, что специалисты Microsoft нашли проблему, из-за которой на Xbox могли пропадать файлы сохранений. Соответствующее обновление уже готовится.

Кроме того, «майки» дали комментарий касательно банов для владельцев консолей из-за автоматической выгрузки роликов и скриншотов интимного характера. Как заявили в компании, блокировки выдавала не сама система, а модераторы, проверяющие контент вручную. Наказание будет отменено, если отправка материалов действительно произошла по ошибке. «Если это был первый случай нарушения, мы снимем блокировку и сообщим игрокам, почему это произошло и как избежать повторения ситуации», — гласит пост от Microsoft.

Есть новости и для «маководов». Обычно апдейты для Baldur’s Gate III прилетают на компьютеры Mac с опозданием, однако в будущем они будут выходить одновременно с версиями для Windows. Пока же Larian обещает не задерживать релиз патчей дольше, чем на две недели.

Теперь можно перейти к содержимому заплатки № 16. В ней поправили баги, внесли изменения в геймплей, слегка улучшили производительность, добавили диалог с Шэдоухарт в эпилоге и так далее. Пройдёмся по самым интересным и важным моментам:

Основные изменения

  • Система больше не будет синхронизировать сейвы с модами, так как их нельзя перенести на консоли.
  • Упорядочен список точек быстрого перемещения — их сгруппировали по локации.
  • Волшебным карманам расширили функциональность. Отныне можно получить доступ к определённым квестовым предметам, даже если они находятся в личном сундуке или в инвентаре персонажа, который отдыхает в лагере.
  • В эпилог добавили парочку зелий для разговора с животными.
  • Опция «Скрыть шлем» больше не будет отключаться при сохранении и загрузке.
  • Бой с Казадором стал опаснее — его легендарное действие теперь делится на несколько вариантов в зависимости от оставшихся зарядов.
  • Диалог с Гейлом после просьбы поцеловаться больше не будет обрываться.

Баги и ошибки

  • Игра перестанет вылетать при загрузке быстрого сохранения.
  • Разрушение паутины под паучихой-матриархом больше не будет приводить к внезапному отключению игры.
  • Ликвидирована причина, по которой иногда не выходило сохраниться.
  • Игра перестанет вылетать на сейвах с модами, когда снимается основанная на состоянии аура.

Геймплей

  • В режиме «Доблесть» Тётушка Этель вспомнит о заклинании Weird Magic Surge и начнёт его использовать, когда против неё кастуют Repelling Blast.
  • Вытягивание характеристики прекратит опускать «статы» ниже единицы.
  • Игроки потеряют возможность торговать с Грукко через диалог до того, как привлекли его внимание.
  • После долгого отдыха уже не получится забрать оружие прислужников.
  • Кража пары сотен предметов за один раз перестанет замораживать игру на продолжительное время. После хотфикса BGIII всё же может снова подзависнуть, пока система переносит кучу барахла из одного инвентаря в другой, однако эффект пройдёт гораздо быстрее.
  • NPC, которые находятся этажом ниже, разучатся замечать, как персонажи обчищают карманы мертвецов.
  • При игре за Карлах больше не получится затащить Лаэзель в постель до того, как Адский движитель будут улучшен.
  • Рафаил перестанет появляться в эпилоге, если протагонист заключил с ним сделку, а затем нарушил обещание.
  • Смена персонажей в группе больше не будет снижать производительность.
  • В эпилоге появилась дополнительная реплика в диалоге с Шэдоухарт.

Поддержи Стопгейм!

Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.5K
4.7
1 804 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

может пора купить? игра того заслуживает

Кстати, у меня порой при выходе очередной обновы, стим решает с нуля скачать всю игру… Не очень приятно бывает, когда у тебя внезапно вся система начинает тормозить, т.к. свободной памяти из-за обновы у тебя осталось менее 20 гигов...

Ты не купил, чтобы говорить, что было на релизе

И если я не ошибся, то мы про конкретно сейчас говорим, а не про момент релиза

Так это же было очевидно, с первым и вторым Дивинити было ровно тоже самое, хотя первый проходил до дефинитив, но всеравно был очень доволен после повторного прохождения первой дивинити дифинитив идишен, почти другая игра была)

Если бы игра была недоделанной, то не забрали бы игру года, не была бы высоких оценок, куча фанатов и продаж.

Та дело то не в багах. Они то переделают что-то, в духе наши персы не такие хорни теперь.

То, мы добавили вырезанные диалоги какому то персу.

То, мы дополнили финал.

И т.д и т.п. Вот жду, так скажем полный перечень)

Я вот все жду. Пока выйдут все хотфиксы и патчи. Думал засяду наконец-то…
А там все патчи, патчи, да патчи
Похоже придется ждать уже Дефинитив Едишон)

Аа, понял) Ну да, конечно хочется финальной, отполированной и цельной версии, но я уж решил попробовать после пиратки пройти (скачал посмотреть, т.к. жанр и мир вообще не мой, но зашло), руки чесались и купил, теперь прохожу))

Вытягивание характеристики прекратит опускать «статы» ниже единицы — но ведь это был не баг, а фича! такое себе...

По сюжетным правкам сказать пока ничего не могу, т.к. только в темных пустошах брожу перед Лунными башнями, и пока все очень нравится, а в части багов — ни одного не встретил за прохождение, полста часов набралось. 

А он точно перекачивает заново? У меня похожее бывает, но это не скачивание, а переустановка файлов — т.е. обнова на 3 гига, к примеру, скачивается и дальше идёт запись на диск, уже в размере полной игры. В загрузках именно так и отображается: сначала именно скачивание, а затем уже чисто запись на диск.  Если я все правильно понимаю конечно.

Эпилог происходит через полгода, если не ошибаюсь, он ничего не меняет в концовке игры, и по сути просто фансервис который наныли игроки. Реальный плюс был когда концовку для Карлах доработали, а эпилог игре и не нужен совершенно, имхо.

Вот только игра-то с концовкой, сейчас её просто дополнили в духе «а вот герои спустя пару лет»

Разбудите, когда на икс боксе сохранения починят 

я то купил еще 3 года назад, а щас жалею, что проспонсировал очередную недоделку Лариан, видимо ни большые бюджеты, ни огромное время на разработку их не исправит, или выпускать недоделанные игры, которые потом допиливаются годами это сейчас норма, а я отстал от трендов? 

то что было на релизе очень сложно назвать концовкой. Это от определения зависит конечно, так то можно любую точку назвать концовкой, просто за сам факт конца. Ну и по мимо нее на релизе, да и после него было много проблем и багов. Простить подобное сложно, когда ждал игру в раненем доступе 3 года, а на релизе видишь уже знакомые баги и квесты ведущие в вырезанные локи. 

опять 100 гигов перекачивать -_-

Игра заслуживает чтобы ее купили когда она доделана, а когда у тебя после 3 лет раннего доступа релизится игра без концовки, она этого не заслуживает. 

Читай также